SERIE D – GIRONE I
18 RETI: El Ouazni (Ercolanese);
16 RETI: Bonanno (Gela), Russo (Nocerina), Vazquez (Troina);
14 RETI: Allegretti (Vibonese);
13 RETI: Cavallaro (Nocerina), Diop (Troina);
12 RETI: Gagliardi (Palmese);
11 RETI: Yeboah (Messina), Terranova (Paceco), Bubas (Vibonese), Maggio (Portici);
10 RETI: Manzillo (Gelbison), Scalzone (Ebolitana);
9 RETI: Barraco (Acireale), Ortolini (Cittanovese), Rosafio (Messina);
8 RETI: Sowe (Vibonese), Ficarrotta (Sancataldese);
7 RETI: Fioretti, Kacorri (Igea Virtus), Dorato (Vibonese/Gela), De Rosa (Ebolitana);
6 RETI: Sorrentino (Ercolanese), Molinaro (Palmese), Alma (Gela), Ragosta (Messina);
5 RETI: Souare (Troina), Postorino (Cittanovese), Gallon (Gela), Ouattara (Sancataldese), Alvarez, Aloia, Cocimano (Acireale);
4 RETI: Cosenza (Gela), Murolo (Portici), Testardi (Acireale), Filicetti (Palazzolo), Biondo S. (Igea Virtus), Vacca, Tito (Vibonese), Faella, Catalano (Roccella), Terlizzi (Paceco), Rekik (Ercolanese), Uliano (Gelbison), Tosto (Sancataldese), Mascari (Messina);
3 RETI: Pitarresi, Merkaj, Biondi, Kosovan (Igea Virtus), Sicurella (Sancataldese), Lavilla, De Lucia (Palmese), Tedesco, Rossi (Ercolanese), Cocuzza (Messina), Pellizzi (Isola Capo Rizzuto), Gonzalez, Gioia (Cittanovese), Colace (Paceco), Plescia (Roccella), Moi (Gela), Silvestri (Vibonese), Ott Vale (Troina), Mustone, (Gelbison);
2 RETI: Gualdi (Acireale), Cherillo, Pandolfi, Panico (Portici), Da Silva, De Col Tuninetti (Troina), Manfrellotti, Faiello, Cordova (Roccella), Brugaletta (Gela), Zappalà, Contino, Sessa, Meringolo, Bruno (Sancataldese), Condomitti, Cianci, Paviglianiti (Cittanovese), Gondra (Isola Capo Rizzuto), Le Piane, Vitale (Palmese), Dall’Oglio, Aveni, Fontana (Igea Virtus), De Carolis, Obodo (Vibonese), Fichera, Grasso, Porto (Palazzolo), Marsili, Manzo, Vitolo, Matino, Dieme, Alvino (Nocerina), Dezai (Messina), Passaro, De Luca F., Tandara (Gelbison), Esposito (Palazzolo), Landolfi, Stoia, Pecora, Mounard (Ebolitana), Bulades, Cappilli, Giannusa (Paceco), Ausiello, Costantino (Ercolanese);
1 RETE: Santamaria, Tramonte, Gatto (Igea Virtus), Campanaro, Bruno (Gela), Melillo, Mustacciolo, Silvestri, Piyuka, Vera, Fricano (Troina), Prisco, Varchetta, Maisto, Coppola, Pastore, Fontana, Poziello, Cristaldi (Ercolanese), Gambardella, Ciotti, Della Corte (Ebolitana), Piemonte, Caradolfo, Riela, Tiboni, Cannavò, Boncaldo, Lomasto, Furnò, Butera, Raimondi (Palazzolo), Carrozzo, Alba, Kean, Costanzo (Sancataldese), Gomes, Orlando, Dodaro, Giorgiò, Di Dionisio, Galullo, Artisitico, Cucinotta, Colombatti (Palmese), Grieco, Di Pietro, Fontanarosa, Pandolfo, Albanese (Portici), Lia, Pezzella (Messina), Blandina, Di Piedi (Paceco), Mustacciolo, Cammarota, Liguori, Grieco (Gelbison), Di Maio, Sciannamè, Palermo, Tribulato, Pizzo, Pantano Pannitteri (Acireale), Foderaro, Bonadio, Barilaro, De Marco (Cittanovese), Vanacore, Minico, Giacinti, Manzo (Nocerina), Tassone, Chiochia, Reka, Malerba, Commisso (Roccella), Leto, Di Maira, Bellizzi, Magliano, Scuteri, Pisano (Isola Capo Rizzuto), Silvestro, Ba, Franchino (Vibonese).
