Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: El Ouazni (Ercolanese) vince la classifica marcatori con 21 reti. Seguono a 19 Vazquez (Troina) e Bonanno (Gela); sul podio anche Russo (Nocerina) con 16 gol
 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 333 volte
Bruno El Ouazni (Ercolanese)
Bruno El Ouazni (Ercolanese)

SERIE D – GIRONE I
21 RETI: El Ouazni (Ercolanese);
19 RETI: Vazquez (Troina), Bonanno (Gela);
16 RETI: Russo (Nocerina);
15 RETI: Allegretti, Bubas (Vibonese), Gagliardi (Palmese);
14 RETI: Scalzone (Ebolitana), Cavallaro (Nocerina);
13 RETI: Diop (Troina), Maggio (Portici);
12 RETI:  Ortolini (Cittanovese);
11 RETI: Yeboah, Rosafio (Messina), Terranova (Paceco), Ficarrotta (Sancataldese);
10 RETI: Manzillo (Gelbison), Ragosta (Messina);
9 RETI: Mascari (Messina), Barraco, Cocimano (Acireale);
8 RETI: Sowe (Vibonese), Plescia (Roccella), Dorato (Vibonese/Gela),  Alma (Gela);
7 RETI: Fioretti, Kacorri (Igea Virtus), Sorrentino (Ercolanese), Molinaro (Palmese), Gallon (Gela), Postorino (Cittanovese), Faella (Roccella), De Rosa (Ebolitana);
6 RETI: Ouattara (Sancataldese), Cosenza (Gela), Alvarez, Aloia (Acireale);
5 RETI: Souare (Troina), Tosto (Sancataldese), Uliano (Gelbison), Silvestri, Vacca (Vibonese), Murolo (Portici), Filicetti (Palazzolo), Pellizzi (Isola Capo Rizzuto), Cocuzza (Messina), Dieme (Nocerina);
4 RETI: Testardi (Acireale), Biondi, Biondo S. (Igea Virtus), Tito (Vibonese), Catalano (Roccella), Terlizzi (Paceco), Tedesco, Rekik (Ercolanese), Chiumarulo (Gelbison), Tuninetti (Troina), Lavilla, Vitale (Palmese);
3 RETI: Pitarresi, Merkaj, Kosovan, Fontana (Igea Virtus), Sicurella (Sancataldese), De Lucia (Palmese), Ausiello, Poziello, Varchetta, Rossi (Ercolanese), Gonzalez, Gioia, Cianci (Cittanovese), Giannusa, Colace (Paceco), Moi (Gela), Ott Vale, Piyuka (Troina), Di Pietro, Pandolfi (Portici), Mustone, Tandara, Cammarota (Gelbison), Alvino (Nocerina), Faiello (Roccella), Sciannamè (Acireale);
2 RETI: Pannitteri, Gualdi (Acireale), Cherillo, Panico (Portici), Da Silva, De Col, Cipolla (Troina), Manfrellotti, Cordova (Roccella), Brugaletta, Cuomo (Gela), Zappalà, Contino, Sessa, Meringolo, Bruno (Sancataldese), Condomitti, Paviglianiti, De Marco, Foderaro (Cittanovese), Gondra (Isola Capo Rizzuto), Le Piane, Colombatti, Langwa (Palmese), Gatto, Dall’Oglio, Aveni (Igea Virtus), De Carolis, Obodo, Ba (Vibonese), Fichera, Grasso, Furnò, Porto, Esposito (Palazzolo), Marsili, Manzo, Vitolo, Matino (Nocerina), Migliorini, Dezai (Messina), Passaro, De Luca F. (Gelbison), Landolfi, Stoia, Pecora, Mounard (Ebolitana), Bulades, Cappilli (Paceco), Cristaldi, Costantino (Ercolanese); 
