Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: Longo (Turris) al secondo posto. Eccellenza, anche Savasta (Biancavilla) sul podio. Promozione, gir.B: Cariolo (Asd Milazzo) a quota 8; gir. C: Rasà (Città di Torregrotta) in fuga
03.12.2018 12:18 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 230 volte
Silvano Cariolo
Silvano Cariolo

SERIE D
10 RETI: Sorrentino (Portici);
9 RETI: Alma (Gela), Longo (Turris);
6 RETI: Ficarrotta (Sancataldese);
5 RETI: Dieme (Gela), Simonetti (Nocerina), Prezzabile (Marsala), Manfrellotti (Acireale), Vacca, Celiento (Turris);
4 RETI: Ruggiero (Nocerina), Floriano, Simeri, Neglia (Bari), Campanaro, Leotta (Acireale), Caruso, De Marco (Locri), Abayan (Cittanovese), Puntoriere (Castrovillari), Arcidiacono (Acr Messina);
3 RETI: Pozzebon (Bari), Ficara (Cittanovese), Madonia (Acireale), Genevier (Acr Messina), Balistreri (Marsala), Flores (Rotonda), Aloia (Sancataldese), Sowe (Gela), Mistretta, Ouattara (Palmese), Addessi (Turris), Pandolfi, Gallon (Castrovillari), Cangemi (Città di Messina);
2 RETI: Faella, Kargbo, Catalano, Cordova (Roccella), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Lo Giudice, Bruno, Gueye (Sancataldese), Sicignano (Gela), Pannitteri, Pirrone (Locri), Postorino, Crucitti (Cittanovese), Lo Nigro, Sekkoum, Manfrè (Marsala), Bonfini, Didiba Joss, Musso (Troina), Scoppetta (Cittanovese), Calivà (Palmese), Cocimano (Acr Messina), Sall (Portici), Ennin (Castrovillari), Galesio, Fragapane, Cardia (Città di Messina), Varchetta (Turris), Di Cesare, Piovanello, Langella, Mattera (Bari);
1 RETE: Bollino, D’Ignazio, Bolzoni (Bari), Brunetti, Pascarella, Colica, Lavilla (Palmese), Velardi, Vona, Lancia, Busatta, Akrapovic, Perkovic, Asprilla (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Vuletic, Strumbo (Roccella), Cunzi, Auriemma, Federico, Aliperta (Turris), Chamberlain, Lo Cascio, Piyuka, Fiore, Adeyemo, Saba (Troina), Manfrè, Bellomonte (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo, Nicolao (Rotonda), Alfano, Napolitano, Cucinotti, Sapone (Cittanovese), Orlando, Giorgio, Pecora, Odierna (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano (Locri), Ragosta, La Vardera, Polito, Schisciano, Guarracino (Gela), Ungaro, Forgione, Ielo, Lomasto (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Bonamonte (Città di Messina), Maraucci, Tripoli, Candiano, Barraco (Marsala), Petrilli, Gambino, Rabbeni, Porcaro (Acr Messina), Costanzo, Di Stefano (Sancataldese), Felleca, D’Angelo (Portici).

