SERIE D
16 RETI: Longo (Turris);
12 RETI: Crucitti (Cittanovese);
10 RETI: Manfrellotti (Acireale), Sorrentino (Portici), Ficarrotta (Sancataldese), Floriano (Bari);
9 RETI: Celiento (Turris), Simonetti (Nocerina), Alma (Gela), Simeri (Bari);
8 RETI: Arcidiacono (Acr Messina), Neglia (Bari), Vacca (Turris);
7 RETI: Prezzabile (Marsala), Leotta (Acireale), Abayan (Cittanovese), De Marco (Locri), Di Prisco (Portici), Sowe (Gela);
6 RETI: Addessi (Turris), Pandolfi, Puntoriere (Castrovillari), Manfrè (Marsala), Ragosta, Dieme (Gela), Di Cesare (Bari), Galesio (Città di Messina), Flores (Rotonda), Caruso (Locri);
5 RETI: Cangemi (Città di Messina), Madonia, Campanaro (Acireale), Ruggiero (Nocerina), Manfrè (Acireale), Mistretta (Palmese), Gambino (Sancataldese/Acr Messina), Genevier (Acr Messina);
4 RETI: Postorino (Cittanovese), Sekkoum (Marsala), Ouattara (Palmese), Musso, Adeyemo (Troina);
3 RETI: Pozzebon, Piovanello, Langella (Bari), Ficara, Scoppetta (Cittanovese), Lo Nigro, Balistreri (Marsala), Aloia, Bruno, Gueye (Sancataldese), Bonadio (Palmese), Faella, Kargbo, Adusa (Roccella), Forgione, Ennin, Gallon (Castrovillari), Didiba Joss, Ferreira (Troina), Onda, Sall, D’Angelo, Improta (Portici), Catalano, Cocimano (Acr Messina), Codagnone (Città di Messina), Savanarola (Acireale);
2 RETI: Catalano, Cordova (Roccella), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Costanzo, Lo Giudice, Sicurella (Sancataldese), Sicignano, La Vardera (Gela), Strumbo, Pannitteri, Pirrone (Locri), Bonfiglio, Galfano, Tripoli (Marsala), Bonfini, Lo Cascio, Saba (Troina), Trentinella, Colica, Calivà (Palmese), Ferrante, Traditi (Acr Messina), Fragapane, Cardia, Bonamonte (Città di Messina), Aliperta, Cunzi, Varchetta (Turris), Mattera, Brienza (Bari), Ielo (Castrovillari), Villa, Napolitano (Cittanovese), Salto, Orlando (Nocerina), Evacuo, De Stefano (Rotonda), Vona (Castrovillari/Igea Virtus);
1 RETE: Bollino, D’Ignazio, Bolzoni, Cacioli, Nannini, Riccio, Iadaresta (Bari), Brunetti, Pascarella, Lavilla, Occhiuto, Leonardi (Palmese), Velardi, Lancia, Busatta, Akrapovic, Perkovic, Asprilla, Calabrese, Dodaro, Allegra, Sylla (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Vuletic, Pizzutelli, Tassone, Akonedo, Amelio, Colaianni, Messina (Roccella), Auriemma, Federico, Riccio, Guarracino (Turris), Chamberlain, Piyuka, Fiore, Ceesay, Raia, Sidibe (Troina), Bellomonte, Aprile, Gambuzza (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo, Nicolao, Loris, Cocuzza, Marigliano, Pastore (Rotonda), Alfano, Cucinotti, Sapone, Cataldi, Cianci (Cittanovese), Giorgio, Pecora, Odierna, Festa (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano, Libri, Siano, Carbone, Costabile, La Rosa (Locri), Polito, Schisciano, Guarracino, Misale, Retucci, Mannoni (Gela), Ungaro, Lomasto, Rosi (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Silvestri (Città di Messina), Maraucci, Candiano, Barraco (Marsala), Petrilli, Rabbeni, Porcaro, Biondi, Marzullo (Acr Messina), Di Stefano, Montalbano, Calabrese, De Marco (Sancataldese), Felleca, Nappo, Coratella (Portici).
