Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D, tutti fermi in vetta. Eccellenza, 11 gol per Leone (S.Croce) e Genovese (Camaro).Promozione,gir.B: a segno Clemente G.(Cephaledium) e Lima(Torrenovese); gir.C Musumeci (Aci S.Antonio) è terzo
04.02.2019 12:08 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 202 volte
Genovese: dedica a Fiorello
Genovese: dedica a Fiorello

SERIE D
16 RETI: Longo (Turris);
12 RETI: Crucitti (Cittanovese);
10 RETI: Sorrentino (Portici);
9 RETI: Celiento (Turris), Manfrellotti (Acireale), Alma (Gela);
8 RETI: Simonetti (Nocerina), Neglia, Floriano (Bari);
7 RETI: Simeri (Bari), Prezzabile (Marsala), Ficarrotta (Sancataldese), Abayan (Cittanovese), Arcidiacono (Acr Messina);
6 RETI: Vacca (Turris), Addessi (Turris), Pandolfi, Puntoriere (Castrovillari), Leotta (Acireale), Sowe, Dieme (Gela), De Marco, Caruso (Locri);
5 RETI:  Cangemi, Galesio (Città di Messina), Madonia, Campanaro (Acireale), Manfrè (Marsala), Di Prisco (Portici), Ruggiero (Nocerina), Di Cesare (Bari), Ragosta (Gela), Genevier (Acr Messina); 
4 RETI:  Flores (Rotonda), Postorino (Cittanovese), Sekkoum (Marsala), Ouattara (Palmese), Musso, Adeyemo (Troina);
3 RETI: Pozzebon, Piovanello, Langella (Bari), Ficara, Scoppetta (Cittanovese), Lo Nigro, Balistreri (Marsala), Aloia (Sancataldese), Bonadio, Mistretta (Palmese), Faella, Kargbo (Roccella), Forgione, Ennin, Gallon (Castrovillari), Didiba Joss (Troina), Gambino (Sancataldese/Acr Messina), Onda, Sall, D’Angelo, Improta (Portici);
2 RETI: Catalano, Cordova, Adusa (Roccella), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Costanzo, Lo Giudice, Bruno, Gueye, Sicurella (Sancataldese), Sicignano (Gela), Strumbo, Pannitteri, Pirrone (Locri), Bonfiglio, Galfano, Tripoli (Marsala), Bonfini, Ferreira, Lo Cascio, Saba (Troina), Trentinella, Colica, Calivà (Palmese), Cocimano, Catalano (Acr Messina), Codagnone, Fragapane, Cardia (Città di Messina), Cunzi, Varchetta (Turris), Mattera (Bari), Ielo (Castrovillari), Manfrè, Savanarola (Acireale), Napolitano (Cittanovese), Salto (Nocerina);
1 RETE: Bollino, D’Ignazio, Bolzoni, Cacioli, Brienza, Nannini, Riccio (Bari), Brunetti, Pascarella, Lavilla, Occhiuto (Palmese), Velardi, Vona, Lancia, Busatta, Akrapovic, Perkovic, Asprilla, Calabrese, Dodaro, Allegra (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Vuletic, Pizzutelli, Tassone, Akonedo, Amelio, Colaianni (Roccella), Auriemma, Federico, Aliperta (Turris), Chamberlain, Piyuka, Fiore, Ceesay, Raia, Sidibe (Troina), Bellomonte, Aprile (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo, Nicolao, De Stefano, Loris (Rotonda), Villa, Alfano, Cucinotti, Sapone, Cataldi, Cianci (Cittanovese), Orlando, Giorgio, Pecora, Odierna, Festa (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano, Libri, Siano, Carbone, Costabile, La Rosa (Locri), La Vardera, Polito, Schisciano, Guarracino, Misale, Retucci, Mannoni (Gela), Ungaro, Lomasto, Rosi (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Bonamonte (Città di Messina), Maraucci, Candiano, Barraco (Marsala), Petrilli, Rabbeni, Porcaro, Ferrante, Biondi (Acr Messina), Di Stefano, Montalbano, Calabrese (Sancataldese), Felleca, Nappo, Coratella (Portici).