ECCELLENZA
8 RETI: Cortese (Palazzolo);
7 RETI: Genovese (Terme Vigliatore), Cicirello (Città di S.Agata);
6 RETI:  Mondello, Assenzio (Camaro), Leone (Santa Croce), Savasta (Biancavilla), Giannaula (Atletico Catania);
5 RETI: Frittitta (Giarre), Lentini (Ssd Milazzo), Paludetti (Camaro), Baglione (Città di Scordia), Biondo (Città di S.Agata);
4 RETI: Scerra (Santa Croce), Cordaro (Paternò), Grasso (Palazzolo), Lucarelli (Biancavilla), Iannizzotto (Marina di Ragusa);
3 RETI: Petrullo (Camaro), Tornatore, Floridia (Città di Scordia), La Piana, Russo M. (Ssd Milazzo), Badjie, Ranno, Abate (Catania San Pio X), Maiorana, Arena D., Arena N. (Marina di Ragusa), Nicolosi (Giarre), Khoris (Città di S.Agata), Rizza, Implatini (Città di Rosolini), Raimondi (Paternò), Fiore, Croce (Santa Croce), Randis (Biancavilla);
2 RETI: Cappello, D’Amico (Camaro), Monaco, Saglimbeni, Savoca A., Arigò (Jonica), Belluso, Marziale (Atletico Catania), Ancione D., Di Marco (Biancavilla), Nicolosi (Giarre), Pellegrino, Reinero (Marina di Ragusa), Leo S., Bartuccio (Terme Vigliatore), Serio (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia, Gravina (Santa Croce), Ibra Bamba (Paternò), Calabrese (Terme Vigliatore), Fascetto (Real Aci), Costa G. (Città di S.Agata), Diallo (Palazzolo);
1 RETE: Ferraro, Marchiafava, Uscenti (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Longo, Marino (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli, Triolo (Terme Vigliatore), Viglianisi, Bulades (Biancavilla), Cammaroto, Costa (Camaro), Licata, Messina P., Desi, Provenzano, Ghartey, Gambino, Sangare (Città di Scordia), Platania (Atletico Catania), Croce, Nassi (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Urso (Giarre), Costa, Mbengue, Pennisi, Spada (Real Aci), Caruso S., Taormina, Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano (Paternò), D'Agosta, Aliu, Arena A., Carnemolla (Marina di Ragusa), Brancato, Carbonaro, Ricca, Messina (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Melluzzo, Giordano (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Bontempo (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
13 RETI:
Clemente G. (Cephaledium);
10 RETI: Lima (Torrenovese);
8 RETI: Butera (Gangi), Cariolo (Asd Milazzo); 
6 RETI: Iuculano (Acquedolci), La Corte (Asd Milazzo), Marandano (Acquedolcese);
5 RETI: Raveduto (Due Torri), Crascì (Santangiolese), Amante (Sinagra);
4 RETI: Carrello, Protopapa (Rocca), Sciliberto (Gioiosa), Spinella F. (Santangiolese), Aiello, Nave (Bagheria), Sferruzza (Cephaledium), Minnone (S.Anna), Grippi (S.Anna);
3 RETI: Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo (Acquedolcese), Clemente M., Mocciaro (Cephaledium), Monti (Lascari), Calafiore, Monastra (Acquedolci), Cipolla (Gangi), Gaglio (Altofonte), Cannuni (Torrenovese), Liuzzo (Sinagra), Pecoraro (S.Anna), Tomasello (Bagheria);
2 RETI: Puliafito (Gioiosa), Aiello C., Galati, Carbonetto, Naro M. (Acquedolci), Radici (Sinagra), Megna, Tantillo, Vitrano (S.Anna), Truglio, Occhiuto (Torrenovese), Lo Coco, Centineo, De Lisi (Bagheria), Arlotta, Fazio (Cephaledium), Fantino (Santangiolese), Tuttoilmondo (Altofonte), Venuti (Gangi), Calderone G. (Asd Milazzo), Di Giandomenico (Rocca), Riccobono (Città di Casteldaccia);
1 RETE: Gioitta (Torrenovese), Galati, Bontempo, Di Pietro, Frisenda (Acquedolci), Cottone, Scarbaci, Sidoti (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato (Bagheria), Natalotto, Scivolone, Bucale (Sinagra), Calderone I., Pallone, Vallone, Ruggeri (Lascari), Tranchita, Cipriano, Traviglia (Santangiolese), Tuccio, Crisafulli, Biondo (Due Torri), Tinnirello, Zangara, Di Franco (Cephaledium), Calderoni, Badaiacca, Caci, Sorrentino, Calderone (Altofonte), D'Amico, Prestifilippo, Zarcone (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Restifo, Lupica (Rocca), Addamo, Matinella, Castellino, Coulibaly, Tritone, Trimboli, Benenati (Asd Milazzo), Rosone, Girgenti, Giglio, Arduino, Castelli, Lo Re, Barone, Canfarotta (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Di Miceli, Dalì (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Barca (Acquedolcese).

GIRONE C
12 RETI
: Rasà R. (Città di Torregrotta);
8 RETI: Saccullo (Ciclope Bronte), Tenerelli (Città di Mascalucia);
7 RETI: Sinatra (Carlentini), Famà (Sporting Taormina), Varrica (Giardini Naxos), Inserra (Città di Misterbianco):
6 RETI: Musumeci (Carlentini), Luca (Città di Misterbianco), Catania (Acicatena), Finocchiaro (Sporting Pedara); 
5 RETI: Anastasi (Sporting Viagrande), Garrozzo (Città di Mascalucia), Borzì (Aci S.Antonio), Palazzolo (Sporting Pedara);
4 RETI: Zagami (Giardini Naxos), Lupo (Sporting Taormina), Cammarata (Carlentini);
3 RETI: Micalizzi, Bonaccorsi (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Ilardo, Patti (Giardini Naxos), Battaglia V., Gallo (Aci S.Antonio), Brigandì, Minissale Trovato (Gescal), Cordova (Acicatena), Puglia (Sporting Taormina), Giordano (Motta S.Anastasia), Saporito, Dushkaj (Academy San Filippo), Fisichella (Città di Mascalucia), La Rocca (Gescal), Marziano (Carlentini);
2 RETI: Condorelli, Spadaro, Pafumi, Di Marco (Acicatena), Vigneri, Franco (Sporting Taormina), Distefano, Boccaccio Fla., (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano (Motta S.Anastasia), Celaj, Impalà, La Spada (Academy San Filippo), Tornitore (Giardini Naxos), Carpinteri, Cunsolo (Carlentini), Futia, Brancati (Villafranca Messana), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Sinito (Aci S.Antonio), Calamato, Saitta, Caserta (Ciclope Bronte);
1 RETE: Porto, Scuto, Benivegna, Galiano, Crispino, Di Mauro, Maugeri (Città di Mascalucia), La Ferla, Riccardi (Carlentini), Febbraio, Tola, Spina, D’Aquino, Ranieri (Acicatena), Reale, Santangelo, De Luca, Mirabella, Carrasi, Musumeci, Saraò (Aci S.Antonio),  Mangano L., Santitto J., Giannetto (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Reina, Pannitteri, Piazza (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, (Academy San Filippo), Miceli, Spartá, Cavallaro, Salemi (Sporting Taormina), Di Stefano, Mazzeo, Rasà, Seydy, Trefiletti, Puglisi (Atletico Fiumefreddo), Ancione, Vitale, Stancampiano, Tosto (Motta S.Anastasia), De Carlo, Giacone, Scuderi, Di Stefano M. (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro, Sittineri (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Spina, Sardo, Fatty, Mazzamuto, Caliò (Sporting Viagrande), D’Angelo, Cardaci, Scimone (Villafranca Messana), Romano, Palma, Garrasi (Città di Misterbianco), Marino F. (Gescal).