SERIE D
19 RETI: Longo (Turris), Crucitti (Cittanovese);
12 RETI: Manfrellotti (Acireale);
11 RETI: Floriano (Bari);
10 RETI: Sorrentino (Portici), Ficarrotta (Sancataldese), Vacca (Turris);
9 RETI: Celiento (Turris), Simonetti, Ruggiero (Nocerina), De Marco (Locri), Alma (Gela), Pandolfi (Castrovillari), Neglia, Simeri (Bari), Arcidiacono (Acr Messina), Ragosta (Gela),
8 RETI: Abayan (Cittanovese), Di Prisco (Portici), Gambino (Sancataldese/Acr Messina), Manfrè, Prezzabile (Marsala), Addessi (Turris);
7 RETI: Leotta (Acireale), Galesio (Città di Messina), Puntoriere (Castrovillari), Dieme, Sowe (Gela);
6 RETI: Di Cesare (Bari), Flores (Rotonda), Caruso (Locri), Musso (Troina), Cangemi (Città di Messina), Improta (Portici), Campanaro, Madonia, Manfrè (Acireale);
5 RETI: Savanarola (Acireale), Gueye (Sancataldese), Balistreri (Marsala), Mistretta (Palmese), Ficara (Cittanovese), Adeyemo (Troina), Genevier (Acr Messina);
4 RETI: Postorino (Cittanovese), Didiba Joss (Troina), Sekkoum (Marsala), Ouattara (Palmese), Ferreira (Troina), Cunzi (Turris), Onda (Portici), Catalano, Cocimano (Acr Messina);
3 RETI: Pozzebon, Piovanello, Langella, Iadaresta (Bari), Napolitano, Scoppetta (Cittanovese), Lo Nigro, Tripoli (Marsala), Aloia, Bruno, Costanzo (Sancataldese), Bonadio (Palmese), Faella, Kargbo, Adusa (Roccella), Forgione, Ennin, Gallon (Castrovillari), Sall, D’Angelo (Portici), Codagnone (Città di Messina), Pannitteri (Locri), Orlando (Nocerina);
2 RETI: Catalano, Cordova, Messina, Amelio (Roccella), Busatta (Roccella/Igea Virtus), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Lo Giudice, Sicurella (Sancataldese), Sicignano, La Vardera (Gela), Strumbo, Pirrone, Siano (Locri), Bonfiglio, Galfano, Candiano (Marsala), Bonfini, Lo Cascio, Saba (Troina), Trentinella, Colica, Calivà, Lavilla (Palmese), Ferrante, Traditi (Acr Messina), Fragapane, Cardia, Bonamonte (Città di Messina), Aliperta, Varchetta (Turris), Mattera, Brienza (Bari), Ielo (Castrovillari), Villa (Cittanovese), Salto, Odierna, De Feo (Nocerina), Evacuo, De Stefano, Talia (Rotonda), Vona (Castrovillari/Igea Virtus), Nappo (Portici);
1 RETE: Bollino, D’Ignazio, Bolzoni, Cacioli, Nannini, Riccio, Hamlili, Liguori (Bari), Brunetti, Pascarella, Occhiuto, Leonardi (Palmese), Velardi, Lancia, Akrapovic, Perkovic, Asprilla, Calabrese, Dodaro, Allegra, Sylla, Moussa (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Vuletic, Pizzutelli, Tassone, Akonedo, Colaianni, Asselti (Roccella), Auriemma, Federico, Riccio, Guarracino (Turris), Chamberlain, Piyuka, Fiore, Ceesay, Raia, Sidibe, Boscaglia (Troina), Bellomonte, Aprile, Gambuzza (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo, Nicolao, Loris, Cocuzza, Marigliano, Pastore, Gonzalez, Galdean (Rotonda), Alfano, Cucinotti, Sapone, Cataldi, Cianci, Gioia (Cittanovese), Giorgio, Pecora, Festa (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano, Libri, Carbone, Costabile, La Rosa, Bruzzese, Trombino (Locri), Polito, Schisciano, Guarracino, Misale, Retucci, Mannoni, Di Domenico (Gela), Ungaro, Lomasto, Rosi, Ruggiero (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Silvestri (Città di Messina), Maraucci, Barraco (Marsala), Petrilli, Rabbeni, Porcaro, Biondi, Marzullo, Selvaggio, Zappalà (Acr Messina), Di Stefano, Montalbano, Calabrese, De Marco (Sancataldese), Felleca, Coratella (Portici).
