Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: Ficarotta (Sancataldese) in doppia cifra. Eccellenza: 10 gol per Paludetti (Camaro). Promozione, gir.B: Cariolo (Acquedolci) e Musumeci (Aci S.Antonio) salgono al terzo posto
25.02.2019 12:06 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Paludetti (Camaro)
Paludetti (Camaro)

SERIE D
16 RETI: Longo (Turris);
12 RETI: Crucitti (Cittanovese);
10 RETI: Manfrellotti (Acireale), Sorrentino (Portici), Ficarrotta (Sancataldese), Floriano (Bari);
9 RETI: Celiento (Turris), Simonetti (Nocerina), Alma (Gela), Simeri (Bari);
8 RETI: Arcidiacono (Acr Messina), Neglia (Bari), Vacca (Turris);
7 RETI: Prezzabile (Marsala), Leotta (Acireale), Abayan (Cittanovese), De Marco (Locri), Di Prisco (Portici), Sowe (Gela);
6 RETI: Addessi (Turris), Pandolfi, Puntoriere (Castrovillari), Manfrè (Marsala), Ragosta, Dieme (Gela), Di Cesare (Bari), Galesio (Città di Messina), Flores (Rotonda), Caruso (Locri);
5 RETI: Cangemi (Città di Messina), Madonia, Campanaro (Acireale), Ruggiero (Nocerina), Manfrè (Acireale), Mistretta (Palmese), Gambino (Sancataldese/Acr Messina), Genevier (Acr Messina); 
4 RETI: Postorino (Cittanovese), Sekkoum (Marsala), Ouattara (Palmese), Musso, Adeyemo (Troina);
3 RETI: Pozzebon, Piovanello, Langella (Bari), Ficara, Scoppetta (Cittanovese), Lo Nigro, Balistreri (Marsala), Aloia, Bruno, Gueye (Sancataldese), Bonadio (Palmese), Faella, Kargbo, Adusa (Roccella), Forgione, Ennin, Gallon (Castrovillari), Didiba Joss, Ferreira (Troina), Onda, Sall, D’Angelo, Improta (Portici), Catalano, Cocimano (Acr Messina), Codagnone (Città di Messina), Savanarola (Acireale);
2 RETI: Catalano, Cordova (Roccella), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Costanzo, Lo Giudice, Sicurella (Sancataldese), Sicignano, La Vardera (Gela), Strumbo, Pannitteri, Pirrone (Locri), Bonfiglio, Galfano, Tripoli (Marsala), Bonfini, Lo Cascio, Saba (Troina), Trentinella, Colica, Calivà (Palmese), Ferrante, Traditi (Acr Messina), Fragapane, Cardia, Bonamonte (Città di Messina), Aliperta, Cunzi, Varchetta (Turris), Mattera, Brienza (Bari), Ielo (Castrovillari), Villa, Napolitano (Cittanovese), Salto, Orlando (Nocerina), Evacuo, De Stefano (Rotonda), Vona (Castrovillari/Igea Virtus);
1 RETE: Bollino, D’Ignazio, Bolzoni, Cacioli, Nannini, Riccio, Iadaresta (Bari), Brunetti, Pascarella, Lavilla, Occhiuto, Leonardi (Palmese), Velardi, Lancia, Busatta, Akrapovic, Perkovic, Asprilla, Calabrese, Dodaro, Allegra, Sylla (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Vuletic, Pizzutelli, Tassone, Akonedo, Amelio, Colaianni, Messina (Roccella), Auriemma, Federico, Riccio, Guarracino (Turris), Chamberlain, Piyuka, Fiore, Ceesay, Raia, Sidibe (Troina), Bellomonte, Aprile, Gambuzza (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo, Nicolao, Loris, Cocuzza, Marigliano, Pastore (Rotonda), Alfano, Cucinotti, Sapone, Cataldi, Cianci (Cittanovese), Giorgio, Pecora, Odierna, Festa (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano, Libri, Siano, Carbone, Costabile, La Rosa (Locri), Polito, Schisciano, Guarracino, Misale, Retucci, Mannoni (Gela), Ungaro, Lomasto, Rosi (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Silvestri (Città di Messina), Maraucci, Candiano, Barraco (Marsala), Petrilli, Rabbeni, Porcaro, Biondi, Marzullo (Acr Messina), Di Stefano, Montalbano, Calabrese, De Marco (Sancataldese), Felleca, Nappo, Coratella (Portici).

