Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D, Bonanno (Gela) si avvicina a Diop (Troina). Eccellenza, Mincica (Città di S.Agata) solo in vetta. Promozione, Salerno (Geraci) e Garrozzo (Atl.Fiumefreddo) raggiungono Calabrese e Genovese
08.01.2018 12:04 di Davide Billa  articolo letto 317 volte
Salvatore Mincica (S.Agata)
Salvatore Mincica (S.Agata)

SERIE D – GIRONE I
13 RETI: Diop (Troina);
12 RETI: Bonanno (Gela);
10 RETI: El Ouazni (Ercolanese);
9 RETI: Barraco (Acireale), Allegretti (Vibonese), Russo (Nocerina);
8 RETI: Manzillo (Gelbison), Gagliardi (Palmese), Vazquez (Troina), Ortolini (Cittanovese);
7 RETI: Fioretti (Igea Virtus), Scalzone, De Rosa (Ebolitana), Bubas (Vibonese), Terranova (Paceco), Cavallaro (Nocerina), Maggio (Portici);
6 RETI: Sorrentino (Ercolanese), Kacorri (Igea Virtus);
5 RETI: Sowe (Vibonese), Ragosta, Yeboah, Rosafio (Messina), Molinaro (Palmese), Souare (Troina), Dorato (Gela); 
4 RETI: Alma (Gela), Murolo (Portici), Aloia, Testardi, Cocimano (Acireale), Filicetti (Palazzolo), Biondo S. (Igea Virtus), Vacca (Vibonese), Ficarrotta (Sancataldese);
3 RETI: Pitarresi (Igea Virtus), Sicurella, Ouattara, Tosto (Sancataldese), De Lucia (Palmese), Rossi (Ercolanese), Terlizzi (Paceco), Postorino (Cittanovese), Mascari, Cocuzza (Messina), Alvarez (Acireale), Faella (Roccella), Uliano (Gelbison);
2 RETI: Gualdi (Acireale), Cherillo, Pandolfi (Portici), De Col, Ott Vale (Troina), Catalano, Manfrellotti (Roccella), Brugaletta, Cosenza (Gela), Zappalà, Contino, Sessa (Sancataldese), Condomitti, Gonzalez Gioia, Lavilla, Cianci (Cittanovese), Pellizzi, Gondra (Isola Capo Rizzuto), Le Piane (Palmese), Dall’Oglio, Merkaj, Aveni (Igea Virtus), De Carolis, Tito, Obodo, Silvestri (Vibonese), Fichera, Grasso (Palazzolo), Marsili, Manzo (Nocerina), Dezai (Messina), Mustone, Passaro (Gelbison), Rekik (Ercolanese), Esposito (Palazzolo), Landolfi (Ebolitana), Bulades (Paceco); 
1 RETE: Biondi, Tramonte, Fontana (Igea Virtus), Gallon, Moi, Campanaro (Gela), Melillo, Mustacciolo, Silvestri, Da Silva, Piyuka, Vera, Fricano (Troina), Costantino, Tedesco, Prisco, Ausiello, Varchetta, Maisto (Ercolanese), Mounard, Ciotti, Pecora (Ebolitana), Piemonte, Caradolfo, Riela, Tiboni, Cannavò, Porto, Boncaldo, Lomasto, Furnò (Palazzolo), Bruno, Carrozzo (Sancataldese), Gomes, Orlando, Meringolo, Dodaro, Giorgiò, Di Dionisio, Vitale (Palmese), Panico, Grieco, Di Pietro, Fontanarosa (Portici), Lia, Pezzella (Messina), Cappilli, Giannusa, Blandina (Paceco), Mustacciolo, Cammarota, Liguori (Gelbison), Di Maio, Sciannamè, Palermo, Tribulato (Acireale), Paviglianiti, Foderaro, Bonadio (Cittanovese), Vanacore, Minico, Giacinti, Manzo, Matino (Nocerina), Tassone, Faiello, Chiochia, Reka, Cordova (Roccella), Leto, Di Maira, Bellizzi (Isola Capo Rizzuto).