ECCELLENZA
15 RETI: Savasta (Biancavilla), Cortese (Palazzolo), Abate (Catania San Pio X);
13 RETI: Genovese (Camaro/Terme Vigliatore), Leone (Santa Croce), Cicirello (Città di S.Agata);
12 RETI: Paludetti (Camaro), Baglione (Città di Scordia), Giannaula (Giarre/Atletico Catania), Biondo (Città di S.Agata);
11 RETI: Randis (Atletico Catania/Biancavilla), Lentini (Paternò/Ssd Milazzo);
10 RETI: Frittitta (Palazzolo/Giarre);
9 RETI: Arena A. (Marina di Ragusa);
8 RETI: Lucarelli (Biancavilla), Implatini (Città di Rosolini), Grasso (Palazzolo), Arena N. (Marina di Ragusa);
7 RETI: Mondello (Camaro), Petrullo (Ssd Milazzo/Camaro), Scerra (Santa Croce), Taormina (Paternò),
6 RETI: Assenzio (Camaro), Fiore (Santa Croce), Calabrese (Terme Vigliatore), La Piana (Ssd Milazzo), Cordaro (Paternò), Cardia F. (Jonica), D'Emanuele (Catania San Pio X), Arena D., Iannizzotto (Marina di Ragusa);
5 RETI: Diallo (Palazzolo), Pino (Ssd Milazzo), Raimondi (Paternò), D’Amico, Cappello (Camaro), Maiorana, D'Agosta (Marina di Ragusa), Maimone (Atletico Catania), Fascetto (Real Aci), Amaya (Città di Rosolini), Tornatore, Floridia (Città di Scordia);
4 RETI: Nicolosi (Giarre), Russo M. (Ssd Milazzo), Provenzano (Città di Scordia), Ranno, Badjie (Catania San Pio X), Ancione D. (Biancavilla), Belluso (Atletico Catania), Gravina, Nassi (Santa Croce), Addamo (Terme Vigliatore), Castelli (Real Aci), Savoca A. (Jonica), Reinero (Marina di Ragusa);
3 RETI: Privitera (Catania San Pio X), Pellegrino (Marina di Ragusa), Khoris (Città di S.Agata), Brancato, Rizza (Città di Rosolini), Croce (Santa Croce), Monaco, Saglimbeni (Jonica), Bulades (Biancavilla), Carbonaro A. (Real Aci), Leo S. (Terme Vigliatore), Asero, Scapellato (Paternò), Grazioso (Città di Scordia), Melluzzo (Palazzolo);
2 RETI: Arigò, Ferraro (Jonica), Caruso, Marziale (Atletico Catania), Di Marco (Biancavilla), Carnemolla, Baldeh (Marina di Ragusa), D’Anna, Bartuccio (Terme Vigliatore), Marino, Serio, Longo (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia, Tomaino (Santa Croce), Ibra Bamba, Romero (Paternò), Pennisi (Real Aci), Licata (Città di Scordia), Urso (Giarre), Sciacca, Fichera (Palazzolo), De Luca, Cardia L. (Camaro), Bontempo F., Piyuka, Costa G., Saverino, Carioto (Città di S.Agata);
1 RETE: Marchiafava, Uscenti, Herasymenko (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Presti, Franchina, Alosi, Cambria, Ardiri (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli, Triolo, Crinò, Maisano (Terme Vigliatore), Viglianisi, Yobua, Marraffino, Cerra, Marcellino, Diop, Strano (Biancavilla), Cammaroto, Costa, Arena G. (Camaro), Messina P., Desi, Ghartey, Gambino, Sangare, Gennaro, Vitale, Caruso (Città di Scordia), Platania, D'Arrigo, Santangelo, Di Maggio (Atletico Catania), Evola (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Trovato, Mirabella, Aleo (Giarre), Costa, Mbengue, Spada, Alidou, Patanè, Carpinato, Aleo S. (Real Aci), Caruso S., Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano, Nunez (Paternò), Aliu (Marina di Ragusa), Carbonaro, Ricca, Messina, Urquiza, Reginato, Cocuzza, Lorefice, Di Dio, Paternò (Città di Rosolini), Pettinato, Giordano (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara, Tosto, Sgarlato (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Scolaro (Città di S.Agata).
PROMOZIONE
GIRONE B
21 RETI: Clemente G. (Cephaledium);
16 RETI: Lima (Torrenovese), Butera (Gangi);
14 RETI: Cariolo (Acquedolci/Asd Milazzo);
13 RETI: Marandano (Acquedolcese), Liuzzo (Sinagra);
12 RETI: Iuculano (Acquedolci);
10 RETI: La Corte (Asd Milazzo), Sciliberto (Gioiosa);
9 RETI: Spinella F. (Santangiolese), Carrello (Rocca), Vitrano (S.Anna), Tranchita, Crascì (Santangiolese), Calafiore (Acquedolci);
8 RETI: Raveduto (Due Torri), Clemente M. (Cephaledium), Di Miceli (Gangi), Grippi (S.Anna);
7 RETI: Pecoraro, Minnone (S.Anna), Truglio (Torrenovese), Calderone I. (Lascari), Badagliacca (Altofonte), Protopapa (Rocca), Lo Coco (Cephaledium/Bagheria), Fazio (Cephaledium);
6 RETI: Galletta, Puliafito (Gioiosa), Amante (Sinagra), Tomasello (Bagheria), Mocciaro (Cephaledium), Gioitta (Torrenovese), Traviglia (Santangiolese), Serio (Due Torri), De Luca (Lascari);
5 RETI: Monastra (Acquedolci), Aiello, Nave (Bagheria), Gaglio (Altofonte), Venuti, Cipolla (Gangi), Fiore (S.Anna), Zarcone (S.Anna);
4 RETI: Sferruzza (Cephaledium), Carbonetto (Acquedolci), Monti (Lascari), Dalì (Gangi), Matinella (Asd Milazzo), Megna (S.Anna), Tuttoilmondo (Altofonte), Zurka (Due Torri), Oliverio (Gioiosa);
3 RETI: Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo, Arigò (Acquedolcese), Cannuni (Torrenovese), Galati, Aiello C. (Acquedolci), Di Giandomenico, Restifo (Rocca), Di Cara, Centineo, Minà (Bagheria), Gaudio (Sinagra), Rosone, Gagliano (Città di Casteldaccia), Arlotta (Cephaledium), Di Bartolo (Gioiosa), Trimboli (Asd Milazzo), Tarantino (Gangi), Biondo (Due Torri);
2 RETI: Naro M. (Acquedolci), Radici, Natalotto (Sinagra), Prestifilippo, Tantillo (S.Anna), Occhiuto (Torrenovese), De Lisi, Nuccio (Bagheria), Tinnirello, Di Franco, Zangara (Cephaledium), Collura, Fantino, Cipriano, Sorrentino, Pallone, Bondi (Altofonte), Macaluso, Martino (Gangi), Calderone G., Pergolizzi, Aloe (Asd Milazzo), Castigliola, Ruggeri (Lascari), Intermoia, Girgenti, Riccobono, Giglio, Lo Re (Città di Casteldaccia), Barca, Nicolosi (Acquedolcese), Mosca, Di Stefano (Due Torri), Cambria, Gumina (Gioiosa);
1 RETE: Di Pietro, Frisenda, Bontempo, Gullà (Acquedolci), Fantino (Santangiolese), Cottone, Scarbaci, Sidoti (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato, Alletto, Alioto, Mantegna, Accomando (Bagheria), Scivolone, Bucale, Fogliani (Sinagra), Vallone, Pallone, Bellomonte (Lascari), Tuccio, Crisafulli, Addamo, Adamo, Micalizzi, Cappadona, Fagone, Saggio (Due Torri), Sardina, Prestigiacomo (Cephaledium), Calderoni, Caci, Calderone, Tropia, Reina, Fili (Altofonte), D'Amico, Sanfilippo, Principato (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Lupica, Fallo, Prestimonaco, Campisi (Rocca), Addamo, Castellino, Coulibaly, Tritone, Benenati, Laquidara, Mantarro, Di Bella (Asd Milazzo), Arduino, Castelli, Barone, Canfarotta, Graziano, Virruso (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Bencivinni, Gaglio, Manetta (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Castiglia, Castrovinci, Sferruzza, D'Amico, Di Domenico (Acquedolcese), Amata, Letizia, Monastra (Torrenovese).
GIRONE C
22 RETI: Saccullo M. (Ciclope Bronte);
21 RETI: Varrica (Giardini Naxos);
19 RETI: Famà (Sporting Taormina);
17 RETI: Musumeci (Aci S.Antonio/Carlentini);
15 RETI: Sinatra (Carlentini);
14 RETI: Palazzolo (Sporting Pedara), Garozzo (Città di Mascalucia);
12 RETI: Rasà R. (Città di Torregrotta);
11 RETI: Bonaccorsi (Sporting Pedara), Tenerelli (Città di Mascalucia), Trovato (Gescal);
10 RETI: Cordova (Acicatena), Inserra (Carlentini/Città di Misterbianco);
9 RETI: Luca (Sporting Pedara/Città di Misterbianco), Cunsolo (Carlentini), Finocchiaro (Sporting Pedara);
8 RETI: Anastasi (Sporting Viagrande), Borzì (Aci S.Antonio);
7 RETI: Minissale (Gescal), Catania (Acicatena);
6 RETI: Brigandì (Città di Torregrotta/Gescal), Lupo, Emanuele (Sporting Taormina), Zagami (Giardini Naxos), Mandanici (Academy San Filippo),
5 RETI: La Spada, Impalà (Academy San Filippo), Tosto (Motta S.Anastasia), Spadaro, Costa (Acicatena), De Carlo (Sporting Pedara);
4 RETI: Buda G. (Villafranca Messana), Puglia (Sporting Taormina), La Ferla, Marziano (Carlentini), Gallo (Aci S.Antonio), Fisichella (Città di Mascalucia), Distefano (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Ardizzone, Montalto (Motta S.Anastasia), Leanza (Ciclope Bronte), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Ballarò (Città di Torregrotta);
3 RETI: Micalizzi (Sporting Pedara), Ilardo, Longo (Giardini Naxos), Battaglia V. (Aci S.Antonio), Giordano (Motta S.Anastasia), Dushkaj (Academy San Filippo), La Rocca (Gescal), Sanfilippo, Saitta (Ciclope Bronte), Maugeri (Città di Mascalucia), Cammarata (Carlentini);
2 RETI: Condorelli, Di Marco, Spina, Ranieri, D’Aquino, Febbraio (Acicatena), Vigneri, Franco, Gallo (Sporting Taormina), Boccaccio Fla., Campanella (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano, Messina A., Coniglio, Lavenia (Motta S.Anastasia), Saporito (Academy San Filippo), Santitto J., Patti (Giardini Naxos), Mangiameli (Carlentini), Futia, Brancati, D’Angelo, Maisano (Villafranca Messana), Spina, Caliò, Anastasi, Fresta, Vasta (Sporting Viagrande), Scuto, Pafumi, Palma (Città di Mascalucia), Sinito, Reale (Aci S.Antonio), Calamato (Ciclope Bronte), Marino A. (Città di Misterbianco), Mangano, Nizzari, Zappalà (Gescal), Abate, Sittineri (Città di Torregrotta);
1 RETE: Porto, Benivegna, Galiano, Crispino, Di Mauro, Febbraio, Lupica, Grasso, Sciuto, Beninsegna (Città di Mascalucia), Riccardi, Castiglia (Carlentini), Tola, Napoli, Sorace, Amore, D’Acquino (Acicatena), Santangelo, De Luca, Mirabella, Carrasi, Saraò, Gulisano D., Diaby, Lauria, Sardo, Ragonesi, Giuffrida, Callo, Gulisano D., Siciliano (Aci S.Antonio), Mangano L., Borzì, Tornitore (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Reina, Pannitteri, Piazza, Ruffino, Saccullo F., Prestipino (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza, Celaj, Quattrocchi (Academy San Filippo), Spartá, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Santangelo (Sporting Taormina), Ancione, Vitale, Stancampiano (Motta S.Anastasia), Giacone, Scuderi, Basile (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Aloe, Alessandro, De Vita (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Sardo, Fatty, Santonocito, Giuffrida (Sporting Viagrande), Visconti, Capilli, Cardaci, Scimone, Libro, La Spada, Celona (Villafranca Messana), Riela, Cantarella, Barbagallo, Contarino (Città di Misterbianco), Marino P., Lo Presti, Marino F., Florio A. (Gescal).
Autore: MNP Redazione / Twitter: @menelpallone
Altre notizie - Fuori Campo
Altre notizie
- 17:12 2^-Coppa Trinacria, semifinale: domenica l'andata Provinciale-Fada
- 17:04 1^-Spareggio Rodì Milici-Riposto: si gioca sabato al "Marullo"
- 11:04 3^-Barcellona P.G.: Rocca e Caronia di misura. Mirto in zona play-off
- 10:21 3^-Robur in finale playoff. Malfa secondo davanti alla Virtus Messina
- 18:30 Messina, Salvo: "Una emozione enorme segnare nel mio stadio"
- 15:27 Messina-Potenza, recrimino o mi Salvo e riparto di slancio ?
- 14:55 1^-Or.Sa. ko con il Terme Vigliatore, Salvo e Pirri: "Orgogliosi dei ragazzi"
- 11:12 2^-Tortorici in finale play-off. Vigor Itala, ko e retrocessione
- 10:09 1^-Salvezza per Nasitana e Lipari. Il Terme Vigliatore elimina l'Or.Sa
- 09:52 Messina, Modica: "Obiettivo raggiunto, ma è stato un capolavoro"
- 09:14 Coppa Italia, semifinale di andata: Valdinisi ko, successo del Vittoria
- 23:51 Il Sorrento cala il tris al Catania. Il Taranto doma l'Avellino
- 22:03 Emmausso e Salvo firmano la salvezza, col Potenza finisce 2-2
- 22:02 I risultati del week-end
- 20:21 Il Milazzo manda l'Acquedolcese ai play-out. Si salva la Nebros
- 19:18 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 19:14 Atletico Messina, ci pensa "re Franco" La Corte. È un'autentica impresa
- 18:57 2^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 18:57 3^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 18:56 1^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 18:51 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
- 18:41 ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:31 Il Siracusa batte la Vibonese ed è secondo. Castrovillari retrocesso
- 17:09 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:04 SERIE D - Girone I: risultati, classifica e calendario
- 19:14 Verso Messina-Potenza, Modica: "Regaliamo la salvezza ai nostri tifosi"
- 19:11 Verso Messina-Potenza, numeri e curiosità della squadra arbitrale
- 18:46 Gioiosa in finale play-off. Impresa Atletico Messina, Santangiolese e Kaggi ko
- 18:21 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 18:15 PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 18:13 PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 12:01 1^-Futura Brolo, play-off in stand-by: verifiche sul caso Casteldaccia
- 10:16 1^-Monforte San Giorgio in Promozione, Cambria: "A Lipari è stata una liberazione"
- 18:00 Nuova Rinascita Patti: stage con il Bologna per il giovane Jacopo Palino
- 11:13 Alessandro Romeo, 45 anni in campo: il capitano lascia il calcio
- 10:37 2^-Giuseppe Emanuele, ecco il sì di Alessandra. E sogna la Mamertina in Prima
- 09:30 Verso Messina-Potenza, Salvo: "Siamo sereni, ma molto determinati"
- 23:21 Verso Messina-Potenza, partitella a ranghi misti al "Franco Scoglio"
- 19:11 1^-Play-off Or.Sa.-Terme Vigliatore: domenica in palio la finale
- 15:42 2^-Rometta Marea, mister Sottile: "Vittoria inaspettata. A Galati la svolta"
- 13:05 Il Messina ricomincia da...tredici. Potenza senza vittorie da trent'anni
- 17:33 Serie GSA. Finisce 2-2 il big-match. Impresa Roma, vincono Avellino e Pesaro
- 11:53 1^-OrSa, mister Salvo: "Disputato un bel campionato. Carichi per i playoff"
- 11:09 2^-Asd Nike, mister Ferrara: "Quinti al di là di ogni aspettativa iniziale"
- 10:14 1^-Lipari al play-out, Tesoriero: "Settimana importante, ci giochiamo la salvezza"