SERIE D – GIRONE I
17 RETI: El Ouazni (Ercolanese);
16 RETI: Bonanno (Gela);
13 RETI: Allegretti (Vibonese), Russo (Nocerina), Diop, Vazquez (Troina);
12 RETI: Cavallaro (Nocerina);
11 RETI: Yeboah (Messina), Gagliardi (Palmese);
10 RETI: Terranova (Paceco), Manzillo (Gelbison), Maggio (Portici), Scalzone (Ebolitana);
9 RETI: Barraco (Acireale), Bubas (Vibonese), Ortolini (Cittanovese), Rosafio (Messina);
8 RETI: Ficarrotta (Sancataldese);
7 RETI: Fioretti, Kacorri (Igea Virtus), De Rosa (Ebolitana);
6 RETI: Sorrentino (Ercolanese), Molinaro (Palmese), Dorato (Vibonese/Gela), Sowe (Vibonese), Ragosta (Messina);
5 RETI: Souare (Troina), Postorino (Cittanovese), Alma (Gela), Ouattara (Sancataldese), Cocimano (Acireale);
4 RETI: Gallon, Cosenza (Gela), Murolo (Portici), Alvarez, Aloia, Testardi (Acireale), Filicetti (Palazzolo), Biondo S. (Igea Virtus), Vacca, Tito (Vibonese), Faella, Catalano (Roccella), Terlizzi (Paceco), Rekik (Ercolanese), Uliano (Gelbison), Mascari (Messina);
3 RETI: Pitarresi, Merkaj, Kosovan (Igea Virtus), Sicurella, Tosto (Sancataldese), Lavilla, De Lucia (Palmese), Rossi (Ercolanese), Cocuzza (Messina), Pellizzi (Isola Capo Rizzuto), Gonzalez (Cittanovese), Colace (Paceco), Plescia (Roccella), Moi (Gela), Ott Vale (Troina);
2 RETI: Gualdi (Acireale), Cherillo, Pandolfi, Panico (Portici), Da Silva, De Col (Troina), Manfrellotti, Faiello, Cordova (Roccella), Brugaletta (Gela), Zappalà, Contino, Sessa, Meringolo (Sancataldese), Condomitti, Gioia, Cianci, Paviglianiti (Cittanovese), Gondra (Isola Capo Rizzuto), Le Piane (Palmese), Dall’Oglio, Aveni, Biondi, Fontana (Igea Virtus), De Carolis, Obodo, Silvestri (Vibonese), Fichera, Grasso, Porto (Palazzolo), Marsili, Manzo, Vitolo, Matino (Nocerina), Dezai (Messina), Mustone, Passaro, De Luca F. (Gelbison), Esposito (Palazzolo), Landolfi, Stoia, Pecora (Ebolitana), Bulades, Cappilli (Paceco), Tedesco, Ausiello (Ercolanese);
1 RETE: Santamaria, Tramonte, Gatto (Igea Virtus), Campanaro, Bruno (Gela), Melillo, Mustacciolo, Silvestri, Piyuka, Vera, Fricano, Tuninetti (Troina), Costantino, Prisco, Varchetta, Maisto, Coppola, Pastore, Fontana, Poziello, Cristaldi (Ercolanese), Gambardella, Mounard, Ciotti, Della Corte (Ebolitana), Piemonte, Caradolfo, Riela, Tiboni, Cannavò, Boncaldo, Lomasto, Furnò, Butera, Raimondi (Palazzolo), Bruno, Carrozzo, Alba, Kean (Sancataldese), Gomes, Orlando, Dodaro, Giorgiò, Di Dionisio, Vitale, Galullo, Artisitico, Cucinotta, Colombatti (Palmese), Grieco, Di Pietro, Fontanarosa (Portici), Lia, Pezzella (Messina), Giannusa, Blandina, Di Piedi (Paceco), Mustacciolo, Cammarota, Liguori, Grieco, Tandara (Gelbison), Di Maio, Sciannamè, Palermo, Tribulato, Pizzo (Acireale), Foderaro, Bonadio, Barilaro (Cittanovese), Vanacore, Minico, Giacinti, Manzo, Alvino (Nocerina), Tassone, Chiochia, Reka, Malerba, Commisso (Roccella), Leto, Di Maira, Bellizzi, Magliano, Scuteri, Pisano (Isola Capo Rizzuto), Silvestro, Ba, Franchino (Vibonese).
