Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

In Serie D Longo (Frattese) raggiunge quota 20 reti; salgono Suriano (Pomigliano) e Montalbano (Gela). In Eccellenza e Promozione si riprende domenica 23
 di Davide Billa  articolo letto 241 volte
Corrado Montalbano (Gela)
Corrado Montalbano (Gela)

SERIE D – GIRONE I
20 RETI: Longo F. (Frattese);
17 RETI: Santaniello (Città di Gragnano);
16 RETI: Actis Goretta (Rende);
14 RETI: Crucitti (Palmese);
13 RETI: Lescano (Igea Virtus), Gabrielloni (Cavese);
11 RETI: Ricciardo (Sicula Leonzio);
10 RETI: Dorato (Palmese);
9 RETI: Ferreira (Rende);
8 RETI: Isgrò (Igea Virtus), Varriale (Turris), Gallon (Sicula Leonzio), Varsi (Città di Gragnano), Suriano (Pomigliano);
7 RETI: Vivacqua (Rende), D'Amico (Sicula Leonzio), Gonzalez (Sancataldese), Lupacchio (Castrovillari), Montalbano (Gela);
6 RETI: Improta, Evacuo (Turris), Longo S. (Igea Virtus), Ragosta (Castrovillari), Martone, Del Sorbo (Città di Gragnano), Campanaro, Bonanno, Bonaffini (Gela), Pastore (Gladiator), Ficarrotta, Laaribi (Roccella), Scalzone (Aversa Normanna), Pisani (Pomigliano);
5 RETI: Vacca (Frattese), Bruno, Carioto (Sancataldese), Rossi (Cavese), Bonadio, Ortolini, Corso (Palmese), Marzano, Guillari, Esposito (Aversa Normanna), Gigliotti (Rende), Sibilli (Sicula Leonzio), De Carolis (Gladiator);
4 RETI: Alma (Gela), Dall'Oglio (Igea Virtus), Picci (Turris), Caturano (Sersale), Fragapane, Calafiore (Sancataldese), Gaetani, Opoku (Castrovillari), Figliolia (Sarnese), Varchetta, Liccardo (Frattese), Moracci (Pomigliano);
3 RETI: Kosovan(Gela), De Marco (Palmese), Viteritti, Fiore (Rende), Konatè (Città di Gragnano), Tedesco (Gladiator), Da Dalt, Ausiello, Silvestro (Frattese), Bellante, Giglio, D’Anna, Di Deo, Ciarcià (Cavese), Postorin, Crinò (Igea Virtus), Guidelli, Di Finizio (Sarnese), Rabbeni, Randis (Sicula Leonzio), Franco (Roccella), Valentino, Alfano (Pomigliano), Somma (Turris), Miceli, Perri (Castrovillari);
2 RETI: Nassi, Scerra, Candiano (Gela), Fontanarosa, Anzalone, Leone, Varriale U. (Gladiator), Desi, Caputa (Igea Virtus), Mattioli, Manfrellotti (Pomigliano), Foderaro, Marino, Savanarola (Sicula Leonzio), Pellegrino, Giacobbe (Due Torri), Celiento, Felleca, Ciarcià (Cavese), La Piana, Coluccio, Rodriguez (Roccella), Lavrendi, Donato (Palmese), Le Noci, Russo, Petrone, Bongermino, Di Maria (Sersale), Modesto, Maness (Rende), Franco D., Napolitano (Città di Gragnano), De Girolamo, Danucci (Turris), Costanzo, Giacobbe (Frattese), Calemme, Cacciottolo (Sarnese);
1 RETE: Cartone, Martinello, Guastamacchia, Venditti, Ciocia, Mangiapia, Ramaglia (Aversa Normanna), D'Ancora, Migliaccio, Meloni, Golia, Gentiloni, Alleruzzo (Cavese), Gambuzza, Evola, Schisciano, Chidichimo (Gela), D’Angelo, Musacco, Vitale, Scaglione, Khortis, Feraco (Castrovillari), Falivene, Marzullo, Brogna, Criniti, Maraucci, Pontillo, Scielzo (Gladiator), Cozza, Fontana, Biondo, Dioum, Lanza, Pitarresi, Lopez (Igea Virtus), Lia, Porcaro (Sicula Leonzio), Gatto (Città di Gragnano), Iommazzo, Sannia, Elefante, Talia, De Angelis, Ammaturo, Tammaro (Sarnese), Boscaglia, De Marco, Godano (Rende), Gennaro, Alù, Bello, Polito, Martorana, Chiazzese (Sancataldese), Ragosta, Angelillo, Conte (Frattese), Boulevardi, Luzzi, Brunetti, Carvalho, Sorrentino, De Araujo, Khanfri, Santaguida (Roccella), Rosella, Pietrone, Scozzafava, Paviglianiti, Sgueglia, Di Cillo (Sersale), De Rosa, Schettino, Tedesco, Tarallo, Salvatore (Turris), Puntoriere, Aprile, Palmisano (Due Torri), Esposito, Pastore, Iovinella (Pomigliano), Cinquegrana, Criniti, Lavilla, Cassaro (Palmese).

