Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: 5 reti per Prezzabile (Marsala) e Celiento (Turris). Eccellenza: Cortese (Palazzolo) solo in vetta. Promozione, gir. B-C: Cariolo (Asd Milazzo) e Famà (Sporting Taormina) salgono a quota 6
26.11.2018 12:07 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Famà (Sporting Taormina)
Famà (Sporting Taormina)

SERIE D
10 RETI: Sorrentino (Portici);
9 RETI: Alma (Gela);
8 RETI: Longo (Turris);
5 RETI: Dieme (Gela), Simonetti (Nocerina), Prezzabile (Marsala), Celiento (Turris), Ficarrotta (Sancataldese);
4 RETI: Ruggiero (Nocerina), Simeri, Neglia (Bari), Leotta (Acireale), Vacca (Turris), De Marco (Locri), Manfrellotti (Acireale), Puntoriere (Castrovillari);
3 RETI: Floriano, Pozzebon (Bari), Abayan, Ficara (Cittanovese), Madonia, Campanaro (Acireale), Arcidiacono, Genevier (Acr Messina), Caruso (Locri), Balistreri (Marsala), Flores (Rotonda), Aloia (Sancataldese), Sowe (Gela), Ouattara (Palmese), Gallon (Castrovillari);
2 RETI: Kargbo, Catalano, Cordova (Roccella), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Lo Giudice (Sancataldese), Sicignano (Gela), Pannitteri, Pirrone (Locri), Crucitti (Cittanovese), Lo Nigro, Sekkoum, Manfrè (Marsala), Didiba Joss, Musso (Troina), Scoppetta (Cittanovese), Calivà, Mistretta (Palmese), Cocimano (Acr Messina), Sall (Portici), Pandolfi, Ennin (Castrovillari), Galesio, Fragapane, Cardia (Città di Messina), Varchetta (Turris), Langella, Mattera (Bari);
1 RETE: Piovanello, Di Cesare, D’Ignazio, Bolzoni (Bari), Brunetti, Pascarella, Colica (Palmese), Velardi, Vona, Lancia, Busatta, Akrapovic (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Faella, Vuletic, Strumbo (Roccella), Cunzi, Auriemma, Guarracino, Addessi, Aliperta (Turris), Chamberlain, Lo Cascio, Piyuka, Fiore, Adeyemo, Saba, Bonfini (Troina), Manfrè, Bellomonte (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo (Rotonda), Alfano, Napolitano, Postorino, Cucinotti, Sapone (Cittanovese), Orlando, Giorgio, Pecora, Odierna (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano (Locri), Ragosta, La Vardera, Polito, Schisciano (Gela), Ungaro, Forgione, Ielo (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Cangemi, Bonamonte (Città di Messina), Maraucci, Tripoli, Candiano, Barraco (Marsala), Petrilli, Gambino, Rabbeni (Acr Messina), Bruno, Gueye, Costanzo, Di Stefano (Sancataldese), D’Angelo (Portici).

