Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: Crucitti (Cittanovese) e Celiento (Turris) al terzo posto. Eccellenza, sale Leone (Santa Croce). Promozione, gir.B: tripletta di Raveduto (Due Torri); gir.C, Saccullo (Ciclope Bronte) allunga
21.01.2019 12:09 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 184 volte
Saccullo (Ciclope Bronte)
Saccullo (Ciclope Bronte)

SERIE D
16 RETI: Longo (Turris);
10 RETI: Sorrentino (Portici);
9 RETI: Crucitti (Cittanovese), Celiento (Turris), Alma (Gela);
7 RETI: Simonetti (Nocerina), Neglia (Bari), Ficarrotta (Sancataldese), Abayan (Cittanovese), Manfrellotti (Acireale), Arcidiacono (Acr Messina);
6 RETI: Vacca (Turris), Floriano, Simeri (Bari), Addessi (Turris), Puntoriere (Castrovillari), Leotta (Acireale), Prezzabile (Marsala), Dieme (Gela), De Marco, Caruso (Locri);
5 RETI: Sowe (Gela), Cangemi (Città di Messina), Pandolfi (Castrovillari), Madonia, Campanaro (Acireale), Genevier (Acr Messina); 
4 RETI: Ruggiero (Nocerina), Di Cesare (Bari), Flores (Rotonda), Postorino (Cittanovese), Galesio (Città di Messina), Manfrè (Marsala), Ouattara (Palmese), Musso, Adeyemo (Troina), Ragosta (Gela);
3 RETI: Pozzebon, Piovanello, Langella (Bari), Ficara (Cittanovese), Lo Nigro, Balistreri (Marsala), Aloia (Sancataldese), Mistretta (Palmese), Faella, Kargbo (Roccella), Forgione, Ennin, Gallon (Castrovillari), Di Prisco, Sall, D’Angelo, Improta (Portici);
2 RETI: Catalano, Cordova (Roccella), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Costanzo, Lo Giudice, Bruno, Gueye (Sancataldese), Sicignano (Gela), Pannitteri, Pirrone (Locri), Bonfiglio, Galfano, Sekkoum (Marsala), Bonfini, Didiba Joss, Ferreira, Lo Cascio, Saba (Troina), Scoppetta (Cittanovese), Colica, Calivà (Palmese), Cocimano (Acr Messina), Onda (Portici), Codagnone, Fragapane, Cardia (Città di Messina), Cunzi, Varchetta (Turris), Mattera (Bari), Ielo (Castrovillari), Bonadio (Palmese), Manfrè, Savanarola (Acireale), Salto (Nocerina);
1 RETE: Bollino, D’Ignazio, Bolzoni, Cacioli, Brienza, Nannini (Bari), Brunetti, Pascarella, Lavilla, Occhiuto, Trentinella (Palmese), Velardi, Vona, Lancia, Busatta, Akrapovic, Perkovic, Asprilla, Calabrese, Dodaro, Allegra (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Vuletic, Strumbo, Pizzutelli, Tassone, Akonedo, Amelio, Colaianni, Adusa (Roccella), Auriemma, Federico, Aliperta (Turris), Chamberlain, Piyuka, Fiore, Ceesay (Troina), Bellomonte (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo, Nicolao, De Stefano (Rotonda), Villa, Alfano, Napolitano, Cucinotti, Sapone, Cataldi (Cittanovese), Orlando, Giorgio, Pecora, Odierna, Festa (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano, Libri, Siano, Carbone, Costabile (Locri), La Vardera, Polito, Schisciano, Guarracino, Misale, Retucci (Gela), Ungaro, Lomasto, Rosi (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Bonamonte (Città di Messina), Maraucci, Tripoli, Candiano, Barraco (Marsala), Petrilli, Gambino, Rabbeni, Porcaro, Catalano (Acr Messina), Di Stefano, Montalbano (Sancataldese), Felleca, Nappo (Portici).

ECCELLENZA
10 RETI: Cortese (Palazzolo);
9 RETI: Genovese (Camaro/Terme Vigliatore), Leone (Santa Croce), Giannaula (Giarre/Atletico Catania), Biondo (Città di S.Agata);
8 RETI: Lucarelli (Biancavilla), Cicirello (Città di S.Agata);
7 RETI: Paludetti (Camaro), Randis (Atletico Catania/Biancavilla), Baglione (Città di Scordia);
6 RETI: Mondello, Assenzio (Camaro), Fiore (Santa Croce), Savasta (Biancavilla), Frittitta (Palazzolo/Giarre);
5 RETI: Lentini (Ssd Milazzo), Abate (Catania San Pio X), Implatini (Città di Rosolini), Diallo, Grasso (Palazzolo), Taormina (Paternò), Iannizzotto (Marina di Ragusa);
4 RETI: Scerra (Santa Croce), Cordaro, Raimondi (Paternò), Nicolosi (Giarre), Petrullo (Ssd Milazzo/Camaro), Russo M. (Ssd Milazzo), Tornatore, Floridia (Città di Scordia), Badjie (Catania San Pio X), Arena N., Arena A., Reinero (Marina di Ragusa);
3 RETI: D’Amico (Camaro), La Piana (Ssd Milazzo), Ranno (Catania San Pio X), Maiorana, Arena D., D'Agosta (Marina di Ragusa), Khoris (Città di S.Agata), Rizza (Città di Rosolini), Gravina, Croce (Santa Croce), Monaco (Jonica), Calabrese (Terme Vigliatore), Ancione D. (Biancavilla), Fascetto, Castelli (Real Aci);
2 RETI: Cappello (Camaro), Saglimbeni, Savoca A., Arigò (Jonica), Belluso, Marziale (Atletico Catania), Di Marco, Bulades (Biancavilla), Pellegrino, Baldeh (Marina di Ragusa), Leo S., Bartuccio (Terme Vigliatore), Brancato (Città di Rosolini), Marino, Serio (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia, Nassi (Santa Croce), Ibra Bamba (Paternò), Carbonaro A. (Real Aci), Licata, Grazioso (Città di Scordia), Urso (Giarre), D'Emanuele (Catania San Pio X), Sciacca (Palazzolo), Costa G. (Città di S.Agata);
1 RETE: Ferraro, Marchiafava, Uscenti, Cardia F., Herasymenko (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Longo, Pino, Presti (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli, Triolo, Crinò, Addamo (Terme Vigliatore), Viglianisi, Yobua (Biancavilla), Cammaroto, Costa, Cardia L., Arena G. (Camaro), Messina P., Desi, Provenzano, Ghartey, Gambino, Sangare (Città di Scordia), Platania, Maimone (Atletico Catania), Croce (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Trovato, Mirabella (Giarre), Costa, Mbengue, Pennisi, Spada, Alidou (Real Aci), Caruso S., Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano (Paternò), Aliu, Carnemolla (Marina di Ragusa), Carbonaro, Ricca, Messina, Urquiza (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Melluzzo, Giordano (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara, Privitera (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Bontempo, Scolaro, Carioto, Pijuka (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
14 RETI
: Clemente G. (Cephaledium);
12 RETI: Lima (Torrenovese);
10 RETI: Butera (Gangi), Cariolo (Acquedolci/Asd Milazzo);
8 RETI: Raveduto (Due Torri);
7 RETI: La Corte (Asd Milazzo), Iuculano (Acquedolci), Marandano (Acquedolcese);
6 RETI:
5 RETI: Spinella F., Crascì (Santangiolese), Protopapa (Rocca), Clemente M. (Cephaledium), Puliafito (Gioiosa), Calafiore, Monastra (Acquedolci), Gioitta (Torrenovese), Amante (Sinagra);
4 RETI: Carrello (Rocca), Sciliberto (Gioiosa), Aiello, Nave (Bagheria), Fazio, Sferruzza (Cephaledium), Cipolla (Gangi), Vitrano, Grippi, Pecoraro, Minnone (S.Anna), Carbonetto (Acquedolci), Calderone I. (Lascari);
3 RETI: Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo (Acquedolcese), Mocciaro (Cephaledium), Lo Coco (Cephaledium/Bagheria), Monti (Lascari), Badagliacca, Gaglio (Altofonte), Cannuni (Torrenovese), Liuzzo (Sinagra), Di Miceli, Venuti (Gangi), Galati (Acquedolci), Fiore (S.Anna), Tranchita (Santangiolese), Oliviero (Gioiosa), Tomasello (Bagheria);
2 RETI: Aiello C., Naro M. (Acquedolci), Radici, Natalotto, Gaudio (Sinagra), Zarcone, Megna, Tantillo (S.Anna), Truglio, Occhiuto (Torrenovese), Minà, Centineo, De Lisi (Bagheria), Arlotta, Tinnirello (Cephaledium), Collura, Fantino, Cipriano, Traviglia (Santangiolese), Tuttoilmondo, Sorrentino, Pallone (Altofonte), Dalì,Macaluso (Gangi), Matinella, Calderone G. (Asd Milazzo), Di Giandomenico, Restifo (Rocca), Ruggeri (Lascari), Girgenti, Riccobono (Città di Casteldaccia), Barca (Acquedolcese), Serio (Due Torri);
1 RETE: Bontempo, Di Pietro, Frisenda (Acquedolci), Cottone, Scarbaci, Sidoti, Cambria (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato, Nuccio, Di Cara, Alletto (Bagheria), Scivolone, Bucale (Sinagra), Vallone, De Luca, Pallone (Lascari), Tuccio, Crisafulli, Biondo, Addamo, Adamo, Mosca, Micalizzi (Due Torri), Zangara, Di Franco, Sardina (Cephaledium), Calderoni, Caci, Calderone, Tropia (Altofonte), D'Amico, Prestifilippo, Sanfilippo, Principato (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Lupica, Fallo (Rocca), Addamo, Castellino, Coulibaly, Tritone, Trimboli, Benenati, Pergolizzi (Asd Milazzo), Rosone, Giglio, Arduino, Castelli, Lo Re, Barone, Canfarotta (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Tarantino (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Castiglia, Castrovinci, Arigò, Nicolosi (Acquedolcese), Amata (Torrenovese).

GIRONE C
16 RETI
: Saccullo (Ciclope Bronte);
12 RETI: Rasà R. (Città di Torregrotta), Famà (Sporting Taormina), Musumeci (Aci S.Antonio/Carlentini), Varrica (Giardini Naxos);
10 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia), Palazzolo (Sporting Pedara);
9 RETI: Luca (Sporting Pedara/Città di Misterbianco);
8 RETI: Inserra (Città di Misterbianco), Sinatra (Carlentini);
7 RETI: Borzì (Aci S.Antonio), Minissale, Trovato (Gescal), Finocchiaro (Sporting Pedara), Garozzo (Città di Mascalucia);
6 RETI: Catania (Acicatena),
5 RETI: Anastasi (Sporting Viagrande), Brigandì (Città di Torregrotta/Gescal), Cammarata (Carlentini);
4 RETI: Buda G. (Villafranca Messana), Zagami (Giardini Naxos), Gallo (Aci S.Antonio), Bonaccorsi (Sporting Pedara), Lupo (Sporting Taormina), Cordova (Acicatena), La Ferla (Carlentini);
3 RETI: Micalizzi (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Ilardo, Patti (Giardini Naxos), Battaglia V. (Aci S.Antonio), Puglia (Sporting Taormina), Giordano (Motta S.Anastasia), Impalà, Saporito, Dushkaj, La Spada, Mandanici (Academy San Filippo), Fisichella (Città di Mascalucia), Spadaro (Acicatena), La Rocca (Gescal), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Marziano (Carlentini);
2 RETI: Condorelli, Pafumi, Di Marco, Costa (Acicatena), Vigneri, Franco (Sporting Taormina), Distefano, Boccaccio Fla., (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano, Montalto (Motta S.Anastasia), Celaj (Academy San Filippo), Tornitore, Santitto J. (Giardini Naxos), Carpinteri, Cunsolo (Carlentini), Futia, Brancati, D’Angelo (Villafranca Messana), Spina, (Sporting Viagrande), Maugeri (Città di Mascalucia), Sinito (Aci S.Antonio), Leanza, Calamato, Saitta, Caserta (Ciclope Bronte), Sittineri (Città di Torregrotta);
1 RETE: Porto, Scuto, Benivegna, Galiano, Crispino, Di Mauro (Città di Mascalucia), Riccardi (Carlentini), Febbraio, Tola, Spina, D’Aquino, Ranieri, Napoli (Acicatena), Reale, Santangelo, De Luca, Mirabella, Carrasi, Saraò, Gulisano D., Diaby, Lauria (Aci S.Antonio),  Mangano L., Giannetto, Borzì (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Reina, Pannitteri, Piazza (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza (Academy San Filippo), Miceli, Spartá, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Gallo, Emanuele (Sporting Taormina), Di Stefano, Mazzeo, Rasà, Seydy, Trefiletti, Puglisi (Atletico Fiumefreddo), Ancione, Vitale, Stancampiano, Tosto, Messina A., Coniglio, Ardizzone (Motta S.Anastasia), De Carlo, Giacone, Scuderi, Di Stefano M., Campanella (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro, Abate (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Sardo, Fatty, Caliò, Anastasi (Sporting Viagrande), Cardaci, Scimone, Libro, La Spada (Villafranca Messana), Romano, Palma, Garrasi, Riela (Città di Misterbianco), Marino F., Mangano, Nizzari (Gescal).