1 RETE: Santamaria, Tramonte, Biondo G. (Igea Virtus), Campanaro, Bruno (Gela), Melillo, Mustacciolo, Silvestri, Vera, Fricano, Adeyemo (Troina), Prisco, Maisto, Coppola, Pastore, Fontana, Todisco (Ercolanese), Gambardella, Ciotti, Della Corte (Ebolitana), Piemonte, Caradolfo, Riela, Tiboni, Cannavò, Boncaldo, Lomasto, Butera, Raimondi, Pelosi (Palazzolo), Carrozzo, Alba, Kean, Costanzo (Sancataldese), Gomes, Orlando, Dodaro, Giorgiò, Di Dionisio, Galullo, Artisitico, Cucinotta (Palmese), Grieco, Fontanarosa, Pandolfo, Albanese, Nocerino, Onda (Portici), Lia, Pezzella, Cozzolino, Lavrendi, Bruno, Bucca, Bossa, Carini (Messina), Blandina, Di Piedi, Iuculano, Lo Bue, Virgilio (Paceco), Mustacciolo, Liguori, Grieco, Mejiri (Gelbison), Di Maio, Palermo, Tribulato, Pizzo, Pantano Giarrusso, Manes (Acireale), Bonadio, Barilaro, Sapone, Colica (Cittanovese), Vanacore, Minico, Giacinti, Manzo, Bartoccini (Nocerina), Tassone, Chiochia, Reka, Malerba, Commisso, Surace, Pagano (Roccella), Leto, Di Maira, Bellizzi, Magliano, Scuteri, Pisano, Scutieri  (Isola Capo Rizzuto), Silvestro, Franchino, Ciotti (Vibonese).

ECCELLENZA – GIRONE B
29 RETI: Mincica (Città di S.Agata);
18 RETI: Lucarelli (Biancavilla);
15 RETI: Melluzzo (Città di Rosolini);
14 RETI: Cicirello (Città di S.Agata),
13 RETI: Provenzano (Città di Scordia), Abate (Catania San Pio X);
12 RETI: Assenzio (Camaro), Cardia (Città di Messina);
11 RETI: Matera (Città di S.Agata), Implatini (Città di Rosolini), Randis (Biancavilla);
9 RETI: Carbonaro (Giarre), Caruso, Maimone (Biancavilla), Elamraoui (Città di Scordia), Lo Giudice (Città di Messina/Pistunina);
8 RETI: Rasà (Città di Messina), Ricca (Città di Rosolini), Isgrò (Città di S.Agata), Zangara (Città di Ragusa),
7 RETI: Ancione D., Rossano (Camaro), Viglianisi (Paternò), Ghartey (Pistunina), Caputa (Giarre);
6 RETI: Carioto, D’Angelo (Città di Scordia), Licata (Real Aci), Ancione R. (Pistunina), Floridia (Caltagirone), Trombino (Paternò), Petrullo (Giarre/Sporting Adrano), Bonamonte (Camaro);
5 RETI: Leo S., La Corte (Città di Messina), Messina (Giarre), Ranno, Badje (Catania San Pio X), Savanarola, Parisi (Biancavilla), Nassi (Città di Scordia), Mangiagli (Avola);
4 RETI: Bontempo F., Carrello (Città di S.Agata), Diop (Biancavilla), Redondo, Lamia (Giarre), Licandi (Adrano), Ruscica (Caltagione), La Bruna (Avola), Costa (Real Aci), Torcivia, Di Venuto (Atletico Catania), Urso, Castagna (Paternò), Paludetti, Portovenero (Camaro);
3 RETI: Scariolo, Messina F. (Città di Ragusa), Frittitta (Paternò), Desi (Città di Scordia), Nicolosi (Città di Scordia/Biancavilla), Calafiore, Fogliani (Città di S.Agata), Quarto (Avola), Riceputo, Leotta, Buda G., Mondello, D’Amico (Camaro), Scerra (Caltagirone), Russo G. (Biancavilla), Marziale, Di Maggio (Pistunina), Corona (Atletico Catania), Codagnone (Città di Messina);