ECCELLENZA – GIRONE B
26 RETI: Mincica (Città di S.Agata);
15 RETI: Lucarelli (Biancavilla), Melluzzo (Città di Rosolini);
13 RETI: Provenzano (Città di Scordia);
12 RETI: Assenzio (Camaro), Abate (Catania San Pio X);
11 RETI: Matera, Cicirello (Città di S.Agata), Randis (Biancavilla);
9 RETI: Carbonaro (Giarre), Cardia (Città di Messina), Lo Giudice (Città di Messina/Pistunina);
8 RETI: Rasà (Città di Messina), Zangara (Città di Ragusa),
7 RETI: Implatini, Ricca (Città di Rosolini), Ancione D. (Camaro), Viglianisi (Paternò), Isgrò (Città di S.Agata), Ghartey (Pistunina), Caputa (Giarre), Maimone (Biancavilla);
6 RETI: Carioto (Città di Scordia), Licata (Real Aci), Caruso (Biancavilla), Bonamonte, Rossano (Camaro);
5 RETI: Elamraoui (Città di Scordia), Leo S. (Città di Messina), Floridia (Caltagirone), Messina (Giarre), Ranno (Catania San Pio X), Mangiagli (Avola);
4 RETI: Carrello (Città di S.Agata), Diop, Savanarola, Parisi (Biancavilla), Lamia (Giarre), Licandi (Adrano), Ruscica (Caltagione), Nassi, D’Angelo (Città di Scordia), La Bruna (Avola), Petrullo (Giarre/Sporting Adrano), Portovenero (Camaro);
3 RETI: Scariolo, Messina F. (Città di Ragusa), Castagna, Frittitta, Trombino (Paternò), Desi (Città di Scordia), Nicolosi (Città di Scordia/Biancavilla), Bontempo F., Calafiore (Città di S.Agata), Quarto (Avola), Riceputo, Leotta (Giarre), Mondello, Paludetti, D’Amico (Camaro), Marziale (Pistunina), Costa (Real Aci), Urso (Paternò), Scerra (Caltagirone), Badje (Catania San Pio X), Ancione R., Di Maggio (Pistunina), Corona (Atletico Catania);
2 RETI: Longo, Fogliani (Città di S.Agata), Rimmaudo, Caruso, Ascia (Città di Ragusa), Garufi, Di Mauro (Catania San Pio X), Sammito (Città di Rosolini), Di Venuto, Borges, Torcivia (Atletico Catania), Caruso, Musumeci (Avola), Finocchiaro, Bisicchia (Real Aci), Navanzino, Abdullhai (Caltagirone), Patanè, Compagno (Giarre), Russo G., Guerriera, Genovese (Biancavilla), Grazioso (Pistunina), La Corte, Codagnone (Città di Messina), Buda G. (Camaro), Guarnera (Paternò);
1 RETE: Segreto, Pino, Franchina, Lupo V. (Città di S.Agata), Maltese, Toscano, Sirugo (Avola), Mastroieni, Calcagno, Quintoni, Princi (Città di Messina), Scapellato, Strano, Oliveri, Benfatta P. (Biancavilla), Santangelo, Talotta, Zumbo, Cassaro (Città di Scordia), Santangelo S., Spitaleri, D’Arrigo, Altomare, Tounkara (Sporting Adrano), Manfrè, Manfredi, Spina, Priola, Vicari (Città di Ragusa), Ascia, Conti, Pisano, Amadou, Alma, Giaquinta (Caltagirone), Sylla, Minissale, Ardiri, Raciti, Colucci (Pistunina), Lupo, D’Emanuele, Da Silva, Scuderi (Atletico Catania), Sapienza, Cannone, Trawally, Guglielmino, Marino (Catania San Pio X), Trovato, Emanuele, Ciarcià, Marletta, Castelli, Minutola, Polat, Capuzzucchi (Paternò), Cavarra, Brancato, Rizza, Galluzzo, Valerio, Errante, Monaco, Ulma, Covato (Città di Rosolini), Falcone, Sturniolo, Cappello (Camaro), Aleo, Drammeh, Mammone (Real Aci).