ECCELLENZA
13 RETI: Leone (Santa Croce);
12 RETI: Cortese (Palazzolo);
11 RETI: Genovese (Camaro/Terme Vigliatore), Abate (Catania San Pio X), Cicirello (Città di S.Agata);
10 RETI: Savasta (Biancavilla), Baglione (Città di Scordia), Giannaula (Giarre/Atletico Catania), Paludetti (Camaro);
9 RETI:  Randis (Atletico Catania/Biancavilla), Biondo (Città di S.Agata);
8 RETI: Lucarelli (Biancavilla), Arena N. (Marina di Ragusa);
7 RETI: Implatini (Città di Rosolini), Taormina (Paternò), Lentini (Paternò/Ssd Milazzo), Arena A. (Marina di Ragusa);
6 RETI: Mondello, Assenzio (Camaro), Fiore (Santa Croce), Grasso (Palazzolo), Frittitta (Palazzolo/Giarre), Cordaro (Paternò);
5 RETI: Diallo (Palazzolo), Calabrese (Terme Vigliatore), Scerra (Santa Croce), La Piana (Ssd Milazzo), Raimondi (Paternò), Maiorana, Iannizzotto (Marina di Ragusa);
4 RETI: Nicolosi (Giarre), Petrullo (Ssd Milazzo/Camaro), Russo M. (Ssd Milazzo), Tornatore, Floridia, Provenzano (Città di Scordia), D'Emanuele, Badjie (Catania San Pio X), Fascetto (Real Aci), Cappello (Camaro), Reinero, D'Agosta (Marina di Ragusa);
3 RETI: D’Amico (Camaro), Ranno (Catania San Pio X), Arena D., Pellegrino (Marina di Ragusa), Khoris (Città di S.Agata), Rizza (Città di Rosolini), Gravina, Croce, Nassi (Santa Croce), Monaco, Saglimbeni (Jonica), Ancione D., Bulades (Biancavilla), Pino (Ssd Milazzo), Castelli (Real Aci), Belluso (Atletico Catania), Addamo, Leo S. (Terme Vigliatore), Grazioso (Città di Scordia);
2 RETI: Savoca A., Arigò, Cardia F., Ferraro (Jonica), Marziale (Atletico Catania), Di Marco (Biancavilla), Carnemolla, Baldeh (Marina di Ragusa), Bartuccio (Terme Vigliatore), Brancato (Città di Rosolini), Marino, Serio (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia (Santa Croce), Ibra Bamba, Scapellato (Paternò), Carbonaro A., Pennisi (Real Aci), Licata (Città di Scordia), Urso (Giarre), Sciacca (Palazzolo), De Luca, Cardia L. (Camaro), Bontempo F., Piyuka, Costa G., Saverino (Città di S.Agata);
1 RETE: Marchiafava, Uscenti, Herasymenko (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Longo, Presti (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli, Triolo, Crinò (Terme Vigliatore), Viglianisi, Yobua, Marraffino, Cerra (Biancavilla), Cammaroto, Costa, Arena G. (Camaro), Messina P., Desi, Ghartey, Gambino, Sangare (Città di Scordia), Platania, Maimone, D'Arrigo (Atletico Catania), Tomaino, Evola (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Trovato, Mirabella, Aleo (Giarre), Costa, Mbengue, Spada, Alidou, Patanè (Real Aci), Caruso S., Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano, Nunez, Romero, Asero (Paternò), Aliu (Marina di Ragusa), Carbonaro, Ricca, Messina, Urquiza, Amaya (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Melluzzo, Giordano (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara, Privitera, Tosto (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Scolaro, Carioto (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
17 RETI
: Clemente G. (Cephaledium);
13 RETI: Lima (Torrenovese);
11 RETI: Marandano (Acquedolcese), Cariolo (Acquedolci/Asd Milazzo);
10 RETI: Butera (Gangi);
9 RETI: Spinella F. (Santangiolese), Iuculano (Acquedolci);
8 RETI: Raveduto (Due Torri), Liuzzo (Sinagra),
7 RETI: La Corte (Asd Milazzo), Crascì (Santangiolese), Calafiore (Acquedolci);
6 RETI: Protopapa, Carrello (Rocca), Puliafito (Gioiosa), Amante (Sinagra), Clemente M. (Cephaledium);
5 RETI: Tranchita (Santangiolese), Monastra (Acquedolci), Truglio, Gioitta (Torrenovese), Vitrano, Minnone (S.Anna), Aiello, Nave (Bagheria), Fazio, Mocciaro (Cephaledium), Di Miceli (Gangi), Calderone I., De Luca (Lascari);
4 RETI: Sciliberto (Gioiosa), Sferruzza (Cephaledium), Lo Coco (Cephaledium/Bagheria), Venuti, Cipolla (Gangi), Grippi, Pecoraro (S.Anna), Carbonetto (Acquedolci), Traviglia (Santangiolese), Gaglio, Badagliacca (Altofonte), Serio (Due Torri), Oliverio (Gioiosa);
3 RETI: Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo, Arigò (Acquedolcese), Monti (Lascari), Tuttoilmondo (Altofonte), Cannuni (Torrenovese), Dalì (Gangi), Galati, Aiello C. (Acquedolci), Zarcone, Fiore (S.Anna), Di Giandomenico, Restifo (Rocca), Galletta (Gioiosa), Centineo, Tomasello (Bagheria), Gaudio (Sinagra), Matinella (Asd Milazzo);
2 RETI: Naro M. (Acquedolci), Radici, Natalotto (Sinagra), Megna, Tantillo (S.Anna), Occhiuto (Torrenovese), Minà, De Lisi, Nuccio (Bagheria), Arlotta, Tinnirello, Di Franco, Zangara (Cephaledium), Collura, Fantino, Cipriano, Sorrentino, Pallone, Bondi (Altofonte), Macaluso, Martino, Tarantino (Gangi), Calderone G., Pergolizzi, Aloe, Trimboli (Asd Milazzo), Ruggeri (Lascari), Intermoia, Girgenti, Riccobono, Rosone, Giglio (Città di Casteldaccia), Barca, Nicolosi (Acquedolcese), Mosca, Biondo (Due Torri);
1 RETE: Di Pietro, Frisenda, Bontempo (Acquedolci), Cottone, Scarbaci, Sidoti, Cambria, Di Bartolo (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato, Di Cara, Alletto, Alioto, Mantegna, Accomando (Bagheria), Scivolone, Bucale (Sinagra), Vallone, Pallone, Bellomonte (Lascari), Tuccio, Crisafulli, Addamo, Adamo, Micalizzi, Zurka, Cappadona (Due Torri), Sardina, Prestigiacomo (Cephaledium), Calderoni, Caci, Calderone, Tropia (Altofonte), D'Amico, Prestifilippo, Sanfilippo, Principato (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Lupica, Fallo (Rocca), Addamo, Castellino, Coulibaly, Tritone, Benenati, Laquidara, Mantarro (Asd Milazzo), Arduino, Castelli, Lo Re, Barone, Canfarotta, Gagliano (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Bencivinni (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Castiglia, Castrovinci, Sferruzza (Acquedolcese), Amata, Letizia, Monastra (Torrenovese).

