Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D, nel recupero doppietta di Maggio (Portici). Eccellenza: Provenzano (Scordia) è terzo. Promozione, gir.B-C: Traviglia C. (Santangiolese) e Missale (Lineri Misterbianco) in doppia cifra
12.03.2018 12:06 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 214 volte
Christian Traviglia
Christian Traviglia

SERIE D – GIRONE I
17 RETI: El Ouazni (Ercolanese);
16 RETI: Bonanno (Gela);
13 RETI: Allegretti (Vibonese), Russo (Nocerina), Diop, Vazquez (Troina);
12 RETI: Cavallaro (Nocerina);
11 RETI: Yeboah (Messina), Gagliardi (Palmese);
10 RETI: Terranova (Paceco), Manzillo (Gelbison), Maggio (Portici), Scalzone (Ebolitana);
9 RETI: Barraco (Acireale), Bubas (Vibonese), Ortolini (Cittanovese), Rosafio (Messina);
8 RETI: Ficarrotta (Sancataldese);
7 RETI: Fioretti, Kacorri (Igea Virtus), De Rosa (Ebolitana);
6 RETI: Sorrentino (Ercolanese), Molinaro (Palmese), Dorato (Vibonese/Gela), Sowe (Vibonese), Ragosta (Messina);
5 RETI: Souare (Troina), Postorino (Cittanovese), Alma (Gela), Ouattara (Sancataldese), Cocimano (Acireale);
4 RETI: Gallon, Cosenza (Gela), Murolo (Portici), Alvarez, Aloia, Testardi (Acireale), Filicetti (Palazzolo), Biondo S. (Igea Virtus), Vacca, Tito (Vibonese), Faella, Catalano (Roccella), Terlizzi (Paceco), Rekik (Ercolanese), Uliano (Gelbison), Mascari (Messina);
3 RETI: Pitarresi, Merkaj, Kosovan (Igea Virtus), Sicurella, Tosto (Sancataldese), Lavilla, De Lucia (Palmese), Rossi (Ercolanese), Cocuzza (Messina), Pellizzi (Isola Capo Rizzuto), Gonzalez (Cittanovese), Colace (Paceco), Plescia (Roccella), Moi (Gela), Ott Vale (Troina);
2 RETI: Gualdi (Acireale), Cherillo, Pandolfi, Panico (Portici), Da Silva, De Col (Troina), Manfrellotti, Faiello, Cordova (Roccella), Brugaletta (Gela), Zappalà, Contino, Sessa, Meringolo (Sancataldese), Condomitti, Gioia, Cianci, Paviglianiti (Cittanovese), Gondra (Isola Capo Rizzuto), Le Piane (Palmese), Dall’Oglio, Aveni, Biondi, Fontana (Igea Virtus), De Carolis, Obodo, Silvestri (Vibonese), Fichera, Grasso, Porto (Palazzolo), Marsili, Manzo, Vitolo, Matino (Nocerina), Dezai (Messina), Mustone, Passaro, De Luca F. (Gelbison), Esposito (Palazzolo), Landolfi, Stoia, Pecora (Ebolitana), Bulades, Cappilli (Paceco), Tedesco, Ausiello (Ercolanese); 
1 RETE: Santamaria, Tramonte, Gatto (Igea Virtus), Campanaro, Bruno (Gela), Melillo, Mustacciolo, Silvestri, Piyuka, Vera, Fricano, Tuninetti (Troina), Costantino, Prisco, Varchetta, Maisto, Coppola, Pastore, Fontana, Poziello, Cristaldi (Ercolanese), Gambardella, Mounard, Ciotti, Della Corte (Ebolitana), Piemonte, Caradolfo, Riela, Tiboni, Cannavò, Boncaldo, Lomasto, Furnò, Butera, Raimondi (Palazzolo), Bruno, Carrozzo, Alba, Kean (Sancataldese), Gomes, Orlando, Dodaro, Giorgiò, Di Dionisio, Vitale, Galullo, Artisitico, Cucinotta, Colombatti (Palmese), Grieco, Di Pietro, Fontanarosa (Portici), Lia, Pezzella (Messina), Giannusa, Blandina, Di Piedi (Paceco), Mustacciolo, Cammarota, Liguori, Grieco, Tandara (Gelbison), Di Maio, Sciannamè, Palermo, Tribulato, Pizzo (Acireale), Foderaro, Bonadio, Barilaro (Cittanovese), Vanacore, Minico, Giacinti, Manzo, Alvino (Nocerina), Tassone, Chiochia, Reka, Malerba, Commisso (Roccella), Leto, Di Maira, Bellizzi, Magliano, Scuteri, Pisano (Isola Capo Rizzuto), Silvestro, Ba, Franchino (Vibonese).

