Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: Balistreri (Marsala) è secondo. Eccellenza: Genovese (S.Agata), altro tris. Promozione, gir.B: anche Carrello (Acquedolci) in vetta; gir.C: Palazzolo (Sporting Taormina) a quota 5
21.10.2019 12:04 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Paolo Genovese (S.Agata)
Paolo Genovese (S.Agata)

SERIE D
7 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Cerone (Savoia); 
6 RETI: Balistreri (Marsala), Ricciardo (Palermo);
5 RETI: Aladje (Fc Messina), Rizzo (Acireale), Tedesco (San Tommaso), Mistretta (Marina di Ragusa);
4 RETI: Cannavò (Licata), Savanarola (Acireale), Fernandez Cipolla (Troina), Convitto (Licata), Caso Naturale (Giugliano), Saba (Troina);
3 RETI: De Vena (Giugliano), Diop (Acireale), Santana (Palermo), Carbonaro (Fc Messina), Scalzone (Savoia), Fioretti (Palmese), Cosenza, Talamo, Catalano (Corigliano), Rabbeni (Biancavilla);
2 RETI: Catalano (Corigliano), Kraja (Palermo), Palermo (Troina), Tripicchio, Garcia (Cittanovese),Stoia, Guarro, Di Caterino (Nola), Maimone, Lucarelli (Biancavilla), De Felice (Acireale), Coria (Fc Messina), Crucitti (Acr Messina), Gagliardi (Castrovillari), Spanò (Palmese), Padulano (Marsala);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro, Felici (Palermo), Sicignano, Mbaba (Acireale), Misale, Condomitti, Bruno, Militano (Palmese), Greco, Lanza, La Ragione, Cangemi, Bellomonte (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Graziano, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Giuliano (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Daqoune, Camacho, Toure (Troina), Giuffrida, Bevis (Fc Messina), Gallon, Adeyemo, Porcaro, Maltese (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba (Roccella), Schena (Corigliano), Colarusso, Varricchio, Branicki, Alleruzzo, Pagano, Samake (San Tommaso), Rondinella, Diakiteè, Romano (Savoia), Cristiani, Coralli, Saverino, Ott Vale, Orlando (Acr Messina), Alvino, Micillo, Impagliazzo (Giugliano), Lavilla, Aloia, Giorgio, Silenzi (Cittanovese), Ferchichi (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio (Nola), Ficarrotta, Lancini, Sforzini (Palermo).

ECCELLENZA
6 RETI: Cocuzza (Paternò), Genovese (Città di S.Agata);
5 RETI: Melluzzo, Miraglia (Real Siracusa);
4 RETI: Iraci (Città di S.Agata), Ricca (Città di Rosolini), Abate (Giarre), Grasso (Palazzolo), Azzara (Ragusa), Leone, Reinero (Santa Croce);
3 RETI: Concialdi (Città di S.Agata), Savasta (Ragusa), Cano (Paternò),
2 RETI: Quarto (Real Siracusa), Mirabella (Giarre), La Piana (Paternò), D'Emanuele (Sporting Pedara), Saccullo, Sinatra (Carlentini), Grazioso (Acicatena), Agudiak (Città di Rosolini), Cicirello (Città di S.Agata), Lo Giudice (Mascalucia San Pio X);
1 RETE: Brancato (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop (Palazzolo), Franchina, Cambria, Zangara (Città di S.Agata), Chiavaro, Urquiza, Kouame (Ragusa), Pettinato, Capitao Spampinato, Aleo, Urso, Leotta (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Floridia, Sferrazza, Quartarone, Aprile (Santa Croce), Scapellato, Strano, Truglio, Bontempo (Paternò), Covato, Floridia, Castro, Lazzaro (Città di Rosolini), Petrullo, Carpineti, Cunsolo (Carlentini), Dadone, Tounkara (Atletico Catania), Recupero, Dezai, Amante (Ssd Milazzo), Randis, Belluso (Mascalucia San Pio X), Brasile (Città di Scordia), Dama (Acicatena), Amore, Aka (Enna).

PROMOZIONE
Girone B
7 RETI:
Carrello (Acquedolci), Spinella F. (Santangiolese);
5 RETI: Tranchita (Santangiolese), Adamo C. (Nuova Rinascita Patti), Genovese A. (Igea 1946);
4 RETI: Salerno (Castelluccese);
3 RETI: Calabrese, Crascì (Acquedolci), Mazouf P. (Gioiosa), Di Miceli (Gangi), Cariolo, Brigandì (Merì), Naro M. (Acquedolcese), Iuculano (Acquedolci), Piazzese (Stefanese), Paludetti (Igea 1946);
2 RETI: Berterame, Bonamonte (Gioiosa), Leo D., Mondello, La Spada G., D’Anna (Igea 1946), Truglio (Acquedolci), Marandano (Castelluccese), Calderone (Stefanese), Gaudio, Fazio, Liuzzo (Sinagra), Di Giandomenico (Rocca), Castiglia (Supergiovane Castelbuono), Scolaro, Traviglia, Serio (Due Torri), Adamo A. (Pro Falcone);
1 RETE: Alessandro, Serio (Acquedolci), Bucolo (Igea 1946), Re, Scimone, Cottone A. (Stefanese), Sciliberto, Salvucci, Protopapa, La Rosa V. (Rocca), Regina (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì (Gangi), Zappia, Zurka, Masi, Aiello (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Di Salvo, Cicero (Supergiovane Castelbuono), Di Salvo (Pro Falcone), Garofalo, Cortes, Siragusano (Gioiosa), Zingales, Gioitta, Falanca (Torrenovese), Fimognari (Sinagra), Tuccio (Santangiolese), Osagie Uwa, Rinaldi (Castelluccese), La Spada (Merì).

Girone C
5 RETI:
Palazzolo (Sporting Taormina), Missale (Palagonia);
4 RETI: Libro R., Princi (Atletico Messina), Borzì (Aci S.Antonio), Famà (Sporting Taormina), Trovato (Gescal), Ardizzone (Palagonia), Catania F. (Città di Misterbianco);
3 RETI: Musumeci (Aci S.Antonio), Portovenero (Atletico Messina), Cintorrino (Valdinisi), Lupo (Sporting Taormina), Montalto, Luca (Motta), Costa (Real Aci);
2 RETI: Bombara, Sowe (Atletico Messina), Sinito, Fisichella (Sporting Viagrande), Bartuccio, Dell’Oro, Mastroieni (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Sottile, Catania M. (Real Aci), Marena, Finocchiaro (Città di Misterbianco), Marino (Gescal), Cardia, Ortiz (Jonica), Cannata (Città di Calatabiano), Briguglio I. (Valdinisi), Panassidi, Giuffrida (Aci S.Antonio), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Bonaccorso, Romano (Ciclope Bronte), Saccullo F. (Ciclope Bronte); 
1 RETE: Libro M. (Atletico Messina), Gulisano, Orofino, Giacone, Porto, Di Stefano (Aci S.Antonio), Foti, Scimone, Maisano, Sturniolo, Spadaro, Porcino, Pintabona (Messana), La Forgia, Sanfilippo G. (Jonica), Caliò, Scuto, Mazzamuto, Minacapelli (Sporting Viagrande), Leanza, Teriaca, Saitta, Sanfilippo F., Ciraldo (Ciclope Bronte), Sterrantino, Aloe, Trimboli (Ss Milazzo), Tiano, Minissale, Zappalà, Keita (Gescal), Mazzullo, Principato (Valdinisi), Rasà G., Tola (Città di Misterbianco), Razza (Villaggio S.Agata), Fatty, Patanè, Rizzo (Città di Calatabiano), Garrozzo, Romano J., Cerasuolo, Oliveri (Motta), Emanuele, Bruno (Sporting Taormina), Pennisi (Real Aci), Caruso (Palagonia).