GIRONE C
18 RETI
: Saccullo M. (Ciclope Bronte);
15 RETI: Varrica (Giardini Naxos);
14 RETI: Famà (Sporting Taormina), Musumeci (Aci S.Antonio/Carlentini);
12 RETI: Rasà R. (Città di Torregrotta), Palazzolo (Sporting Pedara), Sinatra (Carlentini);
9 RETI: Luca (Sporting Pedara/Città di Misterbianco), Finocchiaro (Sporting Pedara), Trovato (Gescal), Tenerelli (Città di Mascalucia);
8 RETI: Inserra (Carlentini/Città di Misterbianco), Garozzo (Città di Mascalucia);
7 RETI: Minissale (Gescal), Anastasi (Sporting Viagrande), Bonaccorsi (Sporting Pedara), Cordova (Acicatena); 
6 RETI: Catania (Acicatena), Brigandì (Città di Torregrotta/Gescal), Mandanici (Academy San Filippo);
5 RETI: Zagami (Giardini Naxos);
4 RETI: Buda G. (Villafranca Messana), Puglia, Lupo (Sporting Taormina), La Ferla, Cunsolo (Carlentini), La Spada (Academy San Filippo), Borzì, Gallo (Aci S.Antonio), Fisichella (Città di Mascalucia), Distefano (Sporting Pedara), Leanza (Ciclope Bronte);
3 RETI: Micalizzi (Sporting Pedara), Ilardo (Giardini Naxos), Battaglia V. (Aci S.Antonio), Giordano, Montalto, Tosto (Motta S.Anastasia), Impalà, Dushkaj (Academy San Filippo), La Rocca (Gescal), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Saitta (Ciclope Bronte), Costa (Acicatena), Maugeri (Città di Mascalucia), Emanuele (Sporting Taormina), Marziano, Cammarata (Carlentini);
2 RETI: Condorelli, Di Marco, Spina, Ranieri, D’Aquino, Spadaro (Acicatena), Vigneri, Franco (Sporting Taormina), Boccaccio Fla., Campanella, De Carlo (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano, Ardizzone, Messina A. (Motta S.Anastasia), Saporito (Academy San Filippo), Santitto J., Longo, Patti (Giardini Naxos), Mangiameli (Carlentini), Futia, Brancati, D’Angelo (Villafranca Messana), Spina, Caliò, Anastasi (Sporting Viagrande), Scuto, Pafumi (Città di Mascalucia), Sinito (Aci S.Antonio), Sanfilippo, Calamato (Ciclope Bronte), Bruno (Città di Misterbianco), Abate, Sittineri (Città di Torregrotta);
1 RETE: Porto, Benivegna, Galiano, Crispino, Di Mauro, Febbraio, Palma, Lupica, Grasso (Città di Mascalucia), Riccardi (Carlentini), Febbraio, Tola, Napoli (Acicatena), Reale, Santangelo, De Luca, Mirabella, Carrasi, Saraò, Gulisano D., Diaby, Lauria, Sardo, Ragonesi (Aci S.Antonio),  Mangano L., Borzì, Tornitore (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Reina, Pannitteri, Piazza, Ruffino, Saccullo F., Prestipino (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza, Celaj (Academy San Filippo), Spartá, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Gallo, Santangelo (Sporting Taormina), Ancione, Vitale, Stancampiano, Coniglio, Lavenia (Motta S.Anastasia), Giacone, Scuderi, (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Sardo, Fatty, Fresta (Sporting Viagrande), Visconti, Capilli, Cardaci, Scimone, Libro, La Spada, Maisano (Villafranca Messana), Riela, Cantarella, Barbagallo, Marino A. (Città di Misterbianco), Marino F., Mangano, Nizzari, Florio A., Zappalà (Gescal).