Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Recuperi, Serie D: a segno Genevier per l'Acr Messina. Promozione, gir. B: primo gol per Cariolo con la maglia dell'Acquedolci, doppietta per Carbonetto
19.12.2018 16:30 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 450 volte
Cariolo ora all'Acquedolci
Cariolo ora all'Acquedolci

SERIE D
10 RETI: Sorrentino (Portici);
9 RETI: Alma (Gela), Longo (Turris);
7 RETI: Crucitti (Cittanovese);
6 RETI: Vacca, Celiento (Turris), Simonetti (Nocerina), Manfrellotti, Leotta (Acireale), Prezzabile (Marsala), Ficarrotta (Sancataldese);
5 RETI: Dieme (Gela), ​​​​​​​Simeri, Neglia (Bari), Puntoriere (Castrovillari); Cangemi (Città di Messina), Arcidiacono (Acr Messina), Caruso, De Marco (Locri);
4 RETI: Ruggiero (Nocerina), Di Cesare, Floriano (Bari), Campanaro (Acireale), Addessi (Turris), Flores (Rotonda), Abayan, Postorino (Cittanovese), Galesio (Città di Messina), Genevier (Acr Messina), Pandolfi (Castrovillari), Sowe (Gela);
3 RETI: Pozzebon (Bari), Ficara (Cittanovese), Madonia (Acireale), Balistreri (Marsala), Aloia (Sancataldese), Mistretta, Ouattara (Palmese), Faella, Kargbo (Roccella), Manfrè (Marsala), Musso (Troina), Ragosta (Gela), Gallon (Castrovillari);
2 RETI: Catalano, Cordova (Roccella), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Costanzo, Lo Giudice, Bruno, Gueye (Sancataldese), Sicignano (Gela), Pannitteri, Pirrone (Locri), Lo Nigro, Sekkoum (Marsala), Bonfini, Didiba Joss, Adeyemo (Troina), Scoppetta (Cittanovese), Colica, Calivà (Palmese), Cocimano (Acr Messina), Sall (Portici), Forgione, Ennin (Castrovillari), Codagnone, Fragapane, Cardia (Città di Messina), Varchetta (Turris), Piovanello, Langella, Mattera (Bari);
1 RETE: Bollino, D’Ignazio, Bolzoni, Cacioli, Brienza (Bari), Brunetti, Pascarella, Lavilla, Bonadio (Palmese), Velardi, Vona, Lancia, Busatta, Akrapovic, Perkovic, Asprilla, Calabrese, Dodaro (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Vuletic, Strumbo, Pizzutelli, Tassone, Akonedo (Roccella), Cunzi, Auriemma, Federico, Aliperta (Turris), Chamberlain, Lo Cascio, Piyuka, Fiore, Saba, Ceesay (Troina), Manfrè, Bellomonte (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo, Nicolao, De Stefano (Rotonda), Alfano, Napolitano, Cucinotti, Sapone (Cittanovese), Orlando, Giorgio, Pecora, Odierna (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano, Libri, Siano (Locri), La Vardera, Polito, Schisciano, Guarracino (Gela), Ungaro, Ielo, Lomasto (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Bonamonte (Città di Messina), Maraucci, Tripoli, Candiano, Barraco, Galfano, Bonfiglio (Marsala), Petrilli, Gambino, Rabbeni, Porcaro (Acr Messina), Di Stefano (Sancataldese), Felleca, D’Angelo, Improta, Di Prisco (Portici).

