Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D:Crucitti (Cittanovese) aggancia Longo (Turris). Eccellenza: Genovese (Camaro) al secondo posto. Promozione, gir.B: Sciliberto (Gioiosa) in doppia cifra; gir.C:Varrica (Giardini Naxos) in vetta
25.03.2019 12:06 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Varrica (Giardini Naxos)
Varrica (Giardini Naxos)

SERIE D
18 RETI: Longo (Turris), Crucitti (Cittanovese);
11 RETI: Floriano (Bari);
10 RETI: Manfrellotti (Acireale), Sorrentino (Portici), Ficarrotta (Sancataldese);
9 RETI: Celiento (Turris), Simonetti (Nocerina), De Marco (Locri), Alma (Gela), Pandolfi (Castrovillari), Neglia, Simeri (Bari), Arcidiacono (Acr Messina), Vacca (Turris);
8 RETI:  Abayan (Cittanovese), Di Prisco (Portici), Manfrè, Prezzabile (Marsala), Ragosta (Gela), Addessi (Turris);
7 RETI:  Leotta (Acireale), Gambino (Sancataldese/Acr Messina), Galesio (Città di Messina), Puntoriere (Castrovillari), Ruggiero (Nocerina), Dieme, Sowe (Gela);
6 RETI: Di Cesare (Bari), Flores (Rotonda), Caruso (Locri), Musso (Troina), Madonia, Manfrè (Acireale);
5 RETI: Cangemi (Città di Messina), Campanaro (Acireale), Balistreri (Marsala), Mistretta (Palmese), Improta (Portici), Genevier (Acr Messina); 
4 RETI: Postorino, Ficara (Cittanovese), Sekkoum (Marsala), Ouattara (Palmese), Adeyemo, Ferreira (Troina), Gueye (Sancataldese), Catalano (Acr Messina), Savanarola (Acireale);
3 RETI: Pozzebon, Piovanello, Langella (Bari), Napolitano, Scoppetta (Cittanovese), Lo Nigro, Tripoli (Marsala), Aloia, Bruno (Sancataldese), Bonadio (Palmese), Faella, Kargbo, Adusa (Roccella), Forgione, Ennin, Gallon (Castrovillari), Didiba Joss (Troina), Onda, Sall, D’Angelo (Portici), Cocimano (Acr Messina), Codagnone (Città di Messina), Pannitteri (Locri), Orlando (Nocerina);
2 RETI: Catalano, Cordova, Messina, Amelio (Roccella), Busatta (Roccella/Igea Virtus), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Costanzo, Lo Giudice, Sicurella (Sancataldese), Sicignano, La Vardera (Gela), Strumbo, Pirrone, Siano (Locri), Bonfiglio, Galfano, Candiano (Marsala), Bonfini, Lo Cascio, Saba (Troina), Trentinella, Colica, Calivà, Lavilla (Palmese), Ferrante, Traditi (Acr Messina), Fragapane, Cardia, Bonamonte (Città di Messina), Aliperta, Cunzi, Varchetta (Turris), Mattera, Brienza, Iadaresta (Bari), Ielo (Castrovillari), Villa (Cittanovese), Salto, Odierna (Nocerina), Evacuo, De Stefano (Rotonda), Vona (Castrovillari/Igea Virtus), Nappo (Portici);
1 RETE: Bollino, D’Ignazio, Bolzoni, Cacioli, Nannini, Riccio, Hamlili, Liguori (Bari), Brunetti, Pascarella, Occhiuto, Leonardi (Palmese), Velardi, Lancia, Akrapovic, Perkovic, Asprilla, Calabrese, Dodaro, Allegra, Sylla (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Vuletic, Pizzutelli, Tassone, Akonedo, Colaianni (Roccella), Auriemma, Federico, Riccio, Guarracino (Turris), Chamberlain, Piyuka, Fiore, Ceesay, Raia, Sidibe, Boscaglia (Troina), Bellomonte, Aprile, Gambuzza (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo, Nicolao, Loris, Cocuzza, Marigliano, Pastore, Gonzalez, Talia (Rotonda), Alfano, Cucinotti, Sapone, Cataldi, Cianci, Gioia (Cittanovese), Giorgio, Pecora, Festa, De Feo (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano, Libri, Carbone, Costabile, La Rosa, Bruzzese, Trombino (Locri), Polito, Schisciano, Guarracino, Misale, Retucci, Mannoni, Di Domenico (Gela), Ungaro, Lomasto, Rosi, Ruggiero (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Silvestri (Città di Messina), Maraucci, Barraco (Marsala), Petrilli, Rabbeni, Porcaro, Biondi, Marzullo, Selvaggio (Acr Messina), Di Stefano, Montalbano, Calabrese, De Marco (Sancataldese), Felleca, Coratella (Portici).

ECCELLENZA
14 RETI: Savasta (Biancavilla), Abate (Catania San Pio X), Cortese (Palazzolo);
13 RETI: Genovese (Camaro/Terme Vigliatore), Leone (Santa Croce);
12 RETI: Paludetti (Camaro), Baglione (Città di Scordia), Giannaula (Giarre/Atletico Catania), Cicirello (Città di S.Agata);
11 RETI: Randis (Atletico Catania/Biancavilla),
10 RETI: Frittitta (Palazzolo/Giarre), Lentini (Paternò/Ssd Milazzo), Biondo (Città di S.Agata);
8 RETI: Lucarelli (Biancavilla), Implatini (Città di Rosolini), Arena A., Arena N. (Marina di Ragusa);
7 RETI: Mondello (Camaro), Petrullo (Ssd Milazzo/Camaro), Scerra (Santa Croce), Taormina (Paternò), Grasso (Palazzolo);
6 RETI: Assenzio (Camaro), Fiore (Santa Croce), Calabrese (Terme Vigliatore), La Piana (Ssd Milazzo), Cordaro (Paternò), Cardia F. (Jonica), Arena D., Iannizzotto (Marina di Ragusa);
5 RETI: Diallo (Palazzolo), Pino (Ssd Milazzo), Raimondi (Paternò), D’Amico, Cappello (Camaro), Maiorana (Marina di Ragusa), Maimone (Atletico Catania), Fascetto (Real Aci),  Amaya (Città di Rosolini);
4 RETI: Nicolosi (Giarre), Russo M. (Ssd Milazzo), Tornatore, Floridia, Provenzano (Città di Scordia), D'Emanuele, Badjie (Catania San Pio X), Ancione D. (Biancavilla), Belluso (Atletico Catania), Nassi (Santa Croce), Addamo (Terme Vigliatore), Savoca A. (Jonica), Reinero, D'Agosta (Marina di Ragusa);
3 RETI: Ranno (Catania San Pio X), Pellegrino (Marina di Ragusa), Khoris (Città di S.Agata), Brancato, Rizza (Città di Rosolini), Gravina, Croce (Santa Croce), Monaco, Saglimbeni (Jonica), Bulades (Biancavilla), Castelli (Real Aci), Leo S. (Terme Vigliatore), Asero, Scapellato (Paternò), Grazioso (Città di Scordia);
2 RETI: Arigò, Ferraro (Jonica), Caruso, Marziale (Atletico Catania), Di Marco (Biancavilla), Carnemolla, Baldeh (Marina di Ragusa), Bartuccio (Terme Vigliatore), Marino, Serio, Longo (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia (Santa Croce), Ibra Bamba, Romero (Paternò), Carbonaro A., Pennisi (Real Aci), Licata (Città di Scordia), Urso (Giarre), Sciacca, Melluzzo, Fichera (Palazzolo), De Luca, Cardia L. (Camaro), Privitera (Catania San Pio X), Bontempo F., Piyuka, Costa G., Saverino, Carioto (Città di S.Agata);
1 RETE: Marchiafava, Uscenti, Herasymenko (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Presti, Franchina, Alosi, Cambria, Ardiri (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli, Triolo, Crinò, Maisano, D'Anna (Terme Vigliatore), Viglianisi, Yobua, Marraffino, Cerra, Marcellino, Diop, Strano (Biancavilla), Cammaroto, Costa, Arena G. (Camaro), Messina P., Desi, Ghartey, Gambino, Sangare, Gennaro, Vitale (Città di Scordia), Platania, D'Arrigo, Santangelo (Atletico Catania), Tomaino, Evola (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Trovato, Mirabella, Aleo (Giarre), Costa, Mbengue, Spada, Alidou, Patanè, Carpinato, Aleo S. (Real Aci), Caruso S., Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano, Nunez (Paternò), Aliu (Marina di Ragusa), Carbonaro, Ricca, Messina, Urquiza, Reginato, Cocuzza, Lorefice, Di Dio, Paternò (Città di Rosolini), Pettinato, Giordano (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara, Tosto, Sgarlato (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Scolaro (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
21 RETI
: Clemente G. (Cephaledium);
16 RETI: Lima (Torrenovese), Butera (Gangi);
13 RETI: Cariolo (Acquedolci/Asd Milazzo);
12 RETI: Iuculano (Acquedolci), Marandano (Acquedolcese), Liuzzo (Sinagra);
10 RETI: La Corte (Asd Milazzo), Sciliberto (Gioiosa);
9 RETI: Spinella F. (Santangiolese), Carrello (Rocca), Tranchita, Crascì (Santangiolese), Calafiore (Acquedolci);
8 RETI: Raveduto (Due Torri), Clemente M. (Cephaledium), Di Miceli (Gangi), , Vitrano, Grippi (S.Anna);
7 RETI: Pecoraro, Minnone (S.Anna), Truglio (Torrenovese), Calderone I. (Lascari), Badagliacca (Altofonte), Fazio (Cephaledium);
6 RETI: Protopapa (Rocca),  Puliafito (Gioiosa), Amante (Sinagra),  Tomasello (Bagheria), Lo Coco (Cephaledium/Bagheria), Mocciaro (Cephaledium), Gioitta (Torrenovese), Traviglia (Santangiolese), De Luca (Lascari);
5 RETI: Monastra (Acquedolci), Aiello, Nave (Bagheria), Gaglio (Altofonte), Cipolla (Gangi), Serio (Due Torri), Galletta (Gioiosa), Zarcone (S.Anna);
4 RETI: Sferruzza (Cephaledium), Venuti (Gangi), Carbonetto (Acquedolci), Monti (Lascari), Dalì (Gangi), Matinella (Asd Milazzo), Megna (S.Anna), Tuttoilmondo (Altofonte), Oliverio (Gioiosa);
3 RETI: Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo, Arigò (Acquedolcese), Cannuni (Torrenovese), Galati, Aiello C. (Acquedolci), Fiore (S.Anna), Di Giandomenico, Restifo (Rocca), Centineo, Minà (Bagheria), Gaudio (Sinagra), Rosone (Città di Casteldaccia), Tarantino (Gangi), Zurka, Biondo (Due Torri);
2 RETI: Naro M. (Acquedolci), Radici, Natalotto (Sinagra), Prestifilippo, Tantillo (S.Anna), Occhiuto (Torrenovese), De Lisi, Nuccio, Di Cara (Bagheria), Arlotta, Tinnirello, Di Franco, Zangara (Cephaledium), Collura, Fantino, Cipriano, Sorrentino, Pallone, Bondi (Altofonte), Macaluso, Martino (Gangi), Calderone G., Pergolizzi, Aloe, Trimboli (Asd Milazzo), Ruggeri (Lascari), Intermoia, Girgenti, Riccobono, Giglio, Lo Re (Città di Casteldaccia), Barca, Nicolosi (Acquedolcese), Mosca, Di Stefano (Due Torri), Cambria, Gumina, Di Bartolo (Gioiosa);
1 RETE: Di Pietro, Frisenda, Bontempo (Acquedolci), Fantino (Santangiolese), Cottone, Scarbaci, Sidoti (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato, Alletto, Alioto, Mantegna, Accomando (Bagheria), Scivolone, Bucale, Fogliani (Sinagra), Vallone, Pallone, Bellomonte, Castigliola (Lascari), Tuccio, Crisafulli, Addamo, Adamo, Micalizzi, Cappadona, Fagone (Due Torri), Sardina, Prestigiacomo (Cephaledium), Calderoni, Caci, Calderone, Tropia, Reina, Fili (Altofonte), D'Amico, Sanfilippo, Principato (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Lupica, Fallo, Prestimonaco, Campisi (Rocca), Addamo, Castellino, Coulibaly, Tritone, Benenati, Laquidara, Mantarro, Di Bella (Asd Milazzo), Arduino, Castelli, Barone, Canfarotta, Gagliano, Graziano, Virruso (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Bencivinni, Gaglio, Manetta (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Castiglia, Castrovinci, Sferruzza, D'Amico, Di Domenico (Acquedolcese), Amata, Letizia, Monastra (Torrenovese).

GIRONE C
21 RETI: Varrica (Giardini Naxos);
19 RETI: Saccullo M. (Ciclope Bronte);
18 RETI: Famà (Sporting Taormina);
16 RETI: Musumeci (Aci S.Antonio/Carlentini);
15 RETI: Sinatra (Carlentini);
14 RETI: Palazzolo (Sporting Pedara);
13 RETI: Garozzo (Città di Mascalucia);
12 RETI: Rasà R. (Città di Torregrotta);
11 RETI: Bonaccorsi (Sporting Pedara), Tenerelli (Città di Mascalucia), Trovato (Gescal);
10 RETI:  Inserra (Carlentini/Città di Misterbianco);
9 RETI: Luca (Sporting Pedara/Città di Misterbianco), Cordova (Acicatena), Finocchiaro (Sporting Pedara);
8 RETI: Cunsolo (Carlentini), Anastasi (Sporting Viagrande),
7 RETI: Minissale (Gescal), Catania (Acicatena); 
6 RETI: Brigandì (Città di Torregrotta/Gescal), Lupo (Sporting Taormina), Borzì (Aci S.Antonio), Zagami (Giardini Naxos), Mandanici (Academy San Filippo),
5 RETI: La Spada, Impalà (Academy San Filippo), Tosto (Motta S.Anastasia), Costa (Acicatena), Emanuele (Sporting Taormina);
4 RETI: Buda G. (Villafranca Messana), Puglia (Sporting Taormina), La Ferla, Marziano (Carlentini), Gallo (Aci S.Antonio), Fisichella (Città di Mascalucia), Distefano, Di Carlo (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Spadaro (Acicatena), Ardizzone, Montalto (Motta S.Anastasia), Leanza (Ciclope Bronte), Ballarò (Città di Torregrotta);
3 RETI: Micalizzi (Sporting Pedara), Ilardo, Longo (Giardini Naxos), Battaglia V. (Aci S.Antonio), Giordano (Motta S.Anastasia), Dushkaj (Academy San Filippo), La Rocca (Gescal), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Saitta (Ciclope Bronte), Maugeri (Città di Mascalucia), Cammarata (Carlentini);
2 RETI: Condorelli, Di Marco, Spina, Ranieri, D’Aquino, Febbraio (Acicatena), Vigneri, Franco, Gallo (Sporting Taormina), Boccaccio Fla., Campanella (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano, Messina A., Coniglio, Lavenia (Motta S.Anastasia), Saporito (Academy San Filippo), Santitto J., Patti (Giardini Naxos), Mangiameli (Carlentini), Futia, Brancati, D’Angelo, Maisano (Villafranca Messana), Spina, Caliò, Anastasi, Fresta, Vasta (Sporting Viagrande), Scuto, Pafumi, Palma (Città di Mascalucia), Sinito, Reale (Aci S.Antonio), Sanfilippo, Calamato (Ciclope Bronte), Marino A. (Città di Misterbianco), Abate, Sittineri (Città di Torregrotta);
1 RETE: Porto, Benivegna, Galiano, Crispino, Di Mauro, Febbraio, Lupica, Grasso, Sciuto, Beninsegna (Città di Mascalucia), Riccardi, Castiglia (Carlentini), Tola, Napoli, Sorace, Amore, D’Acquino (Acicatena), Santangelo, De Luca, Mirabella, Carrasi, Saraò, Gulisano D., Diaby, Lauria, Sardo, Ragonesi, Giuffrida, Callo, Gulisano D. (Aci S.Antonio),  Mangano L., Borzì, Tornitore (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Reina, Pannitteri, Piazza, Ruffino, Saccullo F., Prestipino (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza, Celaj, Quattrocchi (Academy San Filippo), Spartá, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Santangelo (Sporting Taormina), Ancione, Vitale, Stancampiano (Motta S.Anastasia), Giacone, Scuderi, Basile (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Aloe, Alessandro (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Sardo, Fatty, Santonocito, Giuffrida (Sporting Viagrande), Visconti, Capilli, Cardaci, Scimone, Libro, La Spada, Celona (Villafranca Messana), Riela, Cantarella, Barbagallo, Contarino (Città di Misterbianco), Marino P., Lo Presti, Marino F., Mangano, Nizzari, Florio A., Zappalà (Gescal).