VERSIONE MOBILE
 
 Giovedì 19 Gennaio 2017
FUORI CAMPO

Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

In Serie D Lescano (Igea) si conferma terzo, in Eccellenza, Mincica (Città di S.Agata) è secondo. Promozione, gir. B: sale Iuculano (Acquedolcese); gir.C: avanzano Manca (Real Aci) e Buda (Messana)
09.01.2017 11:49 di Davide Billa  articolo letto 244 volte
Rosario Iuculano(Acquedolcese)
Rosario Iuculano(Acquedolcese)

SERIE D – GIRONE I
14 RETI: Longo F. (Frattese);
12 RETI: Santaniello (Città di Gragnano);
11 RETI: Lescano (Igea Virtus);
8 RETI: Actis Goretta (Rende), Crucitti (Palmese);
7 RETI: Ricciardo (Sicula Leonzio), Dorato (Palmese),  Gabrielloni (Cavese);
6 RETI: Evacuo (Turris), Isgrò (Igea Virtus), Lupacchio (Castrovillari), Montalbano (Gela);
5 RETI: Longo S. (Igea Virtus), Suriano, Pisani (Pomigliano), Del Sorbo (Gladiator), Bonaffini, Bonanno (Gela), Gallon (Sicula Leonzio), Ferreira (Rende), Vacca (Frattese);
4 RETI: Bruno, Gonzalez (Sancataldese), Dall'Oglio (Igea Virtus), Varriale, Picci (Turris), Caturano (Sersale), Rossi (Cavese), Martone (Città di Gragnano);
3 RETI: Kosovan (Gela), De Marco (Palmese), Viteritti, Gigliotti (Rende), Marzano, Esposito (Aversa Normanna), Konatè, Varsi (Città di Gragnano), Tedesco (Gladiator), Calafiore (Sancataldese), Da Dalt (Frattese), D’Anna (Cavese), Laaribi (Roccella), Postorino (Igea Virtus), Figliolia (Sarnese), Gaetani (Castrovillari);
2 RETI: Campanaro, Nassi (Gela), Ausiello (Frattese), Fontanarosa, De Carolis, Anzalone (Gladiator), Desi, Caputa (Igea Virtus), Mattioli, Valentino, Moracci, Alfano (Pomigliano), Guillari (Aversa Normanna), D'Amico, Foderaro (Sicula Leonzio), Pellegrino, Giacobbe (Due Torri), Ciarcià, Di Deo, Bellante (Cavese), Fragapane (Sancataldese), Miceli (Castrovillari), La Piana (Roccella), Corso, Lavrendi (Palmese), Guidelli, Di Finizio (Sarnese), Russo (Sersale), Vivacqua, Modesto (Rende);
1 RETE: Felleca, Cartone, Martinello, Guastamacchia (Aversa Normanna), D'Ancora, Migliaccio, Ciarcià, Giglio, Meloni, Golia (Cavese), Gambuzza, Evola, Scerra, Schisciano (Gela), Ragosta, D’Angelo, Opoku, Musacco, Vitale, Scaglione, Perri, Okopu, Khortis (Castrovillari), Marzullo, Brogna, Criniti, Maraucci, Leone, Pastore, Pontillo (Gladiator), Cozza, Fontana, Biondo, Crinò (Igea Virtus), Savanarola, Randis, Lia (Sicula Leonzio), Franco, Gatto, Napolitano (Città di Gragnano), Iommazzo, Sannia, Elefante, Talia, De Angelis, Calemme (Sarnese), Bonadio, Donato (Palmese), Fiore, Boscaglia, Maness, De Marco (Rende), Gennaro, Carioto Alù, Bello, Polito, Martorana (Sancataldese), Ficarotta, Costanzo, Ragosta, Varchetta (Frattese), Boulevardi, Luzzi, Brunetti, Carvalho, Franc, Sorrentino, Coluccio (Roccella), Rosella, Pietrone, Scozzafava, Petrone, Paviglianiti (Sersale), De Rosa, Danucci, Somma, Schettino, Tedesco (Turris), Puntoriere, Aprile, Palmisano (Due Torri), Esposito, Pastore, Iovinella (Pomigliano).