ECCELLENZA – GIRONE B
26 RETI: Mincica (Città di S.Agata);
15 RETI: Lucarelli (Biancavilla), Melluzzo (Città di Rosolini);
13 RETI: Provenzano (Città di Scordia);
12 RETI: Assenzio (Camaro), Abate (Catania San Pio X);
11 RETI: Matera, Cicirello (Città di S.Agata), Randis (Biancavilla);
9 RETI: Carbonaro (Giarre), Cardia (Città di Messina), Lo Giudice (Città di Messina/Pistunina);
8 RETI:  Rasà (Città di Messina), Zangara (Città di Ragusa),
7 RETI:  Implatini, Ricca (Città di Rosolini), Ancione D. (Camaro), Viglianisi (Paternò), Isgrò (Città di S.Agata), Ghartey (Pistunina), Caputa (Giarre), Maimone (Biancavilla);
6 RETI: Carioto (Città di Scordia), Licata (Real Aci), Caruso (Biancavilla), Bonamonte, Rossano (Camaro);
5 RETI: Elamraoui (Città di Scordia), Leo S. (Città di Messina), Floridia (Caltagirone), Messina (Giarre), Ranno (Catania San Pio X), Mangiagli (Avola);
4 RETI: Carrello (Città di S.Agata), Diop, Savanarola, Parisi (Biancavilla), Lamia (Giarre), Licandi (Adrano), Ruscica (Caltagione), Nassi, D’Angelo (Città di Scordia), La Bruna (Avola), Petrullo (Giarre/Sporting Adrano), Portovenero (Camaro);
3 RETI: Scariolo, Messina F. (Città di Ragusa), Castagna, Frittitta, Trombino (Paternò), Desi (Città di Scordia), Nicolosi (Città di Scordia/Biancavilla), Bontempo F., Calafiore (Città di S.Agata), Quarto (Avola), Riceputo, Leotta (Giarre), Mondello, Paludetti, D’Amico (Camaro), Marziale (Pistunina), Costa (Real Aci), Urso (Paternò), Scerra (Caltagirone), Badje (Catania San Pio X), Ancione R., Di Maggio (Pistunina), Corona (Atletico Catania);
2 RETI: Longo, Fogliani (Città di S.Agata), Rimmaudo, Caruso, Ascia (Città di Ragusa), Garufi, Di Mauro (Catania San Pio X), Sammito (Città di Rosolini), Di Venuto, Borges, Torcivia (Atletico Catania), Caruso, Musumeci (Avola), Finocchiaro, Bisicchia (Real Aci), Navanzino, Abdullhai (Caltagirone), Patanè, Compagno (Giarre), Russo G., Guerriera, Genovese (Biancavilla), Grazioso (Pistunina), La Corte, Codagnone (Città di Messina), Buda G. (Camaro), Guarnera (Paternò);
1 RETE: Segreto, Pino, Franchina, Lupo V. (Città di S.Agata), Maltese, Toscano, Sirugo (Avola), Mastroieni, Calcagno, Quintoni, Princi (Città di Messina), Scapellato, Strano, Oliveri, Benfatta P. (Biancavilla), Santangelo, Talotta, Zumbo, Cassaro (Città di Scordia), Santangelo S., Spitaleri, D’Arrigo, Altomare, Tounkara (Sporting Adrano), Manfrè, Manfredi, Spina, Priola, Vicari (Città di Ragusa), Ascia, Conti, Pisano, Amadou, Alma, Giaquinta (Caltagirone), Sylla, Minissale, Ardiri, Raciti, Colucci (Pistunina), Lupo, D’Emanuele, Da Silva, Scuderi (Atletico Catania), Sapienza, Cannone, Trawally, Guglielmino, Marino (Catania San Pio X), Trovato, Emanuele, Ciarcià, Marletta, Castelli, Minutola, Polat, Capuzzucchi (Paternò), Cavarra, Brancato, Rizza, Galluzzo, Valerio, Errante, Monaco, Ulma, Covato (Città di Rosolini), Falcone, Sturniolo, Cappello (Camaro), Aleo, Drammeh, Mammone (Real Aci).

