Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D, Bonanno (Gela) è secondo. Eccellenza: in testa si fermano tutti, sale Lo Giudice (Pistunina). Promozione, gir.B: Albeggiano (Don Carlo Misilmeri) è terzo; gir.C: quattro inseguono Genovese
 di Davide Billa  articolo letto 445 volte
Damiano Lo Giudice
Damiano Lo Giudice

SERIE D – GIRONE I
13 RETI: Diop (Troina);
10 RETI: Bonanno (Gela);
9 RETI: Barraco (Acireale), Russo (Nocerina);
8 RETI: El Ouazni (Ercolanese), Allegretti (Vibonese);
7 RETI: Fioretti (Igea Virtus), Ortolini (Cittanovese), Gagliardi (Palmese), Vazquez (Troina), Scalzone, De Rosa (Ebolitana), Terranova (Paceco), Maggio (Portici);
6 RETI: Manzillo (Gelbison), Sorrentino (Ercolanese), Kacorri (Igea Virtus), Bubas (Vibonese), Cavallaro (Nocerina);
5 RETI: Sowe (Vibonese), Dorato (Gela), Molinaro (Palmese); 
4 RETI: Alma (Gela), Murolo (Portici), Aloia, Testardi, Cocimano (Acireale), Souare (Troina), Yeboah (Roccella), Filicetti (Palazzolo), Biondo S. (Igea Virtus);
3 RETI: Pitarresi (Igea Virtus), Sicurella, Ficarrotta, Ouattara (Sancataldese), De Lucia (Palmese), Rossi (Ercolanese), Terlizzi (Paceco), Postorino (Cittanovese), Vacca (Vibonese), Rosafio, Mascari, Cocuzza (Messina);
2 RETI: Gualdi (Acireale), Cherillo, Pandolfi (Portici), De Col (Troina), Manfrellotti (Roccella), Cosenza (Gela), Zappalà, Contino, Sessa, Tosto (Sancataldese), Gioia, Lavilla (Cittanovese), Pellizzi, Gondra (Isola Capo Rizzuto), Le Piane (Palmese), Merkaj, Aveni (Igea Virtus), De Carolis, Tito, Obodo, Silvestri (Vibonese), Fichera (Palazzolo), Marsili, Manzo (Nocerina), Dezai, Ragosta (Messina), Mustone, Passaro, Uliano (Gelbison), Rekik (Ercolanese), Esposito (Palazzolo), Landolfi (Ebolitana); 
1 RETE: Dall’Oglio, Biondi, Tramonte (Igea Virtus), Brugaletta, Gallon, Moi, Campanaro (Gela), Melillo, Mustacciolo, Silvestri, Ott Vale, Da Silva, Piyuka, Vera (Troina), Costantino, Tedesco, Prisco, Ausiello (Ercolanese), Mounard, Ciotti (Ebolitana), Piemonte, Caradolfo, Riela, Tiboni, Cannavò, Porto, Boncaldo, Grasso, Lomasto (Palazzolo), Carrozzo (Sancataldese), Gomes, Orlando, Meringolo, Dodaro, Giorgiò, Di Dionisio (Palmese), Panico, Grieco, Di Pietro (Portici), Lia, Pezzella (Messina), Cappilli, Giannusa, Bulades (Paceco), Mustacciolo, Cammarota, Liguori (Gelbison), Di Maio, Sciannamè, Palermo (Acireale), Cianci, Paviglianiti, Condomitti, Foderaro, Gonzalez (Cittanovese), Vanacore, Minico, Giacinti, Manzo (Nocerina), Tassone, Faiello, Chiochia, Reka (Roccella), Leto, Di Maira (Isola Capo Rizzuto).