ECCELLENZA – GIRONE B
17 RETI: Cannavò (Milazzo);
12 RETI: Mincica (Città di S.Agata);
11 RETI: Cicirello (Città di S.Agata);
10 RETI: Germano (Città di Rosolini), Aleo (Giarre);
9 RETI: Cortese (Pedara San Pio X);
8 RETI: Scariolo (Città di S.Agata);
7 RETI: Leotta (Giarre), Messina F. (Palazzolo);
6 RETI: Garufi (Biancavilla), Contino (Acireale), Filicetti (Palazzolo);
5 RETI: Cocimano (Acireale), Guglielmino, Emanuele (Sporting Taormina), Longo (Città di S.Agata),Costa (Sporting Viagrande), Frittitta (Real Avola);
4 RETI: Lo Coco, Sirugo (Real Avola), Giustarini, Gambino (Città di Scordia), D’Agosta (Acireale), Implatini (Città di Rosolini), Nicolosi (Biancavilla), Trovato, Buda (Sporting Taormina), Ancione (Milazzo);
3 RETI: Fusciello, Strano (Acireale), Melluzzo (Città di Rosolini), Dumitrascu (Giarre), Musumeci, Grasso (Palazzolo), Scapellato, Dama D’Emanuele (Sporting Viagrande), Provenzano, Porto (Città di Scordia), Carrello (Città di S.Agata), Ranno, Barberi (Pedara San Pio X), Concialdi (Acireale), Matera (Rocca);
2 RETI: Serio, Sferruzza (Città di S.Agata), Battaglia (Sporting Taormina), Tosto, Biondo (Acireale), Bellino (Città di Scordia), Messina (Biancavilla), Spinella, Ceraolo (Rocca), Messina, Ruiz (Real Avola), Ricca, Martinez (Città di Rosolini), Santangelo (Sporting Viagrande), Cariolo (Torregrotta), Compagno (Giarre), Ricca (Palazzolo), Rizzo, Rasà (Milazzo), Caputa (Pedara San Pio X), Minissale (Pistunina);
1 RETE: Piyuca, Pettinato, Zappalà, Dadone (Acireale), Ulma, Martines (Città di Rosolini), Figura, Chiavaro, Fichera (Palazzolo), Tosto G., Platania, Lupo, Bellia, Blangiforti (Belpasso), Ingemi, Mastroieni, Gazzè, Casella (Pistunina), Aiello, Bontempo F., Barberi, Ignazzitto (Città di S.Agata), Viglianisi, Strano (Biancavilla), Privitera, Carbonaro, Chiavaro, Merito (Pedara San Pio X), Raveduto, Galati, Gatto, Cerniglia, Scolaro, Calabrese (Rocca), Costa, Fascetto, Marziale, Lavardera, Zumbo (Città di Scordia), Sillah,Mautone, Butera, Raimondi, Carpinteri (Real Avola), Venuti, Mento, La Corte (Torregrotta), Tricamo, D’Anna, Matinella (Milazzo), Calcagno, Scarlata Taky, Puglia, Famà (Sporting Taormina), Nirelli, Cavallaro (Giarre), Cocuzza, Mazzamuto, Tornatore (Sporting Viagrande).