ECCELLENZA – GIRONE B
11 RETI: Mincica (Città di S.Agata);
10 RETI: Melluzzo (Città di Rosolini);
9 RETI: Provenzano (Città di Scordia), Lucarelli (Biancavilla);
7 RETI: Assenzio (Camaro), Isgrò (Città di S.Agata), Abate (Catania San Pio X), Rasà (Città di Messina);
6 RETI: Cicirello (Città di S.Agata), Implatini (Città di Rosolini), Lo Giudice (Pistunina/Città di Messina), Cardia (Città di Messina), Randis (Biancavilla), Ghartey (Pistunina), Caputa (Giarre);
5 RETI: Ancione (Camaro), Carbonaro (Giarre);
4 RETI: Carrello (Città di S.Agata), Diop (Biancavilla), Lamia (Giarre), Maimone (Biancavilla), Viglianisi (Paternò), Ricca (Città di Rosolini);
3 RETI: Scariolo, Messina F., Zangara (Città di Ragusa), Frittitta (Paternò), Elamraoui, Desi (Città di Scordia), Nicolosi (Città di Scordia/Biancavilla), Bontempo F., Calafiore (Città di S.Agata), Mangiagli, Quarto (Avola), Messina (Giarre), Petrullo (Giarre/Sporting Adrano), Rossano (Camaro);
2 RETI: Longo, Matera (Città di S.Agata), Leo S. (Città di Messina), Rimmaudo (Città di Ragusa), Bonamonte (Camaro), Garufi, Di Mauro (Catania San Pio X), Sammito (Città di Rosolini), Nassi, D’Angelo (Città di Scordia), Borges, Corona, Marziale (Atletico Catania), La Bruna, Musumeci (Avola), Costa (Real Aci), Floridia, Ruscica, Navanzino (Caltagirone), Leotta, Compagno, Riceputo (Giarre), Caruso (Biancavilla);
1 RETE: Segreto, Pino (Città di S.Agata), Maltese (Avola), Mastroieni, Calcagno, La Corte (Città di Messina), Scapellato, Strano, Parisi, Russo G., Oliveri, Savanarola, Genovese (Biancavilla), Santangelo, Talotta, Zumbo, Carioto (Città di Scordia), Patanè (Giarre), Santangelo S., Spitaleri, D’Arrigo, Altomare  (Sporting Adrano), Ascia, Manfredi, Spina, Priola, Scerra (Città di Ragusa), Ascia, Conti, Pisano (Caltagirone), Sylla, Minissale, Ardiri (Pistunina), Lupo, D’Emanuele, Da Silva (Atletico Catania), Sapienza, Ranno, Cannone, Trawally, Guglielmino, Marino (Catania San Pio X), Trovato, Emanuele, Ciarcià, Guarnera, Marletta, Castagna (Paternò), Cavarra, Brancato, Rizza, Galluzzo, Valerio, Errante (Città di Rosolini), Mondello, Sturniolo, D’Amico (Camaro), Finocchiaro, Bisicchia, Grazioso, Licata (Real Aci).

PROMOZIONE – GIRONE B
13 RETI: Calabrese (Geraci), Salerno S. (Geraci);
9 RETI: Sferruzza (Gangi);
8 RETI: Albeggiano (Don Carlo Misilmeri);
7 RETI: Ferrante (Gangi), Montalbano (Don Carlo Misilmeri), Marandano (Città di Gangi/Acquedolcese), Zingales (Sinagra);
6 RETI: Serio (L’Iniziativa);
5 RETI: Grimaudo, Ceraulo (Gangi), Giglio (Villabate);
4 RETI: Di Maggio (Don Carlo Misilmeri), Centineo, Agiato (Bagheria), Fazio (Sinagra), Di Bartolo (Acquedolcese);
3 RETI: Tarantino, Venuti (Geraci), Gagliano, Di Cara (Real Finale), Castigliosa (Lascari), Crifò (Pro Tonnarella), Di Stefano (Stefanese), Patti (Gangi), Aiello (Bagheria), Traviglia C., Spinella (Santangiolese), Velardi (Villabate), Sidoti (Gioiosa), Pizzuto (Acquedolcese), Ndiaye (Città di Gangi); 
2 RETI: Scolaro, (Santangiolese), Di Domenico, Marguglio, Tumminaro, Fazio (Gangi), Cesarino, Alioto (Acquedolcese), Calderone, Milano, Castigliosa, Minà, Cordova (Lascari), Grimaudo, Schicchi (Real Finale), Calì, Tummarello, Flauto, Gnoffo, La Barbera (Villabate), De Lisi, Graziano, Nave (Bagheria), Parisi, Galati, Oliviero (Folgore S.Agata), Crifò, La Spada, Presti, Mantarro (Pro Tonnarella), Leone, Merenda, Adamo (L’Iniziativa), Carbonetto, Biundo (Stefanese), Alfano (Don Carlo Misilmeri), Liuzzo (Sinagra);
1 RETE: Pintaudi F., Pintaudi S., Tomeo, Crascì, Anfuso, Tranchita (Santangiolese), Konate, Moscato, Monte, Alosi (Geraci), Vitale, Fazio, Fiduccia D., Liberto, Longo (Real Finale), Caroniti, Pagano, Castiglione, Scorza (Acquedolcese), Spitale, Coulibaly, Miserendino (Città di Gangi), Cinà, Tomasello, Nasca (Bagheria), Castiglia, Re, Ferrara, Marsala, Craccò (Stefanese), Morana, Severino, Gagliuzzo, Ilardo, La Vardera (Lascari), Quattrocchi D., Mendolia, Gumina, Tripi, Valenti, Rappazzo (Pro Tonnarella), Cappadona, Mosca (L’Iniziativa), Seranella, Taiello, Salerno, Navarra, Volpini (Villabate), Mancuso, Cultrone, Ranieri, Margò (Sinagra), Iannolino, Scavuzzo A. (Gangi), Cottone, Cambria, Fazio, Spasaro, Luca, Castellino (Gioiosa), M. Melville, Bonanno, Ingrao (Don Carlo Misilmeri), Chiarenza (Folgore S.Agata).

