Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: Ficarrotta (Sancataldese) è terzo. Verdetti finali. Eccellenza: un trio al primo posto. Promozione, gir. B: 22 gol per Clemente G. (Cephaledium); gir.C: Varrica (Giardini) chiude con 24 gol
08.04.2019 12:06 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Cristian Varrica (Giardini)
Cristian Varrica (Giardini)

SERIE D
19 RETI: Longo (Turris), Crucitti (Cittanovese);
12 RETI: Manfrellotti (Acireale);
11 RETI: Ficarrotta (Sancataldese), Floriano (Bari);
10 RETI: Sorrentino (Portici), Pandolfi (Castrovillari), Vacca (Turris);
9 RETI: Celiento (Turris), Simonetti, Ruggiero (Nocerina), De Marco (Locri), Alma (Gela), Neglia, Simeri (Bari), Abayan (Cittanovese), Gambino (Sancataldese/Acr Messina), Arcidiacono (Acr Messina), Ragosta (Gela),
8 RETI:  Di Prisco (Portici), Manfrè, Prezzabile (Marsala), Addessi (Turris);
7 RETI: Leotta (Acireale), Galesio (Città di Messina), Improta (Portici), Puntoriere (Castrovillari), Dieme, Sowe (Gela);
6 RETI: Di Cesare (Bari), Flores (Rotonda), Caruso (Locri), Musso (Troina), Cangemi (Città di Messina), Ouattara (Palmese), Balistreri (Marsala), Campanaro, Madonia, Manfrè (Acireale);
5 RETI: Savanarola (Acireale), Gueye (Sancataldese), Mistretta (Palmese), Ficara (Cittanovese), Adeyemo (Troina), Genevier (Acr Messina); 
4 RETI: Postorino (Cittanovese), Didiba Joss (Troina), Sekkoum (Marsala), Ferreira (Troina), Cunzi (Turris), Onda (Portici), Catalano, Cocimano (Acr Messina);
3 RETI: Pozzebon, Piovanello, Langella, Iadaresta (Bari), Napolitano, Scoppetta (Cittanovese), Lo Nigro, Tripoli, Candiano (Marsala), Aloia, Bruno, Costanzo (Sancataldese), Trentinella, Bonadio (Palmese), Faella, Kargbo, Adusa (Roccella), Forgione, Ennin, Gallon (Castrovillari), Sall, D’Angelo (Portici), Codagnone (Città di Messina), Pannitteri (Locri), Orlando (Nocerina);
2 RETI: Catalano, Cordova, Messina, Amelio (Roccella), Busatta (Roccella/Igea Virtus), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Lo Giudice, Sicurella, Di Marco (Sancataldese), Sicignano, La Vardera (Gela), Strumbo, Pirrone, Siano (Locri), Bonfiglio, Galfano (Marsala), Bonfini, Lo Cascio, Saba, Sidibe (Troina), Colica, Calivà, Lavilla (Palmese), Ferrante, Traditi (Acr Messina), Fragapane, Cardia, Bonamonte (Città di Messina), Aliperta, Varchetta, Guarracino (Turris), Mattera, Brienza (Bari), Ielo (Castrovillari), Villa (Cittanovese), Salto, Odierna, De Feo (Nocerina), Evacuo, De Stefano, Talia (Rotonda), Vona (Castrovillari/Igea Virtus), Nappo (Portici);
1 RETE: Bollino, D’Ignazio, Bolzoni, Cacioli, Nannini, Riccio, Hamlili, Liguori, Cardone (Bari), Brunetti, Pascarella, Occhiuto, Leonardi (Palmese), Velardi, Lancia, Akrapovic, Perkovic, Asprilla, Calabrese, Dodaro, Allegra, Sylla, Moussa (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Vuletic, Pizzutelli, Tassone, Akonedo, Colaianni, Asselti (Roccella), Auriemma, Federico, Riccio (Turris), Chamberlain, Piyuka, Fiore, Ceesay, Raia, Boscaglia (Troina), Bellomonte, Aprile, Gambuzza (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo, Nicolao, Loris, Cocuzza, Marigliano, Pastore, Gonzalez, Galdean (Rotonda), Alfano, Cucinotti, Sapone, Cataldi, Cianci, Gioia (Cittanovese), Giorgio, Pecora, Festa (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano, Libri, Carbone, Costabile, La Rosa, Bruzzese, Trombino (Locri), Polito, Schisciano, Guarracino, Misale, Retucci, Mannoni, Di Domenico (Gela), Ungaro, Lomasto, Rosi, Ruggiero, Lavrendi, Fioretti (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Silvestri, Nicosia, Santoro (Città di Messina), Maraucci, Barraco (Marsala), Petrilli, Rabbeni, Porcaro, Biondi, Marzullo, Selvaggio, Zappalà (Acr Messina), Di Stefano, Montalbano, Calabrese, De Marco (Sancataldese), Felleca, Coratella, Sgambati (Portici).

ECCELLENZA
15 RETI: Savasta (Biancavilla), Cortese (Palazzolo), Abate (Catania San Pio X);
14 RETI: Leone (Santa Croce), Cicirello (Città di S.Agata);
13 RETI: Genovese (Camaro/Terme Vigliatore), Paludetti (Camaro);
12 RETI:  Baglione (Città di Scordia), Randis (Atletico Catania/Biancavilla), Giannaula (Giarre/Atletico Catania), Biondo (Città di S.Agata);
11 RETI:  Lentini (Paternò/Ssd Milazzo);
10 RETI: Frittitta (Palazzolo/Giarre);
9 RETI: Grasso (Palazzolo), Arena A. (Marina di Ragusa);
8 RETI: Lucarelli (Biancavilla), Implatini (Città di Rosolini), Arena N. (Marina di Ragusa);
7 RETI: Mondello (Camaro), Petrullo (Ssd Milazzo/Camaro), Cardia F. (Jonica), Pino (Ssd Milazzo), Scerra (Santa Croce), Taormina (Paternò), 
6 RETI: Assenzio (Camaro), Fiore (Santa Croce), Calabrese (Terme Vigliatore), La Piana (Ssd Milazzo), Cordaro (Paternò), D'Emanuele (Catania San Pio X), Amaya (Città di Rosolini), Arena D., D'Agosta, Iannizzotto (Marina di Ragusa);
5 RETI: Diallo (Palazzolo), Raimondi (Paternò), D’Amico, Cappello (Camaro), Maiorana (Marina di Ragusa), Maimone, Belluso (Atletico Catania), Fascetto (Real Aci), Tornatore, Floridia (Città di Scordia);
4 RETI: Nicolosi (Giarre), Russo M. (Ssd Milazzo), Provenzano (Città di Scordia), Ranno, Badjie (Catania San Pio X), Ancione D. (Biancavilla), Gravina, Nassi (Santa Croce), Addamo (Terme Vigliatore), Castelli (Real Aci), Savoca A. (Jonica), Brancato (Città di Rosolini), Pellegrino, Reinero (Marina di Ragusa);
3 RETI: Privitera (Catania San Pio X), Khoris (Città di S.Agata), Rizza (Città di Rosolini), Croce (Santa Croce), Monaco, Saglimbeni (Jonica), Bulades (Biancavilla), Carbonaro A. (Real Aci), Leo S. (Terme Vigliatore), Asero, Scapellato (Paternò), Cambria (Ssd Milazzo), Grazioso (Città di Scordia), Melluzzo (Palazzolo);
2 RETI: Arigò, Ferraro (Jonica), Caruso, Marziale (Atletico Catania), Di Marco, Ze Roberto (Biancavilla), Carnemolla, Baldeh (Marina di Ragusa), Crinò, D’Anna, Bartuccio (Terme Vigliatore), Marino, Serio, Longo (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia, Tomaino (Santa Croce), Ibra Bamba, Romero, Nunez (Paternò), Pennisi (Real Aci), Licata, Gennaro (Città di Scordia), Urso (Giarre), Sciacca, Fichera (Palazzolo), De Luca, Cardia L. (Camaro), Ricca (Città di Rosolini), Bontempo F., Piyuka, Costa G., Saverino, Carioto (Città di S.Agata);
1 RETE: Marchiafava, Uscenti, Herasymenko (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Presti, Franchina, Alosi, Ardiri, Marino (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli, Triolo, Maisano (Terme Vigliatore), Viglianisi, Yobua, Marraffino, Cerra, Marcellino, Diop, Strano (Biancavilla), Cammaroto, Costa, Arena G. (Camaro), Messina P., Desi, Ghartey, Gambino, Sangare, Vitale, Caruso (Città di Scordia), Platania, D'Arrigo, Santangelo, Di Maggio (Atletico Catania), Evola, Bassi, Ravalli (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Trovato, Mirabella, Aleo (Giarre), Costa, Mbengue, Spada, Alidou, Patanè, Carpinato, Aleo S. (Real Aci), Caruso S., Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano (Paternò), Aliu (Marina di Ragusa), Carbonaro, Messina, Urquiza, Reginato, Cocuzza, Lorefice, Di Dio, Paternò (Città di Rosolini), Pettinato, Giordano (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara, Tosto, Sgarlato (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Scolaro (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
22 RETI
: Clemente G. (Cephaledium);
17 RETI: Marandano (Acquedolcese), Lima (Torrenovese);
16 RETI:  Butera (Gangi);
14 RETI: Liuzzo (Sinagra), Cariolo (Acquedolci/Asd Milazzo);
12 RETI: Spinella F. (Santangiolese), Iuculano (Acquedolci);
11 RETI: Vitrano (S.Anna);
10 RETI: La Corte (Asd Milazzo), Sciliberto (Gioiosa);
9 RETI: Carrello (Rocca), Clemente M. (Cephaledium), Tranchita, Crascì (Santangiolese), Calafiore (Acquedolci);
8 RETI: Raveduto (Due Torri), Di Miceli (Gangi), Fazio (Cephaledium), Grippi (S.Anna);
7 RETI: Pecoraro, Minnone (S.Anna), Truglio (Torrenovese), Calderone I. (Lascari), Badagliacca (Altofonte), Protopapa (Rocca), Galletta (Gioiosa), Fiore (S.Anna), Serio (Due Torri), Traviglia (Santangiolese), Lo Coco (Cephaledium/Bagheria);
6 RETI: Puliafito (Gioiosa), Amante (Sinagra), Tomasello (Bagheria), Mocciaro (Cephaledium), Gioitta (Torrenovese), De Luca (Lascari);
5 RETI: Monastra (Acquedolci), Aiello, Nave (Bagheria), Gaglio (Altofonte), Monti (Lascari), Venuti, Cipolla (Gangi), Megna, Zarcone (S.Anna);
4 RETI: Sferruzza (Cephaledium), Carbonetto (Acquedolci), Dalì (Gangi), Matinella (Asd Milazzo), Tuttoilmondo (Altofonte), Zurka (Due Torri), Oliverio (Gioiosa), Rosone (Città di Casteldaccia);
3 RETI: Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo, Arigò (Acquedolcese), Cannuni (Torrenovese), Galati, Aiello C. (Acquedolci), Di Giandomenico, Restifo (Rocca), Di Cara, Centineo, Minà (Bagheria), Gaudio (Sinagra), Gagliano, Girgenti (Città di Casteldaccia), Arlotta (Cephaledium), Di Bartolo (Gioiosa), Trimboli (Asd Milazzo), Ruggeri (Lascari), Tarantino (Gangi), Biondo (Due Torri);
2 RETI: Naro M., Gullà (Acquedolci), Radici, Natalotto (Sinagra), Prestifilippo, Tantillo, D'Amico (S.Anna), Occhiuto (Torrenovese), De Lisi, Nuccio, Gagliano (Bagheria), Tinnirello, Di Franco, Zangara (Cephaledium), Collura, Fantino, Cipriano, Sorrentino, Pallone, Bondi (Altofonte), Macaluso, Martino (Gangi), Calderone G., Pergolizzi, Aloe (Asd Milazzo), Castigliola (Lascari), Intermoia, Riccobono, Giglio, Lo Re, Barone (Città di Casteldaccia), Barca, Nicolosi (Acquedolcese), Mosca, Di Stefano, Saggio (Due Torri), Cambria, Gumina (Gioiosa);
1 RETE: Di Pietro, Frisenda, Bontempo (Acquedolci), Fantino, Librizzi (Santangiolese), Cottone, Scarbaci, Sidoti, Mazouf (Gioiosa), Graziano, Agiato, Alletto, Alioto, Mantegna, Accomando (Bagheria), Scivolone, Bucale, Fogliani, Fazio, Fimognari (Sinagra), Vallone, Pallone, Bellomonte, Ilardo (Lascari), Tuccio, Crisafulli, Addamo, Adamo, Micalizzi, Cappadona, Fagone (Due Torri), Sardina, Prestigiacomo (Cephaledium), Calderoni, Caci, Calderone, Tropia, Reina, Fili (Altofonte), Sanfilippo, Principato (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Lupica, Fallo, Prestimonaco, Campisi (Rocca), Addamo, Castellino, Coulibaly, Tritone, Benenati, Laquidara, Mantarro, Di Bella, Kanyi. Matranga (Asd Milazzo), Arduino, Castelli, Canfarotta, Graziano, Virruso (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Bencivinni, Gaglio, Manetta, Graziano (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Castiglia, Castrovinci, Sferruzza, D'Amico, Di Domenico, Sferruzza (Acquedolcese), Amata, Letizia, Monastra (Torrenovese).

