Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Turno infrasettimanale in serie D: doppietta per Dieme (Gela) che raggiunge il terzo posto. Salgono Neglia (Bari) e Simonetti (Nocerina). In Promozione 10 reti per Giampiero Clemente della Cephaledium
15.11.2018 12:03 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 184 volte
Giampiero Clemente
Giampiero Clemente

SERIE D
9 RETI: Sorrentino (Portici), Alma (Gela);
6 RETI: Longo (Turris);
5 RETI: Dieme (Gela), Ficarrotta (Sancataldese);
4 RETI: Ruggiero (Nocerina), Neglia (Bari), Leotta (Acireale), Simonetti (Nocerina), De Marco (Locri);
3 RETI: Floriano, Pozzebon, Simeri (Bari), Abayan, Ficara (Cittanovese), Campanaro, Manfrellotti (Acireale), Arcidiacono, Genevier (Acr Messina), Vacca (Turris), Caruso (Locri), Prezzabile (Marsala), Flores (Rotonda), Gallon, Puntoriere (Castrovillari);
2 RETI: Kargbo, Catalano (Roccella), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Lo Giudice, Aloia (Sancataldese), Madonia (Acireale), Sowe, Sicignano (Gela), Pirrone (Locri), Crucitti (Cittanovese), Balistreri, Sekkoum (Marsala), Didiba Joss, Musso (Troina), Celiento (Turris), Scoppetta (Cittanovese), Ouattara (Palmese), Cocimano (Acr Messina), Sall (Portici), Pandolfi (Castrovillari), Galesio, Fragapane, Cardia (Città di Messina);
1 RETE: Piovanello, Di Cesare, D’Ignazio, Bolzoni, Mattera, Langella (Bari), Brunetti, Pascarella, Calivà, Mistretta, Colica (Palmese), Velardi, Vona, Lancia, Busatta, Akrapovic (Igea Virtus), Santoro, Cordova, Rondinelli, Sicurella, Faella, Vuletic, Strumbo (Roccella), Cunzi, Auriemma, Guarracino, Varchetta, Addessi (Turris), Chamberlain, Lo Cascio, Piyuka, Fiore, Adeyemo (Troina), Manfrè, Bellomonte (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori (Rotonda), Alfano, Napolitano, Postorino, Cucinotti, Sapone (Cittanovese), Orlando, Giorgio, Pecora, Odierna (Nocerina), Mazzone, Pannitteri, Fania, Tedesco, Pagano (Locri), Ragosta, La Vardera, Polito (Gela), Ungaro, Forgione, Ielo (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Cangemi (Città di Messina), Maraucci, Tripoli, Candiano, Barraco, Lo Nigro (Marsala), Petrilli, Gambino, Rabbeni (Acr Messina), Bruno, Gueye, Costanzo (Sancataldese), D’Angelo (Portici).