2 RETI: Longo, Segreto (Città di S.Agata), Rimmaudo, Caruso, Ascia, Vicari (Città di Ragusa), Garufi, Di Mauro (Catania San Pio X), Sammito (Città di Rosolini), Borges (Atletico Catania), Caruso, Musumeci (Avola), Finocchiaro, Aleo, Bisicchia, Rasà (Real Aci), Navanzino, Abdullhai, Conti (Caltagirone), Patanè, Compagno (Giarre), Guerriera, Genovese (Biancavilla), Ardiri, Grazioso (Pistunina), Quintoni (Città di Messina), Castelli, Capozzucchi, Guarnera (Paternò);
1 RETE: Pino, Franchina, Lupo V., Scarlata (Città di S.Agata), Maltese, Toscano, Sirugo (Avola), Mastroieni, Calcagno, Princi, Silvestri, Porcino, Fofana (Città di Messina), Scapellato, Strano, Oliveri, Benfatta P. (Biancavilla), Santangelo, Talotta, Zumbo, Cassaro (Città di Scordia), Santangelo S., Spitaleri, D’Arrigo, Altomare, Tounkara (Sporting Adrano), Manfrè, Manfredi, Spina, Priola, Macca (Città di Ragusa), Ascia, Pisano, Amadou, Alma, Giaquinta (Caltagirone), Sylla, Minissale, Raciti, Colucci (Pistunina), Lupo, D’Emanuele, Da Silva, Scuderi (Atletico Catania), Sapienza, Cannone, Trawally, Guglielmino, Marino, Messina (Catania San Pio X), Trovato, Emanuele, Ciarcià, Marletta, Minutola, Polat, Cerra, Palermo (Paternò), Cavarra, Brancato, Rizza, Galluzzo, Valerio, Errante, Monaco, Ulma, Covato (Città di Rosolini), Falcone, Sturniolo, Cappello (Camaro), Pagano, Romano, Miano (Giarre), Drammeh, Mammone (Real Aci).

PROMOZIONE – GIRONE B
22 RETI: Salerno S. (Geraci);
17 RETI: Calabrese (Geraci);
13 RETI: Serio (L’Iniziativa), Marandano (Città di Gangi/Acquedolcese);
12 RETI: Montalbano (Don Carlo Misilmeri), Di Bartolo (Acquedolcese);
11 RETI: Sferruzza, Ferrante (Gangi), Traviglia C. (Santangiolese);
10 RETI: Grimaudo (Gangi), Crifò (Pro Tonnarella);
9 RETI:  Amante (Gioiosa), Zingales (Sinagra), Albeggiano (Don Carlo Misilmeri);
8 RETI:  Centineo (Bagheria), Papa Nyade (Città di Gangi), Di Maggio (Don Carlo Misilmeri);
7 RETI: Agiato (Bagheria), Velardi (Villabate);
6 RETI: Fazio (Sinagra), Spinella, Crascì (Santangiolese), La Barbiera (Don Carlo Misilmeri), Aiello (Bagheria), Mantarro (Pro Tonnarella), Ceraulo, Patti (Gangi);
5 RETI:  Giglio (Villabate), Buda F. (Gioiosa), Gagliano (Rea Finale), Biundo (Stefanese), Minà (Lascari), La Spada (Pro Tonnarella);
4 RETI: Di Cara (Real Finale), Di Stefano (Real Finale/Stefanese), Leone (L’Iniziativa), Oliverio (Acquedolcese), Marguglio, Tumminaro (Gangi), Tarantino, Venuti (Geraci), Russo G. (Lascari), Cambria (Gioiosa), Scarpinato (Città di Gangi), La Vardera (Bagheria); 