ECCELLENZA – GIRONE B
8 RETI: Provenzano (Città di Scordia), Melluzzo (Città di Rosolini);
7 RETI: Mincica (Città di S.Agata),
6 RETI: Cicirello (Città di S.Agata), Lucarelli (Biancavilla);
5 RETI: Isgrò (Città di S.Agata), Lo Giudice (Pistunina), Rasà, Cardia (Città di Messina);
4 RETI: Carrello (Città di S.Agata), Implatini (Città di Rosolini), Assenzio, Ancione (Camaro), Caputa, Lamia, Carbonaro (Giarre), Maimone (Biancavilla), Ghartey (Pistunina), Abate (Catania San Pio X);
3 RETI: Scariolo, Messina F., Diop (Biancavilla), Frittitta (Paternò), Desi (Città di Scordia), Mangiagli, Quarto (Avola);
2 RETI: Longo, Bontempo F., Calafiore (Città di S.Agata), Leo S. (Città di Messina), Rimmaudo, Zangara (Città di Ragusa), Bonamonte (Camaro), Garufi (Catania San Pio X), Ricca (Città di Rosolini), Elamraoui (Città di Scordia), Corona, Marziale (Atletico Catania), Nicolosi (Biancavilla), La Bruna, Musumeci (Avola), Petrullo (Sporting Adrano), Costa (Real Aci), Viglianisi, Randis (Paternò), Ruscica (Caltagirone), Compagno (Giarre), Floridia (Caltagirone);
1 RETE: Segreto (Città di S.Agata), Maltese (Avola), Mastroieni, Calcagno, La Corte (Città di Messina), Scapellato, Caruso, Strano, Parisi, Russo G. (Biancavilla), Santangelo, Talotta, D’Angelo, Zumbo, Nassi (Città di Scordia), Leotta, Messina, Patanè (Giarre), Santangelo S., Spitaleri, D’Arrigo (Sporting Adrano), Ascia, Manfredi, Spina, Priola, Scerra (Città di Ragusa), Ascia, Conti (Caltagirone), Sylla, Minissale, Ardiri (Pistunina), Lupo, D’Emanuele, Da Silva, Borges (Atletico Catania), Sapienza, Ranno (Catania San Pio X), Trovato, Emanuele, Ciarcià (Paternò), Sammito, Cavarra, Brancato, Rizza (Città di Rosolini), Mondello, Sturniolo (Camaro), Finocchiaro, Bisicchia, Grazioso (Real Aci).

PROMOZIONE – GIRONE B
13 RETI: Calabrese (Geraci)
10 RETI: Salerno S. (Geraci);
8 RETI: Albeggiano (Don Carlo Misilmeri);
7 RETI: Zingales (Sinagra);
6 RETI: Montalbano (Don Carlo Misilmeri), Serio (L’Iniziativa), Sferruzza, Ferrante (Gangi);
5 RETI: Grimaudo, Ceraulo (Gangi), Marandano (Città di Gangi/Acquedolcese),
4 RETI: Di Maggio (Don Carlo Misilmeri), Centineo, Agiato (Bagheria), Mormino R. (Folgore S.Agata), Giglio (Villabate), Di Bartolo (Acquedolcese);
3 RETI: Tarantino, Venuti (Geraci), Gagliano (Real Finale), Castigliosa (Lascari), Crifò (Pro Tonnarella), Di Stefano (Stefanese), Fazio (Sinagra), Patti (Gangi), Aiello (Bagheria), Spinella (Santangiolese), Velardi (Villabate), Sidoti (Gioiosa);
2 RETI: Scolaro, Traviglia C. (Santangiolese), Di Domenico, Marguglio, Tumminaro (Gangi), Cesarino, Alioto, Pizzuto (Acquedolcese), Milano, Castigliosa (Lascari), Di Cara, Grimaudo, Schicchi (Real Finale), Calì, Tummarello, Flauto, Gnoffo (Villabate), De Lisi, Graziano, Nave (Bagheria), Parisi, Galati, Oliviero (Folgore S.Agata), Presti (Pro Tonnarella), Leone, Merenda, Adamo (L’Iniziativa), Carbonetto (Stefanese), Alfano (Don Carlo Misilmeri), Ndiaye (Città di Gangi); 
1 RETE: Pintaudi F., Pintaudi S., Tomeo, Crascì, Anfuso, Tranchita (Santangiolese), Konate, Moscato, Monte, Alosi (Geraci), Vitale, Fazio, Fiduccia D., Liberto, Longo (Real Finale), Caroniti, Pagano, Castiglione, Scorza (Acquedolcese), Spitale, Coulibaly (Città di Gangi), Cinà, Tomasello, Nasca (Bagheria), Castiglia, Biundo, Marsala (Stefanese), Calderone, Morana, Severino, Gagliuzzo (Lascari), Quattrocchi D, Mendolia, Crifò, Gumina, Tripi, La Spada (Pro Tonnarella), Cappadona (L’Iniziativa), Seranella, Taiello, Salerno (Villabate), Liuzzo, Mancuso, Cultrone (Sinagra), Iannolino, Scavuzzo A. (Gangi), Fazio, Spasaro, Luca (Gioiosa), M. Melville, Bonanno, Ingrao (Don Carlo Misilmeri).

PROMOZIONE – GIRONE C
11 RETI: Genovese (Terme Vigliatore),
8 RETI: Garozzo (Atletico Fiumefreddo), Mangano S. (Gescal), Sinito (Aci S.Antonio), Tenerelli (Città di Mascalucia);
7 RETI: Cardia (Messana);
6 RETI: Manca (Sporting Viagrande), Galletta (Jonica), Ruggeri (Tirrenia);
5 RETI: Aloe (Tirrenia), Zagami (Giardini Naxos), Isgrò (Torregrotta), Ricciardello (Terme Vigliatore), Savoca (Jonica), Mastroeni (Merì), Varrica (Giardini Naxos);
4 RETI: Portovenero, Trovato, De Tommasi (Gescal), Borzì (Sporting Viagrande), Cordova (Aci S.Antonio), Orecchio (Messina Sud), Futia (Messana), Milanese, Schepisi (Tirrenia), Ardizzone (Atletico Fiumefreddo), Rizzotti (Lineri Misterbianco);
3 RETI: Finocchiaro (Città di Mascalucia), Spartà, Spina, Santangelo (Sporting Viagrande), Cariolo, Battaglia (Real Rometta), Marchiafava, Arigò (Jonica), Mongelli (Lineri Misterbianco), Mirabella (Aci S.Antonio), Arrabito (Atletico Fiumefreddo);
2 RETI: La Rocca, Ingemi (Messana), Aliò, (Sporting Viagrande), Manzella, Arena Gio. (Torregrotta), Impalà G., Serraino (Merì), Scuto (Città di Mascalucia), Sanfilippo (Jonica), Alizzi, D’Anna, (Terme Vigliatore), Zurka (Tirrenia), Stracuzzi, Amante (Giardini Naxos), Gazzetta (Gescal), Semprevivo (Atletico Fiumefreddo);
1 RETE: Celaj, Pandolfo, Shpellzaj (Tirrenia), Saia, Papale, Lo Presti, Mantarro, Schifino (Merì), Mondo, Sindoni G. (Torregrotta), La Piana, Pezzino (Atletico Fiumefreddo), Mento, Acquaviva, Gentilesca, Barrilà (Gescal), Grasso, Diallo, Giummaresi, Platania, Catania M. (Sporting Trecastagni), Crucitti, Arena A., Parachì, Mannino (Messana), Papale R., Scivolone M. (Messina Sud), Costanzo, Spartà, Suriano, Galiano, Palma (Città di Mascalucia), Tornitore, Lu Vito (Giardini Naxos), Garufi, Ferraro, La Forgia, Cambria, Monaco (Jonica), Cantarella, Piuma, Bonelli, Guglielmino, Garrasi, Bruno (Lineri Misterbianco), Chiofalo, Scardino (Terme Vigliatore), Pavone, Platania, Campisi (Aci S.Antonio), Buda G., La Spada, Sciliberto, Bonaffini, Morasca, Pergolizzi (Real Rometta), Tomarchio (Sporting Viagrande).