Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Eccellenza, poker per Mincica (S.Agata) che allunga a 18 reti. Promozione, gir.B: Serio (L’Iniziativa) sale a quota 9; gir. C: doppia cifra per Isgrò (Torregrotta) e Varrica (Giardini Naxos)
08.02.2018 11:42 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 171 volte
Varrica (Giardini Naxos)
Varrica (Giardini Naxos)

SERIE D – GIRONE I
13 RETI: Diop (Troina), Bonanno (Gela);
12 RETI: El Ouazni (Ercolanese);
11 RETI: Vazquez (Troina);
10 RETI: Gagliardi (Palmese), Allegretti (Vibonese), Yeboah (Messina), Russo (Nocerina);
9 RETI: Barraco (Acireale), Terranova (Paceco), Ortolini (Cittanovese), Cavallaro (Nocerina);
8 RETI: Manzillo (Gelbison), Ficarrotta (Sancataldese), Bubas (Vibonese), Rosafio (Messina);
7 RETI: Fioretti, Kacorri (Igea Virtus), Scalzone, De Rosa (Ebolitana),  Maggio (Portici);
6 RETI: Sorrentino (Ercolanese), Molinaro (Palmese), Sowe (Vibonese), Ragosta (Messina);
5 RETI: Souare (Troina), Dorato (Gela); 
4 RETI: Alma (Gela), Murolo (Portici), Alvarez, Aloia, Testardi, Cocimano (Acireale), Filicetti (Palazzolo), Biondo S. (Igea Virtus), Vacca (Vibonese), Faella (Roccella), Postorino (Cittanovese), Uliano (Gelbison), Mascari (Messina);
3 RETI: Pitarresi (Igea Virtus), Sicurella, Ouattara, Tosto (Sancataldese), Lavilla, De Lucia (Palmese), Rossi, Rekik (Ercolanese), Terlizzi (Paceco), Catalano (Roccella), Cocuzza (Messina), Tito (Vibonese);
2 RETI: Gualdi (Acireale), Cherillo, Pandolfi, Panico (Portici), De Col, Ott Vale (Troina), Manfrellotti, Faiello (Roccella), Brugaletta, Cosenza (Gela), Zappalà, Contino, Sessa (Sancataldese), Condomitti, Gonzalez Gioia, Cianci (Cittanovese), Pellizzi, Gondra (Isola Capo Rizzuto), Le Piane (Palmese), Dall’Oglio, Merkaj, Aveni (Igea Virtus), De Carolis, Obodo, Silvestri (Vibonese), Fichera, Grasso (Palazzolo), Marsili, Manzo, Vitolo, Matino (Nocerina), Dezai (Messina), Mustone, Passaro (Gelbison), Esposito (Palazzolo), Landolfi, Stoia, Pecora (Ebolitana), Bulades, Cappilli (Paceco); 
1 RETE: Santamaria, Biondi, Tramonte, Fontana, Gatto (Igea Virtus), Gallon, Moi, Campanaro, Bruno (Gela), Melillo, Mustacciolo, Silvestri, Da Silva, Piyuka, Vera, Fricano (Troina), Costantino, Tedesco, Prisco, Ausiello, Varchetta, Maisto, Coppola, Pastore (Ercolanese), Mounard, Ciotti (Ebolitana), Piemonte, Caradolfo, Riela, Tiboni, Cannavò, Porto, Boncaldo, Lomasto, Furnò (Palazzolo), Bruno, Carrozzo, Alba, Kean (Sancataldese), Gomes, Orlando, Meringolo, Dodaro, Giorgiò, Di Dionisio, Vitale, Galullo (Palmese), Grieco, Di Pietro, Fontanarosa (Portici), Lia, Pezzella (Messina), Giannusa, Blandina, Colace (Paceco), Mustacciolo, Cammarota, Liguori, Grieco, De Luca F. (Gelbison), Di Maio, Sciannamè, Palermo, Tribulato, Pizzo (Acireale), Paviglianiti, Foderaro, Bonadio, Barilaro (Cittanovese), Vanacore, Minico, Giacinti, Manzo (Nocerina), Tassone, Chiochia, Reka, Cordova (Roccella), Leto, Di Maira, Bellizzi, Magliano, Scuteri (Isola Capo Rizzuto), Silvestro, Ba (Vibonese).