ECCELLENZA – GIRONE B
26 RETI: Mincica (Città di S.Agata);
15 RETI: Lucarelli (Biancavilla), Melluzzo (Città di Rosolini);
13 RETI: Provenzano (Città di Scordia);
12 RETI: Assenzio (Camaro), Abate (Catania San Pio X);
11 RETI: Matera, Cicirello (Città di S.Agata), Cardia (Città di Messina), Randis (Biancavilla);
9 RETI: Carbonaro (Giarre), Lo Giudice (Città di Messina/Pistunina);
8 RETI: Rasà (Città di Messina), Implatini, Ricca (Città di Rosolini), Maimone (Biancavilla), Zangara (Città di Ragusa),
7 RETI: Ancione D. (Camaro), Viglianisi (Paternò), Isgrò (Città di S.Agata), Ghartey (Pistunina), Caputa (Giarre);
6 RETI: Carioto (Città di Scordia), Elamraoui (Città di Scordia), Licata (Real Aci), Caruso (Biancavilla), Floridia (Caltagirone), Bonamonte, Rossano (Camaro);
5 RETI: Leo S. (Città di Messina), D’Angelo (Città di Scordia), Messina (Giarre), Ranno (Catania San Pio X), Savanarola, Parisi (Biancavilla), Petrullo (Giarre/Sporting Adrano), Mangiagli (Avola);
4 RETI: Carrello (Città di S.Agata), Diop (Biancavilla), Lamia (Giarre), Licandi (Adrano), Ruscica (Caltagione), Nassi (Città di Scordia), La Bruna (Avola), Badje (Catania San Pio X), Portovenero (Camaro);
3 RETI: Scariolo, Messina F. (Città di Ragusa), Castagna, Frittitta, Trombino (Paternò), Desi (Città di Scordia), Nicolosi (Città di Scordia/Biancavilla), Bontempo F., Calafiore (Città di S.Agata), Quarto (Avola), Riceputo, Leotta (Giarre), Mondello, Paludetti, D’Amico (Camaro), Costa (Real Aci), Urso (Paternò), Scerra (Caltagirone), Marziale, Ancione R., Di Maggio (Pistunina), Torcivia, Corona (Atletico Catania), Codagnone (Città di Messina);
2 RETI: Longo, Fogliani (Città di S.Agata), Rimmaudo, Caruso, Ascia (Città di Ragusa), Garufi, Di Mauro (Catania San Pio X), Sammito (Città di Rosolini), Di Venuto, Borges (Atletico Catania), Caruso, Musumeci (Avola), Finocchiaro, Bisicchia (Real Aci), Navanzino, Abdullhai (Caltagirone), Patanè, Compagno, Redondo (Giarre), Russo G., Guerriera, Genovese (Biancavilla), Grazioso (Pistunina), La Corte (Città di Messina), Buda G. (Camaro), Capozzucchi, Guarnera (Paternò);
1 RETE: Segreto, Pino, Franchina, Lupo V. (Città di S.Agata), Maltese, Toscano, Sirugo (Avola), Mastroieni, Calcagno, Quintoni, Princi, Silvestri, Porcino (Città di Messina), Scapellato, Strano, Oliveri, Benfatta P. (Biancavilla), Santangelo, Talotta, Zumbo, Cassaro (Città di Scordia), Santangelo S., Spitaleri, D’Arrigo, Altomare, Tounkara (Sporting Adrano), Manfrè, Manfredi, Spina, Priola, Vicari, Macca (Città di Ragusa), Ascia, Conti, Pisano, Amadou, Alma, Giaquinta (Caltagirone), Sylla, Minissale, Ardiri, Raciti, Colucci (Pistunina), Lupo, D’Emanuele, Da Silva, Scuderi (Atletico Catania), Sapienza, Cannone, Trawally, Guglielmino, Marino (Catania San Pio X), Trovato, Emanuele, Ciarcià, Marletta, Castelli, Minutola, Polat (Paternò), Cavarra, Brancato, Rizza, Galluzzo, Valerio, Errante, Monaco, Ulma, Covato (Città di Rosolini), Falcone, Sturniolo, Cappello (Camaro), Pagano, Romano, Miano (Giarre), Aleo, Drammeh, Mammone (Real Aci).