3 RETI: Castigliosa, Cordova, Morana (Lascari), De Lisi, Nave (Bagheria), Scarbaci, Aiello, Sidoti (Gioiosa), Pizzuto, Caroniti (Acquedolcese), Raneri, Liuzzo (Sinagra), Di Domenico, Fazio, Iannolino (Gangi), Scolaro, Tranchita (Santangiolese), Adamo (L’Iniziativa), Marsala (Stefanese), Seranella, Requirez (Villabate); 
2 RETI: Gullà (Santangiolese), Scavuzzo A. (Gangi), Cesarino, Alioto, Castiglia, Mazouf M. (Acquedolcese), Calderone, Milano, Castigliosa (Lascari), Lo Bianco, Grimaudo, Schicchi (Real Finale), Calì, Tummarello, Flauto, Gnoffo, La Barbera, Seranella (Villabate), Alioto, Graziano (Bagheria), Parisi, Galati, (Folgore S.Agata), Presti, Quattrocchi D., Rappazzo, Giangrande (Pro Tonnarella), Merenda, Cappadona, Tuccio (L’Iniziativa), Carbonetto, D’Amico, Craccò (Stefanese), Alfano (Don Carlo Misilmeri), Miserendino, Cipolla, Farinella (Città di Gangi), Margò (Sinagra), Cottone (Gioiosa), Di Nuovo, Monte, Alosi (Geraci);
1 RETE: Pintaudi F., Pintaudi S., Pintaudi T., Tomeo, Anfuso, Passalacqua (Santangiolese), Konate, Moscato, Cannizzaro, Bertolino, Saggio, Portera. Zafonte (Geraci), Vitale, Fazio, Fiduccia D., Liberto, Longo (Real Finale), Regina, Pagano, Castiglione, Scorza, Mazouf I., Siracusa (Acquedolcese), Spitale, Coulibaly, Mar (Città di Gangi), Cinà, Tomasello, Nasca, Lo Piparo, Mineo, Di Lorenzo (Bagheria), Re, Ferrara, Picone, Porcello, Ciardo, Badalamenti (Stefanese), Ruggieri, Severino, Gagliuzzo, Ilardo, Capizzi, Colletti (Lascari), Mendolia, Gumina, Tripi, Valenti, Puliafico (Pro Tonnarella), Addamo, Mosca, Di Stefano, Cannizzo (L’Iniziativa), Taiello, Salerno, Navarra, Volpini, De Francesco, Fumuso, Pinna (Villabate), Mancuso, Cultrone, Gaudio, Tranchita (Sinagra), Sabella (Gangi), Fazio, Spasaro, Luca, Castellino, Kijera, Letizia, Laurà, Di Luca (Gioiosa), M. Melville, Bonanno, Ingrao, De Caro, Piangente, Di Martino (Don Carlo Misilmeri), Chiarenza (Folgore S.Agata).

PROMOZIONE – GIRONE C
30 RETI: Genovese (Terme Vigliatore);
23 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia);
18 RETI: Galletta Luca (Jonica), Garozzo (Atletico Fiumefreddo);
17 RETI: Varrica (Giardini Naxos);
16 RETI: Ardizzone (Atletico Fiumefreddo), Cardia (Messana);
15 RETI: Sinito (Aci S.Antonio);
13 RETI: Inserra (Lineri Misterbianco), Finocchiaro (Sporting Trecastagni), Aloe (Tirrenia);
12 RETI: Missale (Lineri Misterbianco), Cariolo (Terme Vigliatore), Mangano S. (Gescal);
11 RETI: Zurka (Tirrenia), Isgrò (Torregrotta), Mormino R. (Folgore S.Agata/Merì), Manca (Sporting Viagrande);
10 RETI:  Savoca (Jonica);
8 RETI: Borzì (Sporting Viagrande), La Rocca (Gescal), Patti (Giardini Naxos), Schepis, Pino (Tirrenia);
7 RETI: Zagami (Giardini Naxos), Orecchio (Real Rometta/Messina Sud), Cordova (Aci S.Antonio), Sciliberto (Real Rometta), Ventura (Lineri Misterbianco), Arigò (Jonica);
