Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Recuperi: in Eccellenza tripletta di Biondo (Città di S.Agata) che sale a quota 9 reti. Promozione, girone B: nel Sinagra a segno Gaudio e Natalotto
09.01.2019 21:03 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 304 volte
Santino Biondo (S.Agata)
Santino Biondo (S.Agata)

SERIE D
15 RETI: Longo (Turris);
10 RETI: Sorrentino (Portici);
9 RETI: Alma (Gela);
8 RETI: Crucitti (Cittanovese);
7 RETI: Simonetti (Nocerina), Celiento (Turris);
6 RETI: Vacca (Turris), Neglia, Simeri (Bari), Addessi (Turris), Puntoriere (Castrovillari), Manfrellotti, Leotta (Acireale), Prezzabile (Marsala), Ficarrotta (Sancataldese), Abayan (Cittanovese), De Marco, Caruso (Locri);
5 RETI: Sowe, Dieme (Gela), Floriano (Bari), Cangemi (Città di Messina), Campanaro (Acireale), Arcidiacono (Acr Messina); 
4 RETI: Ruggiero (Nocerina), Di Cesare (Bari), Flores (Rotonda), Postorino (Cittanovese), Galesio (Città di Messina), Genevier (Acr Messina), Manfrè (Marsala), Pandolfi (Castrovillari), Ouattara (Palmese), Musso (Troina), Ragosta (Gela);
3 RETI: Pozzebon, Piovanello (Bari), Ficara (Cittanovese), Madonia (Acireale), Lo Nigro, Balistreri (Marsala), Aloia (Sancataldese), Mistretta (Palmese), Faella, Kargbo (Roccella), Adeyemo (Troina), Forgione, Ennin, Gallon (Castrovillari);
2 RETI: Catalano, Cordova (Roccella), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Costanzo, Lo Giudice, Bruno, Gueye (Sancataldese), Sicignano (Gela), Pannitteri, Pirrone (Locri), Sekkoum (Marsala), Bonfini, Didiba Joss, Ferreira (Troina), Scoppetta (Cittanovese), Colica, Calivà (Palmese), Cocimano (Acr Messina), D’Angelo, Sall (Portici), Codagnone, Fragapane, Cardia (Città di Messina), Cunzi, Varchetta (Turris), Langella, Mattera (Bari), Ielo (Castrovillari), Bonadio (Palmese), Manfrè, Savanarola (Acireale);
1 RETE: Bollino, D’Ignazio, Bolzoni, Cacioli, Brienza (Bari), Brunetti, Pascarella, Lavilla (Palmese), Velardi, Vona, Lancia, Busatta, Akrapovic, Perkovic, Asprilla, Calabrese, Dodaro, Allegra (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Vuletic, Strumbo, Pizzutelli, Tassone, Akonedo, Amelio, Colaianni (Roccella), Auriemma, Federico, Aliperta (Turris), Chamberlain, Lo Cascio, Piyuka, Fiore, Saba, Ceesay (Troina), Bellomonte (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo, Nicolao, De Stefano (Rotonda), Alfano, Napolitano, Cucinotti, Sapone (Cittanovese), Orlando, Giorgio, Pecora, Odierna, Salto (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano, Libri, Siano, Carbone (Locri), La Vardera, Polito, Schisciano, Guarracino, Misale (Gela), Ungaro, Lomasto (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Bonamonte (Città di Messina), Maraucci, Tripoli, Candiano, Barraco, Galfano, Bonfiglio (Marsala), Petrilli, Gambino, Rabbeni, Porcaro (Acr Messina), Di Stefano, Montalbano (Sancataldese), Felleca, Improta, Di Prisco, Nappo, Onda (Portici).

ECCELLENZA
9 RETI: Genovese (Camaro/Terme Vigliatore), Cortese (Palazzolo), Giannaula (Giarre/Atletico Catania), Biondo (Città di S.Agata);
8 RETI: Lucarelli (Biancavilla), Leone (Santa Croce), Cicirello (Città di S.Agata);
7 RETI: Baglione (Città di Scordia);
6 RETI: Mondello, Paludetti, Assenzio (Camaro), Savasta (Biancavilla), Frittitta (Palazzolo/Giarre);
5 RETI:  Lentini (Ssd Milazzo), Abate (Catania San Pio X), Grasso (Palazzolo), Taormina (Paternò);
4 RETI: Scerra, Fiore (Santa Croce), Cordaro (Paternò), Nicolosi (Giarre), Implatini (Città di Rosolini), Petrullo (Ssd Milazzo/Camaro), Russo M. (Ssd Milazzo), Diallo (Palazzolo), Randis (Atletico Catania/Biancavilla), Floridia (Città di Scordia), Arena A., Iannizzotto (Marina di Ragusa);
3 RETI: D’Amico (Camaro), Tornatore (Città di Scordia), La Piana (Ssd Milazzo), Badjie, Ranno (Catania San Pio X), Reinero, Maiorana, Arena D., Arena N., D'Agosta (Marina di Ragusa), Khoris (Città di S.Agata), Rizza (Città di Rosolini), Raimondi (Paternò), Croce (Santa Croce), Monaco (Jonica), Calabrese (Terme Vigliatore), Ancione D. (Biancavilla);
2 RETI: Cappello (Camaro), Saglimbeni, Savoca A., Arigò (Jonica), Belluso, Marziale (Atletico Catania), Di Marco, Bulades (Biancavilla), Pellegrino (Marina di Ragusa), Leo S., Bartuccio (Terme Vigliatore), Brancato (Città di Rosolini), Marino, Serio (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia, Gravina (Santa Croce), Ibra Bamba (Paternò), Fascetto, Castelli (Real Aci), Licata (Città di Scordia), Urso (Giarre), D'Emanuele (Catania San Pio X), Costa G. (Città di S.Agata);
1 RETE: Ferraro, Marchiafava, Uscenti, Cardia F. (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Longo, Pino (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli, Triolo, Crinò, Addamo (Terme Vigliatore), Viglianisi, Yobua (Biancavilla), Cammaroto, Costa, Cardia L. (Camaro), Messina P., Desi, Provenzano, Ghartey, Gambino, Sangare (Città di Scordia), Platania, Maimone (Atletico Catania), Croce, Nassi (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Trovato, Mirabella (Giarre), Costa, Mbengue, Pennisi, Spada, Carbonaro A. (Real Aci), Caruso S., Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano (Paternò), Aliu, Carnemolla, Baldeh (Marina di Ragusa), Carbonaro, Ricca, Messina (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Melluzzo, Giordano, Sciacca (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara, Privitera (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Bontempo, Scolaro, Carioto (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
13 RETI
: Clemente G. (Cephaledium);
12 RETI: Lima (Torrenovese);
10 RETI: Cariolo (Acquedolci/Asd Milazzo);
9 RETI: Butera (Gangi);  
6 RETI: Iuculano (Acquedolci), La Corte (Asd Milazzo), Marandano (Acquedolcese);
5 RETI: Raveduto (Due Torri), Crascì (Santangiolese), Protopapa (Rocca), Clemente M. (Cephaledium), Puliafito (Gioiosa), Monastra (Acquedolci), Amante (Sinagra);
4 RETI: Carrello (Rocca), Sciliberto (Gioiosa), Spinella F. (Santangiolese), Aiello, Nave (Bagheria), Sferruzza (Cephaledium), Pecoraro, Minnone (S.Anna), Calafiore, Carbonetto (Acquedolci), Gioitta (Torrenovese), Grippi (S.Anna);
3 RETI: Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo (Acquedolcese), Mocciaro (Cephaledium), Lo Coco (Cephaledium/Bagheria), Monti, Pallone (Lascari), Cipolla (Gangi), Gaglio (Altofonte), Cannuni (Torrenovese), Liuzzo (Sinagra), Venuti (Gangi), Galati (Acquedolci), Vitrano (S.Anna), Tomasello (Bagheria);
2 RETI:  Aiello C., Naro M. (Acquedolci), Radici, Natalotto (Sinagra), Megna, Tantillo (S.Anna), Truglio, Occhiuto (Torrenovese), Centineo, De Lisi (Bagheria), Arlotta, Fazio, Tinnirello (Cephaledium), Fantino, Tranchita, Cipriano, Traviglia (Santangiolese), Badaiacca, Tuttoilmondo (Altofonte), Di Miceli, Dalì (Gangi), Calderone G. (Asd Milazzo), Di Giandomenico, Restifo (Rocca), Oliviero (Gioiosa), Calderone I. (Lascari), Girgenti, Riccobono (Città di Casteldaccia);
1 RETE: Bontempo, Di Pietro, Frisenda (Acquedolci), Cottone, Scarbaci, Sidoti, Cambria (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato, Nuccio, Minà, Di Cara (Bagheria), Scivolone, Bucale, Gaudio (Sinagra), Vallone, Ruggeri, De Luca (Lascari), Collura (Santangiolese), Tuccio, Crisafulli, Biondo, Addamo (Due Torri), Zangara, Di Franco, Sardina (Cephaledium), Calderoni, Caci, Sorrentino, Calderone (Altofonte), D'Amico, Prestifilippo, Zarcone, Fiore, Sanfilippo, Principato (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Lupica, Fallo (Rocca), Addamo, Matinella, Castellino, Coulibaly, Tritone, Trimboli, Benenati, Pergolizzi (Asd Milazzo), Rosone, Giglio, Arduino, Castelli, Lo Re, Barone, Canfarotta (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Tarantino (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Barca, Castiglia, Castrovinci, Arigò (Acquedolcese).

GIRONE C
12 RETI
: Rasà R. (Città di Torregrotta), Famà (Sporting Taormina), Musumeci (Aci S.Antonio/Carlentini);
10 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia), Saccullo (Ciclope Bronte);
8 RETI: Varrica (Giardini Naxos), Palazzolo (Sporting Pedara);
7 RETI: Sinatra (Carlentini), Inserra (Città di Misterbianco), Borzì (Aci S.Antonio), Finocchiaro (Sporting Pedara), Garozzo (Città di Mascalucia), Luca (Sporting Pedara/Città di Misterbianco);
6 RETI: Catania (Acicatena),
5 RETI: Anastasi (Sporting Viagrande), Brigandì (Città di Torregrotta/Gescal), Minissale, Trovato (Gescal), Cammarata (Carlentini);
4 RETI: Zagami (Giardini Naxos), Gallo (Aci S.Antonio), Lupo (Sporting Taormina),
3 RETI: Micalizzi, Bonaccorsi (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Ilardo, Patti (Giardini Naxos), Battaglia V. (Aci S.Antonio), Cordova (Acicatena), Puglia (Sporting Taormina), Giordano (Motta S.Anastasia), Saporito, Dushkaj, La Spada (Academy San Filippo), Fisichella (Città di Mascalucia), Spadaro (Acicatena), La Rocca (Gescal), La Ferla, Marziano (Carlentini);
2 RETI: Condorelli, Pafumi, Di Marco (Acicatena), Vigneri, Franco (Sporting Taormina), Distefano, Boccaccio Fla., (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano, Montalto (Motta S.Anastasia), Celaj, Impalà (Academy San Filippo), Tornitore, Santitto J. (Giardini Naxos), Carpinteri, Cunsolo (Carlentini), Futia, Brancati, Buda G. (Villafranca Messana), Spina, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Maugeri (Città di Mascalucia), Sinito (Aci S.Antonio), Calamato, Saitta, Caserta (Ciclope Bronte);
1 RETE: Porto, Scuto, Benivegna, Galiano, Crispino, Di Mauro (Città di Mascalucia), Riccardi (Carlentini), Febbraio, Tola, Spina, D’Aquino, Ranieri, Costa, Napoli (Acicatena), Reale, Santangelo, De Luca, Mirabella, Carrasi, Saraò, Gulisano D., Diaby (Aci S.Antonio),  Mangano L., Giannetto, Borzì (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Reina, Pannitteri, Piazza, Leanza (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza, Mandanici (Academy San Filippo), Miceli, Spartá, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Gallo (Sporting Taormina), Di Stefano, Mazzeo, Rasà, Seydy, Trefiletti, Puglisi (Atletico Fiumefreddo), Ancione, Vitale, Stancampiano, Tosto, Messina A., Coniglio (Motta S.Anastasia), De Carlo, Giacone, Scuderi, Di Stefano M., Campanella (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro, Sittineri (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Sardo, Fatty, Mazzamuto, Caliò (Sporting Viagrande), D’Angelo, Cardaci, Scimone, Libro (Villafranca Messana), Romano, Palma, Garrasi (Città di Misterbianco), Marino F., Mangano (Gescal).