Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: Sorretino (Portici) stacca tutti. Eccellenza, Assenzio (Camaro) sul podio. Promozione, gir.B: Iuculano (Acquedolci) si aggrega in vetta; gir.C: guidano in tre
08.10.2018 13:27 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 502 volte
Giorgio Cicirello (S.Agata)
Giorgio Cicirello (S.Agata)

SERIE D
6 RETI: Sorrentino (Portici);
4 RETI: Alma (Gela);
3 RETI: Neglia (Bari), Ficarrotta (Sancataldese), Arcidiacono (Acr Messina), Caruso (Locri);
2 RETI: Kargbo (Roccella), Simeri, Floriano (Bari), Miuccio (Igea Virtus), Lo Giudice (Sancataldese), Longo (Turris), Madonia, Campanaro, Manfrellotti (Acireale), Sicignano (Gela), De Marco, Pirrone (Locri), Crucitti (Cittanovese), Balistreri, Sekkoum (Marsala), Ruggiero (Nocerina), Celiento (Turris);
1 RETE: Piovanello, Di Cesare, Pozzebon, D’Ignazio, Bolzoni, Mattera (Bari), Brunetti, Pascarella (Palmese), Vona, Lancia (Igea Virtus), Santoro, Catalano, Cordova (Roccella), Auriemma (Turris), Lo Cascio, Piyuka, Didiba Joss, Musso (Troina), Manfrè, Leotta (Acireale), Flores, Trecarichi (Rotonda), Napolitano, Postorino, Abayan (Cittanovese), Orlando, Simonetti, Giorgio (Nocerina), Mazzone, Pannitteri, Fania (Locri), Ragosta, Sowe, Dieme (Gela), Ungaro, Gallon (Castrovillari), Galesio, Fragapane, Ferraù, Di Vincenzo (Città di Messina), Maraucci, Tripoli, Prezzabile, Candiano (Marsala), Cocimano, Genevier (Acr Messina), Aloia (Sancataldese).

ECCELLENZA
6 RETI: Cicirello (Città di S.Agata),
4 RETI: Genovese (Terme Vigliatore), Cortese (Palazzolo), Khoris (Città di S.Agata);
3 RETI: Assenzio (Camaro), Giannaula (Atletico Catania);
2 RETI: Floridia, Tornatore (Città di Scordia), Petrullo, Mondello (Camaro), Implatini (Città di Rosolini), Arigò (Jonica), Marziale (Atletico Catania), Ancione D. (Biancavilla), Grasso (Palazzolo), Frittitta (Giarre), Maiorana, Pellegrino (Marina di Ragusa), Leo S. (Terme Vigliatore), Lentini, La Piana, Serio (Ssd Milazzo), De Rosa, Leone, Ascia (Santa Croce), Cordaro (Paternò)
1 RETE: Saglimbeni, Ferraro, Monaco, Marchiafava. (Jonica), Ancione R., Russo (Ssd Milazzo), Calabrese, Bartuccio, Puzone, Bucolo, Caliri (Terme Vigliatore), Randis, Viglianisi, Di Marco, Lucarelli, Savasta (Biancavilla), Cammaroto, Costa (Camaro), Licata, Messina P., Desi, Provenzano (Città di Scordia), Platania (Atletico Catania), Badyie, Ranno (Catania San Pio X), Fiore, Sammartino (Santa Croce), Aidala, Spampinato, Nicolosi (Giarre), Fascetto, Costa (Real Aci), Ibra Bamba, Raimondi, Caruso S., Taormina (Paternò), D'Agosta, Arena D., Aliu, Arena N. (Marina di Ragusa), Brancato, Carbonaro, Ricca (Città di Rosolini), Pettinato (Palazzolo), Costa G., Biondo (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
5 RETI:
Raveduto (Due Torri), Iuculano (Acquedolci), Lima (Torrenovese), Clemente G. (Cephaledium);
4 RETI: Nave (Bagheria);
3 RETI: Protopapa (Rocca), Ferrante (Acquedolcese), Monastra (Acquedolci), Butera (Gangi);
2 RETI: Sciliberto (Gioiosa), Galati (Acquedolci), Monti (Lascari), Radici (Sinagra), Cariolo (Asd Milazzo), Minnone (S.Anna), Aiello (Bagheria), Spinella F. (Santangiolese);
1 RETE: Cannuni, Gioitta, Truglio, Occhiuto (Torrenovese), Aiello C., Naro M., Galati, Bontempo, Carbonetto, Di Pietro (Acquedolci), Cottone (Gioiosa), De Lisi, Gagliano, Graziano, Lo Coco (Bagheria), Amante, Liuzzo, Natalotto (Sinagra), Calderone I. (Lascari), Cipriano (Santangiolese), Tuccio, Crisafulli (Due Torri), Mocciaro, Tinnirello, Sferruzza, Clemente M., Fazio (Cephaledium), Gaglio, Calderoni, Badaiacca (Altofonte), Megna, Pecoraro, D'Amico (S.Anna), Giacobbe (Rocca), Addamo, La Corte, Calderone G. (Asd Milazzo), Riccobono, Rosone (Città di Casteldaccia), Venuti, Dino (Gangi), Ceraulo e Marandano, Mazouf M. (Acquedolcese).

GIRONE C
5 RETI
: Tenerelli (Città di Mascalucia), Rasà R. (Città di Torregrotta), Saccullo (Ciclope Bronte);
3 RETI: Finocchiaro (Sporting Pedara), Musumeci (Carlentini), Zagami, Varrica (Giardini Naxos);
2 RETI: Bruno, Luca, Inserra (Città di Misterbianco), Cordova, Spadaro (Acicatena), Gallo (Aci S.Antonio), Trovato (Gescal), Famà (Sporting Taormina), Boccaccio Fla. (Sporting Pedara), Garrozzo (Città di Mascalucia),Siciliano, Maesano (Motta S.Anastasia), Saporito (Academy San Filippo), Ilardo (Giardini Naxos);
1 RETE: Porto, Scuto, Benivegna (Città di Mascalucia), Sinatra, Marziano, Cunsolo, La Ferla (Carlentini), Catania, Pafumi, Condorelli, Febbraio, Tola (Acicatena), Reale, Battaglia, Santangelo, Borzì (Aci S.Antonio), Zagami, Patti, Mangano L. (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo (Ciclope Bronte), Arizzi, Dushkaj, Celaj (Academy San Filippo), Miceli (Sporting Taormina), Di Stefano, Mazzeo, Rasà, Seydy, Trefiletti (Atletico Fiumefreddo), Ancione, Vitale, Stancampiano (Motta S.Anastasia), Bonaccorsi, Palazzolo, Di Stefano, Micalizzi (Sporting Pedara), Antonazzo, Ballarò (Città di Torregrotta), Leonardi, Grasso, Spina, Sardo (Sporting Viagrande), Futia (Villafranca Messana).