6 RETI: Ricciardello (Terme Vigliatore), Brigandì, Futia (Messana), Trovato S. (Gescal), Ruggeri, Mangano L. (Giardini Naxos), Serraino (Merì), Marchiafava, Monaco (Jonica), Battaglia (Aci S.Antonio);
5 RETI: Mastroeni, Impalà G. (Merì), Belluso, Santangelo (Sporting Viagrande), Rizzotti (Lineri Misterbianco), Sanfilippo (Jonica), De Tommasi (Gescal), Aricò (Torregrotta), Alizzi (Terme Vigliatore), Palma (Città di Mascalucia);
4 RETI: Portovenero (Gescal), Milanese (Tirrenia), D’Anna, Maisano Gius. (Terme Vigliatore), Arrabito (Atletico Fiumefreddo), Sittineri, Sindoni G. (Torregrotta), Tornitore, Mastroieni (Giardini Naxos), Orofino (Città di Mascalucia), Fleres (Real Rometta), Cunsolo, De Carlo (Sporting Trecastagni), Mirabella (Aci S.Antonio);
3 RETI: Finocchiaro, Scuto, Suriano (Città di Mascalucia), Spartà, Spina, D’Urso, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Battaglia M., Morasca, Buscema (Real Rometta), Mongelli (Lineri Misterbianco), De Luca (Aci S.Antonio), Pezzino (Atletico Fiumefreddo), Shpellzaj, Pitrone (Tirrenia), Mento, Gazzetta (Gescal), Galletta Luigi, La Speme (Messina Sud), Villari (Torregrotta), Arena A. (Messana), Mormino G., Schifino (Merì), Loria, Ferraro (Jonica);
2 RETI:  Ingemi (Messana), Aliò (Sporting Viagrande), Manzella, Arena Gio., Mamone (Torregrotta), Sofia, Ancione, Caliri, Scolaro (Merì), Benivegna, Spartà (Città di Mascalucia), Stracuzzi, Amante (Giardini Naxos), Semprevivo, Mazzeo (Atletico Fiumefreddo), Garrasi (Lineri Misterbianco), Saia (Merì), Campisi, Trovato, Caponcello (Aci S.Antonio), Spadaro F., Pergolizzi (Real Rometta), Balaj, Pandolfo, La Spada, Agolli (Tirrenia), Barrilà, Florio G. (Gescal), Cambria (Jonica);
1 RETE: Celaj, Bellamacina, Laquidara, Mandanici, Barsan (Tirrenia), Papale, Lo Presti, Mantarro, Alessio (Merì), Mondo, Maisano Giu., Di Stefano (Torregrotta), Imbrogiano, Egitto, La Piana (Atletico Fiumefreddo), Acquaviva, Gentilesca, Zappalà, Florio A., Cucinotta (Gescal), Grasso, Diallo, Giummaresi, Platania, Catania M., Gennaro, Behrami, Regonesi, Scarlata, Boccaccio (Sporting Trecastagni), Crucitti, Parachì, Mannino, Lucà, Foti, Broccio (Messana), Papale R., Scivolone M., Russo, Spadaro A., Dal Monte, Graziano (Messina Sud), Costanzo, Galiano, Cannarozzo, Billa, Viglianisi (Città di Mascalucia), Lu Vito (Giardini Naxos), Garufi, La Forgia, Herasymenko (Jonica), Cantarella, Piuma, Bonelli, Guglielmino, Bruno, Anza, Palmeri, Grillo, Placetti, Murabito (Lineri Misterbianco), Chiofalo, Scardino, Bartuccio, Chillari (Terme Vigliatore), Pavone, Platania, Scardaci, Marino, Merenda (Aci S.Antonio), Buda G., La Spada, Bonaffini, Giordano, Tiano, Boemi, Arena Al. (Real Rometta), Bozzanga, Tomarchio, Longo, Grasso D. (Sporting Viagrande).