ECCELLENZA
13 RETI: Leone (Santa Croce), Abate (Catania San Pio X),
12 RETI: Cortese (Palazzolo);
11 RETI: Genovese (Camaro/Terme Vigliatore), Baglione (Città di Scordia), Savasta (Biancavilla), Cicirello (Città di S.Agata);
10 RETI: Giannaula (Giarre/Atletico Catania), Paludetti (Camaro);
9 RETI: Randis (Atletico Catania/Biancavilla), Biondo (Città di S.Agata);
8 RETI: Lucarelli (Biancavilla), Arena N. (Marina di Ragusa);
7 RETI: Implatini (Città di Rosolini), Taormina (Paternò), Lentini (Paternò/Ssd Milazzo), Arena A. (Marina di Ragusa);
6 RETI: Mondello, Assenzio (Camaro), Fiore (Santa Croce), Grasso (Palazzolo), Frittitta (Palazzolo/Giarre), Calabrese (Terme Vigliatore), Cordaro (Paternò);
5 RETI: Diallo (Palazzolo), Scerra (Santa Croce), Pino, La Piana (Ssd Milazzo), Raimondi (Paternò), Maiorana, Iannizzotto (Marina di Ragusa);
4 RETI: Nicolosi (Giarre), Petrullo (Ssd Milazzo/Camaro), Russo M. (Ssd Milazzo), Tornatore, Floridia, Provenzano (Città di Scordia), D'Emanuele, Badjie (Catania San Pio X), Fascetto (Real Aci), Cappello (Camaro), Arena D., Reinero, D'Agosta (Marina di Ragusa);
3 RETI: D’Amico (Camaro), Ranno (Catania San Pio X), Pellegrino (Marina di Ragusa), Khoris (Città di S.Agata), Rizza (Città di Rosolini), Gravina, Croce, Nassi (Santa Croce), Monaco, Saglimbeni (Jonica), Ancione D., Bulades (Biancavilla), Castelli (Real Aci), Belluso (Atletico Catania), Addamo, Leo S. (Terme Vigliatore), Scapellato (Paternò), Grazioso (Città di Scordia);
2 RETI: Savoca A., Arigò, Cardia F., Ferraro (Jonica), Marziale, Maimone (Atletico Catania), Di Marco (Biancavilla), Carnemolla, Baldeh (Marina di Ragusa), Bartuccio (Terme Vigliatore), Brancato (Città di Rosolini), Marino, Serio (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia (Santa Croce), Ibra Bamba (Paternò), Carbonaro A., Pennisi (Real Aci), Licata (Città di Scordia), Urso (Giarre), Sciacca (Palazzolo), De Luca, Cardia L. (Camaro), Bontempo F., Piyuka, Costa G., Saverino (Città di S.Agata);
1 RETE: Marchiafava, Uscenti, Herasymenko (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Longo, Presti, Franchina (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli, Triolo, Crinò (Terme Vigliatore), Viglianisi, Yobua, Marraffino, Cerra, Marcellino (Biancavilla), Cammaroto, Costa, Arena G. (Camaro), Messina P., Desi, Ghartey, Gambino, Sangare, Gennaro, Vitale (Città di Scordia), Platania, D'Arrigo (Atletico Catania), Tomaino, Evola (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Trovato, Mirabella, Aleo (Giarre), Costa, Mbengue, Spada, Alidou, Patanè (Real Aci), Caruso S., Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano, Nunez, Romero, Asero (Paternò), Aliu (Marina di Ragusa), Carbonaro, Ricca, Messina, Urquiza, Amaya (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Melluzzo, Giordano (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara, Privitera, Tosto, Sgarlato (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Scolaro, Carioto (Città di S.Agata).
PROMOZIONE
GIRONE B
19 RETI: Clemente G. (Cephaledium);
13 RETI: Lima (Torrenovese);
12 RETI: Butera (Gangi);
11 RETI: Marandano (Acquedolcese), Cariolo (Acquedolci/Asd Milazzo);
9 RETI: Spinella F. (Santangiolese), Liuzzo (Sinagra), Iuculano (Acquedolci);
8 RETI: Raveduto (Due Torri), Calafiore (Acquedolci);
7 RETI: La Corte (Asd Milazzo), Crascì (Santangiolese);
6 RETI: Protopapa, Carrello (Rocca), Tranchita (Santangiolese), Puliafito (Gioiosa), Amante (Sinagra), Grippi, Pecoraro, Minnone (S.Anna), Mocciaro, Clemente M. (Cephaledium);
5 RETI: Monastra (Acquedolci), Truglio, Gioitta (Torrenovese), Vitrano (S.Anna), Aiello, Nave (Bagheria), Fazio (Cephaledium), Lo Coco (Cephaledium/Bagheria), Gaglio, Badagliacca (Altofonte), Di Miceli (Gangi), Sciliberto (Gioiosa), Calderone I., De Luca (Lascari);
4 RETI: Sferruzza (Cephaledium), Venuti, Cipolla (Gangi), Carbonetto (Acquedolci), Traviglia (Santangiolese), Serio (Due Torri), Oliverio (Gioiosa);
3 RETI: Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo, Arigò (Acquedolcese), Monti (Lascari), Tuttoilmondo (Altofonte), Cannuni (Torrenovese), Dalì (Gangi), Galati, Aiello C. (Acquedolci), Zarcone, Fiore (S.Anna), Di Giandomenico, Restifo (Rocca), Galletta (Gioiosa), Centineo, Tomasello, Minà (Bagheria), Gaudio (Sinagra), Biondo (Due Torri), Matinella (Asd Milazzo);