PROMOZIONE – GIRONE C
13 RETI: Genovese (Terme Vigliatore), Garozzo (Atletico Fiumefreddo),
11 RETI  Tenerelli (Città di Mascalucia);
10 RETI: Mangano S. (Gescal),
9 RETI: Sinito (Aci S.Antonio), Ardizzone (Atletico Fiumefreddo),
8 RETI: Galletta Luca (Jonica), Cardia (Messana);
7 RETI: Aloe (Tirrenia);
6 RETI: Manca (Sporting Viagrande), Savoca (Jonica), Mormino R. (Folgore S.Agata/Merì),Ruggeri (Tirrenia), Isgrò (Torregrotta), Varrica (Giardini Naxos);
5 RETI: Zagami (Giardini Naxos), Ricciardello (Terme Vigliatore), Borzì (Sporting Viagrande), Cordova (Aci S.Antonio), Mastroeni (Merì), Orecchio (Real Rometta/Messina Sud), Finocchiaro (Sporting Trecastagni), Rizzotti (Lineri Misterbianco);
4 RETI: Portovenero, Trovato, De Tommasi (Gescal), Futia (Messana), Milanese, Schepisi (Tirrenia), Arigò, Marchiafava (Jonica), Alizzi (Terme Vigliatore);
3 RETI: Finocchiaro (Città di Mascalucia), Spartà, Spina, Santangelo (Sporting Viagrande), Cariolo, Battaglia (Real Rometta), Mongelli (Lineri Misterbianco), Mirabella (Aci S.Antonio), Arrabito (Atletico Fiumefreddo), Zurka (Tirrenia), Galletta Luigi (Messina Sud), D’Anna, (Terme Vigliatore), Impalà G. (Merì);
2 RETI: La Rocca, Ingemi, Brigandì (Messana), Aliò, (Sporting Viagrande), Manzella, Arena Gio. (Torregrotta), Serraino, Caliri (Merì), Scuto, Spartà, Suriano (Città di Mascalucia), Sanfilippo, Loria, Monaco (Jonica), Stracuzzi, Amante (Giardini Naxos), Gazzetta (Gescal), Semprevivo, Pezzino (Atletico Fiumefreddo), Garrasi (Lineri Misterbianco), Saia (Merì), Trovato (Aci S.Antonio), Pitrone (Tirrenia);
1 RETE: Celaj, Pandolfo, Shpellzaj, Agolli, Bellamacina (Tirrenia), Papale, Lo Presti, Mantarro, Schifino (Merì), Mondo, Sindoni G., Sittineri, Mamone, Aricò  (Torregrotta), La Piana, Mazzeo (Atletico Fiumefreddo), Mento, Acquaviva, Gentilesca, Barrilà, Florio G., Zappalà (Gescal), Grasso, Diallo, Giummaresi, Platania, Catania M., Gennaro (Sporting Trecastagni), Crucitti, Arena A., Parachì, Mannino (Messana), Papale R., Scivolone M. (Messina Sud), Costanzo, Galiano, Palma (Città di Mascalucia), Tornitore, Lu Vito, Mangano L., Patti (Giardini Naxos), Garufi, Ferraro, La Forgia, Cambria (Jonica), Cantarella, Piuma, Bonelli, Guglielmino, Bruno, Inserra, Missale, Anza (Lineri Misterbianco), Chiofalo, Scardino (Terme Vigliatore), Pavone, Platania, Campisi (Aci S.Antonio), Buda G., La Spada, Sciliberto, Bonaffini, Morasca, Pergolizzi, Spadaro, Fleres (Real Rometta), Tomarchio, D’Urso, Belluso (Sporting Viagrande).