PROMOZIONE – GIRONE B
20 RETI: Salerno S. (Geraci);
15 RETI: Calabrese (Geraci);
13 RETI: Serio (L’Iniziativa), Marandano (Città di Gangi/Acquedolcese);
11 RETI: Sferruzza, Ferrante (Gangi);
10 RETI: Traviglia C. (Santangiolese);
9 RETI: Di Bartolo (Acquedolcese), Albeggiano, Montalbano (Don Carlo Misilmeri);
8 RETI: Zingales (Sinagra), Crifò (Pro Tonnarella), Grimaudo (Gangi), Di Maggio (Don Carlo Misilmeri);
7 RETI: Papa Nyade (Città di Gangi);
6 RETI: Fazio (Sinagra), Centineo (Bagheria), Velardi (Villabate), Ceraulo, Patti (Gangi);
5 RETI: Giglio (Villabate), Aiello (Bagheria), Amante, Buda F. (Gioiosa), Gagliano (Rea Finale), Spinella, Crascì (Santangiolese), Minà (Lascari), La Spada (Pro Tonnarella);
4 RETI: Agiato (Bagheria), Di Cara (Real Finale), Di Stefano (Real Finale/Stefanese), Biundo (Stefanese), Leone (L’Iniziativa), Oliverio (Acquedolcese), Tumminaro (Gangi), Tarantino, Venuti (Geraci), Cambria (Gioiosa), La Barbiera (Don Carlo Misilmeri), Scarpinato (Città di Gangi);
3 RETI: Castigliosa, Cordova (Lascari), De Lisi, La Vardera, Nave (Bagheria), Sidoti (Gioiosa), Pizzuto, Caroniti (Acquedolcese), Mantarro (Pro Tonnarella), Liuzzo (Sinagra), Marguglio, Di Domenico, Fazio (Gangi), Tranchita (Santangiolese), Marsala (Stefanese);
2 RETI: Scolaro (Santangiolese), Iannolino, Scavuzzo A. (Gangi), Cesarino, Alioto, Castiglia (Acquedolcese), Calderone, Milano, Castigliosa, Morana, Russo G. (Lascari), Grimaudo, Schicchi (Real Finale), Calì, Tummarello, Flauto, Gnoffo, La Barbera, Seranella (Villabate), Graziano (Bagheria), Parisi, Galati, (Folgore S.Agata), Presti, Quattrocchi D. (Pro Tonnarella), Merenda, Adamo, Cappadona, Tuccio (L’Iniziativa), Carbonetto, D’Amico, Craccò (Stefanese), Alfano (Don Carlo Misilmeri), Miserendino, Cipolla, Farinella (Città di Gangi), Aiello (Gioiosa), Raneri (Sinagra), Di Nuovo, Monte (Geraci);
1 RETE: Pintaudi F., Pintaudi S., Tomeo, Anfuso, Gullà (Santangiolese), Konate, Moscato, Alosi, Cannizzaro, Bertolino, Saggio (Geraci), Lo Bianco, Vitale, Fazio, Fiduccia D., Liberto, Longo (Real Finale), Regina, Pagano, Castiglione, Scorza, Mazouf M., Mazouf I. (Acquedolcese), Spitale, Coulibaly (Città di Gangi), Cinà, Tomasello, Nasca, Lo Piparo, Alioto, Mineo (Bagheria), Re, Ferrara, Picone, Porcello, Ciardo (Stefanese), Ruggieri, Severino, Gagliuzzo, Ilardo, Capizzi, Colletti (Lascari), Mendolia, Gumina, Tripi, Valenti, Rappazzo (Pro Tonnarella), Addamo, Mosca, Di Stefano (L’Iniziativa), Taiello, Salerno, Navarra, Volpini, Requirez (Villabate), Mancuso, Cultrone, Margò (Sinagra), Sabella (Gangi), Cottone, Fazio, Spasaro, Luca, Castellino, Kijera, Scarbaci, Amante (Gioiosa), M. Melville, Bonanno, Ingrao, De Caro (Don Carlo Misilmeri), Chiarenza (Folgore S.Agata).