ECCELLENZA
9 RETI: Genovese (Camaro/Terme Vigliatore),
8 RETI: Lucarelli (Biancavilla), Leone (Santa Croce), Cortese (Palazzolo);
7 RETI:  Cicirello (Città di S.Agata);
6 RETI:  Mondello, Paludetti, Assenzio (Camaro), Savasta (Biancavilla), Baglione (Città di Scordia), Giannaula (Atletico Catania), Biondo (Città di S.Agata);
5 RETI: Frittitta (Giarre), Lentini (Ssd Milazzo), Abate (Catania San Pio X), Grasso (Palazzolo), Taormina (Paternò);
4 RETI: Scerra (Santa Croce), Cordaro (Paternò), Nicolosi (Giarre), Implatini (Città di Rosolini), Russo M. (Ssd Milazzo), Diallo (Palazzolo), Randis (Atletico Catania/Biancavilla), Floridia (Città di Scordia), Arena A., Iannizzotto (Marina di Ragusa);
3 RETI: D’Amico, Petrullo (Camaro), Tornatore (Città di Scordia), La Piana (Ssd Milazzo), Badjie, Ranno (Catania San Pio X), Reinero, Maiorana, Arena D., Arena N. (Marina di Ragusa), Khoris (Città di S.Agata), Rizza (Città di Rosolini), Raimondi (Paternò), Fiore, Croce (Santa Croce), Monaco (Jonica), Calabrese (Terme Vigliatore), Ancione D. (Biancavilla);
2 RETI: Cappello (Camaro), Saglimbeni, Savoca A., Arigò (Jonica), Belluso, Marziale (Atletico Catania), Di Marco (Biancavilla), Pellegrino, D'Agosta (Marina di Ragusa), Leo S., Bartuccio (Terme Vigliatore), Brancato (Città di Rosolini), Marino, Serio (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia, Gravina (Santa Croce), Ibra Bamba (Paternò), Fascetto, Castelli (Real Aci), Licata (Città di Scordia), Costa G. (Città di S.Agata);
1 RETE: Ferraro, Marchiafava, Uscenti (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Longo (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli, Triolo, Crinò (Terme Vigliatore), Viglianisi, Bulades, Yobua (Biancavilla), Cammaroto, Costa, Cardia L. (Camaro), Messina P., Desi, Provenzano, Ghartey, Gambino, Sangare (Città di Scordia), Platania (Atletico Catania), Croce, Nassi (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Urso (Giarre), Costa, Mbengue, Pennisi, Spada, Carbonaro A. (Real Aci), Caruso S., Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano (Paternò), Aliu, Carnemolla, Baldeh (Marina di Ragusa), Carbonaro, Ricca, Messina (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Melluzzo, Giordano (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara, D'Emanuele, Privitera (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Bontempo, Scolaro (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
13 RETI
: Clemente G. (Cephaledium);
12 RETI: Lima (Torrenovese);
9 RETI: Butera (Gangi), Cariolo (Acquedolci/Asd Milazzo);
6 RETI: Iuculano (Acquedolci), La Corte (Asd Milazzo), Marandano (Acquedolcese);
5 RETI: Raveduto (Due Torri), Crascì (Santangiolese), Protopapa (Rocca), Clemente M. (Cephaledium), Puliafito (Gioiosa), Amante (Sinagra);
4 RETI: Carrello (Rocca), Sciliberto (Gioiosa), Spinella F. (Santangiolese), Aiello, Nave (Bagheria), Sferruzza (Cephaledium), Pecoraro, Minnone (S.Anna), Carbonetto, Monastra (Acquedolci), Grippi (S.Anna);
3 RETI: Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo (Acquedolcese), Mocciaro (Cephaledium), Monti, Pallone (Lascari), Calafiore (Acquedolci), Cipolla (Gangi), Gaglio (Altofonte), Cannuni (Torrenovese), Liuzzo (Sinagra), Venuti (Gangi), Tomasello (Bagheria);
2 RETI:  Aiello C., Galati, Naro M. (Acquedolci), Radici (Sinagra), Megna, Tantillo, Vitrano (S.Anna), Truglio, Occhiuto, Gioitta (Torrenovese), Lo Coco, Centineo, De Lisi (Bagheria), Arlotta, Fazio, Tinnirello (Cephaledium), Fantino, Tranchita, Cipriano, Traviglia (Santangiolese), Tuttoilmondo (Altofonte), Di Miceli, Dalì (Gangi), Calderone G. (Asd Milazzo), Di Giandomenico (Rocca), Oliviero (Gioiosa), Calderone I. (Lascari), Girgenti, Riccobono (Città di Casteldaccia);
1 RETE: Galati, Bontempo, Di Pietro, Frisenda (Acquedolci), Cottone, Scarbaci, Sidoti, Cambria (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato, Nuccio, Minà (Bagheria), Natalotto, Scivolone, Bucale (Sinagra), Vallone, Ruggeri, De Luca (Lascari), Collura (Santangiolese), Tuccio, Crisafulli, Biondo, Addamo (Due Torri), Zangara, Di Franco, Sardina (Cephaledium), Calderoni, Badaiacca, Caci, Sorrentino, Calderone (Altofonte), D'Amico, Prestifilippo, Zarcone, Fiore (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Restifo, Lupica, Fallo (Rocca), Addamo, Matinella, Castellino, Coulibaly, Tritone, Trimboli, Benenati, Pergolizzi (Asd Milazzo), Rosone, Giglio, Arduino, Castelli, Lo Re, Barone, Canfarotta (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Tarantino (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Barca (Acquedolcese).