ECCELLENZA
8 RETI: Cortese (Palazzolo);
7 RETI: Genovese (Terme Vigliatore), Cicirello (Città di S.Agata);
6 RETI:  Mondello, Assenzio (Camaro), Leone (Santa Croce), Giannaula (Atletico Catania);
5 RETI: Frittitta (Giarre), Lentini (Ssd Milazzo), Paludetti (Camaro), Savasta (Biancavilla), Biondo (Città di S.Agata);
4 RETI: Scerra (Santa Croce), Cordaro (Paternò), Lucarelli (Biancavilla), Baglione (Città di Scordia);
3 RETI: Petrullo (Camaro), Grasso (Palazzolo), Tornatore, Floridia (Città di Scordia), La Piana, Russo M. (Ssd Milazzo), Badjie, Ranno, Abate (Catania San Pio X), Arena D., Iannizzotto, Arena N. (Marina di Ragusa), Nicolosi (Giarre), Khoris (Città di S.Agata), Rizza, Implatini (Città di Rosolini), Raimondi (Paternò), Fiore, Croce (Santa Croce), Randis (Biancavilla);
2 RETI: Cappello, D’Amico (Camaro), Monaco, Saglimbeni, Savoca A., Arigò (Jonica), Belluso, Marziale (Atletico Catania), Ancione D., Di Marco (Biancavilla), Nicolosi (Giarre), Maiorana, Pellegrino, Reinero (Marina di Ragusa), Leo S., Bartuccio (Terme Vigliatore), Serio (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia, Gravina (Santa Croce), Ibra Bamba (Paternò), Calabrese (Terme Vigliatore), Fascetto (Real Aci), Costa G. (Città di S.Agata), Diallo (Palazzolo);
1 RETE: Ferraro, Marchiafava, Uscenti (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Longo, Marino (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli (Terme Vigliatore), Viglianisi, Bulades (Biancavilla), Cammaroto, Costa (Camaro), Licata, Messina P., Desi, Provenzano, Ghartey, Gambino, Sangare (Città di Scordia), Platania (Atletico Catania), Croce (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Urso (Giarre), Costa, Mbengue, Pennisi, Spada (Real Aci), Caruso S., Taormina, Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano (Paternò), D'Agosta, Aliu, Arena A., Carnemolla (Marina di Ragusa), Brancato, Carbonaro, Ricca (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Melluzzo, Giordano (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Bontempo (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
13 RETI
: Clemente G. (Cephaledium);
10 RETI: Lima (Torrenovese);
8 RETI: Butera (Gangi);
6 RETI: Iuculano (Acquedolci), Marandano (Acquedolcese), Cariolo (Asd Milazzo); 
5 RETI: Raveduto (Due Torri), La Corte (Asd Milazzo), Amante (Sinagra);
4 RETI: Protopapa (Rocca), Sciliberto (Gioiosa), Spinella F. (Santangiolese), Aiello, Nave (Bagheria), Sferruzza (Cephaledium), Minnone (S.Anna), Grippi (S.Anna);
3 RETI: Carrello (Rocca), Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo (Acquedolcese), Clemente M., Mocciaro (Cephaledium), Monti (Lascari), Calafiore, Monastra (Acquedolci), Crascì (Santangiolese), Cipolla (Gangi), Gaglio (Altofonte), Cannuni (Torrenovese), Tomasello (Bagheria);
2 RETI: Puliafito (Gioiosa), Aiello C., Galati, Carbonetto, Naro M. (Acquedolci), Liuzzo, Radici (Sinagra), Pecoraro, Megna (S.Anna), Occhiuto (Torrenovese), Lo Coco, Centineo, De Lisi (Bagheria), Arlotta, Fazio (Cephaledium), Fantino (Santangiolese), Tuttoilmondo (Altofonte), Venuti (Gangi), Riccobono (Città di Casteldaccia);
1 RETE: Gioitta, Truglio (Torrenovese), Galati, Bontempo, Di Pietro, Frisenda (Acquedolci), Cottone, Scarbaci, Sidoti (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato (Bagheria), Natalotto, Scivolone, Bucale (Sinagra), Calderone I., Pallone, Vallone (Lascari), Tranchita, Cipriano, Traviglia (Santangiolese), Tuccio, Crisafulli, Biondo (Due Torri), Tinnirello, Zangara, Di Franco (Cephaledium), Calderoni, Badaiacca, Caci, Sorrentino, Calderone (Altofonte), Tantillo, D'Amico, Vitrano, Prestifilippo (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Restifo, Lupica (Rocca), Addamo, Calderone G., Matinella, Castellino, Coulibaly, Tritone (Asd Milazzo), Rosone, Girgenti, Giglio, Arduino, Castelli, Lo Re, Barone (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Barca (Acquedolcese).

GIRONE C
10 RETI: Rasà R. (Città di Torregrotta);
7 RETI: Saccullo (Ciclope Bronte), Sinatra (Carlentini), Varrica (Giardini Naxos), Inserra (Città di Misterbianco), Tenerelli (Città di Mascalucia);
6 RETI: Musumeci (Carlentini), Luca (Città di Misterbianco), Famà (Sporting Taormina), Finocchiaro (Sporting Pedara); 
5 RETI: Anastasi (Sporting Viagrande), Catania (Acicatena), Palazzolo (Sporting Pedara);
4 RETI: Zagami (Giardini Naxos), Garrozzo (Città di Mascalucia), Borzì (Aci S.Antonio), Lupo (Sporting Taormina);
3 RETI: Micalizzi, Bonaccorsi (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Ilardo, Patti (Giardini Naxos), Battaglia V., Gallo (Aci S.Antonio), Brigandì, Minissale Trovato (Gescal), Cordova (Acicatena), Puglia (Sporting Taormina), Giordano (Motta S.Anastasia), Saporito (Academy San Filippo), Fisichella (Città di Mascalucia), Cammarata, Marziano (Carlentini);
2 RETI: Condorelli, Spadaro, Pafumi (Acicatena), Vigneri, Franco (Sporting Taormina), Distefano, Boccaccio Fla., (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano (Motta S.Anastasia), Dushkaj, Celaj, Impalà, La Spada (Academy San Filippo), Tornitore (Giardini Naxos), Carpinteri, Cunsolo (Carlentini), Futia, Brancati (Villafranca Messana), La Rocca (Gescal), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Calamato (Ciclope Bronte);
1 RETE: Porto, Scuto, Benivegna, Galiano, Crispino, Di Mauro (Città di Mascalucia), La Ferla, Riccardi (Carlentini), Febbraio, Tola, Spina, D’Aquino (Acicatena), Reale, Santangelo, Sinito, De Luca, Mirabella (Aci S.Antonio),  Mangano L., Santitto J., Giannetto (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Saitta, Reina, Caserta, Pannitteri (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, (Academy San Filippo), Miceli, Spartá, Cavallaro, Salemi (Sporting Taormina), Di Stefano, Mazzeo, Rasà, Seydy, Trefiletti, Puglisi (Atletico Fiumefreddo), Ancione, Vitale, Stancampiano, Tosto (Motta S.Anastasia), De Carlo, Giacone, Scuderi (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro, Sittineri (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Spina, Sardo, Fatty, Mazzamuto (Sporting Viagrande), D’Angelo, Cardaci, Scimone (Villafranca Messana), Romano, Palma, Garrasi (Città di Misterbianco), Marino F. (Gescal).