PROMOZIONE

GIRONE B
13 RETI
: Clemente M. (Villabate);
10 RETI: Caronia (Cus Palermo);
9 RETI: Monti (Lascari);
8 RETI: Alizzi (Barcellona), Iuculano (Acquedolcese), Taiello (Villabate);
7 RETI: Di Nuovo (Geraci), Arnone (Cus Palermo), Virga (Città di Caccamo), Clemente G. (Villabate), Zingales (Futura Brolo);
6 RETI: Marandano (Città di Gangi), Liuzzo (Sinagra);
5 RETI: Leone (Sinagra), Ruggeri (Lascari), Orlando (Geraci), D’Acquisto (Real Finale), Schepisi (Barcellona);
4 RETI: Rizzo (Cus Palermo), Antista (Geraci), Guastella, Chiappara (Città di Caccamo), Chiummento (Monreale), Di Cosimo (Città di Casteldaccia), Adamo, Scarpinato (L’Iniziativa);
3 RETI: Piccolo, Castagnolo (Barcellona), Arena, Mercanti (Cus Palermo), Fazio (Real Finale), Raineri (Bolognetta), Pintaudi S., Tranchita, D’Angelo, Anfuso (Santangiolese), La Mattina, Nuccio (Monreale), Galbo (Città di Caccamo), Ricciardello, Traviglia (Futura Brolo), Milano (Lascari);
2 RETI: D’Amico, Velardi (Cus Palermo), Crascì, Saggio (Santangiolese), Gaudio (Sinagra), Di Giovanni, Arlotta (Villabate), La Barbiera (Bolognetta), Dragna, Fenech (Monreale), Caccamisi (Lascari), Coulibaly (Città di Gangi), Mangano, Grimaudo, Picone, Di Stefano (Real Finale), Villafranca (Geraci), Russo (Monreale), Milia (Acquedolcese), Perna (Città di Caccamo), Giammarinaro, Zerbo (Città di Casteldaccia), Castellino, Pandolfo (L’Iniziativa);
1 RETE: Caruso, Fazio, Librizzi, Lucifero, Pintaudi F., Maisano, Cipriano (Santangiolese), Bertolino, Schembri, Amuzu, Ikka (Città di Caccamo), Camilleri, Calì, Gnoffo (Villabate), Mantegna, Nave (Bolognetta), Chillari, Puliafito, Serraino, Shpellzaj (Barcellona P.G.), Geraci, Cicero, Tarantino (Geraci), Città, Scorza, Truglio, Di Bartolo, Liprino (Acquedolcese), Sposito, Lo Re, Genualdi, Fayssal, Capuano, Bile, Montesanto (Città di Casteldaccia), Castrogiovanni, Brucato, Scialabba, Sottile, Scavuzzo (Città di Gangi), Germanò, Bongiovanni, Di Stefano (L’Iniziativa), Di Fatta, Calderone, Cracchiolo, Gastone, Galati, Catanzaro, Tramontana (Monreale), Svelti, La Torre (Futura Brolo), Fogliani, Radici, Fazio (Sinagra), Barone, Vitale, Fiduccia, Marino, Greco, Longo (Real Finale), Ferrante, Minà (Cus Palermo), Morana (Bolognetta).

GIRONE C
12 RETI
: Genovese (Terme Vigliatore);
11 RETI: Manca (Real Aci);
10 RETI: Buda (Messana), Brigandì, Mondello (Camaro)
9 RETI: Cannuni (Messana);
8 RETI: Varrica (Giardini Naxos), Mangano (Calatabiano);
7 RETI: Monaco (Jonica), Lu Vito (Calatabiano);
6 RETI: Arigò, Amante (Città di Messina);
5 RETI: Cardia (Messana), Cambria G. (Città di San Filippo del Mela), Fugazzotto (Jonica), Mastroieni (Merì), Trovato S. (Gescal), Milazzo, Aloe (San Biagio), Mancuso (Città di Messina);
4 RETI: Celaj (Città di San Filippo del Mela), Codagnone (Città di Messina), Paludetti (Camaro), Marcini (FC Milazzo), Tavilla (Jonica), Cappello (Camaro), Pagano (Gescal), De Simone (Real Aci), Orecchio (Messina Sud), Ardizzone (Giardini Naxos);
3 RETI: Nizzari, Rossano (Messana), Longo (Aci S.Antonio), Iorio (Merì), Mandanici (Terme Vigliatore), De Carlo (Calatabiano), Cannata, Savoca (Jonica), De Tommasi (Gescal), Grasso (Giardini Naxos), Milanese (Città di San Filippo del Mela), La Speme, Romeo (Messina Sud), Princi (Camaro);
2 RETI: Florio, Lo Presti (Gescal), La Rocca, Visconti, Munafò, Campo (Camaro), Bartuccio (Terme Vigliatore), Morgana (Merì), Buscema, Mantarro (FC Milazzo), Scarantino (Messana), Scolaro (Città di San Filippo del Mela), Febbraio, Tenerelli, Tola (Real Aci), Cambria C. (Messina Sud), Cardia F. (Città di Messina);
1 RETE: Morabito, Calogero (Camaro), Tola (Real Aci), Angrisani, Spadaro, Alibrandi, Costanzo (Messana), Leo, Galletta, Libro, Tiano, Ginagò, Quintoni (Città di Messina), Marino, Barrilà (Gescal), De Salvo, Le Donne, Cambria F. (Città di San Filippo del Mela), Bonanno, Stracuzzi, Cantarella, Ciaccio, Ricciardi (Giardini Naxos), Torre G., Ancione, Agri (San Biagio), La Spada, Campanella, Currò, Parachì, Sblandi, Trovato, Stramandino, Romeo (Real Rometta), Belluso, Sorbello, Giarrizzo (Aci S.Antonio), Foti, Graziano, Muscarà (Messina Sud), Sanfilippo, Loria, Maggioloti (Jonica), Furnari, Beninati, Impalà A. (Merì), Rasà, Vaccaro, Tornitore, Saglimbeni, Borzì (Calatabiano), Mammone (Real Aci), Mataj, Rizzo (Terme Vigliatore), Formica (Fc Milazzo).