ECCELLENZA – GIRONE B
22 RETI: Cannavò (Milazzo);
17 RETI: Mincica (Città di S.Agata);
14 RETI: Cicirello (Città di S.Agata);
12 RETI: Scariolo (Città di S.Agata);
11 RETI: Gambino (Città di Scordia), Germano (Città di Rosolini), Cortese (Pedara San Pio X), Leotta (Giarre), D’Emanuele (Sporting Viagrande);
10 RETI: Aleo (Giarre), Filicetti (Palazzolo), Garufi, Nicolosi (Biancavilla), Cocimano (Acireale);
9 RETI: Grasso, Messina F. (Palazzolo);
8 RETI: Matera (Rocca), Contino (Acireale), Emanuele (Sporting Taormina);
7 RETI: Implatini (Città di Rosolini), Sirugo, Frittitta (Real Avola), Trovato, Buda G. (Sporting Taormina), Compagno (Giarre), Provenzano, Taormina (Città di Scordia), Fichera (Palazzolo), D’Agosta, Strano L. (Acireale), Rasà (Milazzo);
6 RETI: Biondo (Acireale), Guglielmino (Sporting Taormina), Caputa (Pedara San Pio X), Scapellato, Dama, Costa (Sporting Viagrande), Minissale (Pistunina), Ruiz (Real Avola);
5 RETI: Giannaula (Sporting Taormina), Serio, Longo (Città di S.Agata), Concialdi (Acireale), Ancione, Rizzo (Milazzo), Strano A., Petrullo (Biancavilla), Melluzzo, Ricca (Città di Rosolini), Guirado, Porto (Palazzolo), Marziale (Sporting Viagrande);
4 RETI: Lo Coco, Butera (Real Avola), Giustarini, Solferino (Città di Scordia), Fusciello (Acireale), Lupo (Sporting Taormina), Carrello (Città di S.Agata), Barberi Ranno (Pedara San Pio X), Chiavaro, Musumeci (Palazzolo), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Gazzè, Casella (Pistunina);
3 RETI: Dumitrascu (Giarre), Calabrese, Ricca (Palazzolo), La Corte, Isgrò (Torregrotta), Raveduto (Rocca), Buscema (Pistunina), Merito, Chiavaro (Pedara San Pio X), Puglia (Sporting Taormina), Tosto (Acireale), Addamo (Città di S.Agata), Lucarelli (Milazzo), Zumbo (Città di Scordia);
2 RETI: Sferruzza (Città di S.Agata), Battaglia (Sporting Taormina), Raimondi, Bellino, Truglio (Città di Scordia), Messina, Rubino (Biancavilla), Calabrese, Spinella, Ceraolo, Mascari, Gatto, Cerniglia, Galati (Rocca), Messina, Sillah (Real Avola), Martinez (Città di Rosolini), Santangelo, Tornatore (Sporting Viagrande), Maisano, Cariolo (Torregrotta), Privitera, Viglianis, Furnò (Pedara San Pio X), Matinella, Tricamo (Milazzo), Muscia (Belpasso), Dadone (Giarre), Floridia (Acireale);
1 RETE: Piyuca, Pettinato, Zappalà, Dadone (Acireale), Ulma, Martines, Erranti, Sammito (Città di Rosolini), Bayon, Figura (Palazzolo), Tosto G., Platania, Bellia, Blangiforti, Maccarrone, Guastella (Belpasso), Foresta, Ingemi, Mastroieni (Pistunina), Galati, Bontempo G., Aiello, Bontempo F., Barberi, Ignazzitto (Città di S.Agata), Meta (Biancavilla), Carbonaro, Scardaci (Pedara San Pio X), Scolaro (Rocca), Castiglia, Costa, Fascetto, Marziale, Lavardera, Saggio (Città di Scordia), Mautone, Raimondi, Carpinteri, Godino, Formisano (Real Avola), Venuti, Mento, De Vita (Torregrotta), D’Anna, Raia, Genovese (Milazzo), Urso, Calcagno, Scarlata Taky, Famà (Sporting Taormina), Nirelli, Cavallaro, Basile, Patti, Pezzino, Famà (Giarre), Spina, Cocuzza, Privitera, Chiglien, Tomarchio (Sporting Viagrande).

