Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: Cerone (Savoia) stacca tutti. Eccellenza: in vetta Melluzzo e Miraglia (Real Siracusa). Promozione, gir.B: Spinella (Santangiolese) a quota 6; gir.C: comanda l'Atl.Messina con Libro e Princi
07.10.2019 12:06 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Princi (Atletico Messina)
Princi (Atletico Messina)

SERIE D
6 RETI: Cerone (Savoia);
5 RETI: Aladje (Fc Messina), Ricciardo (Palermo), Mistretta (Marina di Ragusa);
4 RETI:  Cannavò (Licata), Rizzo, Savanarola (Acireale), Puntoriere (Castrovillari), Convitto (Licata), Saba (Troina);
3 RETI: Caso Naturale, De Vena,  (Giugliano), Fernandez Cipolla (Troina), Diop (Acireale), Carbonaro (Fc Messina), Tedesco (San Tommaso), 
2 RETI: Cosenza (Corigliano), Kraja (Palermo), Palermo (Troina), Tripicchio (Cittanovese),Stoia (Nola), De Felice (Acireale);
1 RETE: Lucera, Santana, Doda, Ambro (Palermo), Sicignano, Mbaba (Acireale), Misale, Condomitti, Spanò, Fioretti (Palmese), Greco, Lanza, Gagliardi (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Maimone, Graziano, Rabbeni, Lucarelli, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Daqoune, Camacho (Troina), Giuffrida (Fc Messina), Gallon, Adeyemo, Porcaro (Licata), Figliomeni, Pascuzzi (Roccella), Schena, Talamo, Catalano (Corigliano), Colarusso, Varricchio, Branicki (San Tommaso), Rondinella, Diakiteè, Romano, Scalzone (Savoia), Cristiani, Coralli, Saverino, Crucitti, Ott Vale (Acr Messina), Alvino, Micillo (Giugliano), Lavilla, Garcia, Aloia, Giorgio (Cittanovese), Ferchichi, Balistreri (Marsala), Esposito F., Mileto, Guarro (Nola), Ficarrotta, Lancini, Sforzini (Palermo).

ECCELLENZA
5 RETI: Melluzzo, Miraglia (Real Siracusa);
4 RETI: Iraci (Città di S.Agata), Cocuzza (Paternò);
3 RETI: Grasso (Palazzolo), Ricca (Città di Rosolini), Azzara (Ragusa), Concialdi (Città di S.Agata), Reinero (Santa Croce);
2 RETI: Quarto (Real Siracusa), Mirabella, Abate (Giarre), La Piana, Cano (Paternò), D'Emanuele (Sporting Pedara), Savasta (Ragusa), Sinatra (Carlentini), Lo Giudice (Mascalucia San Pio X);
1 RETE: Brancato (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris (Palazzolo), Franchina, Cicirello (Città di S.Agata), Chiavaro, Urquiza (Ragusa), Pettinato, Capitao Spampinato, Aleo, Urso, Leotta (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia (Santa Croce), Scapellato, Strano, Truglio (Paternò), Covato, Floridia, Agudiak (Città di Rosolini), Petrullo, Saccullo, Carpineti, Cunsolo (Carlentini), Dadone, Tounkara (Atletico Catania), Recupero, Dezai (Ssd Milazzo), Randis (Mascalucia San Pio X), Brasile (Città di Scordia), Grazioso (Acicatena), Amore, Aka (Enna)

PROMOZIONE
Girone B
6 RETI:
Spinella F. (Santangiolese);
4 RETI: Salerno (Castelluccese);
3 RETI: Calabrese, Carrello, Crascì (Acquedolci), Mazouf P. (Gioiosa), Tranchita (Santangiolese), Di Miceli (Gangi), Cariolo (Merì), Genovese A. (Igea 1946);
2 RETI: Berterame (Gioiosa), Mondello, Paludetti (Igea 1946), Naro (Acquedolcese), Truglio, Iuculano (Acquedolci), Marandano (Castelluccese), Adamo (Nuova Rinascita Patti), Piazzese, Calderone (Stefanese), Fazio (Sinagra), Castiglia (Supergiovane Castelbuono);
1 RETE: Alessandro (Acquedolci), Leo D., La Spada G. (Igea 1946), Re, Scimone (Stefanese), Sciliberto, Di Giandomenico, Salvucci, Protopapa (Rocca), Regina (Acquedolcese), Fagone, Spanò (Nuova Rinascita Patti), Martino (Gangi), Zappia, Zurka, Scolaro, Traviglia, Serio (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Di Salvo, Cicero (Supergiovane Castelbuono), Di Salvo (Pro Falcone), Bonamonte, Garofalo, Cortes, Siragusano (Gioiosa), Brigandì (Merì), Zingales, Gioitta (Torrenovese), Liuzzo, Gaudio (Sinagra), Osagie Uwa, Rinaldi (Castelluccese).

Girone C
4 RETI: Libro R., Princi (Atletico Messina);
3 RETI: Borzì, Musumeci (Aci S.Antonio), Palazzolo, Lupo (Sporting Taormina),
2 RETI: Portovenero, Bombara, Sowe (Atletico Messina), Sinito (Sporting Viagrande), Bartuccio (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Sottile, Costa (Real Aci), Catania (Città di Misterbianco), Marino (Gescal), Cardia (Jonica), Cannata (Città di Calatabiano), Luca (Motta), Missale (Palagonia);
1 RETE: Libro M. (Atletico Messina), Gulisano, Panassidi, Orofino, Giuffrida, Giacone, Porto, Di Stefano (Aci S.Antonio), Foti, Scimone, Maisano, Sturniolo, Spadaro (Messana), Ortiz, Sanfilippo G. (Jonica), Fisichella, Caliò, Scuto, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Bonaccorso, Leanza, Saccullo, Romano, Teriaca (Ciclope Bronte), Mastroieni, Aloe (Ss Milazzo), Tiano, Minissale, Trovato, Zappalà (Gescal), Mazzullo, Principato, Cintorrino, Briguglio I. (Valdinisi), Marena (Città di Misterbianco), Ardizzone (Palagonia), Razza, Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Fatty, Patanè (Città di Calatabiano), Montalto, Garrozzo, Romano J., Cerasuolo, Oliveri (Motta), Famà (Sporting Taormina).