 


Altre notizie - Fuori Campo
Altre notizie
 

I RISULTATI DEI RECUPERI

I risultati dei recuperiPROMOZIONE - Mercoledì ore 14.30 GIRONE B Geraci-Sinagra - Rinviata a mercoledì 25 GIRONE C Terme Vigliatore-Giardini Naxos 3-1 1^ CATEGORIA - Mercoledì ore 14.30 GIRONE B San Fratello-Nuova Pol. Acquedolci 2-1 Umbertina-Città di ...

VIRTUS FRANCAVILLA-MESSINA: DIRIGE ALESSANDRO CHINDEMI DI VITERBO

Virtus Francavilla-Messina: dirige Alessandro Chindemi di ViterboLa Lega Pro torna in campo sabato, dopo quasi un mese di stop, per il terzo turno del girone di ritorno e il Messina, reduce...

ADDIO A DE LEO, SOCIO DI MAGGIORANZA DEL CITTÀ DI MESSINA

Addio a De Leo, socio di maggioranza del Città di MessinaDopo un anno di lotta serrata contro un male incurabile, che l’ha tenuto lontano dalle sue attività lavorative,...

IL PUNTO SUL CAMPIONATO UISP: RISULTATI E CLASSIFICA DOPO L' 11^ GIORNATA

Il punto sul campionato Uisp: risultati e classifica dopo l' 11^ giornataL’undicesima giornata del campionato UISP “Eccellenza” si apre con lo splendido incontro tra Sperone e...

CAMARO, TRASFERTA A TERME SENZA MORABITO. CDM, UN TURNO AD AMANTE

Camaro, trasferta a Terme senza Morabito. CdM, un turno ad AmanteNon ci sarà Daniele Morabito nel Camaro che sfiderà il Terme Vigliatore: il centrale neroverde ha ricevuto la...
 
Matera 43
 
Lecce 43
 
Juve Stabia 43
 
Foggia 41
 
Cosenza 33
 
Virtus Francavilla 33
 
Fidelis Andria 29
 
Unicusano Fondi 29*
 
Catania 28*
 
Siracusa 27
 
Casertana 26*
 
Monopoli 26
 
Paganese 23
 
Messina 21
 
Akragas 20
 
Taranto 19
 
Reggina 18
 
Catanzaro 17
 
Melfi 17*
 
Vibonese 15
Penalizzazioni
 
Casertana -2
 
Catania -7
 
Melfi -1
 
Unicusano Fondi -1

   Messina Nel Pallone Norme sulla privacy | Cookie policy   
Utilizzo dei Cookie
Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

CHIUDI