PROMOZIONE – GIRONE B
20 RETI: Salerno S. (Geraci);
16 RETI: Calabrese (Geraci);
14 RETI: Serio (L’Iniziativa);
13 RETI: Marandano (Città di Gangi/Acquedolcese);
11 RETI: Sferruzza, Ferrante (Gangi);
10 RETI: Traviglia C. (Santangiolese);
9 RETI: Di Bartolo (Acquedolcese), Zingales (Sinagra), Albeggiano, Montalbano (Don Carlo Misilmeri);
8 RETI: Crifò (Pro Tonnarella), Grimaudo (Gangi), Papa Nyade (Città di Gangi), Di Maggio (Don Carlo Misilmeri);
7 RETI: Centineo (Bagheria), Amante (Gioiosa);
6 RETI: Fazio (Sinagra), Velardi (Villabate), Ceraulo, Patti (Gangi);
5 RETI: Giglio (Villabate), Agiato, Aiello (Bagheria), Buda F. (Gioiosa), Gagliano (Rea Finale), Spinella, Crascì (Santangiolese), Minà (Lascari), La Spada (Pro Tonnarella);
4 RETI: Di Cara (Real Finale), Di Stefano (Real Finale/Stefanese), Biundo (Stefanese), Leone (L’Iniziativa), Oliverio (Acquedolcese), Tumminaro (Gangi), Tarantino, Venuti (Geraci), Cambria (Gioiosa), La Barbiera (Don Carlo Misilmeri), Scarpinato (Città di Gangi);
3 RETI: Castigliosa, Cordova (Lascari), De Lisi, La Vardera, Nave (Bagheria), Sidoti (Gioiosa), Pizzuto, Caroniti (Acquedolcese), Mantarro (Pro Tonnarella), Liuzzo (Sinagra), Marguglio, Di Domenico, Fazio (Gangi), Tranchita (Santangiolese), Adamo (L’Iniziativa), Marsala (Stefanese);
2 RETI: Scolaro (Santangiolese), Iannolino, Scavuzzo A. (Gangi), Cesarino, Alioto, Castiglia (Acquedolcese), Calderone, Milano, Castigliosa, Morana, Russo G. (Lascari), Grimaudo, Schicchi (Real Finale), Calì, Tummarello, Flauto, Gnoffo, La Barbera, Seranella (Villabate), Graziano (Bagheria), Parisi, Galati, (Folgore S.Agata), Presti, Quattrocchi D., Rappazzo (Pro Tonnarella), Merenda, Cappadona, Tuccio (L’Iniziativa), Carbonetto, D’Amico, Craccò (Stefanese), Alfano (Don Carlo Misilmeri), Miserendino, Cipolla, Farinella (Città di Gangi), Aiello (Gioiosa), Raneri (Sinagra), Di Nuovo, Monte (Geraci);
1 RETE: Pintaudi F., Pintaudi S., Tomeo, Anfuso, Gullà (Santangiolese), Konate, Moscato, Alosi, Cannizzaro, Bertolino, Saggio (Geraci), Lo Bianco, Vitale, Fazio, Fiduccia D., Liberto, Longo (Real Finale), Regina, Pagano, Castiglione, Scorza, Mazouf M., Mazouf I. (Acquedolcese), Spitale, Coulibaly (Città di Gangi), Cinà, Tomasello, Nasca, Lo Piparo, Alioto, Mineo (Bagheria), Re, Ferrara, Picone, Porcello, Ciardo, Badalamenti (Stefanese), Ruggieri, Severino, Gagliuzzo, Ilardo, Capizzi, Colletti (Lascari), Mendolia, Gumina, Tripi, Valenti (Pro Tonnarella), Addamo, Mosca, Di Stefano (L’Iniziativa), Taiello, Salerno, Navarra, Volpini, Requirez (Villabate), Mancuso, Cultrone, Margò (Sinagra), Sabella (Gangi), Cottone, Fazio, Spasaro, Luca, Castellino, Kijera, Scarbaci (Gioiosa), M. Melville, Bonanno, Ingrao, De Caro (Don Carlo Misilmeri), Chiarenza (Folgore S.Agata).
