Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

In Serie D e Promozione si tocca la doppia cifra: 10 reti per Diop (Troina), 11 per Calabrese (Geraci) 10 per Genovese (Terme Vigliatore). Eccellenza: Provenzano (Scordia) tallona Melluzzo (Rosolini)
 di Davide Billa  articolo letto 304 volte
Paolo Genovese (Terme V.)
Paolo Genovese (Terme V.)

SERIE D – GIRONE I
10 RETI: Diop (Troina);
9 RETI: Bonanno (Gela);
7 RETI: Barraco (Acireale), Fioretti (Igea Virtus), Russo (Nocerina), Ortolini (Cittanovese), Gagliardi (Palmese), Vazquez (Troina), Allegretti (Vibonese), Scalzone (Ebolitana);
6 RETI: Manzillo (Gelbison), El Ouazni, Sorrentino (Ercolanese), Terranova (Paceco), Cavallaro (Nocerina);
5 RETI: Kacorri (Igea Virtus), Sowe (Vibonese), Maggio (Portici);
4 RETI: Alma, Dorato (Gela), Murolo (Portici), Testardi (Acireale), Souare (Troina), Yeboah (Roccella), Bubas (Vibonese), Molinaro (Palmese), De Rosa (Ebolitana);
3 RETI: Filicetti (Palazzolo), Pitarresi, Biondo S. (Igea Virtus), Sicurella, Ficarrotta, Ouattara (Sancataldese), De Lucia (Palmese), Rossi (Ercolanese), Terlizzi (Paceco), Mascari, Cocuzza (Messina), Cocimano (Acireale);
2 RETI: Gualdi (Acireale), Pandolfi (Portici), De Col (Troina), Manfrellotti (Roccella), Cosenza (Gela), Contino, Sessa, Tosto (Sancataldese), Postorino, Lavilla (Cittanovese), Pellizzi, Gondra (Isola Capo Rizzuto), Le Piane (Palmese), Merkaj (Igea Virtus), Obodo, Vacca (Vibonese), Rosafio (Messina), Fichera (Palazzolo), Marsili (Nocerina), Passaro, Uliano (Gelbison); 
1 RETE: Aveni, Biondi, Tramonte (Igea Virtus), Brugaletta, Gallon, Moi, Campanaro (Gela), Melillo, Mustacciolo, Silvestri, Ott Vale, Da Silva (Troina), Costantino, Tedesco, Rekik, Prisco (Ercolanese), Landolfi, Ciotti (Ebolitana), Piemonte, Caradolfo, Riela, Tiboni, Esposito, Porto, Boncaldo, Grasso, Lomasto (Palazzolo), Zappalà (Sancataldese), Gomes, Orlando, Meringolo, Dodaro, Giorgiò (Palmese), Panico, Grieco, Cherillo (Portici), Dezai, Lia (Messina), Cappilli (Paceco), Mustacciolo, Cammarota (Gelbison), De Carolis, Tito (Vibonese), Di Maio, Aloia, Sciannamè (Acireale), Cianci, Paviglianiti, Condomitti, Gioia, Foderaro (Cittanovese), Vanacore, Minico, Giacinti (Nocerina), Faiello, Chiochia, Reka (Roccella).

ECCELLENZA – GIRONE B
7 RETI: Melluzzo (Città di Rosolini);
6 RETI: Provenzano (Città di Scordia);
5 RETI: Cicirello (Città di S.Agata), Lucarelli (Biancavilla);
4 RETI: Isgrò, Mincica, Carrello (Città di S.Agata), Lo Giudice (Pistunina), Assenzio (Camaro), Caputa (Giarre), Cardia, Rasà (Città di Messina);
3 RETI: Scariolo, Messina F., Maimone (Biancavilla), Ghartey (Pistunina), Frittitta (Paternò), Ancione (Camaro), Lamia (Giarre);
2 RETI: Longo, Bontempo F. (Città di S.Agata), Rimmaudo, Zangara (Città di Ragusa), Bonamonte (Camaro), Abate, Garufi (Catania San Pio X), Ricca, Implatini (Città di Rosolini), Desi (Città di Scordia), Corona, Marziale (Atletico Catania), Diop (Biancavilla), Mangiagli, Quarto, La Bruna (Avola), Petrullo (Sporting Adrano), Costa (Real Aci);
1 RETE: Segreto, Calafiore (Città di S.Agata), Musumeci, Maltese (Avola), Mastroieni, Calcagno, Leo S. (Città di Messina), Scapellato, Caruso, Strano, Nicolosi, Parisi (Biancavilla), Elamraoui, Santangelo, Talotta, D’Angelo, Zumbo, Nassi (Città di Scordia), Leotta, Compagno, Messina, Patanè (Giarre), Santangelo S., Spitaleri (Sporting Adrano), Manfredi, Spina, Priola (Città di Ragusa), Ruscica, Ascia, Conti (Caltagirone), Sylla, Minissale (Pistunina), Lupo, D’Emanuele, Da Silva (Atletico Catania), Sapienza (Catania San Pio X), Trovato, Emanuele, Randis, Viglianisi (Paternò), Sammito, Cavarra, Brancato (Città di Rosolini), Mondello, Sturniolo (Camaro), Finocchiaro, Bisicchia (Real Aci).

PROMOZIONE – GIRONE B
11 RETI: Calabrese (Geraci)
8 RETI: Salerno S. (Geraci);
5 RETI: Montalbano (Don Carlo Misilmeri), Zingales (Sinagra);
4 RETI: Albeggiano, Di Maggio (Don Carlo Misilmeri), Agiato (Bagheria), Ferrante (Gangi), Giglio (Villabate), Ceraulo (Gangi);
3 RETI: Centineo (Bagheria), Serio (L’Iniziativa), Venuti (Geraci), Sferruzza, Grimaudo (Gangi), Marandano (Città di Gangi), Gagliano (Real Finale), Di Bartolo (Acquedolcese), Mormino R. (Folgore S.Agata),;
2 RETI: Scolaro, Traviglia C. (Santangiolese), Di Domenico, Marguglio, Tumminaro (Gangi), Cesarino, Alioto (Acquedolcese), Milano, Castigliosa (Lascari), Di Cara (Real Finale), Calì (Villabate), Graziano, Nave (Bagheria), Galati (Folgore S.Agata), Presti, Crifò (Pro Tonnarella), Merenda (L’Iniziativa), Tarantino (Geraci), Sidoti (Gioiosa), Carbonetto, Di Stefano (Stefanese), Fazio (Sinagra);
1 RETE: Pintaudi F., Spinella, Pintaudi S., Tomeo, Crascì, Anfuso, Tranchita (Santangiolese), Konate, Moscato, Monte (Geraci), Vitale, Grimaudo, Schicchi, Fazio, Fiduccia D., Liberto (Real Finale), Caroniti, Pagano, Castiglione, Pizzuto, Scorza (Acquedolcese), Spitale, Coulibaly (Città di Gangi), Aiello, Cinà, Tomasello, De Lisi (Bagheria), Castiglia, Biundo, Marsala (Stefanese), Calderone, Morana (Lascari), Parisi, Oliviero (Folgore S.Agata), Quattrocchi D, Mendolia, Crifò, Gumina, Tripi, La Spada (Pro Tonnarella), Adamo (L’Iniziativa), Gnoffo, Seranella, Velardi, Flauto, Taiello, Salerno (Villabate), Liuzzo, Mancuso, Cultrone (Sinagra), Iannolino (Gangi), Fazio, Spasaro, Luca (Gioiosa), M. Melville, Alfano, Bonanno, Ingrao (Don Carlo Misilmeri), Leone (L’Iniziativa).

PROMOZIONE – GIRONE C
10 RETI: Genovese (Terme Vigliatore),
8 RETI: Sinito (Aci S.Antonio);
6 RETI: Cardia (Messana), Mangano S. (Gescal), Garozzo (Atletico Fiumefreddo), Manca (Sporting Viagrande), Ruggeri (Tirrenia);
5 RETI: Aloe (Tirrenia), Ricciardello (Terme Vigliatore);
4 RETI: Portovenero, Trovato (Gescal), Savoca, Galletta (Jonica), Borzì (Sporting Viagrande), Isgrò (Torregrotta), Zagami (Giardini Naxos), Futia (Messana), Schepisi (Tirrenia);
3 RETI: Finocchiaro, Tenerelli (Città di Mascalucia), Milanese (Tirrenia), Spartà, Spina (Sporting Viagrande), Cordova (Aci S.Antonio), Ardizzone (Atletico Fiumefreddo), Cariolo, Battaglia (Real Rometta), Rizzotti (Lineri Misterbianco), Orecchio (Messina Sud), Varrica (Giardini Naxos);
2 RETI: Ingemi (Messana), De Tommasi (Gescal), Santangelo, Caliò, (Sporting Viagrande), Arena Gio. (Torregrotta), Mastroeni, Serraino (Merì), Scuto (Città di Mascalucia), Marchiafava (Jonica), D’Anna, (Terme Vigliatore), Stracuzzi, Amante (Giardini Naxos), Mongelli (Lineri Misterbianco), Mirabella (Aci S.Antonio);
1 RETE: Celaj, Pandolfo, Zurka (Tirrenia), Saia, Papale, Lo Presti, Mantarro, Impalà G., Schifino (Merì), Mondo, Sindoni G., Manzella (Torregrotta), Semprevivo, Arrabito, La Piana, Pezzino (Atletico Fiumefreddo), Acquaviva, Gentilesca (Gescal), Diallo, Giummaresi, Platania, Catania M. (Sporting Trecastagni), Crucitti, Arena A., Parachì, La Rocca, Mannino (Messana), Papale R., Scivolone M. (Messina Sud), Costanzo, Spartà, Suriano, Galiano (Città di Mascalucia), Tornitore (Giardini Naxos), Aricò, Sanfilippo, Garufi, Ferraro, La Forgia, Cambria (Jonica), Cantarella, Piuma, Bonelli (Lineri Misterbianco), Alizzi, Chiofalo (Terme Vigliatore), Pavone, Platania, Campisi (Aci S.Antonio), La Spada, Sciliberto, Bonaffini, Morasca, Pergolizzi (Real Rometta).