PROMOZIONE – GIRONE B
20 RETI: Salerno S. (Geraci);
15 RETI: Calabrese (Geraci);
13 RETI: Serio (L’Iniziativa), Marandano (Città di Gangi/Acquedolcese);
11 RETI: Sferruzza, Ferrante (Gangi);
10 RETI: Traviglia C. (Santangiolese);
9 RETI: Di Bartolo (Acquedolcese), Albeggiano, Montalbano (Don Carlo Misilmeri);
8 RETI: Zingales (Sinagra), Crifò (Pro Tonnarella), Grimaudo (Gangi), Di Maggio (Don Carlo Misilmeri);
7 RETI: Papa Nyade (Città di Gangi);
6 RETI: Fazio (Sinagra), Centineo (Bagheria), Velardi (Villabate), Ceraulo, Patti (Gangi);
5 RETI:  Giglio (Villabate), Aiello (Bagheria), Amante, Buda F. (Gioiosa), Gagliano (Rea Finale), Spinella, Crascì (Santangiolese), Minà (Lascari), La Spada (Pro Tonnarella);
4 RETI: Agiato (Bagheria), Di Cara (Real Finale), Di Stefano (Real Finale/Stefanese), Biundo (Stefanese), Leone (L’Iniziativa), Oliverio (Acquedolcese), Tumminaro (Gangi), Tarantino, Venuti (Geraci), Cambria (Gioiosa), La Barbiera (Don Carlo Misilmeri), Scarpinato (Città di Gangi); 
3 RETI:  Castigliosa, Cordova (Lascari), De Lisi, La Vardera, Nave (Bagheria), Sidoti (Gioiosa), Pizzuto, Caroniti (Acquedolcese), Mantarro (Pro Tonnarella), Liuzzo (Sinagra), Marguglio, Di Domenico, Fazio (Gangi), Tranchita (Santangiolese), Marsala (Stefanese); 
2 RETI: Scolaro (Santangiolese), Iannolino, Scavuzzo A. (Gangi), Cesarino, Alioto, Castiglia (Acquedolcese), Calderone, Milano, Castigliosa, Morana, Russo G. (Lascari), Grimaudo, Schicchi (Real Finale), Calì, Tummarello, Flauto, Gnoffo, La Barbera, Seranella (Villabate), Graziano (Bagheria), Parisi, Galati, (Folgore S.Agata), Presti, Quattrocchi D. (Pro Tonnarella), Merenda, Adamo, Cappadona, Tuccio (L’Iniziativa), Carbonetto, D’Amico, Craccò (Stefanese), Alfano (Don Carlo Misilmeri), Miserendino, Cipolla, Farinella (Città di Gangi), Aiello (Gioiosa), Raneri (Sinagra), Di Nuovo, Monte (Geraci);
1 RETE: Pintaudi F., Pintaudi S., Tomeo, Anfuso, Gullà (Santangiolese), Konate, Moscato, Alosi, Cannizzaro, Bertolino, Saggio (Geraci), Lo Bianco, Vitale, Fazio, Fiduccia D., Liberto, Longo (Real Finale), Regina, Pagano, Castiglione, Scorza, Mazouf M., Mazouf I. (Acquedolcese), Spitale, Coulibaly (Città di Gangi), Cinà, Tomasello, Nasca, Lo Piparo, Alioto, Mineo (Bagheria), Re, Ferrara, Picone, Porcello, Ciardo (Stefanese), Ruggieri, Severino, Gagliuzzo, Ilardo, Capizzi, Colletti (Lascari), Mendolia, Gumina, Tripi, Valenti, Rappazzo (Pro Tonnarella), Addamo, Mosca, Di Stefano (L’Iniziativa), Taiello, Salerno, Navarra, Volpini, Requirez  (Villabate), Mancuso, Cultrone, Margò (Sinagra), Sabella (Gangi), Cottone, Fazio, Spasaro, Luca, Castellino, Kijera, Scarbaci, Amante (Gioiosa), M. Melville, Bonanno, Ingrao, De Caro (Don Carlo Misilmeri), Chiarenza (Folgore S.Agata).