PROMOZIONE – GIRONE C
26 RETI: Genovese (Terme Vigliatore);
23 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia);
16 RETI: Cardia (Messana);
15 RETI: Garozzo (Atletico Fiumefreddo);
14 RETI: Varrica (Giardini Naxos), Galletta Luca (Jonica);
13 RETI: Aloe (Tirrenia);
12 RETI: Ardizzone (Atletico Fiumefreddo), Missale (Lineri Misterbianco), Mangano S. (Gescal);
11 RETI: Sinito (Aci S.Antonio), Zurka (Tirrenia), Manca (Sporting Viagrande);
10 RETI: Isgrò (Torregrotta), Savoca (Jonica), Cariolo (Terme Vigliatore), Inserra (Lineri Misterbianco);
9 RETI:
8 RETI: Borzì (Sporting Viagrande), Mormino R. (Folgore S.Agata/Merì);
7 RETI: Zagami, Patti (Giardini Naxos), Orecchio (Real Rometta/Messina Sud), Cordova (Aci S.Antonio), Finocchiaro (Sporting Trecastagni);
6 RETI: Ricciardello (Terme Vigliatore), Brigandì, Futia (Messana), La Rocca, Trovato (Gescal), Sciliberto (Real Rometta), Pino, Ruggeri, Schepisi (Tirrenia), Mangano L. (Giardini Naxos), Arigò (Jonica);
5 RETI: Mastroeni, Impalà G., Serraino (Merì), Belluso, Santangelo (Sporting Viagrande), Ventura, Rizzotti (Lineri Misterbianco), Marchiafava, Monaco, Sanfilippo (Jonica), Aricò (Torregrotta), Alizzi (Terme Vigliatore), Battaglia (Aci S.Antonio);
4 RETI: Portovenero, De Tommasi (Gescal), Milanese (Tirrenia), D’Anna, Maisano Gius. (Terme Vigliatore), Arrabito (Atletico Fiumefreddo), Sittineri (Torregrotta), Mastroieni (Giardini Naxos), Orofino (Città di Mascalucia);
3 RETI: Finocchiaro, Palma (Città di Mascalucia), Spartà, Spina, D’Urso, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Battaglia M., Morasca, Fleres (Real Rometta), Mongelli (Lineri Misterbianco), Mirabella, De Luca (Aci S.Antonio), Pezzino (Atletico Fiumefreddo), Pitrone (Tirrenia), Mento, Gazzetta (Gescal), Galletta Luigi (Messina Sud), Villari (Torregrotta), Arena A. (Messana), Ferraro (Jonica);
2 RETI: Ingemi (Messana), Aliò (Sporting Viagrande), Manzella, Arena Gio., Mamone, Sindoni G. (Torregrotta), Caliri (Merì), Benivegna, Scuto, Spartà, Suriano (Città di Mascalucia), Loria (Jonica), Stracuzzi, Amante (Giardini Naxos), Semprevivo, Mazzeo (Atletico Fiumefreddo), Garrasi (Lineri Misterbianco), Saia, Schifino, Mormino G. (Merì), Trovato (Aci S.Antonio), Spadaro F., Buscema, Pergolizzi (Real Rometta), La Spada, Shpellzaj, Agolli (Tirrenia), Florio G. (Gescal);
1 RETE: Celaj, Pandolfo, Bellamacina, Laquidara (Tirrenia), Papale, Lo Presti, Mantarro, Sofia, Ancione (Merì), Mondo, Maisano Giu., Di Stefano (Torregrotta), Imbrogiano, Egitto, La Piana (Atletico Fiumefreddo), Acquaviva, Gentilesca, Barrilà, Zappalà, Florio A., Cucinotta (Gescal), Grasso, Diallo, Giummaresi, Platania, Catania M., Gennaro, Di Carlo, Behrami, Regonesi (Sporting Trecastagni), Crucitti, Parachì, Mannino, Lucà (Messana), La Speme, Papale R., Scivolone M., Russo, Spadaro A., Dal Monte (Messina Sud), Costanzo, Galiano, Cannarozzo (Città di Mascalucia), Tornitore, Lu Vito (Giardini Naxos), Garufi, La Forgia, Cambria, Herasymenko (Jonica), Cantarella, Piuma, Bonelli, Guglielmino, Bruno, Anza, Palmeri, Grillo (Lineri Misterbianco), Chiofalo, Scardino, Bartuccio, Chillari (Terme Vigliatore), Pavone, Platania, Campisi, Scardaci, Caponcello, Marino (Aci S.Antonio), Buda G., La Spada, Bonaffini, Giordano, Tiano, Boemi (Real Rometta), Bozzanga, Tomarchio, Longo, Grasso D. (Sporting Viagrande).