2 RETI: Naro M. (Acquedolci), Radici, Natalotto (Sinagra), Megna, Tantillo (S.Anna), Occhiuto (Torrenovese), De Lisi, Nuccio (Bagheria), Arlotta, Tinnirello, Di Franco, Zangara (Cephaledium), Collura, Fantino, Cipriano, Sorrentino, Pallone, Bondi (Altofonte), Macaluso, Martino, Tarantino (Gangi), Calderone G., Pergolizzi, Aloe, Trimboli (Asd Milazzo), Ruggeri (Lascari), Intermoia, Girgenti, Riccobono, Rosone, Giglio (Città di Casteldaccia), Barca, Nicolosi (Acquedolcese), Mosca (Due Torri);
1 RETE: Di Pietro, Frisenda, Bontempo (Acquedolci), Cottone, Scarbaci, Sidoti, Cambria, Di Bartolo (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato, Di Cara, Alletto, Alioto, Mantegna, Accomando (Bagheria), Scivolone, Bucale (Sinagra), Vallone, Pallone, Bellomonte (Lascari), Tuccio, Crisafulli, Addamo, Adamo, Micalizzi, Zurka, Cappadona (Due Torri), Sardina, Prestigiacomo (Cephaledium), Calderoni, Caci, Calderone, Tropia (Altofonte), D'Amico, Prestifilippo, Sanfilippo, Principato (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Lupica, Fallo (Rocca), Addamo, Castellino, Coulibaly, Tritone, Benenati, Laquidara, Mantarro, Di Bella (Asd Milazzo), Arduino, Castelli, Lo Re, Barone, Canfarotta, Gagliano (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Bencivinni (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Castiglia, Castrovinci, Sferruzza (Acquedolcese), Amata, Letizia, Monastra (Torrenovese).
GIRONE C
18 RETI: Saccullo M. (Ciclope Bronte);
16 RETI: Varrica (Giardini Naxos);
14 RETI: Famà (Sporting Taormina), Musumeci (Aci S.Antonio/Carlentini);
12 RETI: Rasà R. (Città di Torregrotta), Palazzolo (Sporting Pedara), Sinatra (Carlentini);
10 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia);
9 RETI: Luca (Sporting Pedara/Città di Misterbianco), Finocchiaro (Sporting Pedara), Trovato (Gescal);
8 RETI: Inserra (Carlentini/Città di Misterbianco), Garozzo (Città di Mascalucia);
7 RETI: Minissale (Gescal), Anastasi (Sporting Viagrande), Bonaccorsi (Sporting Pedara), Cordova (Acicatena);
6 RETI: Catania (Acicatena), Brigandì (Città di Torregrotta/Gescal), Mandanici (Academy San Filippo);
5 RETI: Zagami (Giardini Naxos);
4 RETI: Buda G. (Villafranca Messana), Puglia, Lupo (Sporting Taormina), La Ferla, Cunsolo (Carlentini), La Spada, Impalà (Academy San Filippo), Borzì, Gallo (Aci S.Antonio), Fisichella (Città di Mascalucia), Distefano (Sporting Pedara), Tosto (Motta S.Anastasia), Leanza (Ciclope Bronte);
3 RETI: Micalizzi (Sporting Pedara), Ilardo (Giardini Naxos), Battaglia V. (Aci S.Antonio), Giordano, Montalto, Ardizzone (Motta S.Anastasia), Dushkaj (Academy San Filippo), La Rocca (Gescal), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Saitta (Ciclope Bronte), Costa (Acicatena), Maugeri (Città di Mascalucia), Emanuele (Sporting Taormina), Marziano, Cammarata (Carlentini);
2 RETI: Condorelli, Di Marco, Spina, Ranieri, D’Aquino, Spadaro, Febbraio (Acicatena), Vigneri, Franco (Sporting Taormina), Boccaccio Fla., Campanella, De Carlo (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano, Messina A., Coniglio (Motta S.Anastasia), Saporito (Academy San Filippo), Santitto J., Longo, Patti (Giardini Naxos), Mangiameli (Carlentini), Futia, Brancati, D’Angelo (Villafranca Messana), Spina, Caliò, Anastasi, Fresta (Sporting Viagrande), Scuto, Pafumi (Città di Mascalucia), Sinito (Aci S.Antonio), Sanfilippo, Calamato (Ciclope Bronte), Bruno (Città di Misterbianco), Abate, Sittineri (Città di Torregrotta);
1 RETE: Porto, Benivegna, Galiano, Crispino, Di Mauro, Febbraio, Palma, Lupica, Grasso (Città di Mascalucia), Riccardi (Carlentini), Tola, Napoli, Sorace (Acicatena), Reale, Santangelo, De Luca, Mirabella, Carrasi, Saraò, Gulisano D., Diaby, Lauria, Sardo, Ragonesi, Giuffrida (Aci S.Antonio), Mangano L., Borzì, Tornitore (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Reina, Pannitteri, Piazza, Ruffino, Saccullo F., Prestipino (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza, Celaj, Quattrocchi (Academy San Filippo), Spartá, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Gallo, Santangelo (Sporting Taormina), Ancione, Vitale, Stancampiano, Lavenia (Motta S.Anastasia), Giacone, Scuderi, (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Sardo, Fatty (Sporting Viagrande), Visconti, Capilli, Cardaci, Scimone, Libro, La Spada, Maisano (Villafranca Messana), Riela, Cantarella, Barbagallo, Marino A. (Città di Misterbianco), Marino F., Mangano, Nizzari, Florio A., Zappalà (Gescal).
