Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D, tripletta di Crucitti (Cittanovese): 12 gol. Eccellenza, anche Savasta (Biancavilla) è terzo. Promozione, gir.B: risale Marandano (Acquedolcese); gir.C, Varrica (Giardini Naxos) è secondo
28.01.2019 12:09 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Varrica (Giardini Naxos)
Varrica (Giardini Naxos)

SERIE D
16 RETI: Longo (Turris);
12 RETI: Crucitti (Cittanovese);
10 RETI: Sorrentino (Portici);
9 RETI: Celiento (Turris), Alma (Gela);
8 RETI: Manfrellotti (Acireale), Neglia, Floriano (Bari);
7 RETI: Simonetti (Nocerina), Simeri (Bari), Ficarrotta (Sancataldese), Abayan (Cittanovese), Arcidiacono (Acr Messina);
6 RETI: Vacca (Turris), Addessi (Turris), Pandolfi, Puntoriere (Castrovillari), Leotta (Acireale), Prezzabile (Marsala), Dieme (Gela), De Marco, Caruso (Locri);
5 RETI: Sowe (Gela), Cangemi, Galesio (Città di Messina), Madonia, Campanaro (Acireale), Manfrè (Marsala), Di Prisco (Portici), Ruggiero (Nocerina), Di Cesare (Bari), Ragosta (Gela), Genevier (Acr Messina); 
4 RETI:  Flores (Rotonda), Postorino (Cittanovese), Sekkoum (Marsala), Ouattara (Palmese), Musso, Adeyemo (Troina);
3 RETI: Pozzebon, Piovanello, Langella (Bari), Ficara, Scoppetta (Cittanovese), Lo Nigro, Balistreri (Marsala), Aloia (Sancataldese), Mistretta (Palmese), Faella, Kargbo (Roccella), Forgione, Ennin, Gallon (Castrovillari), Didiba Joss (Troina), Gambino (Sancataldese/Acr Messina), Onda, Sall, D’Angelo, Improta (Portici);
2 RETI: Catalano, Cordova, Adusa (Roccella), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Costanzo, Lo Giudice, Bruno, Gueye (Sancataldese), Sicignano (Gela), Pannitteri, Pirrone (Locri), Bonfiglio, Galfano (Marsala), Bonfini, Ferreira, Lo Cascio, Saba (Troina), Trentinella, Colica, Calivà (Palmese), Cocimano, Catalano (Acr Messina), Codagnone, Fragapane, Cardia (Città di Messina), Cunzi, Varchetta (Turris), Mattera (Bari), Ielo (Castrovillari), Bonadio (Palmese), Manfrè, Savanarola (Acireale), Salto (Nocerina);
1 RETE: Bollino, D’Ignazio, Bolzoni, Cacioli, Brienza, Nannini (Bari), Brunetti, Pascarella, Lavilla, Occhiuto (Palmese), Velardi, Vona, Lancia, Busatta, Akrapovic, Perkovic, Asprilla, Calabrese, Dodaro, Allegra (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Vuletic, Strumbo, Pizzutelli, Tassone, Akonedo, Amelio, Colaianni (Roccella), Auriemma, Federico, Aliperta (Turris), Chamberlain, Piyuka, Fiore, Ceesay, Raia (Troina), Bellomonte, Aprile (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo, Nicolao, De Stefano (Rotonda), Villa, Alfano, Napolitano, Cucinotti, Sapone, Cataldi, Cianci (Cittanovese), Orlando, Giorgio, Pecora, Odierna, Festa (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano, Libri, Siano, Carbone, Costabile (Locri), La Vardera, Polito, Schisciano, Guarracino, Misale, Retucci, Mannoni (Gela), Ungaro, Lomasto, Rosi (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Bonamonte (Città di Messina), Maraucci, Tripoli, Candiano, Barraco (Marsala), Petrilli, Rabbeni, Porcaro, Ferrante, Biondi (Acr Messina), Di Stefano, Montalbano, Sicurella (Sancataldese), Felleca, Nappo, Coratella (Portici).

