Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: doppietta di Addessi (Turris). Eccellenza: Abate (Catania S.Pio X) raggiunge la vetta. Promozione, gir. B: Liuzzo (Sinagra) a quota 10; gir. C: Varrica (Giardini Naxos) vede il primo posto
13.03.2019 17:26 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 244 volte
Stefano Liuzzo (Sinagra)
Stefano Liuzzo (Sinagra)

SERIE D
16 RETI: Longo (Turris);
14 RETI: Crucitti (Cittanovese);
11 RETI: Floriano (Bari);
10 RETI: Manfrellotti (Acireale), Sorrentino (Portici), Ficarrotta (Sancataldese);
9 RETI: Celiento (Turris), Simonetti (Nocerina), Alma (Gela), Neglia, Simeri (Bari);
8 RETI: Arcidiacono (Acr Messina), Pandolfi (Castrovillari), Prezzabile (Marsala), Addessi, Vacca (Turris);
7 RETI:  Leotta (Acireale), Abayan (Cittanovese), De Marco (Locri), Di Prisco (Portici), Galesio (Città di Messina), Manfrè (Marsala), Sowe (Gela);
6 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Ragosta, Dieme (Gela), Di Cesare (Bari), Flores (Rotonda), Caruso (Locri), Madonia (Acireale);
5 RETI: Cangemi (Città di Messina), Campanaro (Acireale), Ruggiero (Nocerina), Manfrè (Acireale), Mistretta (Palmese), Gambino (Sancataldese/Acr Messina), Genevier (Acr Messina); 
4 RETI: Postorino (Cittanovese), Balistreri, Sekkoum (Marsala), Ouattara (Palmese), Musso, Adeyemo, Ferreira (Troina), Catalano (Acr Messina), Savanarola (Acireale);
3 RETI: Pozzebon, Piovanello, Langella (Bari), Ficara, Scoppetta (Cittanovese), Lo Nigro, Tripoli (Marsala), Aloia, Bruno, Gueye (Sancataldese), Bonadio (Palmese), Faella, Kargbo, Adusa (Roccella), Forgione, Ennin, Gallon (Castrovillari), Didiba Joss (Troina), Onda, Sall, D’Angelo, Improta (Portici), Cocimano (Acr Messina), Codagnone (Città di Messina), Orlando (Nocerina);
2 RETI: Catalano, Cordova (Roccella), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Costanzo, Lo Giudice, Sicurella (Sancataldese), Sicignano, La Vardera (Gela), Strumbo, Pannitteri, Pirrone (Locri), Bonfiglio, Galfano (Marsala), Bonfini, Lo Cascio, Saba (Troina), Trentinella, Colica, Calivà, Lavilla (Palmese), Ferrante, Traditi (Acr Messina), Fragapane, Cardia, Bonamonte (Città di Messina), Aliperta, Cunzi, Varchetta (Turris), Mattera, Brienza (Bari), Ielo (Castrovillari), Villa, Napolitano (Cittanovese), Salto (Nocerina), Evacuo, De Stefano (Rotonda), Vona (Castrovillari/Igea Virtus), Nappo (Portici);
1 RETE: Bollino, D’Ignazio, Bolzoni, Cacioli, Nannini, Riccio, Iadaresta (Bari), Brunetti, Pascarella, Occhiuto, Leonardi (Palmese), Velardi, Lancia, Busatta, Akrapovic, Perkovic, Asprilla, Calabrese, Dodaro, Allegra, Sylla (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Vuletic, Pizzutelli, Tassone, Akonedo, Amelio, Colaianni, Messina (Roccella), Auriemma, Federico, Riccio, Guarracino (Turris), Chamberlain, Piyuka, Fiore, Ceesay, Raia, Sidibe (Troina), Bellomonte, Aprile, Gambuzza (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo, Nicolao, Loris, Cocuzza, Marigliano, Pastore (Rotonda), Alfano, Cucinotti, Sapone, Cataldi, Cianci (Cittanovese), Giorgio, Pecora, Odierna, Festa, De Feo (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano, Libri, Siano, Carbone, Costabile, La Rosa, Bruzzese (Locri), Polito, Schisciano, Guarracino, Misale, Retucci, Mannoni (Gela), Ungaro, Lomasto, Rosi, Ruggiero (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Silvestri (Città di Messina), Maraucci, Candiano, Barraco (Marsala), Petrilli, Rabbeni, Porcaro, Biondi, Marzullo (Acr Messina), Di Stefano, Montalbano, Calabrese, De Marco (Sancataldese), Felleca, Coratella (Portici).

ECCELLENZA
14 RETI: Savasta (Biancavilla), Abate (Catania San Pio X);
13 RETI: Leone (Santa Croce);
12 RETI: Genovese (Camaro/Terme Vigliatore), Cortese (Palazzolo);
11 RETI: Baglione (Città di Scordia), Paludetti (Camaro), Giannaula (Giarre/Atletico Catania), Cicirello (Città di S.Agata);
9 RETI: Randis (Atletico Catania/Biancavilla), Biondo (Città di S.Agata);
8 RETI: Lucarelli (Biancavilla), Implatini (Città di Rosolini), Lentini (Paternò/Ssd Milazzo), Arena A., Arena N. (Marina di Ragusa);
7 RETI: Mondello (Camaro), Taormina (Paternò), Frittitta (Palazzolo/Giarre);
6 RETI: Assenzio (Camaro), Fiore, Scerra (Santa Croce), Grasso (Palazzolo), Calabrese (Terme Vigliatore), Cordaro (Paternò), Petrullo (Ssd Milazzo/Camaro), Iannizzotto (Marina di Ragusa);
5 RETI: Diallo (Palazzolo), Pino, La Piana (Ssd Milazzo), Raimondi (Paternò), Cappello (Camaro), Maiorana, Arena D. (Marina di Ragusa);
4 RETI: Nicolosi (Giarre), Russo M. (Ssd Milazzo), Tornatore, Floridia, Provenzano (Città di Scordia), D'Emanuele, Badjie (Catania San Pio X), Fascetto (Real Aci), Ancione D. (Biancavilla), D’Amico (Camaro), Belluso (Atletico Catania), Reinero, D'Agosta (Marina di Ragusa);
3 RETI: Ranno (Catania San Pio X), Pellegrino (Marina di Ragusa), Khoris (Città di S.Agata), Brancato, Rizza, Amaya (Città di Rosolini), Gravina, Croce, Nassi (Santa Croce), Monaco, Saglimbeni, Savoca A. (Jonica), Bulades (Biancavilla), Castelli (Real Aci), Maimone (Atletico Catania), Addamo, Leo S. (Terme Vigliatore), Scapellato (Paternò), Grazioso (Città di Scordia);
2 RETI: Arigò, Cardia F., Ferraro (Jonica), Marziale (Atletico Catania), Di Marco (Biancavilla), Carnemolla, Baldeh (Marina di Ragusa), Bartuccio (Terme Vigliatore), Marino, Serio, Longo (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia (Santa Croce), Ibra Bamba, Asero (Paternò), Carbonaro A., Pennisi (Real Aci), Licata (Città di Scordia), Urso (Giarre), Sciacca (Palazzolo), De Luca, Cardia L. (Camaro), Bontempo F., Piyuka, Costa G., Saverino, Carioto (Città di S.Agata);
1 RETE: Marchiafava, Uscenti, Herasymenko (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Presti, Franchina, Alosi, Cambria (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli, Triolo, Crinò, Maisano (Terme Vigliatore), Viglianisi, Yobua, Marraffino, Cerra, Marcellino, Diop (Biancavilla), Cammaroto, Costa, Arena G. (Camaro), Messina P., Desi, Ghartey, Gambino, Sangare, Gennaro, Vitale (Città di Scordia), Platania, D'Arrigo, Caruso (Atletico Catania), Tomaino, Evola (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Trovato, Mirabella, Aleo (Giarre), Costa, Mbengue, Spada, Alidou, Patanè, Carpinato, Aleo S. (Real Aci), Caruso S., Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano, Nunez, Romero (Paternò), Aliu (Marina di Ragusa), Carbonaro, Ricca, Messina, Urquiza, Reginato, Cocuzza, Lorefice (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Melluzzo, Giordano (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara, Privitera, Tosto, Sgarlato (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Scolaro (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
