Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: Longo (Turris) è terzo. Eccellenza: Genovese (Terme Vigliatore) raggiunge la vetta. Promozione, gir.B: Lima (Torrenovese) segue Clemente (Cephaledium); gir.C: Rasà (Torregrotta) allunga
19.11.2018 12:03 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 118 volte
Varrica (Giardini Naxos)
Varrica (Giardini Naxos)

SERIE D
10 RETI: Sorrentino (Portici);
9 RETI: Alma (Gela);
8 RETI: Longo (Turris);
5 RETI: Dieme (Gela), Ficarrotta (Sancataldese);
4 RETI: Ruggiero (Nocerina), Neglia (Bari), Leotta (Acireale), Simonetti (Nocerina), De Marco (Locri);
3 RETI: Floriano, Pozzebon, Simeri (Bari), Abayan, Ficara (Cittanovese), Campanaro, Manfrellotti (Acireale), Arcidiacono, Genevier (Acr Messina), Celiento, Vacca (Turris), Caruso (Locri), Prezzabile, Balistreri (Marsala), Flores (Rotonda), Aloia (Sancataldese), Sowe (Gela), Gallon, Puntoriere (Castrovillari);
2 RETI: Kargbo, Catalano, Cordova (Roccella), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Lo Giudice (Sancataldese), Madonia (Acireale), Sicignano (Gela), Pannitteri, Pirrone (Locri), Crucitti (Cittanovese), Sekkoum (Marsala), Didiba Joss, Musso (Troina), Scoppetta (Cittanovese), Ouattara (Palmese), Cocimano (Acr Messina), Sall (Portici), Pandolfi, Ennin (Castrovillari), Galesio, Fragapane, Cardia (Città di Messina), Mattera (Bari);
1 RETE: Piovanello, Di Cesare, D’Ignazio, Bolzoni, Langella (Bari), Brunetti, Pascarella, Calivà, Mistretta, Colica (Palmese), Velardi, Vona, Lancia, Busatta, Akrapovic (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Faella, Vuletic, Strumbo (Roccella), Cunzi, Auriemma, Guarracino, Varchetta, Addessi, Aliperta (Turris), Chamberlain, Lo Cascio, Piyuka, Fiore, Adeyemo, Saba (Troina), Manfrè, Bellomonte (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo (Rotonda), Alfano, Napolitano, Postorino, Cucinotti, Sapone (Cittanovese), Orlando, Giorgio, Pecora, Odierna (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano (Locri), Ragosta, La Vardera, Polito, Schisciano (Gela), Ungaro, Forgione, Ielo (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Cangemi (Città di Messina), Maraucci, Tripoli, Candiano, Barraco, Lo Nigro, Manfrè (Marsala), Petrilli, Gambino, Rabbeni (Acr Messina), Bruno, Gueye, Costanzo, Di Stefano (Sancataldese), D’Angelo (Portici).