ECCELLENZA
11 RETI
: Leone (Santa Croce), Genovese (Camaro/Terme Vigliatore);
10 RETI: Cortese (Palazzolo);
9 RETI: Giannaula (Giarre/Atletico Catania), Baglione (Città di Scordia), Biondo (Città di S.Agata);
8 RETI: Lucarelli, Savasta (Biancavilla), Abate (Catania San Pio X), Cicirello (Città di S.Agata);
7 RETI: Paludetti (Camaro), Randis (Atletico Catania/Biancavilla);
6 RETI: Mondello, Assenzio (Camaro), Implatini (Città di Rosolini), Fiore (Santa Croce), Grasso (Palazzolo), Frittitta (Palazzolo/Giarre), Lentini (Paternò/Ssd Milazzo), Cordaro (Paternò), Arena N. (Marina di Ragusa);
5 RETI:  Diallo (Palazzolo), Calabrese (Terme Vigliatore), Taormina (Paternò), Iannizzotto (Marina di Ragusa);
4 RETI: Scerra (Santa Croce), Raimondi (Paternò), Nicolosi (Giarre), Petrullo (Ssd Milazzo/Camaro), Russo M., La Piana (Ssd Milazzo), Tornatore, Floridia (Città di Scordia), Badjie (Catania San Pio X), Fascetto (Real Aci), Arena A., Reinero, D'Agosta (Marina di Ragusa);
3 RETI: Cappello, D’Amico (Camaro), Ranno (Catania San Pio X), Maiorana, Arena D., Pellegrino (Marina di Ragusa), Khoris (Città di S.Agata), Rizza (Città di Rosolini), Gravina, Croce (Santa Croce), Monaco, Saglimbeni (Jonica), Ancione D., Bulades (Biancavilla), Pino (Ssd Milazzo), Castelli (Real Aci), Grazioso (Città di Scordia);
2 RETI: Savoca A., Arigò (Jonica), Belluso, Marziale (Atletico Catania), Di Marco (Biancavilla), Baldeh (Marina di Ragusa), Leo S., Bartuccio, Addamo (Terme Vigliatore), Brancato (Città di Rosolini), Marino, Serio (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia, Nassi (Santa Croce), Ibra Bamba (Paternò), Carbonaro A., Pennisi (Real Aci), Licata (Città di Scordia), Urso (Giarre), D'Emanuele (Catania San Pio X), Sciacca (Palazzolo), Costa G. (Città di S.Agata);
1 RETE: Ferraro, Marchiafava, Uscenti, Cardia F., Herasymenko (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Longo, Presti (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli, Triolo, Crinò (Terme Vigliatore), Viglianisi, Yobua, Marraffino (Biancavilla), Cammaroto, Costa, Cardia L., Arena G. (Camaro), Messina P., Desi, Provenzano, Ghartey, Gambino, Sangare (Città di Scordia), Platania, Maimone, D'Arrigo (Atletico Catania), Croce, Tomaino (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Trovato, Mirabella (Giarre), Costa, Mbengue, Spada, Alidou, Patanè (Real Aci), Caruso S., Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano (Paternò), Aliu, Carnemolla (Marina di Ragusa), Carbonaro, Ricca, Messina, Urquiza (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Melluzzo, Giordano (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara, Privitera (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Bontempo, Scolaro, Carioto, Pijuka, Saverino (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
15 RETI:
 Clemente G. (Cephaledium);
13 RETI: Lima (Torrenovese);
10 RETI: Butera (Gangi), Cariolo (Acquedolci/Asd Milazzo);
9 RETI: Marandano (Acquedolcese);
8 RETI: Raveduto (Due Torri);
7 RETI: La Corte (Asd Milazzo), Spinella F. (Santangiolese), Iuculano, Calafiore (Acquedolci);
6 RETI: Protopapa (Rocca), Clemente M. (Cephaledium);
5 RETI: Crascì, Tranchita (Santangiolese), Puliafito (Gioiosa), Monastra (Acquedolci), Gioitta (Torrenovese), Vitrano, Minnone (S.Anna), Nave, Aiello (Bagheria), Calderone I. (Lascari), Amante (Sinagra);
4 RETI: Carrello (Rocca), Sciliberto (Gioiosa), Fazio, Sferruzza, Mocciaro (Cephaledium), Lo Coco (Cephaledium/Bagheria), Di Miceli, Venuti, Cipolla (Gangi), Grippi, Pecoraro (S.Anna), Carbonetto (Acquedolci), Traviglia (Santangiolese), Truglio (Torrenovese), Liuzzo (Sinagra), Oliverio (Gioiosa);
3 RETI: Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo (Acquedolcese), Monti (Lascari), Tuttoilmondo, Badagliacca, Gaglio (Altofonte), Cannuni (Torrenovese), Dalì (Gangi), Galati, Aiello C. (Acquedolci), Zarcone, Fiore (S.Anna), Di Giandomenico (Rocca), Tomasello (Bagheria);
2 RETI: Naro M. (Acquedolci), Radici, Natalotto, Gaudio (Sinagra), Megna, Tantillo (S.Anna), Occhiuto (Torrenovese), Minà, Centineo, De Lisi (Bagheria), Arlotta, Tinnirello, Di Franco (Cephaledium), Collura, Fantino, Cipriano, Sorrentino, Pallone (Altofonte), Macaluso (Gangi), Matinella, Calderone G. (Asd Milazzo), Restifo (Rocca), Ruggeri (Lascari), Girgenti, Riccobono, Rosone (Città di Casteldaccia), Arigò, Barca (Acquedolcese), Serio, Biondo (Due Torri);
1 RETE: Bontempo, Di Pietro, Frisenda (Acquedolci), Cottone, Scarbaci, Sidoti, Cambria, Di Bartolo, Galletta (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato, Nuccio, Di Cara, Alletto (Bagheria), Scivolone, Bucale (Sinagra), Vallone, De Luca, Pallone (Lascari), Tuccio, Crisafulli, Addamo, Adamo, Mosca, Micalizzi, Zurka (Due Torri), Zangara, Sardina, Prestigiacomo (Cephaledium), Calderoni, Caci, Calderone, Tropia (Altofonte), D'Amico, Prestifilippo, Sanfilippo, Principato (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Lupica, Fallo (Rocca), Addamo, Castellino, Coulibaly, Tritone, Trimboli, Benenati, Pergolizzi (Asd Milazzo), Giglio, Arduino, Castelli, Lo Re, Barone, Canfarotta, Intermoia (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Tarantino, Bencivinni (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Castiglia, Castrovinci, Nicolosi (Acquedolcese), Amata (Torrenovese).

GIRONE C
17 RETI
: Saccullo (Ciclope Bronte);
14 RETI: Varrica (Giardini Naxos);
13 RETI: Musumeci (Aci S.Antonio/Carlentini);
12 RETI: Rasà R. (Città di Torregrotta), Famà (Sporting Taormina), Palazzolo (Sporting Pedara);
10 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia), Sinatra (Carlentini);
9 RETI: Luca (Sporting Pedara/Città di Misterbianco);
8 RETI: Inserra (Città di Misterbianco), Trovato (Gescal), Finocchiaro (Sporting Pedara);
7 RETI: Borzì (Aci S.Antonio), Minissale (Gescal), Garozzo (Città di Mascalucia);
6 RETI: Cordova, Catania (Acicatena), Brigandì (Città di Torregrotta/Gescal), Bonaccorsi (Sporting Pedara);
5 RETI: Anastasi (Sporting Viagrande), Cammarata (Carlentini);
4 RETI: Buda G. (Villafranca Messana), Zagami (Giardini Naxos), Gallo (Aci S.Antonio), Puglia, Lupo (Sporting Taormina), La Ferla (Carlentini);
3 RETI: Micalizzi (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Ilardo, Patti (Giardini Naxos), Battaglia V. (Aci S.Antonio), Giordano, Montalto (Motta S.Anastasia), Impalà, Saporito, Dushkaj, La Spada, Mandanici (Academy San Filippo), Pafumi, Fisichella (Città di Mascalucia), Spadaro (Acicatena), La Rocca (Gescal), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Saitta, Leanza (Ciclope Bronte), Marziano, Cunsolo (Carlentini);
2 RETI: Condorelli, Di Marco, Costa, Spina, Ranieri, D’Aquino,  (Acicatena), Vigneri, Franco (Sporting Taormina), Distefano, Boccaccio Fla., Campanella (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano, Ardizzone (Motta S.Anastasia), Celaj (Academy San Filippo), Tornitore, Santitto J. (Giardini Naxos), Carpinteri (Carlentini), Futia, Brancati, D’Angelo (Villafranca Messana), Spina, Caliò, Anastasi (Sporting Viagrande), Scuto, Maugeri (Città di Mascalucia), Sinito (Aci S.Antonio), Calamato, Caserta (Ciclope Bronte), Abate, Sittineri (Città di Torregrotta);
1 RETE: Porto, Benivegna, Galiano, Crispino, Di Mauro, Febbraio, Palma, Lupica, Grasso (Città di Mascalucia), Riccardi, Mangiameli (Carlentini), Febbraio, Tola, Napoli (Acicatena), Reale, Santangelo, De Luca, Mirabella, Carrasi, Saraò, Gulisano D., Diaby, Lauria, Sardo (Aci S.Antonio),  Mangano L., Giannetto, Borzì, Longo (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Reina, Pannitteri, Piazza, Sanfilippo (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza (Academy San Filippo), Miceli, Spartá, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Gallo, Emanuele, Santangelo (Sporting Taormina), Di Stefano, Mazzeo, Rasà, Seydy, Trefiletti, Puglisi (Atletico Fiumefreddo), Ancione, Vitale, Stancampiano, Tosto, Messina A., Coniglio, Lavenia (Motta S.Anastasia), De Carlo, Giacone, Scuderi, Di Stefano M. (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Sardo, Fatty (Sporting Viagrande), Cardaci, Scimone, Libro, La Spada, Maisano (Villafranca Messana), Romano, Palma, Garrasi, Riela, Cantarella (Città di Misterbianco), Marino F., Mangano, Nizzari, Florio A. (Gescal).