Autore: MNP Redazione / Twitter: @menelpallone
Altre notizie - Fuori Campo
Altre notizie
- 17:52 Pari per Trapani e Siracusa, tris della Nuova Igea Virtus
- 17:11 SERIE D - Girone I: risultati, classifica e calendario
- 11:44 Messina ospite della capolista Juve Stabia: l'ultima vittoria è del 1952
- 09:30 Verso J.Stabia-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale
- 09:00 Messina, Ragusa: "Vogliamo un finale in bellezza e ricco di soddisfazioni"
- 18:56 Verso J.Stabia-Messina, proficuo test in famiglia al "Marullo"
- 17:44 Messina, Rosafio: "Troppi errori col Foggia, devo tornare al gol"
- 14:41 Il messinese Salvatore Bruno vince anche a Sondrio: Ardenno Buglio in Prima
- 10:26 Biondi e Saverino tornano al gol, Salvemini inarrestabile
- 10:23 3^-Barcellona P.G.: San Benedetto in fuga, solo pari per Rocca e Tusa
- 22:27 Juve Stabia, allungo che sa di Serie B. Il Catania crolla ancora
- 10:03 3^-La Robur ferma il Limina e la Fiamma Antillo è (quasi) promossa
- 20:12 Messina-Foggia, il bel gioco non basta se si perde la testa
- 18:06 2^-Saponarese, pari amaro: 1-1 e rimpianti contro il Don Peppino Cutropia
- 17:26 3^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:21 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:20 I risultati del week-end
- 17:12 Il Città di Sant'Agata frena il Siracusa, tris Akragas. Derby alla Vibonese
- 15:23 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
- 18:26 1^-Recuperi: il Monforte si avvicina alla vetta. Il Real Gescal vince e spera
- 18:09 2^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 18:02 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 16:07 Il Foggia espugna lo Scoglio (0-3) e il Messina saluta i playoff
- 23:31 Alessandro Mazzara è il primo ospite della "Red Bull secret study room"
- 11:00 Arriva il Foggia: il Messina prova a sfatare il trend negativo degli ultimi anni
- 09:30 Verso Messina-Foggia, le statistiche della squadra arbitrale
- 09:00 Verso Messina-Foggia, Plescia: "Voglio fare i gol che ci portano ai playoff"
- 22:06 Verso Messina-Foggia, nel test del mercoledì segna tre volte Plescia
- 15:30 Messina, il ds Roma: "Penso al presente, aspetto chi ha creduto in me"
- 11:13 3^-Barcellona P.G.: Furnari bloccato sul pari, il Rocca si avvicina
- 10:37 3^-Il San Pier Niceto festeggia la promozione in Seconda categoria
- 09:41 Ciciretti di rigore, Crimi apre la vittoria del Trapani
- 22:24 Juve Stabia ko a Foggia e Benevento a -6: campionato riaperto!
- 11:03 2^-Rometta Marea e Juvenila, traguardi vicini. Pari Pagliara-Vigor Itala
- 10:14 1^-Sinagra ko doloroso. Il Villafranca batte il Monforte. Blitz Casalvecchio
- 20:18 Girone C: Kaggi, poker per sperare. Solo pari per Valdinisi e Sant'Alessio
- 20:07 Pari indolore per l'Enna che allunga. La Messana supera la Nebros
- 20:02 Girone B: Rosmarino-Mistretta a reti bianche. Gioiosa, rimonta nel derby
- 19:50 Trapani, altro poker verso la Serie C. La Nuova Igea Virtus piega la Vibonese
- 18:25 I risultati del week-end
- 18:08 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 17:57 1^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:51 PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:49 PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:46 ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:05 Latina-Messina, la squadra è matura, ma l'ambiente quando si sveglierà?
- 18:22 Verso Latina-Messina, convocati e probabile formazione
- 17:37 Verso Latina-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale