Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: Puntoriere (Castrovillari) raggiunge Cerone (Savoia). Eccellenza: si sblocca Genovese (S.Agata). Promozione, gir.C: Palazzolo (Sporting Taormina) aggancia Riccardo Libro (Atletico Messina)
14.10.2019 12:05 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Palazzolo (Sporting Taormina)
Palazzolo (Sporting Taormina)

SERIE D
7 RETI:
Puntoriere (Castrovillari), Cerone (Savoia); 
6 RETI: Ricciardo (Palermo);
5 RETI: Aladje (Fc Messina), Mistretta (Marina di Ragusa);
4 RETI:  Cannavò (Licata), Rizzo, Savanarola (Acireale), Tedesco (San Tommaso), Balistreri (Marsala), Convitto (Licata), Saba (Troina);
3 RETI: Caso Naturale, De Vena,  (Giugliano), Fernandez Cipolla (Troina), Diop (Acireale), Carbonaro (Fc Messina), 
2 RETI: Cosenza, Talamo, Catalano (Corigliano), Santana, Kraja (Palermo), Palermo (Troina), Tripicchio, Garcia (Cittanovese),Stoia, Guarro, Di Caterino (Nola), Maimone (Biancavilla), Scalzone (Savoia), De Felice (Acireale), Fioretti (Palmese), Coria (Fc Messina), Crucitti (Acr Messina);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro (Palermo), Sicignano, Mbaba (Acireale), Misale, Condomitti, Spanò, Bruno (Palmese), Greco, Lanza, Gagliardi, La Ragione (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Graziano, Rabbeni, Lucarelli, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Daqoune, Camacho (Troina), Giuffrida (Fc Messina), Gallon, Adeyemo, Porcaro (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba (Roccella), Schena (Corigliano), Colarusso, Varricchio, Branicki, Alleruzzo, Pagano (San Tommaso), Rondinella, Diakiteè, Romano (Savoia), Cristiani, Coralli, Saverino, Ott Vale (Acr Messina), Alvino, Micillo (Giugliano), Lavilla, Aloia, Giorgio, Silenzi (Cittanovese), Ferchichi, Padulano (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio (Nola), Ficarrotta, Lancini, Sforzini (Palermo).

ECCELLENZA
5 RETI: Melluzzo, Miraglia (Real Siracusa);
4 RETI: Iraci (Città di S.Agata), Grasso (Palazzolo), Azzara (Ragusa), Cocuzza (Paternò);
3 RETI: Ricca (Città di Rosolini), Concialdi, Genovese (Città di S.Agata), Abate (Giarre), Leone, Reinero (Santa Croce);
2 RETI: Quarto (Real Siracusa), Mirabella (Giarre), La Piana, Cano (Paternò), D'Emanuele (Sporting Pedara), Savasta (Ragusa), Sinatra (Carlentini), Grazioso (Acicatena), Lo Giudice (Mascalucia San Pio X);
1 RETE: Brancato (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris (Palazzolo), Franchina, Cicirello (Città di S.Agata), Chiavaro, Urquiza (Ragusa), Pettinato, Capitao Spampinato, Aleo, Urso, Leotta (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Floridia (Santa Croce), Scapellato, Strano, Truglio, Bontempo (Paternò), Covato, Floridia, Agudiak, Castro, Lazzaro (Città di Rosolini), Petrullo, Saccullo, Carpineti, Cunsolo (Carlentini), Dadone, Tounkara (Atletico Catania), Recupero, Dezai (Ssd Milazzo), Randis (Mascalucia San Pio X), Brasile (Città di Scordia), Dama (Acicatena), Amore, Aka (Enna).

PROMOZIONE
Girone B
7 RETI
: Spinella F. (Santangiolese);
5 RETI: Carrello (Acquedolci), Genovese A. (Igea 1946);
4 RETI: Adamo (Nuova Rinascita Patti), Salerno (Castelluccese);
3 RETI: Calabrese, Crascì (Acquedolci), Mazouf P. (Gioiosa), Tranchita (Santangiolese), Di Miceli (Gangi), Cariolo (Merì), Naro M. (Acquedolcese), Paludetti (Igea 1946);
2 RETI: Berterame (Gioiosa), Leo D., Mondello (Igea 1946), Truglio, Iuculano (Acquedolci), Marandano (Castelluccese), Piazzese, Calderone (Stefanese), Gaudio, Fazio (Sinagra), Brigandì (Merì), Di Giandomenico (Rocca), Castiglia (Supergiovane Castelbuono);
1 RETE: Alessandro (Acquedolci), La Spada G., Bucolo (Igea 1946), Re, Scimone (Stefanese), Sciliberto, Salvucci, Protopapa, La Rosa V. (Rocca), Regina (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa (Nuova Rinascita Patti), Martino (Gangi), Zappia, Zurka, Scolaro, Traviglia, Serio, Masi (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Di Salvo, Cicero (Supergiovane Castelbuono), Di Salvo (Pro Falcone), Bonamonte, Garofalo, Cortes, Siragusano (Gioiosa), Zingales, Gioitta, Falanca (Torrenovese), Liuzzo, Fimognari (Sinagra), Tuccio (Santangiolese), Osagie Uwa, Rinaldi (Castelluccese).

Girone C
4 RETI: Libro R., Princi (Atletico Messina), Palazzolo (Sporting Taormina);
3 RETI: Borzì, Musumeci (Aci S.Antonio), Portovenero (Atletico Messina), Famà, Lupo (Sporting Taormina), Montalto, Luca (Motta), Missale (Palagonia);
2 RETI: Bombara, Sowe (Atletico Messina), Sinito, Fisichella (Sporting Viagrande), Bartuccio, Dell’Oro (Ss Milazzo), Ardizzone, Castorina (Palagonia), Sottile, Costa (Real Aci), Catania (Città di Misterbianco), Marino, Trovato (Gescal), Cardia, Ortiz (Jonica), Cannata (Città di Calatabiano), Cintorrino, Briguglio I. (Valdinisi), Giuffrida (Aci S.Antonio), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Saccullo F. (Ciclope Bronte); 
1 RETE: Libro M. (Atletico Messina), Gulisano, Panassidi, Orofino, Giacone, Porto, Di Stefano (Aci S.Antonio), Foti, Scimone, Maisano, Sturniolo, Spadaro, Porcino (Messana), La Forgia, Sanfilippo G. (Jonica), Caliò, Scuto, Mazzamuto, Minacapelli (Sporting Viagrande), Bonaccorso, Leanza, Romano, Teriaca, Saitta, Sanfilippo F., Ciraldo (Ciclope Bronte), Mastroieni, Aloe, Trimboli (Ss Milazzo), Tiano, Minissale, Zappalà, Keita (Gescal), Mazzullo, Principato (Valdinisi), Marena, Finocchiaro, Rasà G. (Città di Misterbianco), Razza (Villaggio S.Agata), Fatty, Patanè (Città di Calatabiano), Garrozzo, Romano J., Cerasuolo, Oliveri (Motta), Emanuele, Bruno (Sporting Taormina), Pennisi, Catania (Real Aci).