GIRONE C
12 RETI
: Rasà R. (Città di Torregrotta);
9 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia), Famà (Sporting Taormina), Saccullo (Ciclope Bronte);
8 RETI: Musumeci (Aci S.Antonio/Carlentini), Varrica (Giardini Naxos);
7 RETI: Sinatra (Carlentini), Inserra (Città di Misterbianco), Borzì (Aci S.Antonio), Palazzolo, Finocchiaro (Sporting Pedara), Luca (Sporting Pedara/Città di Misterbianco);
6 RETI: Garozzo (Città di Mascalucia), Catania (Acicatena),
5 RETI: Anastasi (Sporting Viagrande), Cammarata (Carlentini);
4 RETI: Zagami (Giardini Naxos), Minissale Trovato (Gescal), Brigandì (Città di Torregrotta/Gescal), Gallo (Aci S.Antonio), Lupo (Sporting Taormina),
3 RETI: Micalizzi, Bonaccorsi (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Ilardo, Patti (Giardini Naxos), Musumeci, Battaglia V. (Aci S.Antonio), Cordova (Acicatena), Puglia (Sporting Taormina), Giordano (Motta S.Anastasia), Saporito, Dushkaj, La Spada (Academy San Filippo), Fisichella (Città di Mascalucia), Spadaro (Acicatena), La Rocca (Gescal), Marziano (Carlentini);
2 RETI: Condorelli, Pafumi, Di Marco (Acicatena), Vigneri, Franco (Sporting Taormina), Distefano, Boccaccio Fla., (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano (Motta S.Anastasia), Celaj, Impalà (Academy San Filippo), Tornitore, Santitto J. (Giardini Naxos), La Ferla, Carpinteri, Cunsolo (Carlentini), Futia, Brancati (Villafranca Messana), Maugeri (Città di Mascalucia), Spina, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Sinito (Aci S.Antonio), Calamato, Saitta, Caserta (Ciclope Bronte);
1 RETE: Porto, Scuto, Benivegna, Galiano, Crispino, Di Mauro (Città di Mascalucia), Riccardi (Carlentini), Febbraio, Tola, Spina, D’Aquino, Ranieri, Costa, Napoli (Acicatena), Reale, Santangelo, De Luca, Mirabella, Carrasi, Saraò, Gulisano D. (Aci S.Antonio),  Mangano L., Giannetto, Borzì (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Reina, Pannitteri, Piazza, Leanza (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza, Mandanici (Academy San Filippo), Miceli, Spartá, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Gallo (Sporting Taormina), Di Stefano, Mazzeo, Rasà, Seydy, Trefiletti, Puglisi (Atletico Fiumefreddo), Ancione, Vitale, Stancampiano, Tosto (Motta S.Anastasia), De Carlo, Giacone, Scuderi, Di Stefano M., Campanella (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro, Sittineri (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Sardo, Fatty, Mazzamuto, Caliò (Sporting Viagrande), D’Angelo, Cardaci, Scimone, Buda G. (Villafranca Messana), Romano, Palma, Garrasi (Città di Misterbianco), Marino F. (Gescal).