PROMOZIONE – GIRONE C
26 RETI: Genovese (Terme Vigliatore);
21 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia);
15 RETI: Cardia (Messana), Garozzo (Atletico Fiumefreddo);
14 RETI: Varrica (Giardini Naxos);
13 RETI: Aloe (Tirrenia);
12 RETI: Ardizzone (Atletico Fiumefreddo), Mangano S. (Gescal), Galletta Luca (Jonica);
11 RETI: Sinito (Aci S.Antonio), Manca (Sporting Viagrande);
10 RETI: Isgrò (Torregrotta), Savoca (Jonica), Missale (Lineri Misterbianco);
9 RETI: Zurka (Tirrenia), Cariolo (Terme Vigliatore);
8 RETI: Borzì (Sporting Viagrande), Inserra (Lineri Misterbianco);
7 RETI: Zagami, Patti (Giardini Naxos), Orecchio (Real Rometta/Messina Sud), Mormino R. (Folgore S.Agata/Merì), Cordova (Aci S.Antonio), Finocchiaro (Sporting Trecastagni);
6 RETI: Ricciardello (Terme Vigliatore), Futia (Messana), La Rocca, Trovato (Gescal), Sciliberto (Real Rometta), Pino, Ruggeri, Schepisi (Tirrenia), Mangano L. (Giardini Naxos), Arigò (Jonica);
5 RETI: Mastroeni, Impalà G., Serraino (Merì), Belluso, Santangelo (Sporting Viagrande), Rizzotti (Lineri Misterbianco), Marchiafava, Monaco (Jonica), Brigandì (Messana), Aricò (Torregrotta), Alizzi (Terme Vigliatore);
4 RETI: Portovenero, De Tommasi (Gescal), Milanese (Tirrenia), Sanfilippo (Jonica), D’Anna, Maisano Gius. (Terme Vigliatore), Arrabito (Atletico Fiumefreddo), Sittineri (Torregrotta), Mastroieni (Giardini Naxos), Orofino (Città di Mascalucia), Ventura (Lineri Misterbianco);
3 RETI: Finocchiaro (Città di Mascalucia), Spartà, Spina (Sporting Viagrande), Battaglia M., Morasca, Fleres (Real Rometta), Mongelli (Lineri Misterbianco), Mirabella, De Luca, Battaglia (Aci S.Antonio), Pezzino (Atletico Fiumefreddo), Pitrone (Tirrenia), Gazzetta (Gescal), Galletta Luigi (Messina Sud), Villari (Torregrotta), Arena A. (Messana), Ferraro (Jonica);
2 RETI:  Ingemi (Messana), Aliò, D’Urso, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Manzella, Arena Gio., Mamone, Sindoni G. (Torregrotta), Caliri (Merì), Benivegna, Scuto, Spartà, Suriano, Palma (Città di Mascalucia), Loria (Jonica), Stracuzzi, Amante (Giardini Naxos), Semprevivo, Mazzeo (Atletico Fiumefreddo), Garrasi (Lineri Misterbianco), Saia, Schifino, Mormino G. (Merì), Trovato (Aci S.Antonio), Spadaro F., Buscema, Pergolizzi (Real Rometta), La Spada, Shpellzaj, Agolli (Tirrenia), Florio G. (Gescal);
1 RETE: Celaj, Pandolfo, Bellamacina, Laquidara (Tirrenia), Papale, Lo Presti, Mantarro, Sofia, Ancione (Merì), Mondo, Maisano Giu., Di Stefano (Torregrotta), Imbrogiano, Egitto, La Piana (Atletico Fiumefreddo), Mento, Acquaviva, Gentilesca, Barrilà, Zappalà, Florio A., Cucinotta (Gescal), Grasso, Diallo, Giummaresi, Platania, Catania M., Gennaro, Di Carlo, Behrami, Regonesi (Sporting Trecastagni), Crucitti, Parachì, Mannino, Lucà (Messana), La Speme, Papale R., Scivolone M., Russo, Spadaro A., Dal Monte (Messina Sud), Costanzo, Galiano, Cannarozzo (Città di Mascalucia), Tornitore, Lu Vito (Giardini Naxos), Garufi, La Forgia, Cambria, Herasymenko (Jonica), Cantarella, Piuma, Bonelli, Guglielmino, Bruno, Anza, Palmeri (Lineri Misterbianco), Chiofalo, Scardino, Bartuccio, Chillari (Terme Vigliatore), Pavone, Platania, Campisi, Scardaci, Caponcello, Marino (Aci S.Antonio), Buda G., La Spada, Bonaffini, Giordano, Tiano, Boemi (Real Rometta), Bozzanga, Tomarchio, Longo, Grasso D. (Sporting Viagrande).