ECCELLENZA
7 RETI: Cortese (Palazzolo), Genovese (Terme Vigliatore), Cicirello (Città di S.Agata);
6 RETI:  Mondello (Camaro), Giannaula (Atletico Catania);
5 RETI: Frittitta (Giarre), Assenzio (Camaro);
4 RETI: Lentini (Ssd Milazzo), Leone (Santa Croce), Savasta, Lucarelli (Biancavilla), Paludetti (Camaro), Biondo (Città di S.Agata);
3 RETI: Petrullo (Camaro), Grasso (Palazzolo), Tornatore, Baglione, Floridia (Città di Scordia), La Piana, Russo M. (Ssd Milazzo), Badjie, Ranno (Catania San Pio X), Arena N. (Marina di Ragusa), Nicolosi (Giarre), Khoris (Città di S.Agata), Implatini (Città di Rosolini), Raimondi, Cordaro (Paternò), Fiore (Santa Croce), Scerra, Croce (Santa Croce), Randis (Biancavilla);
2 RETI: Cappello, D’Amico (Camaro), Monaco, Saglimbeni, Savoca A., Arigò (Jonica), Belluso, Marziale (Atletico Catania), Ancione D., Di Marco (Biancavilla), Nicolosi (Giarre), Arena D., Iannizzotto, Maiorana, Pellegrino (Marina di Ragusa), Leo S., Bartuccio (Terme Vigliatore), Serio (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia, Gravina (Santa Croce), Ibra Bamba (Paternò), Calabrese (Terme Vigliatore), Fascetto (Real Aci), Abate (Catania San Pio X), Costa G. (Città di S.Agata), Rizza (Città di Rosolini);
1 RETE: Ferraro, Marchiafava (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Longo (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli (Terme Vigliatore), Viglianisi, Bulades (Biancavilla), Cammaroto, Costa (Camaro), Licata, Messina P., Desi, Provenzano, Ghartey, Gambino, Sangare (Città di Scordia), Platania (Atletico Catania), Croce (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo (Giarre), Costa, Mbengue, Pennisi (Real Aci), Caruso S., Taormina, Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano (Paternò), D'Agosta, Aliu, Arena A., Carnemolla, Reinero (Marina di Ragusa), Brancato, Carbonaro, Ricca (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Diallo, Melluzzo, Giordano (Palazzolo), Spitaleri (Catania San Pio X), Genovese, Bontempo (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
11 RETI
: Clemente G. (Cephaledium);
10 RETI: Lima (Torrenovese);
8 RETI: Butera (Gangi);
6 RETI: Iuculano (Acquedolci), Marandano (Acquedolcese);
5 RETI: Raveduto (Due Torri), Cariolo (Asd Milazzo); 
4 RETI: Protopapa (Rocca), La Corte (Asd Milazzo), Sciliberto (Gioiosa), Spinella F. (Santangiolese), Aiello, Nave (Bagheria), Grippi (S.Anna);
3 RETI: Carrello (Rocca), Ceraulo, Ferrante (Acquedolcese), Clemente M., Mocciaro, Sferruzza (Cephaledium), Minnone (S.Anna), Monti (Lascari), Monastra (Acquedolci), Crascì (Santangiolese), Cipolla (Gangi), Gaglio (Altofonte), Cannuni (Torrenovese), Amante (Sinagra);
2 RETI: Puliafito (Gioiosa), Calafiore, Aiello C., Galati, Carbonetto, Naro M. (Acquedolci), Radici (Sinagra), Pecoraro, Megna (S.Anna), Occhiuto (Torrenovese), Lo Coco, Centineo, De Lisi, Tomasello (Bagheria), Di Bartolo (Acquedolcese), Fazio (Cephaledium), Fantino (Santangiolese), Venuti (Gangi), Riccobono (Città di Casteldaccia);
1 RETE: Gioitta, Truglio (Torrenovese), Galati, Bontempo, Di Pietro, Frisenda (Acquedolci), Cottone, Scarbaci, Sidoti (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato (Bagheria), Liuzzo, Natalotto, Scivolone, Bucale (Sinagra), Calderone I., Pallone (Lascari), Cipriano, Traviglia (Santangiolese), Tuccio, Crisafulli, Biondo (Due Torri), Tinnirello, Zangara, Di Franco, Arlotta (Cephaledium), Calderoni, Badaiacca, Caci, Sorrentino, Tuttoilmondo (Altofonte), Tantillo, D'Amico, Vitrano, Prestifilippo (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Restifo (Rocca), Addamo, Calderone G., Matinella, Castellino, Coulibaly (Asd Milazzo), Rosone, Girgenti, Giglio, Arduino, Castelli, Lo Re (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Barca (Acquedolcese).

GIRONE C
9 RETI
: Rasà R. (Città di Torregrotta);
7 RETI: Saccullo (Ciclope Bronte), Sinatra (Carlentini), Inserra (Città di Misterbianco), Tenerelli (Città di Mascalucia);
6 RETI: Musumeci (Carlentini), Varrica (Giardini Naxos);
5 RETI: Luca (Città di Misterbianco), Palazzolo (Sporting Pedara);
4 RETI: Zagami (Giardini Naxos), Anastasi (Sporting Viagrande), Finocchiaro (Sporting Pedara), Garrozzo (Città di Mascalucia), Catania (Acicatena), Borzì (Aci S.Antonio), Famà, Lupo (Sporting Taormina);
3 RETI: Micalizzi, Bonaccorsi (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Ilardo, Patti (Giardini Naxos), Battaglia V., Gallo (Aci S.Antonio), Brigandì, Minissale Trovato (Gescal), Cordova (Acicatena), Puglia (Sporting Taormina), Giordano (Motta S.Anastasia), Cammarata, Marziano (Carlentini);
2 RETI: Spadaro, Condorelli (Acicatena), Vigneri, Franco (Sporting Taormina), Distefano, Boccaccio Fla., (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano (Motta S.Anastasia), Dushkaj, Celaj, Saporito (Academy San Filippo), Tornitore (Giardini Naxos), Fisichella (Città di Mascalucia), Carpinteri (Carlentini), Futia (Villafranca Messana);
1 RETE: Porto, Scuto, Benivegna, Galiano, Crispino (Città di Mascalucia), Cunsolo, La Ferla, Riccardi (Carlentini), Pafumi, Febbraio, Tola, Spina, D’Aquino (Acicatena), Reale, Santangelo, Sinito, De Luca, Mirabella (Aci S.Antonio),  Mangano L., Santitto J., Giannetto (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Calamato, Reina, Caserta (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Impalà, La Spada (Academy San Filippo), Miceli, Spartá, Cavallaro, Salemi (Sporting Taormina), Di Stefano, Mazzeo, Rasà, Seydy, Trefiletti, Puglisi (Atletico Fiumefreddo), Ancione, Vitale, Stancampiano, Tosto (Motta S.Anastasia), De Carlo (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro, Sittineri (Città di Torregrotta), Leonardi, Grasso, Spina, Sardo, Fatty, Mazzamuto (Sporting Viagrande), D’Angelo, Cardaci, Brancati, Scimone (Villafranca Messana), Romano, Palma, Garrasi (Città di Misterbianco), Marino F. (Gescal).