21 RETI:
Clemente G. (Cephaledium);
15 RETI: Lima (Torrenovese), Butera (Gangi);
12 RETI: Cariolo (Acquedolci/Asd Milazzo);
11 RETI: Marandano (Acquedolcese);
10 RETI: Iuculano (Acquedolci), Liuzzo (Sinagra);
9 RETI: Spinella F. (Santangiolese), Carrello (Rocca), Calafiore (Acquedolci);
8 RETI: Raveduto (Due Torri), Crascì (Santangiolese);
7 RETI: La Corte (Asd Milazzo), Tranchita (Santangiolese), Grippi, Pecoraro, Minnone (S.Anna), Sciliberto (Gioiosa), Clemente M. (Cephaledium);
6 RETI: Protopapa (Rocca),  Puliafito (Gioiosa), Amante (Sinagra), Vitrano (S.Anna), Truglio (Torrenovese), Lo Coco (Cephaledium/Bagheria), Mocciaro, Fazio (Cephaledium), De Luca (Lascari);
5 RETI: Monastra (Acquedolci), Gioitta (Torrenovese), Aiello, Nave (Bagheria), Gaglio, Badagliacca (Altofonte), Di Miceli (Gangi), Traviglia (Santangiolese), Calderone I. (Lascari);
4 RETI: Sferruzza (Cephaledium), Venuti, Cipolla (Gangi), Carbonetto (Acquedolci), Serio (Due Torri), Zarcone (S.Anna), Dalì (Gangi), Tomasello (Bagheria), Matinella (Asd Milazzo), Oliverio, Galletta (Gioiosa);
3 RETI: Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo, Arigò (Acquedolcese), Monti (Lascari), Tuttoilmondo (Altofonte), Cannuni (Torrenovese), Galati, Aiello C. (Acquedolci), Megna, Fiore (S.Anna), Di Giandomenico, Restifo (Rocca), Centineo, Minà (Bagheria), Gaudio (Sinagra), Rosone (Città di Casteldaccia), Biondo (Due Torri);
2 RETI: Naro M. (Acquedolci), Radici, Natalotto (Sinagra), Tantillo (S.Anna), Occhiuto (Torrenovese), De Lisi, Nuccio, Di Cara (Bagheria), Arlotta, Tinnirello, Di Franco, Zangara (Cephaledium), Collura, Fantino, Cipriano, Sorrentino, Pallone, Bondi (Altofonte), Macaluso, Martino, Tarantino (Gangi), Calderone G., Pergolizzi, Aloe, Trimboli (Asd Milazzo), Ruggeri (Lascari), Intermoia, Girgenti, Riccobono, Giglio (Città di Casteldaccia), Barca, Nicolosi (Acquedolcese), Mosca, Zurka (Due Torri), Di Bartolo (Gioiosa);
1 RETE: Di Pietro, Frisenda, Bontempo (Acquedolci), Cottone, Scarbaci, Sidoti, Cambria (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato, Alletto, Alioto, Mantegna, Accomando (Bagheria), Scivolone, Bucale (Sinagra), Vallone, Pallone, Bellomonte, Castigliola (Lascari), Tuccio, Crisafulli, Addamo, Adamo, Micalizzi, Cappadona, Fagone (Due Torri), Sardina, Prestigiacomo (Cephaledium), Calderoni, Caci, Calderone, Tropia (Altofonte), D'Amico, Prestifilippo, Sanfilippo, Principato (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Lupica, Fallo, Prestimonaco (Rocca), Addamo, Castellino, Coulibaly, Tritone, Benenati, Laquidara, Mantarro, Di Bella (Asd Milazzo), Arduino, Castelli, Lo Re, Barone, Canfarotta, Gagliano (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Bencivinni, Gaglio, Manetta (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Castiglia, Castrovinci, Sferruzza, D'Amico (Acquedolcese), Amata, Letizia, Monastra (Torrenovese).

GIRONE C
18 RETI: Saccullo M. (Ciclope Bronte);
17 RETI: Varrica (Giardini Naxos);
15 RETI: Famà (Sporting Taormina);
14 RETI: Sinatra (Carlentini), Musumeci (Aci S.Antonio/Carlentini);
12 RETI: Rasà R. (Città di Torregrotta), Palazzolo (Sporting Pedara);
11 RETI: Garozzo (Città di Mascalucia);
10 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia), Trovato (Gescal);
9 RETI: Luca (Sporting Pedara/Città di Misterbianco), Finocchiaro (Sporting Pedara);
8 RETI: Inserra (Carlentini/Città di Misterbianco);
7 RETI: Minissale (Gescal), Anastasi (Sporting Viagrande), Bonaccorsi (Sporting Pedara), Cunsolo (Carlentini), Catania, Cordova (Acicatena); 
6 RETI: Brigandì (Città di Torregrotta/Gescal), Mandanici (Academy San Filippo),
5 RETI: Zagami (Giardini Naxos), La Spada, Impalà (Academy San Filippo), Lupo (Sporting Taormina);
4 RETI: Buda G. (Villafranca Messana), Puglia, Emanuele (Sporting Taormina), La Ferla, Marziano (Carlentini), Borzì, Gallo (Aci S.Antonio), Fisichella (Città di Mascalucia), Distefano (Sporting Pedara), Tosto, Ardizzone (Motta S.Anastasia), Leanza (Ciclope Bronte);
3 RETI: Micalizzi (Sporting Pedara), Ilardo, Longo (Giardini Naxos), Battaglia V. (Aci S.Antonio), Giordano, Montalto (Motta S.Anastasia), Dushkaj (Academy San Filippo), La Rocca (Gescal), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Saitta (Ciclope Bronte), Costa (Acicatena), Maugeri (Città di Mascalucia), Cammarata (Carlentini);
2 RETI: Condorelli, Di Marco, Spina, Ranieri, D’Aquino, Spadaro, Febbraio (Acicatena), Vigneri, Franco, Gallo (Sporting Taormina), Boccaccio Fla., Campanella, De Carlo (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano, Messina A., Coniglio (Motta S.Anastasia), Saporito (Academy San Filippo), Santitto J., Patti (Giardini Naxos), Mangiameli (Carlentini), Futia, Brancati, D’Angelo, Maisano (Villafranca Messana), Spina, Caliò, Anastasi, Fresta (Sporting Viagrande), Scuto, Pafumi (Città di Mascalucia), Sinito (Aci S.Antonio), Sanfilippo, Calamato (Ciclope Bronte), Bruno, Marino A. (Città di Misterbianco), Abate, Sittineri, Ballarò (Città di Torregrotta);
1 RETE: Porto, Benivegna, Galiano, Crispino, Di Mauro, Febbraio, Palma, Lupica, Grasso, Sciuto, Beninsegna (Città di Mascalucia), Riccardi, Castiglia (Carlentini), Tola, Napoli, Sorace, Amore, D’Acquino (Acicatena), Reale, Santangelo, De Luca, Mirabella, Carrasi, Saraò, Gulisano D., Diaby, Lauria, Sardo, Ragonesi, Giuffrida (Aci S.Antonio),  Mangano L., Borzì, Tornitore (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Reina, Pannitteri, Piazza, Ruffino, Saccullo F., Prestipino (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza, Celaj, Quattrocchi (Academy San Filippo), Spartá, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Santangelo (Sporting Taormina), Ancione, Vitale, Stancampiano, Lavenia (Motta S.Anastasia), Giacone, Scuderi, (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Aloe, Alessandro (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Sardo, Fatty, Santonocito, Vasta, Giuffrida (Sporting Viagrande), Visconti, Capilli, Cardaci, Scimone, Libro, La Spada, Celona (Villafranca Messana), Riela, Cantarella, Barbagallo (Città di Misterbianco), Lo Presti, Marino F., Mangano, Nizzari, Florio A., Zappalà (Gescal).