VERSIONE MOBILE
 
 Lunedì 20 Febbraio 2017
FUORI CAMPO

Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

In Serie D Lescano (Igea) si conferma terzo, in Eccellenza, Mincica (Città di S.Agata) è secondo. Promozione, gir. B: sale Iuculano (Acquedolcese); gir.C: avanzano Manca (Real Aci) e Buda (Messana)
09.01.2017 11:49 di Davide Billa  articolo letto 244 volte
Rosario Iuculano(Acquedolcese)
Rosario Iuculano(Acquedolcese)

SERIE D – GIRONE I
14 RETI: Longo F. (Frattese);
12 RETI: Santaniello (Città di Gragnano);
11 RETI: Lescano (Igea Virtus);
8 RETI: Actis Goretta (Rende), Crucitti (Palmese);
7 RETI: Ricciardo (Sicula Leonzio), Dorato (Palmese),  Gabrielloni (Cavese);
6 RETI: Evacuo (Turris), Isgrò (Igea Virtus), Lupacchio (Castrovillari), Montalbano (Gela);
5 RETI: Longo S. (Igea Virtus), Suriano, Pisani (Pomigliano), Del Sorbo (Gladiator), Bonaffini, Bonanno (Gela), Gallon (Sicula Leonzio), Ferreira (Rende), Vacca (Frattese);
4 RETI: Bruno, Gonzalez (Sancataldese), Dall'Oglio (Igea Virtus), Varriale, Picci (Turris), Caturano (Sersale), Rossi (Cavese), Martone (Città di Gragnano);
3 RETI: Kosovan (Gela), De Marco (Palmese), Viteritti, Gigliotti (Rende), Marzano, Esposito (Aversa Normanna), Konatè, Varsi (Città di Gragnano), Tedesco (Gladiator), Calafiore (Sancataldese), Da Dalt (Frattese), D’Anna (Cavese), Laaribi (Roccella), Postorino (Igea Virtus), Figliolia (Sarnese), Gaetani (Castrovillari);
2 RETI: Campanaro, Nassi (Gela), Ausiello (Frattese), Fontanarosa, De Carolis, Anzalone (Gladiator), Desi, Caputa (Igea Virtus), Mattioli, Valentino, Moracci, Alfano (Pomigliano), Guillari (Aversa Normanna), D'Amico, Foderaro (Sicula Leonzio), Pellegrino, Giacobbe (Due Torri), Ciarcià, Di Deo, Bellante (Cavese), Fragapane (Sancataldese), Miceli (Castrovillari), La Piana (Roccella), Corso, Lavrendi (Palmese), Guidelli, Di Finizio (Sarnese), Russo (Sersale), Vivacqua, Modesto (Rende);
1 RETE: Felleca, Cartone, Martinello, Guastamacchia (Aversa Normanna), D'Ancora, Migliaccio, Ciarcià, Giglio, Meloni, Golia (Cavese), Gambuzza, Evola, Scerra, Schisciano (Gela), Ragosta, D’Angelo, Opoku, Musacco, Vitale, Scaglione, Perri, Okopu, Khortis (Castrovillari), Marzullo, Brogna, Criniti, Maraucci, Leone, Pastore, Pontillo (Gladiator), Cozza, Fontana, Biondo, Crinò (Igea Virtus), Savanarola, Randis, Lia (Sicula Leonzio), Franco, Gatto, Napolitano (Città di Gragnano), Iommazzo, Sannia, Elefante, Talia, De Angelis, Calemme (Sarnese), Bonadio, Donato (Palmese), Fiore, Boscaglia, Maness, De Marco (Rende), Gennaro, Carioto Alù, Bello, Polito, Martorana (Sancataldese), Ficarotta, Costanzo, Ragosta, Varchetta (Frattese), Boulevardi, Luzzi, Brunetti, Carvalho, Franc, Sorrentino, Coluccio (Roccella), Rosella, Pietrone, Scozzafava, Petrone, Paviglianiti (Sersale), De Rosa, Danucci, Somma, Schettino, Tedesco (Turris), Puntoriere, Aprile, Palmisano (Due Torri), Esposito, Pastore, Iovinella (Pomigliano).