PROMOZIONE
GIRONE B
22 RETI
: Caronia (Cus Palermo);
20 RETI: Clemente G. (Villabate);
18 RETI: Clemente M. (Villabate);
14 RETI: Monti (Lascari), Virga (Città di Caccamo);
13 RETI: Zingales (Futura Brolo), Nuccio (Monreale);
12 RETI: Mercanti (Cus Palermo), Leone (Sinagra);
11 RETI: Iuculano (Acquedolcese), Marandano (Città di Gangi),
10 RETI: Rizzo (Cus Palermo), Scarpinato (L’Iniziativa), Liuzzo (Sinagra);
9 RETI: Taiello (Villabate), Guastella (Città di Caccamo);
8 RETI: Alizzi, Schepisi (Barcellona), Traviglia (Futura Brolo), D’Acquisto, Fazio G. (Real Finale), Tummarello, Zerbo (Città di Casteldaccia);
7 RETI: Di Nuovo, Orlando (Geraci), Arnone (Cus Palermo), Crascì (Santangiolese);
6 RETI: Milano (Lascari), Chiummento (Monreale), Antista (Geraci), Milia, Naro M. (Acquedolcese),
5 RETI: Ruggeri (Lascari), Dragna (Monreale), Adamo (L’Iniziativa), Di Cosimo (Città di Casteldaccia), Velardi (Cus Palermo), Chiappara (Città di Caccamo), Piccolo (Barcellona), Anfuso, Tranchita (Santangiolese), Truglio (Acquedolcese);
4 RETI: Pintaudi S., Saggio (Santangiolese), Mangano (Real Finale), Fazio V. (Sinagra), Coulibaly (Città di Gangi), Arena (Cus Palermo), Laquidara (L’Iniziativa), Di Bartolo (Acquedolcese), Ricciardello (Futura Brolo), Calì (Villabate), Giammarinaro (Città di Casteldaccia);
3 RETI: Castagnolo, Puliafito (Barcellona), Raineri (Bolognetta), Pintaudi F., D’Angelo, Mangano S., Cipriano (Santangiolese), Fenech, La Mattina (Monreale), Taulli, Perna, Galbo, Ventura, Amuzu (Città di Caccamo), La Torre (Futura Brolo), Brucato, Spitale (Città di Gangi), Villafranca (Geraci), Arlotta, Di Giovanni (Villabate), Iannolino (Real Finale); 
2 RETI: D’Amico, Di Franco, Alletto (Cus Palermo), Caruso (Santangiolese), Gaudio, Mancuso (Sinagra), Minà (Villabate), La Barbiera, Morana, Mantegna, Girgenti (Bolognetta), Di Fatta, Russo, Tramontana (Monreale), Caccamisi (Lascari), Scialabba (Città di Gangi), Grimaudo, Picone, Di Stefano, Liberto, Longo (Real Finale), Geraci, Cicero (Geraci), Sposito, Capuana (Città di Casteldaccia), Castellino, Pandolfo, Bongiovanni (L’Iniziativa), Ravidà (Barcellona);
1 RETE: Fazio, Librizzi, Lucifero, Maisano, Passalacqua, (Santangiolese), Bertolino, Schembri, Ikka, Chiappara (Città di Caccamo), Camilleri, Gnoffo, Sardina, Giglio, La Vardera, Tinnirello (Villabate), Agolli, Formica, Terranova, Lanza, Chillari, Serraino, Shpellzaj, Chiappone (Barcellona P.G.), Galletto, Tarantino, Anselmo, Schicchi, Castiglione (Geraci), Città, Scorza, Liprino, Biundo (Acquedolcese), Nolasco, Lo Re, Genualdi, Fayssal, Bile, Montesanto, Celauro, Sacco (Città di Casteldaccia), Castrogiovanni, Sottile, Scavuzzo, Dino, Farinella (Città di Gangi), Germanò, Di Stefano, Moreno (L’Iniziativa), Tuzzolino, Calderone, Cracchiolo, Gastone, Galati, Catanzaro, Bonanno, Marceca, Bonavita (Monreale), Svelti (Futura Brolo), Fogliani, Radici, Cusmà, Spinella, Gregorio (Sinagra), Barone, Vitale, Fiduccia, Marino, Greco (Real Finale), Ferrante, Carollo, Russo (Cus Palermo), De Biasi, Nave, Meli, Aiello (Bolognetta), Ilardo, Capizzi, Castigliola (Lascari).

GIRONE C
24 RETI
: Genovese (Terme Vigliatore);
18 RETI: Cannuni (Messana);
17 RETI: Varrica (Giardini Naxos);
16 RETI: Brigandì (Camaro);
15 RETI: Manca (Real Aci);
14 RETI: Buda (Messana);
13 RETI: Mondello (Camaro);
12 RETI: Monaco (Jonica);
11 RETI: Mastroieni (Merì), Ardizzone (Giardini Naxos);
10 RETI: Iorio (Merì);
9 RETI: Cambria G. (Città di San Filippo del Mela), Trovato S. (Gescal), Mangano, Lu Vito (Calatabiano);
8 RETI: Paludetti (Camaro), Cardia (Messana), Fugazzotto (Jonica), Marcini, Aloe, Milazzo (San Biagio);
7 RETI: Arigò, Codagnone, Amante (Città di Messina), De Carlo A., Barbagallo (Calatabiano), Mantarro (San Biagio), Orecchio (Messina Sud), Bonamonte, La Rocca (Camaro);
6 RETI: Savoca (Jonica), De Tommasi, Pagano (Gescal);
5 RETI: Milanese, Celaj (Città di San Filippo del Mela), Febbraio, De Simone (Real Aci), Mancuso (Città di Messina), La Speme (Messina Sud), Currò (Real Rometta), Rossano (Messana), Munafò, Princi, Cappello (Camaro);
4 RETI: Giove (Città di Messina), Tavilla (Jonica), Bartuccio (Terme Vigliatore), Nizzari (Messana), Carbonaro (Aci S.Antonio), Tenerelli (Real Aci);
3 RETI: Spadaro (Messana), Longo (Aci S.Antonio), Tola (Real Aci), Mandanici, Rizzo (Terme Vigliatore), Maggioloti, Cannata, Smiroldo (Jonica), Grasso, Ciaccio (Giardini Naxos), Romeo (Messina Sud), Sblandi, La Spada (Real Rometta), Campo (Camaro), Rasà (Calatabiano), Scolaro (Città di San Filippo del Mela), Cardia F. (Città di Messina), Valenti (Merì);
2 RETI: Florio, Lo Presti, Busà (Gescal), Visconti, Morabito (Camaro), Morgana (Merì), Buscema (FC Milazzo), Angrisani, Brancati, Scarantino (Messana), Pitrone (Città di San Filippo del Mela), Spada (Real Aci), Cambria C. (Messina Sud), Bonanno, Ricciardi, Messina (Giardini Naxos), Ancione (San Biagio), Saglimbeni, Vaccaro (Calatabiano), Marchiafava, Sanfilippo (Jonica), Quintoni, Libro, Ginagò (Città di Messina), Maisano (Terme Vigliatore);
1 RETE: Calogero, Arena, Sturniolo (Camaro), Alibrandi, Costanzo, Impollomeni (Messana), Leo S., Galletta, Tiano, Ballarò, Silvestri, Balastro, Alessandro (Città di Messina), Acquaviva, Sturniolo, Marino, Barrilà, Rizzo (Gescal), De Salvo, Le Donne, Cambria F., Trimboli (Città di San Filippo del Mela), Stracuzzi, Cantarella, Rapisarda (Giardini Naxos), Torre G., Agri, Sofia, Tripi (San Biagio), Campanella, Parachì, Trovato, Stramandino, Romeo, Pergolizzi, Villari (Real Rometta), Belluso, Sorbello, Giarrizzo, Russo (Aci S.Antonio), Scivolone M., Foti, Graziano, Muscarà, Fimognari, Brancato (Messina Sud), Loria (Jonica), Kajtaz, Furnari, Beninati, Impalà A., Quattrocchi C. (Merì), Tornitore, Borzì, Sciacca, De Carlo E. (Calatabiano), Mammone, Maugeri, Pennisi, Bisicchia, Cutuli (Real Aci), Benenati, Mataj, Alizzi, Crisafulli (Terme Vigliatore), Formica (Fc Milazzo).