GIRONE C
24 RETI:
Varrica (Giardini Naxos);
23 RETI: Saccullo M. (Ciclope Bronte);
20 RETI: Famà (Sporting Taormina);
17 RETI: Musumeci (Aci S.Antonio/Carlentini);
16 RETI: Sinatra (Carlentini);
14 RETI: Palazzolo (Sporting Pedara), Garozzo (Città di Mascalucia);
12 RETI: Rasà R. (Città di Torregrotta), Bonaccorsi (Sporting Pedara), Inserra (Carlentini/Città di Misterbianco);
11 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia), Trovato (Gescal);
10 RETI: Cordova (Acicatena), Cunsolo (Carlentini),
9 RETI: Luca (Sporting Pedara/Città di Misterbianco), Finocchiaro (Sporting Pedara);
8 RETI: Anastasi (Sporting Viagrande), Borzì (Aci S.Antonio);
7 RETI: Minissale (Gescal), Catania (Acicatena); 
6 RETI: Brigandì (Città di Torregrotta/Gescal), Lupo, Emanuele (Sporting Taormina), Zagami (Giardini Naxos), Costa (Acicatena), Ardizzone (Motta S.Anastasia), Impalà, Mandanici (Academy San Filippo),
5 RETI: La Spada (Academy San Filippo), Tosto (Motta S.Anastasia), Spadaro, De Carlo (Sporting Pedara);
4 RETI: Buda G. (Villafranca Messana), Puglia (Sporting Taormina), La Ferla, Marziano (Carlentini), Gallo (Aci S.Antonio), Fisichella (Città di Mascalucia), Distefano (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Montalto (Motta S.Anastasia), Leanza (Ciclope Bronte), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Febbraio (Città di Mascalucia/Acicatena), Cammarata (Carlentini), Ballarò (Città di Torregrotta);
3 RETI: Micalizzi (Sporting Pedara), Ilardo, Longo (Giardini Naxos), Battaglia V. (Aci S.Antonio), Giordano (Motta S.Anastasia), Saporito, Dushkaj (Academy San Filippo), La Rocca (Gescal), Sanfilippo, Saitta (Ciclope Bronte), Maugeri, Palma (Città di Mascalucia), Sittineri (Città di Torregrotta), D’Angelo (Villafranca Messana);
2 RETI: Condorelli, Di Marco, Spina, Ranieri, D’Aquino (Acicatena), Vigneri, Franco, Gallo (Sporting Taormina), Boccaccio Fla., Campanella, Antenucci (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano, Messina A., Coniglio, Lavenia (Motta S.Anastasia), Santitto J., Patti (Giardini Naxos), Mangiameli (Carlentini), Futia, Brancati, Maisano (Villafranca Messana), Spina, Caliò, Anastasi, Fresta, Vasta (Sporting Viagrande), Scuto, Pafumi, Benivegna (Città di Mascalucia), Sinito, Reale (Aci S.Antonio), Calamato (Ciclope Bronte), Marino A. (Città di Misterbianco), Mangano, Nizzari, Zappalà (Gescal), Abate (Città di Torregrotta);
1 RETE: Porto, Galiano, Crispino, Di Mauro, Febbraio, Lupica, Grasso, Sciuto, Beninsegna, Taschetta (Città di Mascalucia), Riccardi, Castiglia (Carlentini), Tola, Napoli, Sorace, Amore, D’Acquino (Acicatena), Santangelo, De Luca, Mirabella, Carrasi, Saraò, Gulisano D., Diaby, Lauria, Sardo, Ragonesi, Giuffrida, Callo, Gulisano D., Siciliano, Ragonese, Sgroi (Aci S.Antonio),  Mangano L., Borzì, Tornitore (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Reina, Pannitteri, Piazza, Ruffino, Saccullo F., Prestipino (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza, Celaj, Quattrocchi, Buda F. (Academy San Filippo), Spartá, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Santangelo (Sporting Taormina), Ancione, Vitale, Stancampiano (Motta S.Anastasia), Giacone, Scuderi, Basile, Zanini (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Aloe, Alessandro, De Vita, Balaj, Casale (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Sardo, Fatty, Santonocito, Giuffrida (Sporting Viagrande), Visconti, Capilli, Cardaci, Scimone, Libro, La Spada, Celona (Villafranca Messana), Riela, Cantarella, Barbagallo, Contarino, Baudo (Città di Misterbianco), Marino P., Lo Presti, Marino F., Florio A. (Gescal).