ECCELLENZA – GIRONE B
17 RETI: Cannavò (Milazzo);
12 RETI: Mincica (Città di S.Agata);
11 RETI: Cicirello (Città di S.Agata);
10 RETI: Germano (Città di Rosolini), Aleo (Giarre);
9 RETI: Cortese (Pedara San Pio X);
8 RETI: Scariolo (Città di S.Agata);
7 RETI: Leotta (Giarre), Messina F. (Palazzolo);
6 RETI: Garufi (Biancavilla), Contino (Acireale), Filicetti (Palazzolo);
5 RETI: Cocimano (Acireale), Guglielmino, Emanuele (Sporting Taormina), Longo (Città di S.Agata),Costa (Sporting Viagrande), Frittitta (Real Avola);
4 RETI: Lo Coco, Sirugo (Real Avola), Giustarini, Gambino (Città di Scordia), D’Agosta (Acireale), Implatini (Città di Rosolini), Nicolosi (Biancavilla), Trovato, Buda (Sporting Taormina), Ancione (Milazzo);
3 RETI: Fusciello, Strano (Acireale), Melluzzo (Città di Rosolini), Dumitrascu (Giarre), Musumeci, Grasso (Palazzolo), Scapellato, Dama D’Emanuele (Sporting Viagrande), Provenzano, Porto (Città di Scordia), Carrello (Città di S.Agata), Ranno, Barberi (Pedara San Pio X), Concialdi (Acireale), Matera (Rocca);
2 RETI: Serio, Sferruzza (Città di S.Agata), Battaglia (Sporting Taormina), Tosto, Biondo (Acireale), Bellino (Città di Scordia), Messina (Biancavilla), Spinella, Ceraolo (Rocca), Messina, Ruiz (Real Avola), Ricca, Martinez (Città di Rosolini), Santangelo (Sporting Viagrande), Cariolo (Torregrotta), Compagno (Giarre), Ricca (Palazzolo), Rizzo, Rasà (Milazzo), Caputa (Pedara San Pio X), Minissale (Pistunina);
1 RETE: Piyuca, Pettinato, Zappalà, Dadone (Acireale), Ulma, Martines (Città di Rosolini), Figura, Chiavaro, Fichera (Palazzolo), Tosto G., Platania, Lupo, Bellia, Blangiforti (Belpasso), Ingemi, Mastroieni, Gazzè, Casella (Pistunina), Aiello, Bontempo F., Barberi, Ignazzitto (Città di S.Agata), Viglianisi, Strano (Biancavilla), Privitera, Carbonaro, Chiavaro, Merito (Pedara San Pio X), Raveduto, Galati, Gatto, Cerniglia, Scolaro, Calabrese (Rocca), Costa, Fascetto, Marziale, Lavardera, Zumbo (Città di Scordia), Sillah,Mautone, Butera, Raimondi, Carpinteri (Real Avola), Venuti, Mento, La Corte (Torregrotta), Tricamo, D’Anna, Matinella (Milazzo), Calcagno, Scarlata Taky, Puglia, Famà (Sporting Taormina), Nirelli, Cavallaro (Giarre), Cocuzza, Mazzamuto, Tornatore (Sporting Viagrande).

PROMOZIONE

GIRONE B
13 RETI
: Clemente M. (Villabate);
10 RETI: Caronia (Cus Palermo);
9 RETI: Monti (Lascari);
8 RETI: Alizzi (Barcellona), Iuculano (Acquedolcese), Taiello (Villabate);
7 RETI: Di Nuovo (Geraci), Arnone (Cus Palermo), Virga (Città di Caccamo), Clemente G. (Villabate), Zingales (Futura Brolo);
6 RETI: Marandano (Città di Gangi), Liuzzo (Sinagra);
5 RETI: Leone (Sinagra), Ruggeri (Lascari), Orlando (Geraci), D’Acquisto (Real Finale), Schepisi (Barcellona);
4 RETI: Rizzo (Cus Palermo), Antista (Geraci), Guastella, Chiappara (Città di Caccamo), Chiummento (Monreale), Di Cosimo (Città di Casteldaccia), Adamo, Scarpinato (L’Iniziativa);
3 RETI: Piccolo, Castagnolo (Barcellona), Arena, Mercanti (Cus Palermo), Fazio (Real Finale), Raineri (Bolognetta), Pintaudi S., Tranchita, D’Angelo, Anfuso (Santangiolese), La Mattina, Nuccio (Monreale), Galbo (Città di Caccamo), Ricciardello, Traviglia (Futura Brolo), Milano (Lascari);
2 RETI: D’Amico, Velardi (Cus Palermo), Crascì, Saggio (Santangiolese), Gaudio (Sinagra), Di Giovanni, Arlotta (Villabate), La Barbiera (Bolognetta), Dragna, Fenech (Monreale), Caccamisi (Lascari), Coulibaly (Città di Gangi), Mangano, Grimaudo, Picone, Di Stefano (Real Finale), Villafranca (Geraci), Russo (Monreale), Milia (Acquedolcese), Perna (Città di Caccamo), Giammarinaro, Zerbo (Città di Casteldaccia), Castellino, Pandolfo (L’Iniziativa);
1 RETE: Caruso, Fazio, Librizzi, Lucifero, Pintaudi F., Maisano, Cipriano (Santangiolese), Bertolino, Schembri, Amuzu, Ikka (Città di Caccamo), Camilleri, Calì, Gnoffo (Villabate), Mantegna, Nave (Bolognetta), Chillari, Puliafito, Serraino, Shpellzaj (Barcellona P.G.), Geraci, Cicero, Tarantino (Geraci), Città, Scorza, Truglio, Di Bartolo, Liprino (Acquedolcese), Sposito, Lo Re, Genualdi, Fayssal, Capuano, Bile, Montesanto (Città di Casteldaccia), Castrogiovanni, Brucato, Scialabba, Sottile, Scavuzzo (Città di Gangi), Germanò, Bongiovanni, Di Stefano (L’Iniziativa), Di Fatta, Calderone, Cracchiolo, Gastone, Galati, Catanzaro, Tramontana (Monreale), Svelti, La Torre (Futura Brolo), Fogliani, Radici, Fazio (Sinagra), Barone, Vitale, Fiduccia, Marino, Greco, Longo (Real Finale), Ferrante, Minà (Cus Palermo), Morana (Bolognetta).

GIRONE C
12 RETI
: Genovese (Terme Vigliatore);
11 RETI: Manca (Real Aci);
10 RETI: Buda (Messana), Brigandì, Mondello (Camaro)
9 RETI: Cannuni (Messana);
8 RETI: Varrica (Giardini Naxos), Mangano (Calatabiano);
7 RETI: Monaco (Jonica), Lu Vito (Calatabiano);
6 RETI: Arigò, Amante (Città di Messina);
5 RETI: Cardia (Messana), Cambria G. (Città di San Filippo del Mela), Fugazzotto (Jonica), Mastroieni (Merì), Trovato S. (Gescal), Milazzo, Aloe (San Biagio), Mancuso (Città di Messina);
4 RETI: Celaj (Città di San Filippo del Mela), Codagnone (Città di Messina), Paludetti (Camaro), Marcini (FC Milazzo), Tavilla (Jonica), Cappello (Camaro), Pagano (Gescal), De Simone (Real Aci), Orecchio (Messina Sud), Ardizzone (Giardini Naxos);
3 RETI: Nizzari, Rossano (Messana), Longo (Aci S.Antonio), Iorio (Merì), Mandanici (Terme Vigliatore), De Carlo (Calatabiano), Cannata, Savoca (Jonica), De Tommasi (Gescal), Grasso (Giardini Naxos), Milanese (Città di San Filippo del Mela), La Speme, Romeo (Messina Sud), Princi (Camaro);
2 RETI: Florio, Lo Presti (Gescal), La Rocca, Visconti, Munafò, Campo (Camaro), Bartuccio (Terme Vigliatore), Morgana (Merì), Buscema, Mantarro (FC Milazzo), Scarantino (Messana), Scolaro (Città di San Filippo del Mela), Febbraio, Tenerelli, Tola (Real Aci), Cambria C. (Messina Sud), Cardia F. (Città di Messina);
1 RETE: Morabito, Calogero (Camaro), Tola (Real Aci), Angrisani, Spadaro, Alibrandi, Costanzo (Messana), Leo, Galletta, Libro, Tiano, Ginagò, Quintoni (Città di Messina), Marino, Barrilà (Gescal), De Salvo, Le Donne, Cambria F. (Città di San Filippo del Mela), Bonanno, Stracuzzi, Cantarella, Ciaccio, Ricciardi (Giardini Naxos), Torre G., Ancione, Agri (San Biagio), La Spada, Campanella, Currò, Parachì, Sblandi, Trovato, Stramandino, Romeo (Real Rometta), Belluso, Sorbello, Giarrizzo (Aci S.Antonio), Foti, Graziano, Muscarà (Messina Sud), Sanfilippo, Loria, Maggioloti (Jonica), Furnari, Beninati, Impalà A. (Merì), Rasà, Vaccaro, Tornitore, Saglimbeni, Borzì (Calatabiano), Mammone (Real Aci), Mataj, Rizzo (Terme Vigliatore), Formica (Fc Milazzo).

 


Altre notizie - Fuori Campo
Altre notizie
 

GIRONE I: POKER DELLA SICULA LEONZIO, IL GELA AGGANCIA IL RENDE

Girone I: poker della Sicula Leonzio, il Gela aggancia il RendeAltra prova di forza della Sicula Leonzio che continua a collezionare successi e, con il 4-1 rifilato alla Sarnese, si conferma in vetta con 52 punti, +2 sulla Cavese e quattro lunghezze sull’Igea Virtus. I bianconeri conquistano la nona vittoria consecutiva con le reti ...

I RISULTATI DEL WEEK-END

I risultati del week-endQueste le squadre messinesi che scenderanno in campo nel weekend per disputare impegni ufficiali: LEGA PRO – Sabato...

ACR: UN DESERTO DA COLMARE. REGOLE, CHIAREZZA E RISPETTO DEI RUOLI

Acr: un deserto da colmare. Regole, chiarezza e rispetto dei ruoliMessina...perché proprio Messina? Franco Proto è diretto quando risponde: “E' un fatto di cuore e...

FOGGIA SHOW, MATERA AL TAPPETO. LECCE OK A REGGIO. FLOP CATANIA

Foggia show, Matera al tappeto. Lecce ok a Reggio. Flop CataniaIl Foggia strapazza il Matera e ottiene i tre punti nel match più importante di giornata. Allo Zaccheria è un...

CATANIA, POZZEBON: “RICONOSCENTE AL MESSINA. SE FACCIO GOL…”

Catania, Pozzebon: “Riconoscente al Messina. Se faccio gol…”All’85’ di Catania-Taranto una super parata d’istinto di Maurantonio ha negato il gol del successo a Demiro...
 
Lecce 55
 
Foggia 53
 
Matera 49
 
Juve Stabia 48
 
Virtus Francavilla 45
 
Cosenza 38
 
Unicusano Fondi 38*
 
Fidelis Andria 37
 
Catania 36*
 
Casertana 36*
 
Siracusa 35
 
Paganese 30
 
Monopoli 29
 
Messina 27
 
Taranto 25
 
Catanzaro 24
 
Akragas 24
 
Reggina 23
 
Vibonese 19
 
Melfi 17*
Penalizzazioni
 
Casertana -2
 
Catania -7
 
Melfi -1
 
Unicusano Fondi -1

   Messina Nel Pallone Norme sulla privacy | Cookie policy   
Utilizzo dei Cookie
Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

CHIUDI