Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

In Serie D Lescano (Igea) si conferma terzo, in Eccellenza, Mincica (Città di S.Agata) è secondo. Promozione, gir. B: sale Iuculano (Acquedolcese); gir.C: avanzano Manca (Real Aci) e Buda (Messana)
 di Davide Billa  articolo letto 247 volte
Rosario Iuculano(Acquedolcese)
Rosario Iuculano(Acquedolcese)

SERIE D – GIRONE I
14 RETI: Longo F. (Frattese);
12 RETI: Santaniello (Città di Gragnano);
11 RETI: Lescano (Igea Virtus);
8 RETI: Actis Goretta (Rende), Crucitti (Palmese);
7 RETI: Ricciardo (Sicula Leonzio), Dorato (Palmese),  Gabrielloni (Cavese);
6 RETI: Evacuo (Turris), Isgrò (Igea Virtus), Lupacchio (Castrovillari), Montalbano (Gela);
5 RETI: Longo S. (Igea Virtus), Suriano, Pisani (Pomigliano), Del Sorbo (Gladiator), Bonaffini, Bonanno (Gela), Gallon (Sicula Leonzio), Ferreira (Rende), Vacca (Frattese);
4 RETI: Bruno, Gonzalez (Sancataldese), Dall'Oglio (Igea Virtus), Varriale, Picci (Turris), Caturano (Sersale), Rossi (Cavese), Martone (Città di Gragnano);
3 RETI: Kosovan (Gela), De Marco (Palmese), Viteritti, Gigliotti (Rende), Marzano, Esposito (Aversa Normanna), Konatè, Varsi (Città di Gragnano), Tedesco (Gladiator), Calafiore (Sancataldese), Da Dalt (Frattese), D’Anna (Cavese), Laaribi (Roccella), Postorino (Igea Virtus), Figliolia (Sarnese), Gaetani (Castrovillari);
2 RETI: Campanaro, Nassi (Gela), Ausiello (Frattese), Fontanarosa, De Carolis, Anzalone (Gladiator), Desi, Caputa (Igea Virtus), Mattioli, Valentino, Moracci, Alfano (Pomigliano), Guillari (Aversa Normanna), D'Amico, Foderaro (Sicula Leonzio), Pellegrino, Giacobbe (Due Torri), Ciarcià, Di Deo, Bellante (Cavese), Fragapane (Sancataldese), Miceli (Castrovillari), La Piana (Roccella), Corso, Lavrendi (Palmese), Guidelli, Di Finizio (Sarnese), Russo (Sersale), Vivacqua, Modesto (Rende);
1 RETE: Felleca, Cartone, Martinello, Guastamacchia (Aversa Normanna), D'Ancora, Migliaccio, Ciarcià, Giglio, Meloni, Golia (Cavese), Gambuzza, Evola, Scerra, Schisciano (Gela), Ragosta, D’Angelo, Opoku, Musacco, Vitale, Scaglione, Perri, Okopu, Khortis (Castrovillari), Marzullo, Brogna, Criniti, Maraucci, Leone, Pastore, Pontillo (Gladiator), Cozza, Fontana, Biondo, Crinò (Igea Virtus), Savanarola, Randis, Lia (Sicula Leonzio), Franco, Gatto, Napolitano (Città di Gragnano), Iommazzo, Sannia, Elefante, Talia, De Angelis, Calemme (Sarnese), Bonadio, Donato (Palmese), Fiore, Boscaglia, Maness, De Marco (Rende), Gennaro, Carioto Alù, Bello, Polito, Martorana (Sancataldese), Ficarotta, Costanzo, Ragosta, Varchetta (Frattese), Boulevardi, Luzzi, Brunetti, Carvalho, Franc, Sorrentino, Coluccio (Roccella), Rosella, Pietrone, Scozzafava, Petrone, Paviglianiti (Sersale), De Rosa, Danucci, Somma, Schettino, Tedesco (Turris), Puntoriere, Aprile, Palmisano (Due Torri), Esposito, Pastore, Iovinella (Pomigliano).

ECCELLENZA – GIRONE B
17 RETI: Cannavò (Milazzo);
12 RETI: Mincica (Città di S.Agata);
11 RETI: Cicirello (Città di S.Agata);
10 RETI: Germano (Città di Rosolini), Aleo (Giarre);
9 RETI: Cortese (Pedara San Pio X);
8 RETI: Scariolo (Città di S.Agata);
7 RETI: Leotta (Giarre), Messina F. (Palazzolo);
6 RETI: Garufi (Biancavilla), Contino (Acireale), Filicetti (Palazzolo);
5 RETI: Cocimano (Acireale), Guglielmino, Emanuele (Sporting Taormina), Longo (Città di S.Agata),Costa (Sporting Viagrande), Frittitta (Real Avola);
4 RETI: Lo Coco, Sirugo (Real Avola), Giustarini, Gambino (Città di Scordia), D’Agosta (Acireale), Implatini (Città di Rosolini), Nicolosi (Biancavilla), Trovato, Buda (Sporting Taormina), Ancione (Milazzo);
3 RETI: Fusciello, Strano (Acireale), Melluzzo (Città di Rosolini), Dumitrascu (Giarre), Musumeci, Grasso (Palazzolo), Scapellato, Dama D’Emanuele (Sporting Viagrande), Provenzano, Porto (Città di Scordia), Carrello (Città di S.Agata), Ranno, Barberi (Pedara San Pio X), Concialdi (Acireale), Matera (Rocca);
2 RETI: Serio, Sferruzza (Città di S.Agata), Battaglia (Sporting Taormina), Tosto, Biondo (Acireale), Bellino (Città di Scordia), Messina (Biancavilla), Spinella, Ceraolo (Rocca), Messina, Ruiz (Real Avola), Ricca, Martinez (Città di Rosolini), Santangelo (Sporting Viagrande), Cariolo (Torregrotta), Compagno (Giarre), Ricca (Palazzolo), Rizzo, Rasà (Milazzo), Caputa (Pedara San Pio X), Minissale (Pistunina);
1 RETE: Piyuca, Pettinato, Zappalà, Dadone (Acireale), Ulma, Martines (Città di Rosolini), Figura, Chiavaro, Fichera (Palazzolo), Tosto G., Platania, Lupo, Bellia, Blangiforti (Belpasso), Ingemi, Mastroieni, Gazzè, Casella (Pistunina), Aiello, Bontempo F., Barberi, Ignazzitto (Città di S.Agata), Viglianisi, Strano (Biancavilla), Privitera, Carbonaro, Chiavaro, Merito (Pedara San Pio X), Raveduto, Galati, Gatto, Cerniglia, Scolaro, Calabrese (Rocca), Costa, Fascetto, Marziale, Lavardera, Zumbo (Città di Scordia), Sillah,Mautone, Butera, Raimondi, Carpinteri (Real Avola), Venuti, Mento, La Corte (Torregrotta), Tricamo, D’Anna, Matinella (Milazzo), Calcagno, Scarlata Taky, Puglia, Famà (Sporting Taormina), Nirelli, Cavallaro (Giarre), Cocuzza, Mazzamuto, Tornatore (Sporting Viagrande).

PROMOZIONE

GIRONE B
13 RETI
: Clemente M. (Villabate);
10 RETI: Caronia (Cus Palermo);
9 RETI: Monti (Lascari);
8 RETI: Alizzi (Barcellona), Iuculano (Acquedolcese), Taiello (Villabate);
7 RETI: Di Nuovo (Geraci), Arnone (Cus Palermo), Virga (Città di Caccamo), Clemente G. (Villabate), Zingales (Futura Brolo);
6 RETI: Marandano (Città di Gangi), Liuzzo (Sinagra);
5 RETI: Leone (Sinagra), Ruggeri (Lascari), Orlando (Geraci), D’Acquisto (Real Finale), Schepisi (Barcellona);
4 RETI: Rizzo (Cus Palermo), Antista (Geraci), Guastella, Chiappara (Città di Caccamo), Chiummento (Monreale), Di Cosimo (Città di Casteldaccia), Adamo, Scarpinato (L’Iniziativa);
3 RETI: Piccolo, Castagnolo (Barcellona), Arena, Mercanti (Cus Palermo), Fazio (Real Finale), Raineri (Bolognetta), Pintaudi S., Tranchita, D’Angelo, Anfuso (Santangiolese), La Mattina, Nuccio (Monreale), Galbo (Città di Caccamo), Ricciardello, Traviglia (Futura Brolo), Milano (Lascari);
2 RETI: D’Amico, Velardi (Cus Palermo), Crascì, Saggio (Santangiolese), Gaudio (Sinagra), Di Giovanni, Arlotta (Villabate), La Barbiera (Bolognetta), Dragna, Fenech (Monreale), Caccamisi (Lascari), Coulibaly (Città di Gangi), Mangano, Grimaudo, Picone, Di Stefano (Real Finale), Villafranca (Geraci), Russo (Monreale), Milia (Acquedolcese), Perna (Città di Caccamo), Giammarinaro, Zerbo (Città di Casteldaccia), Castellino, Pandolfo (L’Iniziativa);
1 RETE: Caruso, Fazio, Librizzi, Lucifero, Pintaudi F., Maisano, Cipriano (Santangiolese), Bertolino, Schembri, Amuzu, Ikka (Città di Caccamo), Camilleri, Calì, Gnoffo (Villabate), Mantegna, Nave (Bolognetta), Chillari, Puliafito, Serraino, Shpellzaj (Barcellona P.G.), Geraci, Cicero, Tarantino (Geraci), Città, Scorza, Truglio, Di Bartolo, Liprino (Acquedolcese), Sposito, Lo Re, Genualdi, Fayssal, Capuano, Bile, Montesanto (Città di Casteldaccia), Castrogiovanni, Brucato, Scialabba, Sottile, Scavuzzo (Città di Gangi), Germanò, Bongiovanni, Di Stefano (L’Iniziativa), Di Fatta, Calderone, Cracchiolo, Gastone, Galati, Catanzaro, Tramontana (Monreale), Svelti, La Torre (Futura Brolo), Fogliani, Radici, Fazio (Sinagra), Barone, Vitale, Fiduccia, Marino, Greco, Longo (Real Finale), Ferrante, Minà (Cus Palermo), Morana (Bolognetta).

GIRONE C
12 RETI
: Genovese (Terme Vigliatore);
11 RETI: Manca (Real Aci);
10 RETI: Buda (Messana), Brigandì, Mondello (Camaro)
9 RETI: Cannuni (Messana);
8 RETI: Varrica (Giardini Naxos), Mangano (Calatabiano);
7 RETI: Monaco (Jonica), Lu Vito (Calatabiano);
6 RETI: Arigò, Amante (Città di Messina);
5 RETI: Cardia (Messana), Cambria G. (Città di San Filippo del Mela), Fugazzotto (Jonica), Mastroieni (Merì), Trovato S. (Gescal), Milazzo, Aloe (San Biagio), Mancuso (Città di Messina);
4 RETI: Celaj (Città di San Filippo del Mela), Codagnone (Città di Messina), Paludetti (Camaro), Marcini (FC Milazzo), Tavilla (Jonica), Cappello (Camaro), Pagano (Gescal), De Simone (Real Aci), Orecchio (Messina Sud), Ardizzone (Giardini Naxos);
3 RETI: Nizzari, Rossano (Messana), Longo (Aci S.Antonio), Iorio (Merì), Mandanici (Terme Vigliatore), De Carlo (Calatabiano), Cannata, Savoca (Jonica), De Tommasi (Gescal), Grasso (Giardini Naxos), Milanese (Città di San Filippo del Mela), La Speme, Romeo (Messina Sud), Princi (Camaro);
2 RETI: Florio, Lo Presti (Gescal), La Rocca, Visconti, Munafò, Campo (Camaro), Bartuccio (Terme Vigliatore), Morgana (Merì), Buscema, Mantarro (FC Milazzo), Scarantino (Messana), Scolaro (Città di San Filippo del Mela), Febbraio, Tenerelli, Tola (Real Aci), Cambria C. (Messina Sud), Cardia F. (Città di Messina);
1 RETE: Morabito, Calogero (Camaro), Tola (Real Aci), Angrisani, Spadaro, Alibrandi, Costanzo (Messana), Leo, Galletta, Libro, Tiano, Ginagò, Quintoni (Città di Messina), Marino, Barrilà (Gescal), De Salvo, Le Donne, Cambria F. (Città di San Filippo del Mela), Bonanno, Stracuzzi, Cantarella, Ciaccio, Ricciardi (Giardini Naxos), Torre G., Ancione, Agri (San Biagio), La Spada, Campanella, Currò, Parachì, Sblandi, Trovato, Stramandino, Romeo (Real Rometta), Belluso, Sorbello, Giarrizzo (Aci S.Antonio), Foti, Graziano, Muscarà (Messina Sud), Sanfilippo, Loria, Maggioloti (Jonica), Furnari, Beninati, Impalà A. (Merì), Rasà, Vaccaro, Tornitore, Saglimbeni, Borzì (Calatabiano), Mammone (Real Aci), Mataj, Rizzo (Terme Vigliatore), Formica (Fc Milazzo).