SERIE D – GIRONE I
17 RETI: Longo F. (Frattese);
14 RETI: Santaniello (Città di Gragnano);
13 RETI: Lescano (Igea Virtus);
12 RETI: Crucitti (Palmese), Gabrielloni (Cavese);
11 RETI: Actis Goretta (Rende), Ricciardo (Sicula Leonzio);
9 RETI: Dorato (Palmese), Ferreira (Rende);
8 RETI: Isgrò (Igea Virtus);
7 RETI: Varriale (Turris);
6 RETI: Evacuo (Turris), Longo S. (Igea Virtus), Gonzalez (Sancataldese), Lupacchio (Castrovillari), Del Sorbo, Varsi (Città di Gragnano), Gallon, D'Amico (Sicula Leonzio), Montalbano, Bonanno, Bonaffini (Gela), Pisani (Pomigliano);
5 RETI: Suriano (Pomigliano), Vacca (Frattese), Bruno, Carioto (Sancataldese), Rossi (Cavese), Campanaro (Gela), Pastore (Gladiator);
4 RETI: Dall'Oglio (Igea Virtus), Picci (Turris), Caturano (Sersale), Laaribi (Roccella), Martone (Città di Gragnano), Bonadio (Palmese), Calafiore (Sancataldese), Marzano, Esposito (Aversa Normanna), Opoku (Castrovillari), Figliolia (Sarnese);
3 RETI: Kosovan (Gela), De Marco (Palmese), Viteritti, Gigliotti, Vivacqua, Fiore (Rende), Guillari, Esposito (Aversa Normanna), Konatè (Città di Gragnano), Tedesco, De Carolis (Gladiator), Da Dalt, Varchetta, Ausiello (Frattese), D’Anna, Ciarcià (Cavese), Postorino (Igea Virtus), Guidelli (Sarnese), Gaetani, Ragosta (Castrovillari), Randis, Sibilli (Sicula Leonzio), Ficarotta (Roccella), Moracci (Pomigliano), Improta (Turris);
2 RETI: Nassi, Scerra, Candiano (Gela), Fontanarosa, Anzalone, Leone, Varriale U. (Gladiator), Crinò, Desi, Caputa (Igea Virtus), Mattioli, Valentino, Alfano (Pomigliano), Foderaro, Rabbeni (Sicula Leonzio), Pellegrino, Giacobbe (Due Torri), Di Deo, Bellante, Celiento, Felleca, Ciarcià (Cavese), Fragapane (Sancataldese), Miceli (Castrovillari), La Piana, Franco, Coluccio (Roccella), Corso, Lavrendi, Donato (Palmese), Di Finizio (Sarnese), Russo, Petrone (Sersale), Modesto, Maness (Rende), Napolitano (Città di Gragnano), Danucci, Somma (Turris), Giacobbe (Frattese), Scalzone (Aversa Normanna);
1 RETE: Cartone, Martinello, Guastamacchia, Venditti, Ciocia, Mangiapia, Ramaglia (Aversa Normanna), D'Ancora, Migliaccio, Giglio, Meloni, Golia, Gentiloni, Alleruzzo (Cavese), Gambuzza, Evola, Schisciano, Chidichimo (Gela), D’Angelo, Musacco, Vitale, Scaglione, Perri, Khortis, Feraco (Castrovillari), Falivene, Marzullo, Brogna, Criniti, Maraucci, Pontillo (Gladiator), Cozza, Fontana, Biondo (Igea Virtus), Savanarola, Lia, Marino, Porcaro (Sicula Leonzio), Franco, Gatto (Città di Gragnano), Iommazzo, Sannia, Elefante, Talia, De Angelis, Calemme, Ammaturo, Cacciottolo, Tammaro (Sarnese), Boscaglia, De Marco, Godano (Rende), Gennaro, Alù, Bello, Polito, Martorana (Sancataldese), Costanzo, Ragosta, Angelillo, SIlvestro (Frattese), Boulevardi, Luzzi, Brunetti, Carvalho, Sorrentino, De Araujo (Roccella), Rosella, Pietrone, Scozzafava, Paviglianiti, Sgueglia, Bongermino, Le Noci (Sersale), De Rosa, Schettino, Tedesco, De Girolamo, Tarallo (Turris), Puntoriere, Aprile, Palmisano (Due Torri), Esposito, Pastore, Iovinella, Manfrellotti (Pomigliano), Cinquegrana, Criniti, Lavilla, Ortolini (Palmese).
ECCELLENZA – GIRONE B
19 RETI: Cannavò (Milazzo);
17 RETI: Mincica (Città di S.Agata);
11 RETI: Cicirello (Città di S.Agata), Germano (Città di Rosolini), Cortese (Pedara San Pio X);
10 RETI: Aleo (Giarre);
9 RETI: Scariolo (Città di S.Agata), Messina F. (Palazzolo), Gambino (Città di Scordia), D’Emanuele (Sporting Viagrande);
8 RETI: Garufi (Biancavilla), Nicolosi (Biancavilla);
7 RETI: Leotta (Giarre), Cocimano (Acireale), Filicetti (Palazzolo), Frittitta (Real Avola);
6 RETI: Contino (Acireale), Buda G., Emanuele, Guglielmino (Sporting Taormina), Costa (Sporting Viagrande), Sirugo (Real Avola), Matera (Rocca), Grasso (Palazzolo), Implatini (Città di Rosolini), Provenzano (Città di Scordia);
5 RETI: Giannaula (Sporting Taormina), Longo (Città di S.Agata), Caputa (Pedara San Pio X), Compagno (Giarre), Concialdi (Acireale), Minissale (Pistunina);
4 RETI: Lo Coco (Real Avola), Giustarini, Taormina (Città di Scordia), Fusciello, Strano L., D’Agosta, Biondo (Acireale), Trovato, Lupo (Sporting Taormina), Ancione, Rasà, Rizzo (Milazzo), Carrello (Città di S.Agata), Barberi Ranno (Pedara San Pio X), Musumeci, Fichera (Palazzolo), Ricca (Città di Rosolini), Scapellato, Dama (Sporting Viagrande);
3 RETI: Melluzzo (Città di Rosolini), Dumitrascu (Giarre), Ricca (Palazzolo), Porto, Solferino (Città di Scordia), La Corte (Torregrotta), Raveduto (Rocca), Ruiz, Butera (Real Avola), Casella, Gazzè (Pistunina), Merito (Pedara San Pio X), Strano (Biancavilla), Marziale (Sporting Viagrande);
2 RETI: Serio, Sferruzza (Città di S.Agata), Battaglia, Puglia (Sporting Taormina), Tosto (Acireale), Bellino, Zumbo, Truglio (Città di Scordia), Messina, Rubino (Biancavilla), Calabrese, Spinella, Ceraolo, Mascari, Gatto, Cerniglia, Galati (Rocca), Messina, Sillah (Real Avola), Martinez (Città di Rosolini), Santangelo, Tornatore (Sporting Viagrande), Cariolo (Torregrotta), Guirado (Palazzolo), Privitera, Viglianis, Chiavaro (Pedara San Pio X), Tricamo (Milazzo);
1 RETE: Piyuca, Pettinato, Zappalà, Dadone (Acireale), Ulma, Martines, Erranti, Sammito (Città di Rosolini), Figura, Chiavaro (Palazzolo), Tosto G., Platania, Bellia, Blangiforti, Maccarrone, Muscia (Belpasso), Foresta, Ingemi, Mastroieni, Buscema (Pistunina), Aiello, Bontempo F., Barberi, Ignazzitto (Città di S.Agata), Meta, Petrullo (Biancavilla), Carbonaro, Furnò (Pedara San Pio X), Scolaro (Rocca), Costa, Fascetto, Marziale, Lavardera, Saggio, Raimondi (Città di Scordia), Mautone, Raimondi, Carpinteri, Godino (Real Avola), Venuti, Mento, De Vita, Maisano, Isgrò (Torregrotta), D’Anna, Matinella (Milazzo), Calcagno, Scarlata Taky, Famà (Sporting Taormina), Nirelli, Cavallaro, Dadone, Basile, Patti, Pezzino (Giarre), Cocuzza, Mazzamuto, Privitera, Chiglien (Sporting Viagrande), Lucarelli (Milazzo).
PROMOZIONE
GIRONE B
18 RETI: Caronia (Cus Palermo);
17 RETI: Clemente G. (Villabate);
14 RETI: Clemente M. (Villabate);
12 RETI: Monti (Lascari);
11 RETI: Virga (Città di Caccamo);
10 RETI: Mercanti (Cus Palermo), Zingales (Futura Brolo), Marandano (Città di Gangi);
9 RETI: Iuculano (Acquedolcese), Rizzo (Cus Palermo), Nuccio (Monreale), Liuzzo (Sinagra);
8 RETI: Alizzi (Barcellona), Taiello (Villabate), Guastella (Città di Caccamo), Schepisi (Barcellona);
7 RETI: Di Nuovo (Geraci), Arnone (Cus Palermo), Traviglia (Futura Brolo), Leone (Sinagra);
6 RETI: Zerbo (Città di Casteldaccia), Milano (Lascari), Chiummento (Monreale);
5 RETI: Ruggeri (Lascari), Dragna (Monreale), Orlando (Geraci), Adamo, Scarpinato (L’Iniziativa), Fazio G., D’Acquisto (Real Finale), Di Cosimo (Città di Casteldaccia), Tummarello (Città di Casteldaccia), Velardi (Cus Palermo), Anfuso, Tranchita, Crascì (Santangiolese);
4 RETI: Antista (Geraci), Chiappara (Città di Caccamo), Saggio (Santangiolese), Piccolo (Barcellona);
3 RETI: Castagnolo, Puliafito (Barcellona), Arena (Cus Palermo), Raineri (Bolognetta), Pintaudi S., D’Angelo (Santangiolese), La Mattina (Monreale), Galbo (Città di Caccamo), La Torre, Ricciardello (Futura Brolo), Brucato, Coulibaly (Città di Gangi), Villafranca (Geraci), Mangano (Real Finale), Milia, Naro M. (Acquedolcese), Arlotta (Villabate), Fazio (Sinagra);
2 RETI: D’Amico (Cus Palermo), Caruso, Cipriano (Santangiolese), Gaudio, Mancuso (Sinagra), Minà, Di Giovanni (Villabate), La Barbiera, Morana, Mantegna (Bolognetta), Fenech, Di Fatta, Russo (Monreale), Caccamisi (Lascari), Scialabba (Città di Gangi), Grimaudo, Picone, Di Stefano (Real Finale), Geraci, Cicero (Geraci), Di Bartolo, Truglio (Acquedolcese), Taulli, Ventura, Perna, Amuzu (Città di Caccamo), Giammarinaro, Sposito (Città di Casteldaccia), Castellino, Pandolfo, Bongiovanni, Laquidara (L’Iniziativa), Ravidà (Barcellona);
1 RETE: Fazio, Librizzi, Lucifero, Pintaudi F., Maisano, Passalacqua (Santangiolese), Bertolino, Schembri, Ikka, Chiappara (Città di Caccamo), Camilleri, Calì, Gnoffo, Sardina, Giglio, La Vardera (Villabate), Agolli, Formica, Terranova, Lanza, Chillari, Serraino, Shpellzaj, Chiappone (Barcellona P.G.), Tarantino, Anselmo (Geraci), Città, Scorza, Liprino (Acquedolcese), Lo Re, Genualdi, Fayssal, Capuano, Bile, Montesanto, Celauro, Sacco (Città di Casteldaccia), Castrogiovanni, Sottile, Scavuzzo, Dino (Città di Gangi), Germanò, Di Stefano, Moreno (L’Iniziativa), Tuzzolino, Calderone, Cracchiolo, Gastone, Galati, Catanzaro, Tramontana, Bonanno, Marceca, Bonavita (Monreale), Svelti (Futura Brolo), Fogliani, Radici, Cusmà (Sinagra), Barone, Vitale, Fiduccia, Marino, Greco, Longo, Liberto, Iannolino (Real Finale), Di Franco, Ferrante, Carollo, Di Alletto, Russo (Cus Palermo), Girgenti, De Biasi, Nave (Bolognetta), Castigliola (Lascari).
GIRONE C
18 RETI: Genovese (Terme Vigliatore);
15 RETI: Brigandì (Camaro);
14 RETI: Cannuni (Messana);
13 RETI: Buda (Messana), Mondello (Camaro), Varrica (Giardini Naxos);
11 RETI: Manca (Real Aci), Monaco (Jonica);
9 RETI: Mangano, Lu Vito (Calatabiano);
8 RETI: Mastroieni (Merì), Paludetti (Camaro), Milazzo (San Biagio);
7 RETI: Cardia (Messana), Arigò, Codagnone, Amante (Città di Messina), Trovato S. (Gescal), Cambria G. (Città di San Filippo del Mela), Aloe (San Biagio);
6 RETI: Ardizzone (Giardini Naxos), Mantarro (San Biagio), Iorio (Merì), Pagano (Gescal);
5 RETI: Milanese, Celaj (Città di San Filippo del Mela), Fugazzotto (Jonica), Marcini (San Biagio), De Simone (Real Aci), Mancuso (Città di Messina), De Tommasi (Gescal), La Speme, Orecchio (Messina Sud), Currò (Real Rometta), Barbagallo, De Carlo (Calatabiano), Cappello (Camaro);
4 RETI: Rossano (Messana), La Rocca, Princi, Munafò (Camaro), Tavilla (Jonica), Bartuccio (Terme Vigliatore), Carbonaro (Aci S.Antonio), Tenerelli (Real Aci);
3 RETI: Nizzari (Messana), Longo (Aci S.Antonio), Tola (Real Aci), Mandanici, Rizzo (Terme Vigliatore), Maggioloti, Cannata, Savoca (Jonica), Grasso (Giardini Naxos), Romeo (Messina Sud), La Spada (Real Rometta), Campo, Bonamonte (Camaro), Rasà (Calatabiano), Cardia F., Giove (Città di Messina);
2 RETI: Florio, Lo Presti (Gescal), Visconti, Morabito (Camaro), Morgana (Merì), Buscema (FC Milazzo), Angrisani, Brancati, Scarantino (Messana), Scolaro, Pitrone (Città di San Filippo del Mela), Febbraio, Spada (Real Aci), Cambria C. (Messina Sud), Bonanno, Ricciardi, Ciaccio (Giardini Naxos), Ancione (San Biagio), Vaccaro (Calatabiano), Sblandi (Real Rometta), Marchiafava (Jonica);
1 RETE: Calogero, Arena, Sturniolo (Camaro), Spadaro, Alibrandi, Costanzo, Impollomeni (Messana), Leo S., Galletta, Libro, Tiano, Ginagò, Quintoni, Ballarò, Silvestri (Città di Messina), Marino, Barrilà (Gescal), De Salvo, Le Donne, Cambria F., Trimboli (Città di San Filippo del Mela), Stracuzzi, Cantarella, Rapisarda, Messina (Giardini Naxos), Torre G., Agri, Sofia, Tripi (San Biagio), Campanella, Parachì, Trovato, Stramandino, Romeo, Pergolizzi (Real Rometta), Belluso, Sorbello, Giarrizzo, Russo (Aci S.Antonio), Scivolone M., Foti, Graziano, Muscarà, Fimognari, Brancato (Messina Sud), Sanfilippo, Loria, Smiroldo (Jonica), Furnari, Beninati, Impalà A., Valenti, Quattrocchi C. (Merì), Tornitore, Saglimbeni, Borzì (Calatabiano), Mammone, Maugeri, Pennisi (Real Aci), Mataj, Alizzi, Maisano, Crisafulli (Terme Vigliatore), Formica (Fc Milazzo).
Altre notizie - Fuori Campo
Altre notizie
- 17:52 Pari per Trapani e Siracusa, tris della Nuova Igea Virtus
- 17:11 SERIE D - Girone I: risultati, classifica e calendario
- 11:44 Messina ospite della capolista Juve Stabia: l'ultima vittoria è del 1952
- 09:30 Verso J.Stabia-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale
- 09:00 Messina, Ragusa: "Vogliamo un finale in bellezza e ricco di soddisfazioni"
- 18:56 Verso J.Stabia-Messina, proficuo test in famiglia al "Marullo"
- 17:44 Messina, Rosafio: "Troppi errori col Foggia, devo tornare al gol"
- 14:41 Il messinese Salvatore Bruno vince anche a Sondrio: Ardenno Buglio in Prima
- 10:26 Biondi e Saverino tornano al gol, Salvemini inarrestabile
- 10:23 3^-Barcellona P.G.: San Benedetto in fuga, solo pari per Rocca e Tusa
- 22:27 Juve Stabia, allungo che sa di Serie B. Il Catania crolla ancora
- 10:03 3^-La Robur ferma il Limina e la Fiamma Antillo è (quasi) promossa
- 20:12 Messina-Foggia, il bel gioco non basta se si perde la testa
- 18:06 2^-Saponarese, pari amaro: 1-1 e rimpianti contro il Don Peppino Cutropia
- 17:26 3^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:21 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:20 I risultati del week-end
- 17:12 Il Città di Sant'Agata frena il Siracusa, tris Akragas. Derby alla Vibonese
- 15:23 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
- 18:26 1^-Recuperi: il Monforte si avvicina alla vetta. Il Real Gescal vince e spera
- 18:09 2^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 18:02 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 16:07 Il Foggia espugna lo Scoglio (0-3) e il Messina saluta i playoff
- 23:31 Alessandro Mazzara è il primo ospite della "Red Bull secret study room"
- 11:00 Arriva il Foggia: il Messina prova a sfatare il trend negativo degli ultimi anni
- 09:30 Verso Messina-Foggia, le statistiche della squadra arbitrale
- 09:00 Verso Messina-Foggia, Plescia: "Voglio fare i gol che ci portano ai playoff"
- 22:06 Verso Messina-Foggia, nel test del mercoledì segna tre volte Plescia
- 15:30 Messina, il ds Roma: "Penso al presente, aspetto chi ha creduto in me"
- 11:13 3^-Barcellona P.G.: Furnari bloccato sul pari, il Rocca si avvicina
- 10:37 3^-Il San Pier Niceto festeggia la promozione in Seconda categoria
- 09:41 Ciciretti di rigore, Crimi apre la vittoria del Trapani
- 22:24 Juve Stabia ko a Foggia e Benevento a -6: campionato riaperto!
- 11:03 2^-Rometta Marea e Juvenila, traguardi vicini. Pari Pagliara-Vigor Itala
- 10:14 1^-Sinagra ko doloroso. Il Villafranca batte il Monforte. Blitz Casalvecchio
- 20:18 Girone C: Kaggi, poker per sperare. Solo pari per Valdinisi e Sant'Alessio
- 20:07 Pari indolore per l'Enna che allunga. La Messana supera la Nebros
- 20:02 Girone B: Rosmarino-Mistretta a reti bianche. Gioiosa, rimonta nel derby
- 19:50 Trapani, altro poker verso la Serie C. La Nuova Igea Virtus piega la Vibonese
- 18:25 I risultati del week-end
- 18:08 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 17:57 1^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:51 PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:49 PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:46 ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:05 Latina-Messina, la squadra è matura, ma l'ambiente quando si sveglierà?
- 18:22 Verso Latina-Messina, convocati e probabile formazione
- 17:37 Verso Latina-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale