Calcio a5, C2: Vincono le prime del girone, riaperto il discorso salvezza

Il Domenico Savio vince senza problemi; tre punti anche per Unione Comprensoriale, Montalbano e Futsal Giarre. La Libertas Zaccagnini vede la zona playout. Hanno riposato Meriense e SC Villafranca
06.03.2019 11:09 di Francesco Morabito Twitter:   articolo letto 300 volte
Domenico Savio
Domenico Savio

Il Montalbano soffre ma vince per 6-5 contro il Melas: locali in rete grazie alle triplette di Casella e Puglisi mentre gli ospiti hanno segnato con la tripletta di Calderone e le reti di Mancuso e Ragusa.

L'Unione Comprensoriale batte per 14-10 il Gagliano: le reti dei taorminesi portano la firma di Puglisi Alessandro, autore di cinque reti, poker di Puglisi Giuseppe, tripletta di Cento e doppietta di Puglisi Antonio mentre per gli ospiti poker di Mirko Corrente, tripletta di Cristian Scardilli, doppietta di Francesco Corrente e gol di Michele Scardilli

Il Futsal Giarre batte per 7-1 la Ludica Lipari: per i giarresi doppietta di Flori e Coco, Sciuto, Chillari e Russo mentre per gli eoliani la rete della bandiera è di Sahibi

Il Domenico Savio di mister Martelli vince al PalaRescifina per 12-4 il Città di Nicosia: per i messinesi tripletta di Giorgianni, doppietta per Carbone e Boccaccio e gol di Briguglio e Spuria mentre per gli ospiti le marcature sono di Leanza, Castiglia, Mancuso e Danti

La Libertas Zaccagnini vince 5-1 su San Nicolò grazie alle reti di Bucca, autore di una doppietta, Fama, Bellinvia e Barbaro e riduce il gap con la zona playout, mentre per gli ospiti gol di Laudani

Hanno riposato Meriense e Sporting Club Villafranca.

RISULTATI 19^GIORNATA
Domenico Savio-Città di Nicosia 12-4
Futsal Giarre-Ludica Lipari 7-1
Libertas Zaccagnini-San Nicolò 5-1
Montalbano-Melas 6-5
Unione Comprensoriale-Gagliano 14-10
Riposa: Meriense & Sporting Club Villafranca

CLASSIFICA 
Meriense 37    
Montalbano 32        
Unione Comprensoriale 30        
Futsal Giarre 30        
Domenico Savio 26        
Melas 21        
Sporting Club Villafranca 20    
San Nicolò 18        
Ludica Lipari (-1) 15        
Gagliano 14        
Città di Nicosia 12        
Libertas Zaccagnini 11