PROMOZIONE – GIRONE C
26 RETI: Genovese (Terme Vigliatore);
21 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia);
15 RETI: Cardia (Messana), Garozzo (Atletico Fiumefreddo);
14 RETI: Varrica (Giardini Naxos);
13 RETI: Aloe (Tirrenia);
12 RETI: Ardizzone (Atletico Fiumefreddo), Mangano S. (Gescal), Galletta Luca (Jonica);
11 RETI: Sinito (Aci S.Antonio), Manca (Sporting Viagrande);
10 RETI: Isgrò (Torregrotta), Savoca (Jonica), Missale (Lineri Misterbianco);
9 RETI: Zurka (Tirrenia), Cariolo (Terme Vigliatore);
8 RETI: Borzì (Sporting Viagrande), Inserra (Lineri Misterbianco);
7 RETI: Zagami, Patti (Giardini Naxos), Orecchio (Real Rometta/Messina Sud), Mormino R. (Folgore S.Agata/Merì), Cordova (Aci S.Antonio), Finocchiaro (Sporting Trecastagni);
6 RETI: Ricciardello (Terme Vigliatore), Futia (Messana), La Rocca, Trovato (Gescal), Sciliberto (Real Rometta), Pino, Ruggeri, Schepisi (Tirrenia), Mangano L. (Giardini Naxos), Arigò (Jonica);
5 RETI: Mastroeni, Impalà G., Serraino (Merì), Belluso, Santangelo (Sporting Viagrande), Rizzotti (Lineri Misterbianco), Marchiafava, Monaco (Jonica), Brigandì (Messana), Aricò (Torregrotta), Alizzi (Terme Vigliatore);
4 RETI: Portovenero, De Tommasi (Gescal), Milanese (Tirrenia), Sanfilippo (Jonica), D’Anna, Maisano Gius. (Terme Vigliatore), Arrabito (Atletico Fiumefreddo), Sittineri (Torregrotta), Mastroieni (Giardini Naxos), Orofino (Città di Mascalucia), Ventura (Lineri Misterbianco);
3 RETI: Finocchiaro (Città di Mascalucia), Spartà, Spina (Sporting Viagrande), Battaglia M., Morasca, Fleres (Real Rometta), Mongelli (Lineri Misterbianco), Mirabella, De Luca, Battaglia (Aci S.Antonio), Pezzino (Atletico Fiumefreddo), Pitrone (Tirrenia), Gazzetta (Gescal), Galletta Luigi (Messina Sud), Villari (Torregrotta), Arena A. (Messana), Ferraro (Jonica);
2 RETI: Ingemi (Messana), Aliò, D’Urso, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Manzella, Arena Gio., Mamone, Sindoni G. (Torregrotta), Caliri (Merì), Benivegna, Scuto, Spartà, Suriano, Palma (Città di Mascalucia), Loria (Jonica), Stracuzzi, Amante (Giardini Naxos), Semprevivo, Mazzeo (Atletico Fiumefreddo), Garrasi (Lineri Misterbianco), Saia, Schifino, Mormino G. (Merì), Trovato (Aci S.Antonio), Spadaro F., Buscema, Pergolizzi (Real Rometta), La Spada, Shpellzaj, Agolli (Tirrenia), Florio G. (Gescal);
1 RETE: Celaj, Pandolfo, Bellamacina, Laquidara (Tirrenia), Papale, Lo Presti, Mantarro, Sofia, Ancione (Merì), Mondo, Maisano Giu., Di Stefano (Torregrotta), Imbrogiano, Egitto, La Piana (Atletico Fiumefreddo), Mento, Acquaviva, Gentilesca, Barrilà, Zappalà, Florio A., Cucinotta (Gescal), Grasso, Diallo, Giummaresi, Platania, Catania M., Gennaro, Di Carlo, Behrami, Regonesi (Sporting Trecastagni), Crucitti, Parachì, Mannino, Lucà (Messana), La Speme, Papale R., Scivolone M., Russo, Spadaro A., Dal Monte (Messina Sud), Costanzo, Galiano, Cannarozzo (Città di Mascalucia), Tornitore, Lu Vito (Giardini Naxos), Garufi, La Forgia, Cambria, Herasymenko (Jonica), Cantarella, Piuma, Bonelli, Guglielmino, Bruno, Anza, Palmeri (Lineri Misterbianco), Chiofalo, Scardino, Bartuccio, Chillari (Terme Vigliatore), Pavone, Platania, Campisi, Scardaci, Caponcello, Marino (Aci S.Antonio), Buda G., La Spada, Bonaffini, Giordano, Tiano, Boemi (Real Rometta), Bozzanga, Tomarchio, Longo, Grasso D. (Sporting Viagrande).
Autore: MNP Redazione / Twitter: @menelpallone
Altre notizie - Fuori Campo
Altre notizie
- 22:24 Juve Stabia ko a Foggia e Benevento a -6: campionato riaperto!
- 11:03 2^-Rometta Marea e Juvenila, traguardi vicini. Pari Pagliara-Vigor Itala
- 10:14 1^-Sinagra ko doloroso. Il Villafranca batte il Monforte. Blitz Casalvecchio
- 20:18 Girone C: Kaggi, poker per sperare. Solo pari per Valdinisi e Sant'Alessio
- 20:07 Pari indolore per l'Enna che allunga. La Messana supera la Nebros
- 20:02 Girone B: Rosmarino-Mistretta a reti bianche. Gioiosa, rimonta nel derby
- 19:50 Trapani, altro poker verso la Serie C. La Nuova Igea Virtus piega la Vibonese
- 18:25 I risultati del week-end
- 18:23 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
- 18:19 2^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 18:12 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 18:08 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 18:02 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:57 1^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:51 PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:49 PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:46 ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:40 SERIE D - Girone I: risultati, classifica e calendario
- 17:05 Latina-Messina, la squadra è matura, ma l'ambiente quando si sveglierà?
- 18:22 Verso Latina-Messina, convocati e probabile formazione
- 17:37 Verso Latina-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale
- 19:57 3^-Città di Sant'Angelo ko contro il Mirto: "Descrizione dei fatti fuorviante"
- 11:59 Latina-Messina: Marino e Trasciani firmarono l'unica impresa al Francioni
- 12:04 3^-Barcellona P.G.: Larghe vittorie per San Benedetto e Furnari
- 11:11 3^-San Pier Niceto senza freni. Il Limina tallona la Fiamma Antillo
- 10:13 2^-Don Peppino Cutropia: lascia Bonarrigo, in panchina Saraò
- 09:11 Audace Cerignola: il nuovo allenatore è Giuseppe Raffaele
- 08:18 La Juve Stabia allontana il Benevento. Tris esterni di Monopoli e Latina
- 11:07 2^-Colpo Provinciale, sorride la Juvenilia. Poker del Città di Francavilla
- 10:14 1^-Salvezza Orlandina, "sorpasso" Villafranca. Giardini e Real Itala a rischio
- 09:30 Benevento-Messina, una prova di grande forza fisica e maturità
- 23:10 Messina, Modica: "Complimenti ai ragazzi, ora testa a Latina"
- 20:52 I risultati del week-end
- 20:46 Un Messina con gli attributi ferma il Benevento. A Lanini risponde Frisenna
- 18:14 Imbattute le cinque messinesi. La Jonica ferma la capolista Enna
- 18:14 Girone C: Città di Aci Sant'Antonio in vetta. Valdinisi, rimonta salvezza
- 17:55 Girone B: Nuova Azzurra retrocessa. Colpo esterno del Valle del Mela
- 17:47 Il Trapani ne segna tre a La Fenice Amaranto. Cinquina del Siracusa
- 17:38 3^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 16:58 Verso Benevento-Messina, convocati e probabile formazione
- 14:20 Verso Benevento-Messina, le statistiche della squadra arbitrale
- 23:56 Vincono Juve Stabia e Benevento, le distanze restano inalterate
- 16:25 Messina-Crotone, cosa si impara da una sconfitta ingiusta?
- 20:30 Il Crotone passa a Messina (0-1), stop immeritato per i giallorossi
- 19:10 2^-La Fitalese rallenta la Mamertina, il Tortorici batte il Ficarra
- 19:00 1^-Il Lipari vince il recupero: Folgore Milazzo battuta di misura