Autore: MNP Redazione / Twitter: @menelpallone
Altre notizie - Fuori Campo
Altre notizie
- 17:52 Pari per Trapani e Siracusa, tris della Nuova Igea Virtus
- 17:11 SERIE D - Girone I: risultati, classifica e calendario
- 11:44 Messina ospite della capolista Juve Stabia: l'ultima vittoria è del 1952
- 09:30 Verso J.Stabia-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale
- 09:00 Messina, Ragusa: "Vogliamo un finale in bellezza e ricco di soddisfazioni"
- 18:56 Verso J.Stabia-Messina, proficuo test in famiglia al "Marullo"
- 17:44 Messina, Rosafio: "Troppi errori col Foggia, devo tornare al gol"
- 14:41 Il messinese Salvatore Bruno vince anche a Sondrio: Ardenno Buglio in Prima
- 10:26 Biondi e Saverino tornano al gol, Salvemini inarrestabile
- 10:23 3^-Barcellona P.G.: San Benedetto in fuga, solo pari per Rocca e Tusa
- 22:27 Juve Stabia, allungo che sa di Serie B. Il Catania crolla ancora
- 10:03 3^-La Robur ferma il Limina e la Fiamma Antillo è (quasi) promossa
- 20:12 Messina-Foggia, il bel gioco non basta se si perde la testa
- 18:06 2^-Saponarese, pari amaro: 1-1 e rimpianti contro il Don Peppino Cutropia
- 17:26 3^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:21 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:20 I risultati del week-end
- 17:12 Il Città di Sant'Agata frena il Siracusa, tris Akragas. Derby alla Vibonese
- 15:23 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
- 18:26 1^-Recuperi: il Monforte si avvicina alla vetta. Il Real Gescal vince e spera
- 18:09 2^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 18:02 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 16:07 Il Foggia espugna lo Scoglio (0-3) e il Messina saluta i playoff
- 23:31 Alessandro Mazzara è il primo ospite della "Red Bull secret study room"
- 11:00 Arriva il Foggia: il Messina prova a sfatare il trend negativo degli ultimi anni
- 09:30 Verso Messina-Foggia, le statistiche della squadra arbitrale
- 09:00 Verso Messina-Foggia, Plescia: "Voglio fare i gol che ci portano ai playoff"
- 22:06 Verso Messina-Foggia, nel test del mercoledì segna tre volte Plescia
- 15:30 Messina, il ds Roma: "Penso al presente, aspetto chi ha creduto in me"
- 11:13 3^-Barcellona P.G.: Furnari bloccato sul pari, il Rocca si avvicina
- 10:37 3^-Il San Pier Niceto festeggia la promozione in Seconda categoria
- 09:41 Ciciretti di rigore, Crimi apre la vittoria del Trapani
- 22:24 Juve Stabia ko a Foggia e Benevento a -6: campionato riaperto!
- 11:03 2^-Rometta Marea e Juvenila, traguardi vicini. Pari Pagliara-Vigor Itala
- 10:14 1^-Sinagra ko doloroso. Il Villafranca batte il Monforte. Blitz Casalvecchio
- 20:18 Girone C: Kaggi, poker per sperare. Solo pari per Valdinisi e Sant'Alessio
- 20:07 Pari indolore per l'Enna che allunga. La Messana supera la Nebros
- 20:02 Girone B: Rosmarino-Mistretta a reti bianche. Gioiosa, rimonta nel derby
- 19:50 Trapani, altro poker verso la Serie C. La Nuova Igea Virtus piega la Vibonese
- 18:25 I risultati del week-end
- 18:08 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 17:57 1^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:51 PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:49 PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:46 ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:05 Latina-Messina, la squadra è matura, ma l'ambiente quando si sveglierà?
- 18:22 Verso Latina-Messina, convocati e probabile formazione
- 17:37 Verso Latina-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale