Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D, sempre in tre in vetta. Eccellenza: Implatini (Rosolini) in doppia cifra. Promozione, gir.B: Salerno (Geraci) chiude con 22 gol. Gir.C: Galletta (Jonica) si isola al terzo posto: 18 reti
16.04.2018 12:26 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 362 volte
Santo Salerno
Santo Salerno

SERIE D – GIRONE I
18 RETI: Bonanno (Gela), El Ouazni (Ercolanese), Vazquez (Troina);
16 RETI: Russo (Nocerina);
15 RETI: Allegretti (Vibonese);
14 RETI: Cavallaro (Nocerina);
13 RETI: Diop (Troina), Gagliardi (Palmese);
11 RETI: Yeboah (Messina), Terranova (Paceco), Ortolini (Cittanovese), Bubas (Vibonese), Maggio (Portici), Scalzone (Ebolitana);
10 RETI: Manzillo (Gelbison), Rosafio (Messina);
9 RETI: Barraco (Acireale);
8 RETI: Sowe (Vibonese), Alma (Gela), Ficarrotta (Sancataldese);
7 RETI: Fioretti, Kacorri (Igea Virtus), Dorato (Vibonese/Gela), Sorrentino (Ercolanese), Ragosta (Messina), Molinaro (Palmese), De Rosa (Ebolitana);
6 RETI: Postorino (Cittanovese), Ouattara (Sancataldese), Mascari (Messina), Cosenza, Gallon (Gela), Cocimano, Aloia (Acireale);
5 RETI: Souare (Troina), Plescia, Faella (Roccella), Tosto (Sancataldese), Uliano (Gelbison), Vacca (Vibonese), Filicetti (Palazzolo), Alvarez (Acireale);
4 RETI: Murolo (Portici), Testardi (Acireale), Biondi, Biondo S. (Igea Virtus), Silvestri, Tito (Vibonese), Catalano (Roccella), Terlizzi (Paceco), Dieme (Nocerina), Cocuzza (Messina), Rekik (Ercolanese), Pellizzi (Isola Capo Rizzuto), Chiumarulo (Gelbison), Vitale (Palmese);
3 RETI: Pitarresi, Merkaj, Kosovan (Igea Virtus), Sicurella (Sancataldese), Lavilla, De Lucia (Palmese), Tedesco, Rossi (Ercolanese), Gonzalez, Gioia, Cianci (Cittanovese), Colace (Paceco), Moi (Gela), Ott Vale (Troina), Pandolfi (Portici), Mustone, Tandara (Gelbison), Alvino (Nocerina);
2 RETI: Gualdi (Acireale), Cherillo, Panico (Portici), Da Silva, De Col Tuninetti (Troina), Manfrellotti, Faiello, Cordova (Roccella), Brugaletta (Gela), Zappalà, Contino, Sessa, Meringolo, Bruno (Sancataldese), Condomitti, Paviglianiti, De Marco (Cittanovese), Gondra (Isola Capo Rizzuto), Le Piane, Colombatti (Palmese), Gatto, Dall’Oglio, Aveni, Fontana (Igea Virtus), De Carolis, Obodo, Ba (Vibonese), Fichera, Grasso, Furnò, Porto, Esposito (Palazzolo), Marsili, Manzo, Vitolo, Matino (Nocerina), Dezai (Messina), Passaro, De Luca F., Cammarota (Gelbison), Landolfi, Stoia, Pecora, Mounard (Ebolitana), Bulades, Cappilli, Giannusa (Paceco), Ausiello, Costantino, Poziello (Ercolanese); 
1 RETE: Santamaria, Tramonte (Igea Virtus), Campanaro, Bruno, Cuomo (Gela), Melillo, Mustacciolo, Silvestri, Piyuka, Vera, Fricano, Adeyemo, Cipolla (Troina), Prisco, Varchetta, Maisto, Coppola, Pastore, Fontana, Cristaldi, Todisco (Ercolanese), Gambardella, Ciotti, Della Corte (Ebolitana), Piemonte, Caradolfo, Riela, Tiboni, Cannavò, Boncaldo, Lomasto, Butera, Raimondi, Pelosi (Palazzolo), Carrozzo, Alba, Kean, Costanzo (Sancataldese), Gomes, Orlando, Dodaro, Giorgiò, Di Dionisio, Galullo, Artisitico, Cucinotta (Palmese), Grieco, Di Pietro, Fontanarosa, Pandolfo, Albanese, Nocerino (Portici), Lia, Pezzella, Migliorini (Messina), Blandina, Di Piedi, Iuculano, Lo Bue (Paceco), Mustacciolo, Liguori, Grieco (Gelbison), Di Maio, Sciannamè, Palermo, Tribulato, Pizzo, Pantano Pannitteri (Acireale), Foderaro, Bonadio, Barilaro (Cittanovese), Vanacore, Minico, Giacinti, Manzo, Bartoccini (Nocerina), Tassone, Chiochia, Reka, Malerba, Commisso, Surace (Roccella), Leto, Di Maira, Bellizzi, Magliano, Scuteri, Pisano (Isola Capo Rizzuto), Silvestro, Franchino (Vibonese).

ECCELLENZA – GIRONE B
28 RETI: Mincica (Città di S.Agata);
17 RETI: Lucarelli (Biancavilla);
15 RETI: Melluzzo (Città di Rosolini);
13 RETI: Provenzano (Città di Scordia), Abate (Catania San Pio X);
12 RETI: Assenzio (Camaro), Cicirello (Città di S.Agata), Cardia (Città di Messina);
11 RETI: Matera (Città di S.Agata), Randis (Biancavilla);
10 RETI: Implatini (Città di Rosolini);
9 RETI: Carbonaro (Giarre), Maimone (Biancavilla), Lo Giudice (Città di Messina/Pistunina);
8 RETI: Rasà (Città di Messina), Ricca (Città di Rosolini), Zangara (Città di Ragusa), Caruso (Biancavilla), Elamraoui (Città di Scordia);
7 RETI: Ancione D., Rossano (Camaro), Viglianisi (Paternò), Isgrò (Città di S.Agata), Ghartey (Pistunina), Caputa (Giarre);
6 RETI: Carioto (Città di Scordia), Licata (Real Aci), Ancione R. (Pistunina), Floridia (Caltagirone), Bonamonte (Camaro);
5 RETI: Leo S. (Città di Messina), D’Angelo (Città di Scordia), Messina (Giarre), Ranno (Catania San Pio X), Savanarola, Parisi (Biancavilla), Trombino (Paternò), Petrullo (Giarre/Sporting Adrano), Mangiagli (Avola);
4 RETI: Bontempo F., Carrello (Città di S.Agata), Diop (Biancavilla), Lamia (Giarre), Licandi (Adrano), Ruscica (Caltagione), Nassi (Città di Scordia), La Bruna (Avola), Badje (Catania San Pio X), Costa (Real Aci), Torcivia, Di Venuto (Atletico Catania), Castagna (Paternò), Paludetti, Portovenero (Camaro);
3 RETI: Scariolo, Messina F. (Città di Ragusa), Frittitta (Paternò), Desi (Città di Scordia), Nicolosi (Città di Scordia/Biancavilla), Calafiore (Città di S.Agata), Quarto (Avola), Riceputo, Leotta, Redondo (Giarre), Buda G., Mondello, D’Amico (Camaro), Urso (Paternò), Scerra (Caltagirone), Marziale, Di Maggio (Pistunina), Corona (Atletico Catania), Codagnone (Città di Messina);
2 RETI: Longo, Fogliani, Segreto (Città di S.Agata), Rimmaudo, Caruso, Ascia (Città di Ragusa), Garufi, Di Mauro (Catania San Pio X), Sammito (Città di Rosolini), Borges (Atletico Catania), Caruso, Musumeci (Avola), Finocchiaro, Aleo, Bisicchia (Real Aci), Navanzino, Abdullhai, Conti (Caltagirone), Patanè, Compagno (Giarre), Russo G., Guerriera, Genovese (Biancavilla), Ardiri, Grazioso (Pistunina), La Corte (Città di Messina), Castelli, Capozzucchi, Guarnera (Paternò);
1 RETE: Pino, Franchina, Lupo V. (Città di S.Agata), Maltese, Toscano, Sirugo (Avola), Mastroieni, Calcagno, Quintoni, Princi, Silvestri, Porcino, Fofana (Città di Messina), Scapellato, Strano, Oliveri, Benfatta P. (Biancavilla), Santangelo, Talotta, Zumbo, Cassaro (Città di Scordia), Santangelo S., Spitaleri, D’Arrigo, Altomare, Tounkara (Sporting Adrano), Manfrè, Manfredi, Spina, Priola, Vicari, Macca (Città di Ragusa), Ascia, Pisano, Amadou, Alma, Giaquinta (Caltagirone), Sylla, Minissale, Raciti, Colucci (Pistunina), Lupo, D’Emanuele, Da Silva, Scuderi (Atletico Catania), Sapienza, Cannone, Trawally, Guglielmino, Marino (Catania San Pio X), Trovato, Emanuele, Ciarcià, Marletta, Minutola, Polat, Cerra, Palermo (Paternò), Cavarra, Brancato, Rizza, Galluzzo, Valerio, Errante, Monaco, Ulma, Covato (Città di Rosolini), Falcone, Sturniolo, Cappello (Camaro), Pagano, Romano, Miano (Giarre), Drammeh, Mammone (Real Aci).

PROMOZIONE – GIRONE B
22 RETI: Salerno S. (Geraci);
17 RETI: Calabrese (Geraci);
13 RETI: Serio (L’Iniziativa), Marandano (Città di Gangi/Acquedolcese);
11 RETI: Sferruzza, Ferrante (Gangi);
10 RETI: Grimaudo (Gangi), Di Bartolo (Acquedolcese), Traviglia C. (Santangiolese);
9 RETI:  Amante (Gioiosa), Zingales (Sinagra), Albeggiano, Montalbano (Don Carlo Misilmeri);
8 RETI:  Crifò (Pro Tonnarella), Centineo (Bagheria), Papa Nyade (Città di Gangi), Di Maggio (Don Carlo Misilmeri);
7 RETI: Agiato (Bagheria), Velardi (Villabate);
6 RETI: Fazio (Sinagra), Crascì (Santangiolese), La Barbiera (Don Carlo Misilmeri), Aiello (Bagheria), Ceraulo, Patti (Gangi);
5 RETI:  Giglio (Villabate), Buda F. (Gioiosa), Gagliano (Rea Finale), Spinella (Santangiolese), Minà (Lascari), Mantarro, La Spada (Pro Tonnarella);
4 RETI: Di Cara (Real Finale), Di Stefano (Real Finale/Stefanese), Biundo (Stefanese), Leone (L’Iniziativa), Oliverio (Acquedolcese), Tumminaro (Gangi), Tarantino, Venuti (Geraci), Cambria (Gioiosa), Scarpinato (Città di Gangi); 
3 RETI:  Castigliosa, Cordova, Morana, Russo G. (Lascari), De Lisi, La Vardera, Nave (Bagheria), Aiello, Sidoti (Gioiosa), Pizzuto, Caroniti (Acquedolcese), Raneri, Liuzzo (Sinagra), Marguglio, Di Domenico, Fazio, Iannolino (Gangi), Tranchita (Santangiolese), Adamo (L’Iniziativa), Marsala (Stefanese), Requirez (Villabate); 
2 RETI: Scolaro, Gullà (Santangiolese), Scavuzzo A. (Gangi), Cesarino, Alioto, Castiglia, Mazouf M. (Acquedolcese), Calderone, Milano, Castigliosa (Lascari), Grimaudo, Schicchi (Real Finale), Calì, Tummarello, Flauto, Gnoffo, La Barbera, Seranella (Villabate), Alioto, Graziano (Bagheria), Parisi, Galati, (Folgore S.Agata), Presti, Quattrocchi D., Rappazzo, Giangrande (Pro Tonnarella), Merenda, Cappadona, Tuccio (L’Iniziativa), Carbonetto, D’Amico, Craccò (Stefanese), Alfano (Don Carlo Misilmeri), Miserendino, Cipolla, Farinella (Città di Gangi), Margò (Sinagra), Scarbaci, Cottone (Gioiosa), Di Nuovo, Monte, Alosi (Geraci);
1 RETE: Pintaudi F., Pintaudi S., Tomeo, Anfuso, Passalacqua (Santangiolese), Konate, Moscato, Cannizzaro, Bertolino, Saggio, Portera. Zafonte (Geraci), Lo Bianco, Vitale, Fazio, Fiduccia D., Liberto, Longo (Real Finale), Regina, Pagano, Castiglione, Scorza, Mazouf I., Siracusa (Acquedolcese), Spitale, Coulibaly (Città di Gangi), Cinà, Tomasello, Nasca, Lo Piparo, Mineo, Di Lorenzo (Bagheria), Re, Ferrara, Picone, Porcello, Ciardo, Badalamenti (Stefanese), Ruggieri, Severino, Gagliuzzo, Ilardo, Capizzi, Colletti (Lascari), Mendolia, Gumina, Tripi, Valenti (Pro Tonnarella), Addamo, Mosca, Di Stefano (L’Iniziativa), Taiello, Salerno, Navarra, Volpini, De Francesco, Fumuso (Villabate), Mancuso, Cultrone, Gaudio (Sinagra), Sabella (Gangi), Fazio, Spasaro, Luca, Castellino, Kijera, Letizia, Laurà (Gioiosa), M. Melville, Bonanno, Ingrao, De Caro, Piangente, Di Martino (Don Carlo Misilmeri), Chiarenza (Folgore S.Agata).

PROMOZIONE – GIRONE C
29 RETI: Genovese (Terme Vigliatore);
23 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia);
18 RETI: Galletta Luca (Jonica);
17 RETI: Garozzo (Atletico Fiumefreddo);
16 RETI: Cardia (Messana);
15 RETI: Ardizzone (Atletico Fiumefreddo), Varrica (Giardini Naxos);
14 RETI: Sinito (Aci S.Antonio);
13 RETI: Aloe (Tirrenia);
12 RETI: Missale (Lineri Misterbianco), Mangano S. (Gescal);
11 RETI: Zurka (Tirrenia), Cariolo (Terme Vigliatore), Inserra (Lineri Misterbianco), Manca (Sporting Viagrande);
10 RETI: Isgrò (Torregrotta), Savoca (Jonica), Mormino R. (Folgore S.Agata/Merì), Finocchiaro (Sporting Trecastagni);
9 RETI: 
8 RETI: Borzì (Sporting Viagrande), Patti (Giardini Naxos), Pino (Tirrenia);
7 RETI: Zagami (Giardini Naxos), Orecchio (Real Rometta/Messina Sud), Cordova (Aci S.Antonio), Sciliberto (Real Rometta), La Rocca (Gescal), Arigò (Jonica);
6 RETI: Ricciardello (Terme Vigliatore), Brigandì, Futia (Messana), Trovato S. (Gescal), Ruggeri, Schepisi (Tirrenia), Mangano L. (Giardini Naxos), Marchiafava, Monaco (Jonica), Battaglia (Aci S.Antonio), Ventura (Lineri Misterbianco);
5 RETI: Mastroeni, Impalà G., Serraino (Merì), Belluso, Santangelo (Sporting Viagrande), Rizzotti (Lineri Misterbianco), Sanfilippo (Jonica), De Tommasi (Gescal), Aricò (Torregrotta), Alizzi (Terme Vigliatore),
4 RETI: Portovenero (Gescal), Milanese (Tirrenia), D’Anna, Maisano Gius. (Terme Vigliatore), Arrabito (Atletico Fiumefreddo), Sittineri, Sindoni G. (Torregrotta), Mastroieni (Giardini Naxos), Orofino (Città di Mascalucia), Mirabella (Aci S.Antonio);
3 RETI: Finocchiaro, Palma, Scuto (Città di Mascalucia), Spartà, Spina, D’Urso, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Battaglia M., Morasca, Fleres, Buscema (Real Rometta), Mongelli (Lineri Misterbianco), De Luca (Aci S.Antonio), Pezzino (Atletico Fiumefreddo), Pitrone (Tirrenia), Mento, Gazzetta (Gescal), Galletta Luigi (Messina Sud), Villari (Torregrotta), Cunsolo (Sporting Trecastagni), Arena A. (Messana), Schifino (Merì), Loria, Ferraro (Jonica);
2 RETI:  Ingemi (Messana), Aliò (Sporting Viagrande), Manzella, Arena Gio., Mamone (Torregrotta), Sofia, Ancione, Caliri (Merì), Benivegna, Spartà, Suriano (Città di Mascalucia), Stracuzzi, Amante, Tornitore (Giardini Naxos), Semprevivo, Mazzeo (Atletico Fiumefreddo), Garrasi (Lineri Misterbianco), Saia, Mormino G. (Merì), Campisi, Trovato, Caponcello (Aci S.Antonio), Spadaro F., Pergolizzi (Real Rometta), La Spada, Shpellzaj, Agolli (Tirrenia), Barrilà, Florio G. (Gescal), Di Carlo (Sporting Trecastagni);
1 RETE: Celaj, Pandolfo, Bellamacina, Laquidara (Tirrenia), Papale, Lo Presti, Mantarro, Alessio, Scolaro (Merì), Mondo, Maisano Giu., Di Stefano (Torregrotta), Imbrogiano, Egitto, La Piana (Atletico Fiumefreddo), Acquaviva, Gentilesca, Zappalà, Florio A., Cucinotta (Gescal), Grasso, Diallo, Giummaresi, Platania, Catania M., Gennaro, Behrami, Regonesi, Scarlata, Boccaccio (Sporting Trecastagni), Crucitti, Parachì, Mannino, Lucà, Foti (Messana), La Speme, Papale R., Scivolone M., Russo, Spadaro A., Dal Monte, Graziano (Messina Sud), Costanzo, Galiano, Cannarozzo, Billa (Città di Mascalucia), Lu Vito (Giardini Naxos), Garufi, La Forgia, Cambria, Herasymenko (Jonica), Cantarella, Piuma, Bonelli, Guglielmino, Bruno, Anza, Palmeri, Grillo, Placetti, Murabito (Lineri Misterbianco), Chiofalo, Scardino, Bartuccio, Chillari (Terme Vigliatore), Pavone, Platania, Scardaci, Marino (Aci S.Antonio), Buda G., La Spada, Bonaffini, Giordano, Tiano, Boemi, Arena Al. (Real Rometta), Bozzanga, Tomarchio, Longo, Grasso D. (Sporting Viagrande).