ECCELLENZA
7 RETI: Cortese (Palazzolo), Cicirello (Città di S.Agata);
6 RETI: Genovese (Terme Vigliatore), Giannaula (Atletico Catania);
5 RETI: Mondello, Assenzio (Camaro);
4 RETI:  Leone (Santa Croce), Frittitta (Giarre), Biondo (Città di S.Agata);
3 RETI: Paludetti, Petrullo (Camaro), Grasso (Palazzolo), Tornatore, Baglione, Floridia (Città di Scordia), Lentini, La Piana, Russo M. (Ssd Milazzo), Badjie, Ranno (Catania San Pio X), Arena N. (Marina di Ragusa), Nicolosi (Giarre), Khoris (Città di S.Agata), Implatini (Città di Rosolini), Cordaro (Paternò), Fiore (Santa Croce), Savasta, Lucarelli (Biancavilla);
2 RETI: D’Amico (Camaro), Saglimbeni, Savoca A., Arigò (Jonica), Belluso, Marziale (Atletico Catania), Ancione D., Di Marco, Randis (Biancavilla), Nicolosi (Giarre), Maiorana, Pellegrino (Marina di Ragusa), Leo S., Bartuccio (Terme Vigliatore), Serio (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia (Santa Croce), Raimondi (Paternò), Calabrese (Terme Vigliatore), Fascetto (Real Aci), Abate (Catania San Pio X), Costa G. (Città di S.Agata);
1 RETE: Ferraro, Monaco, Marchiafava (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri (Terme Vigliatore), Viglianisi, Bulades (Biancavilla), Cappello, Cammaroto, Costa (Camaro), Licata, Messina P., Desi, Provenzano, Ghartey, Gambino, Sangare (Città di Scordia), Platania (Atletico Catania), Gravina, Scerra, Croce (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo (Giarre), Costa, Mbengue, Pennisi (Real Aci), Ibra Bamba, Caruso S., Taormina, Godino, Zumbo (Paternò), D'Agosta, Arena D., Aliu, Arena A., Iannizzotto, Carnemolla (Marina di Ragusa), Brancato, Carbonaro, Ricca, Rizza (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Diallo, Melluzzo, Giordano (Palazzolo), Genovese, Bontempo (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
10 RETI
: Clemente G. (Cephaledium);
8 RETI: Butera (Gangi), Lima (Torrenovese);
6 RETI: Marandano (Acquedolcese);
5 RETI: Raveduto (Due Torri), Cariolo (Asd Milazzo), Iuculano (Acquedolci);
4 RETI: Protopapa (Rocca), La Corte (Asd Milazzo), Sciliberto (Gioiosa), Spinella F. (Santangiolese), Aiello, Nave (Bagheria);
3 RETI: Carrello (Rocca), Ceraulo, Ferrante (Acquedolcese), Clemente M., Mocciaro, Sferruzza (Cephaledium), Minnone (S.Anna), Monti (Lascari), Monastra (Acquedolci), Crascì (Santangiolese), Amante (Sinagra);
2 RETI: Puliafito (Gioiosa), Calafiore, Aiello C., Galati, Carbonetto, Naro M. (Acquedolci), Radici (Sinagra), Pecoraro, Megna (S.Anna), Cannuni, Occhiuto (Torrenovese), Gaglio (Altofonte), Lo Coco, Centineo, De Lisi (Bagheria), Di Bartolo (Acquedolcese), Fazio (Cephaledium), Fantino (Santangiolese), Venuti (Gangi);
1 RETE: Gioitta, Truglio (Torrenovese), Galati, Bontempo, Di Pietro, Frisenda (Acquedolci), Cottone, Scarbaci, Sidoti (Gioiosa), Tomasello, Gagliano, Graziano, Agiato (Bagheria), Liuzzo, Natalotto, Scivolone (Sinagra), Calderone I. (Lascari), Cipriano, Traviglia (Santangiolese), Tuccio, Crisafulli, Biondo (Due Torri), Tinnirello, Zangara, Di Franco, Arlotta (Cephaledium), Calderoni, Badaiacca, Caci, Sorrentino (Altofonte), Tantillo, D'Amico, Vitrano (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Restifo (Rocca), Addamo, Calderone G., Matinella, Castellino, Coulibaly (Asd Milazzo), Riccobono, Rosone, Girgenti, Giglio, Arduino (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Cipolla (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Barca (Acquedolcese).

GIRONE C
8 RETI
: Rasà R. (Città di Torregrotta);
7 RETI: Saccullo (Ciclope Bronte), Tenerelli (Città di Mascalucia);
6 RETI: Inserra (Città di Misterbianco),  Sinatra, Musumeci (Carlentini);
5 RETI: Luca (Città di Misterbianco), Palazzolo (Sporting Pedara), Varrica (Giardini Naxos);
4 RETI: Zagami (Giardini Naxos), Anastasi (Sporting Viagrande), Finocchiaro (Sporting Pedara), Garrozzo (Città di Mascalucia), Catania (Acicatena), Lupo (Sporting Taormina);
3 RETI: Micalizzi (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Patti (Giardini Naxos), Battaglia V. (Aci S.Antonio), Brigandì, Minissale Trovato (Gescal), Cordova (Acicatena), Famà, Puglia (Sporting Taormina), Giordano (Motta S.Anastasia), Marziano (Carlentini);
2 RETI: Spadaro (Acicatena), Gallo (Aci S.Antonio), Vigneri, Franco (Sporting Taormina), Distefano, Bonaccorsi, Boccaccio Fla., (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano (Motta S.Anastasia), Dushkaj, Celaj, Saporito (Academy San Filippo), Tornitore, Ilardo (Giardini Naxos), Cammarata, Carpinteri (Carlentini), Futia (Villafranca Messana);
1 RETE: Porto, Scuto, Benivegna, Galiano, Fisichella, Crispino (Città di Mascalucia), Cunsolo, La Ferla, Riccardi (Carlentini), Pafumi, Condorelli, Febbraio, Tola, Spina, D’Aquino (Acicatena), Reale, Santangelo, Sinito, Borzì, De Luca (Aci S.Antonio),  Mangano L., Santitto J., Giannetto (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Calamato, Reina, Caserta (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Impalà (Academy San Filippo), Miceli, Spartá, Cavallaro (Sporting Taormina), Di Stefano, Mazzeo, Rasà, Seydy, Trefiletti, Puglisi (Atletico Fiumefreddo), Ancione, Vitale, Stancampiano, Tosto (Motta S.Anastasia), De Carlo (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro, Sittineri (Città di Torregrotta), Leonardi, Grasso, Spina, Sardo, Fatty, Mazzamuto (Sporting Viagrande), D’Angelo, Cardaci, Brancati (Villafranca Messana), Romano, Palma, Garrasi (Città di Misterbianco), Marino F. (Gescal).