ECCELLENZA – GIRONE B
18 RETI: Mincica (Città di S.Agata);
13 RETI: Melluzzo (Città di Rosolini);
12 RETI: Assenzio (Camaro), Provenzano (Città di Scordia);
11 RETI: Randis, Lucarelli (Biancavilla), Abate (Catania San Pio X);
9 RETI: Carbonaro (Giarre);
8 RETI:  Rasà (Città di Messina), Matera (Città di S.Agata);
7 RETI:  Implatini (Città di Rosolini), Lo Giudice (Pistunina/Città di Messina), Ancione D. (Camaro), Cicirello, Isgrò (Città di S.Agata), Ghartey (Pistunina);
6 RETI: Cardia (Città di Messina), Ricca (Città di Rosolini), Rossano (Camaro), Caputa (Giarre);
5 RETI: Elamraoui (Città di Scordia), Maimone (Biancavilla), Viglianisi (Paternò), Mangiagli (Avola), Bonamonte (Camaro);
4 RETI: Carrello (Città di S.Agata), Diop (Biancavilla), Messina, Lamia (Giarre), Licandi (Adrano), Zangara (Città di Ragusa), Nassi, D’Angelo (Città di Scordia), Portovenero (Camaro);
3 RETI: Scariolo, Messina F. (Città di Ragusa), Frittitta (Paternò), Desi, Carioto (Città di Scordia), Nicolosi (Città di Scordia/Biancavilla), Bontempo F., Calafiore (Città di S.Agata), Quarto, La Bruna (Avola), Riceputo, Leotta (Giarre), Petrullo (Giarre/Sporting Adrano), Leo S. (Città di Messina), Mondello, Paludetti (Camaro), Marziale (Pistunina), Licata, Costa (Real Aci), Caruso, Parisi (Biancavilla), Scerra, Ruscica, Floridia (Caltagirone), Ancione R., Di Maggio (Pistunina);
2 RETI: Longo (Città di S.Agata), Rimmaudo, Caruso (Città di Ragusa), Garufi, Di Mauro, Ranno (Catania San Pio X), Sammito (Città di Rosolini), Borges, Corona (Atletico Catania), Caruso, Musumeci (Avola), Bisicchia (Real Aci), Navanzino (Caltagirone), Patanè, Compagno (Giarre), Castagna (Paternò), Savanarola, Russo G. (Biancavilla), Grazioso (Pistunina), Codagnone (Città di Messina), D’Amico (Camaro);
1 RETE: Segreto, Pino, Franchina (Città di S.Agata), Maltese, Toscano (Avola), Mastroieni, Calcagno, La Corte (Città di Messina), Scapellato, Strano, Oliveri, Genovese (Biancavilla), Santangelo, Talotta, Zumbo (Città di Scordia), Santangelo S., Spitaleri, D’Arrigo, Altomare, Tounkara (Sporting Adrano), Ascia, Manfredi, Spina, Priola (Città di Ragusa), Ascia, Conti, Pisano, Amadou, Abdullhai (Caltagirone), Sylla, Minissale, Ardiri, Raciti, Colucci (Pistunina), Lupo, D’Emanuele, Da Silva, Scuderi (Atletico Catania), Sapienza, Cannone, Trawally, Guglielmino, Marino, Badje (Catania San Pio X), Trovato, Emanuele, Ciarcià, Guarnera, Marletta, Castelli, Minutola, Polat, Capuzzucchi, Trombino (Paternò), Cavarra, Brancato, Rizza, Galluzzo, Valerio, Errante (Città di Rosolini), Falcone, Sturniolo (Camaro), Finocchiaro, Aleo, Drammeh (Real Aci).

PROMOZIONE – GIRONE B
17 RETI: Salerno S. (Geraci);
15 RETI: Calabrese (Geraci);
11 RETI: Sferruzza (Gangi), Marandano (Città di Gangi/Acquedolcese);
9 RETI: Ferrante (Gangi), Serio (L’Iniziativa), Albeggiano (Don Carlo Misilmeri);
8 RETI:  Zingales (Sinagra), Montalbano (Don Carlo Misilmeri);
6 RETI: Fazio (Sinagra), Traviglia C. (Santangiolese), Crifò (Pro Tonnarella), Di Maggio (Don Carlo Misilmeri);
5 RETI: Grimaudo, Ceraulo (Gangi), Patti (Gangi), Giglio (Villabate), Centineo (Bagheria), Di Bartolo (Acquedolcese), Gagliano (Rea Finale);
4 RETI: Velardi (Villabate), Agiato, Aiello (Bagheria), Di Stefano (Real Finale/Stefanese), Biundo (Stefanese), Leone (L’Iniziativa), Spinella, Crascì (Santangiolese), Ndiaye, Scarpinato (Città di Gangi); 
3 RETI: Tarantino, Venuti (Geraci), Di Cara (Real Finale), Castigliosa, Cordova, Minà (Lascari), La Vardera, Nave (Bagheria), Sidoti, Cambria, Buda F. (Gioiosa), Pizzuto, Oliverio (Acquedolcese), La Spada, Mantarro (Pro Tonnarella), Liuzzo (Sinagra), La Barbiera (Don Carlo Misilmeri); 
2 RETI: Scolaro (Santangiolese), Di Domenico, Marguglio, Tumminaro, Fazio, Iannolino (Gangi), Cesarino, Alioto, Caroniti (Acquedolcese), Calderone, Milano, Castigliosa (Lascari), Grimaudo, Schicchi (Real Finale), Calì, Tummarello, Flauto, Gnoffo, La Barbera (Villabate), De Lisi, Graziano (Bagheria), Parisi, Galati, (Folgore S.Agata), Presti, Quattrocchi D. (Pro Tonnarella), Merenda, Adamo (L’Iniziativa), Carbonetto, Marsala, D’Amico, Craccò (Stefanese), Alfano (Don Carlo Misilmeri), Miserendino (Città di Gangi), Aiello (Gioiosa), Monte (Geraci);
1 RETE: Pintaudi F., Pintaudi S., Tomeo, Anfuso, Tranchita, Gullà (Santangiolese), Konate, Moscato, Alosi, Cannizzaro, Di Nuovo, Bertolino (Geraci), Vitale, Fazio, Fiduccia D., Liberto, Longo (Real Finale), Regina, Pagano, Castiglione, Scorza (Acquedolcese), Spitale, Coulibaly, Cipolla (Città di Gangi), Cinà, Tomasello, Nasca, Lo Piparo, Alioto (Bagheria), Castiglia, Re, Ferrara, Picone (Stefanese), Morana, Severino, Gagliuzzo, Ilardo, Capizzi, Russo, Colletti (Lascari), Mendolia, Gumina, Tripi, Valenti, Rappazzo (Pro Tonnarella), Cappadona, Mosca, Di Stefano, Tuccio (L’Iniziativa), Seranella, Taiello, Salerno, Navarra, Volpini, Requirez  (Villabate), Mancuso, Cultrone, Ranieri, Margò (Sinagra), Scavuzzo A. (Gangi), Cottone, Fazio, Spasaro, Luca, Castellino, Kijera, Scarbaci, Amante (Gioiosa), M. Melville, Bonanno, Ingrao (Don Carlo Misilmeri), Chiarenza (Folgore S.Agata).

PROMOZIONE – GIRONE C
17 RETI: Genovese (Terme Vigliatore);
14 RETI: Garozzo (Atletico Fiumefreddo);
13 RETI: Cardia (Messana), Tenerelli (Città di Mascalucia);
11 RETI: Ardizzone (Atletico Fiumefreddo), Mangano S. (Gescal);
10 RETI: Galletta Luca (Jonica), Sinito (Aci S.Antonio), Isgrò (Torregrotta), Varrica (Giardini Naxos);
8 RETI: Manca (Sporting Viagrande), Aloe (Tirrenia);
7 RETI: Zagami (Giardini Naxos), Mormino R. (Folgore S.Agata/Merì), Savoca (Jonica), Cariolo (Terme Vigliatore)
6 RETI: Borzì (Sporting Viagrande), Ricciardello (Terme Vigliatore), Futia (Messana), Trovato (Gescal), Ruggeri (Tirrenia);
5 RETI: Cordova (Aci S.Antonio), Mastroeni (Merì), Orecchio (Real Rometta/Messina Sud), Finocchiaro (Sporting Trecastagni), Santangelo (Sporting Viagrande), Rizzotti (Lineri Misterbianco), Zurka, Schepisi (Tirrenia), Patti (Giardini Naxos);
4 RETI: Portovenero, De Tommasi (Gescal), Milanese (Tirrenia), Arigò, Marchiafava (Jonica), Alizzi, D’Anna (Terme Vigliatore), Impalà G. (Merì), Arrabito (Atletico Fiumefreddo), Inserra (Lineri Misterbianco);
3 RETI: Finocchiaro (Città di Mascalucia), Spartà, Spina, Belluso (Sporting Viagrande), Battaglia (Real Rometta), Mongelli (Lineri Misterbianco), Mirabella, De Luca (Aci S.Antonio), Pezzino (Atletico Fiumefreddo), Pitrone (Tirrenia), Gazzetta, La Rocca (Gescal), Galletta Luigi (Messina Sud), Arena A., Brigandì (Messana), Ferraro, Monaco (Jonica), Mastroieni, Mangano L., (Giardini Naxos), Aricò (Torregrotta);
2 RETI:  Ingemi (Messana), Aliò, D’Urso (Sporting Viagrande), Manzella, Arena Gio., Mamone, Sittineri, Sindoni G.  (Torregrotta), Serraino, Caliri (Merì), Benivegna, Scuto, Spartà, Suriano (Città di Mascalucia), Sanfilippo, Loria (Jonica), Stracuzzi, Amante (Giardini Naxos), Semprevivo, Mazzeo (Atletico Fiumefreddo), Garrasi, Ventura, Missale (Lineri Misterbianco), Saia (Merì), Trovato (Aci S.Antonio), Spadaro, Fleres (Real Rometta), Shpellzaj, Pino (Tirrenia), Florio G. (Gescal);
1 RETE: Celaj, Pandolfo, Agolli, Bellamacina, Laquidara (Tirrenia), Papale, Lo Presti, Mantarro, Schifino (Merì), Mondo, Villari (Torregrotta), Egitto, La Piana (Atletico Fiumefreddo), Mento, Acquaviva, Gentilesca, Barrilà, Zappalà (Gescal), Grasso, Diallo, Giummaresi, Platania, Catania M., Gennaro, Di Carlo (Sporting Trecastagni), Crucitti, Parachì, Mannino (Messana), Papale R., Scivolone M., Russo (Messina Sud), Costanzo, Galiano, Palma, Cannarozzo, Orofino (Città di Mascalucia), Tornitore, Lu Vito (Giardini Naxos), Garufi, La Forgia, Cambria, Herasymenko (Jonica), Cantarella, Piuma, Bonelli, Guglielmino, Bruno, Anza (Lineri Misterbianco), Chiofalo, Scardino, Bartuccio, Chillari, Maisano (Terme Vigliatore), Pavone, Platania, Campisi, Scardaci (Aci S.Antonio), Buda G., La Spada, Sciliberto, Bonaffini, Morasca, Pergolizzi, Giordano, Tiano, Buscema (Real Rometta), Tomarchio, Longo (Sporting Viagrande).