ECCELLENZA
10 RETI: Cortese (Palazzolo);
9 RETI: Genovese (Camaro/Terme Vigliatore), Leone (Santa Croce), Giannaula (Giarre/Atletico Catania), Biondo (Città di S.Agata);
8 RETI: Lucarelli, Savasta (Biancavilla), Cicirello (Città di S.Agata), Baglione (Città di Scordia);
7 RETI: Paludetti (Camaro), Abate (Catania San Pio X), Randis (Atletico Catania/Biancavilla);
6 RETI: Mondello, Assenzio (Camaro), Implatini (Città di Rosolini), Fiore (Santa Croce), Grasso (Palazzolo), Frittitta (Palazzolo/Giarre);
5 RETI: Lentini (Ssd Milazzo), Diallo (Palazzolo), Cordaro, Taormina (Paternò), Iannizzotto (Marina di Ragusa);
4 RETI: Scerra (Santa Croce), Raimondi (Paternò), Nicolosi (Giarre), Petrullo (Ssd Milazzo/Camaro), Russo M., La Piana (Ssd Milazzo), Tornatore, Floridia (Città di Scordia), Badjie (Catania San Pio X), Calabrese (Terme Vigliatore), Fascetto (Real Aci), Arena N., Arena A., Reinero, D'Agosta (Marina di Ragusa);
3 RETI: Cappello, D’Amico (Camaro), Ranno (Catania San Pio X), Maiorana, Arena D., Pellegrino (Marina di Ragusa), Khoris (Città di S.Agata), Rizza (Città di Rosolini), Gravina, Croce (Santa Croce), Monaco (Jonica), Ancione D., Bulades (Biancavilla), Castelli (Real Aci);
2 RETI: Saglimbeni, Savoca A., Arigò (Jonica), Belluso, Marziale (Atletico Catania), Di Marco (Biancavilla), Baldeh (Marina di Ragusa), Leo S., Bartuccio (Terme Vigliatore), Brancato (Città di Rosolini), Marino, Serio, Pino (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia, Nassi (Santa Croce), Ibra Bamba (Paternò), Carbonaro A., Pennisi (Real Aci), Licata, Grazioso (Città di Scordia), Urso (Giarre), D'Emanuele (Catania San Pio X), Sciacca (Palazzolo), Costa G. (Città di S.Agata);
1 RETE: Ferraro, Marchiafava, Uscenti, Cardia F., Herasymenko (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Longo, Presti (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli, Triolo, Crinò, Addamo (Terme Vigliatore), Viglianisi, Yobua (Biancavilla), Cammaroto, Costa, Cardia L., Arena G. (Camaro), Messina P., Desi, Provenzano, Ghartey, Gambino, Sangare (Città di Scordia), Platania, Maimone, D'Arrigo (Atletico Catania), Croce, Tomaino (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Trovato, Mirabella (Giarre), Costa, Mbengue, Spada, Alidou (Real Aci), Caruso S., Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano (Paternò), Aliu, Carnemolla (Marina di Ragusa), Carbonaro, Ricca, Messina, Urquiza (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Melluzzo, Giordano (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara, Privitera (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Bontempo, Scolaro, Carioto, Pijuka (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
14 RETI: Clemente G. (Cephaledium);
12 RETI: Lima (Torrenovese);
10 RETI: Butera (Gangi), Cariolo (Acquedolci/Asd Milazzo);
8 RETI: Raveduto (Due Torri), Marandano (Acquedolcese);
7 RETI: La Corte (Asd Milazzo), Iuculano (Acquedolci);
6 RETI: Clemente M. (Cephaledium), Spinella F. (Santangiolese), Calafiore (Acquedolci);
5 RETI: Crascì (Santangiolese), Protopapa (Rocca), Puliafito (Gioiosa), Monastra (Acquedolci), Gioitta (Torrenovese), Vitrano, Minnone (S.Anna), Aiello (Bagheria), Amante (Sinagra);
4 RETI: Carrello (Rocca), Sciliberto (Gioiosa), Nave (Bagheria), Fazio, Sferruzza (Cephaledium), Lo Coco (Cephaledium/Bagheria), Cipolla (Gangi), Grippi, Pecoraro (S.Anna), Carbonetto (Acquedolci), Tranchita, Traviglia (Santangiolese), Oliverio (Gioiosa), Calderone I. (Lascari);
3 RETI: Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo (Acquedolcese), Mocciaro (Cephaledium), Monti (Lascari), Badagliacca, Gaglio (Altofonte), Cannuni (Torrenovese), Liuzzo (Sinagra), Di Miceli, Venuti, Dalì (Gangi), Galati (Acquedolci), Fiore (S.Anna), Tomasello (Bagheria);
2 RETI: Aiello C., Naro M. (Acquedolci), Radici, Natalotto, Gaudio (Sinagra), Zarcone, Megna, Tantillo (S.Anna), Truglio, Occhiuto (Torrenovese), Minà, Centineo, De Lisi (Bagheria), Arlotta, Tinnirello, Di Franco (Cephaledium), Collura, Fantino, Cipriano, Tuttoilmondo, Sorrentino, Pallone (Altofonte), Macaluso (Gangi), Matinella, Calderone G. (Asd Milazzo), Di Giandomenico, Restifo (Rocca), Ruggeri (Lascari), Girgenti, Riccobono, Rosone (Città di Casteldaccia), Arigò, Barca (Acquedolcese), Serio, Biondo (Due Torri);
1 RETE: Bontempo, Di Pietro, Frisenda (Acquedolci), Cottone, Scarbaci, Sidoti, Cambria, Di Bartolo (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato, Nuccio, Di Cara, Alletto (Bagheria), Scivolone, Bucale (Sinagra), Vallone, De Luca, Pallone (Lascari), Tuccio, Crisafulli, Addamo, Adamo, Mosca, Micalizzi, Zurka (Due Torri), Zangara, Sardina, Prestigiacomo (Cephaledium), Calderoni, Caci, Calderone, Tropia (Altofonte), D'Amico, Prestifilippo, Sanfilippo, Principato (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Lupica, Fallo (Rocca), Addamo, Castellino, Coulibaly, Tritone, Trimboli, Benenati, Pergolizzi (Asd Milazzo), Giglio, Arduino, Castelli, Lo Re, Barone, Canfarotta, Intermoia (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Tarantino, Bencivinni (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Castiglia, Castrovinci, Nicolosi (Acquedolcese), Amata (Torrenovese).

GIRONE C
17 RETI
: Saccullo (Ciclope Bronte);
13 RETI: Varrica (Giardini Naxos);
12 RETI: Rasà R. (Città di Torregrotta), Famà (Sporting Taormina), Musumeci (Aci S.Antonio/Carlentini), Palazzolo (Sporting Pedara);
10 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia), Sinatra (Carlentini);
9 RETI: Luca (Sporting Pedara/Città di Misterbianco);
8 RETI: Inserra (Città di Misterbianco), Finocchiaro (Sporting Pedara);
7 RETI: Borzì (Aci S.Antonio), Minissale, Trovato (Gescal), Garozzo (Città di Mascalucia);
6 RETI: Catania (Acicatena),
5 RETI: Anastasi (Sporting Viagrande), Bonaccorsi (Sporting Pedara), Brigandì (Città di Torregrotta/Gescal), Cordova (Acicatena), Cammarata (Carlentini);
4 RETI: Buda G. (Villafranca Messana), Zagami (Giardini Naxos), Gallo (Aci S.Antonio), Lupo (Sporting Taormina), La Ferla (Carlentini);
3 RETI: Micalizzi (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Ilardo, Patti (Giardini Naxos), Battaglia V. (Aci S.Antonio), Puglia (Sporting Taormina), Giordano (Motta S.Anastasia), Impalà, Saporito, Dushkaj, La Spada, Mandanici (Academy San Filippo), Fisichella (Città di Mascalucia), Spadaro (Acicatena), La Rocca (Gescal), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Saitta (Ciclope Bronte), Marziano, Cunsolo (Carlentini);
2 RETI: Condorelli, Pafumi, Di Marco, Costa, Spina, Ranieri (Acicatena), Vigneri, Franco (Sporting Taormina), Distefano, Boccaccio Fla., Campanella (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano, Montalto (Motta S.Anastasia), Celaj (Academy San Filippo), Tornitore, Santitto J. (Giardini Naxos), Carpinteri (Carlentini), Futia, Brancati, D’Angelo (Villafranca Messana), Spina, Caliò, Anastasi (Sporting Viagrande), Maugeri (Città di Mascalucia), Sinito (Aci S.Antonio), Leanza, Calamato, Caserta (Ciclope Bronte), Abate, Sittineri (Città di Torregrotta);
1 RETE: Porto, Scuto, Benivegna, Galiano, Crispino, Di Mauro, Febbraio (Città di Mascalucia), Riccardi, Mangiameli (Carlentini), Febbraio, Tola, D’Aquino, Napoli (Acicatena), Reale, Santangelo, De Luca, Mirabella, Carrasi, Saraò, Gulisano D., Diaby, Lauria, Sardo (Aci S.Antonio),  Mangano L., Giannetto, Borzì (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Reina, Pannitteri, Piazza (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza (Academy San Filippo), Miceli, Spartá, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Gallo, Emanuele, Santangelo (Sporting Taormina), Di Stefano, Mazzeo, Rasà, Seydy, Trefiletti, Puglisi (Atletico Fiumefreddo), Ancione, Vitale, Stancampiano, Tosto, Messina A., Coniglio, Ardizzone (Motta S.Anastasia), De Carlo, Giacone, Scuderi, Di Stefano M. (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Sardo, Fatty (Sporting Viagrande), Cardaci, Scimone, Libro, La Spada (Villafranca Messana), Romano, Palma, Garrasi, Riela, Cantarella (Città di Misterbianco), Marino F., Mangano, Nizzari (Gescal).