Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: anche Balistreri (Marsala) in testa. Eccellenza: Abate (Giarre) supera tutti: 7 gol. Promozione, gir. B-C: comandano Carrello (Acquedolci) con 8 reti e Famà (Sporting Taormina) con 6
30.10.2019 18:47 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Famà (Sporting Taormina)
Famà (Sporting Taormina)

SERIE D
7 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Balistreri (Marsala), Cerone (Savoia); 
6 RETI: Rizzo (Acireale), Ricciardo (Palermo);
5 RETI: Aladje (Fc Messina), Tedesco (San Tommaso), Fernandez Cipolla (Troina), Mistretta (Marina di Ragusa);
4 RETI: Cannavò (Licata), Savanarola (Acireale), Carbonaro (Fc Messina), Convitto (Licata), Caso Naturale, De Vena (Giugliano), Saba (Troina);
3 RETI: Diop, De Felice (Acireale), Santana (Palermo), Scalzone (Savoia), Fioretti (Palmese), Cosenza, Talamo, Catalano (Corigliano), Lucarelli, Rabbeni (Biancavilla);
2 RETI: Catalano (Corigliano), Kraja, Lancini (Palermo), Palermo (Troina), Tripicchio, Garcia (Cittanovese),Stoia, Guarro, Di Caterino (Nola), Maimone, Graziano (Biancavilla), Coria (Fc Messina), Crucitti (Acr Messina), Gagliardi (Castrovillari), Gambuzza (San Tommaso), Spanò (Palmese), Padulano (Marsala);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro, Felici (Palermo), Sicignano, Mbaba (Acireale), Misale, Condomitti, Bruno, Militano (Palmese), Greco, Lanza, La Ragione, Cangemi, Bellomonte, Vona (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Giuliano, Rizzo A., Di Bari (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Daqoune, Camacho, Toure (Troina), Giuffrida, Bevis, Fissore (Fc Messina), Gallon, Adeyemo, Porcaro, Maltese (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba, Leveque (Roccella), Schena (Corigliano), Colarusso, Varricchio, Branicki, Alleruzzo, Pagano, Samake (San Tommaso), Rondinella, Diakiteè, Romano (Savoia), Cristiani, Coralli, Saverino, Ott Vale, Orlando (Acr Messina), Alvino, Micillo, Impagliazzo (Giugliano), Lavilla, Aloia, Giorgio, Silenzi (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio (Nola), Ficarrotta, Sforzini (Palermo).

ECCELLENZA
7 RETI: Abate (Giarre);
6 RETI: Cocuzza (Paternò), Genovese (Città di S.Agata);
5 RETI: Melluzzo, Miraglia (Real Siracusa);
4 RETI: Iraci, Cicirello (Città di S.Agata), Ricca (Città di Rosolini), Grasso (Palazzolo), Azzara (Ragusa), Savasta (Ragusa), Leone, Reinero (Santa Croce);
3 RETI: Concialdi (Città di S.Agata), Quarto (Real Siracusa), Saccullo (Carlentini), Cano (Paternò),
2 RETI: Mirabella (Giarre), La Piana (Paternò), D'Emanuele (Sporting Pedara), Sinatra (Carlentini), Grazioso (Acicatena), Agudiak (Città di Rosolini), Lo Giudice (Mascalucia San Pio X), Caputa (Enna);
1 RETE: Brancato (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra (Palazzolo), Franchina, Cambria, Zangara (Città di S.Agata), Chiavaro, Urquiza, Kouame (Ragusa), Pettinato, Capitao Spampinato, Aleo, Urso, Leotta (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Floridia, Sferrazza, Quartarone, Aprile (Santa Croce), Scapellato, Strano, Truglio, Bontempo, Carioto (Paternò), Covato, Floridia, Castro, Lazzaro (Città di Rosolini), Petrullo, Carpineti, Cunsolo (Carlentini), Dadone, Tounkara (Atletico Catania), Recupero, Dezai, Amante (Ssd Milazzo), Randis, Belluso (Mascalucia San Pio X), Brasile (Città di Scordia), Dama (Acicatena), Amore, Aka (Enna), Caruso, Inserra (Sporting Pedara).

PROMOZIONE
Girone B
8 RETI:
 Carrello (Acquedolci);
7 RETI: Adamo C. (Nuova Rinascita Patti), Spinella F., Tranchita (Santangiolese);
5 RETI: Paludetti, Genovese A. (Igea 1946);
4 RETI: Salerno (Castelluccese), Mazouf P. (Gioiosa), La Spada G. (Igea 1946);
3 RETI: Calabrese, Crascì, Iuculano (Acquedolci), Di Miceli (Gangi), Cariolo, Brigandì (Merì), Naro M. (Acquedolcese), Marandano (Castelluccese), Gaudio (Sinagra), Traviglia (Due Torri), Piazzese (Stefanese);
2 RETI: Berterame, Bonamonte, Siragusano (Gioiosa), Leo D., Mondello, D’Anna (Igea 1946), Truglio (Acquedolci), Calderone (Stefanese), Fazio, Liuzzo (Sinagra), Sciliberto, Protopapa, Di Giandomenico (Rocca), Castiglia, Di Salvo (Supergiovane Castelbuono), Zingales (Torrenovese), Scolaro, Serio (Due Torri), Adamo A. (Pro Falcone);
1 RETE: Alessandro, Serio (Acquedolci), Bucolo, Alosi, Gatto (Igea 1946), Re, Scimone, Cottone A. (Stefanese), Salvucci, La Rosa V. (Rocca), Regina, Fiore, Gualdi (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì (Gangi), Zappia, Zurka, Masi, Aiello (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero (Supergiovane Castelbuono), Di Salvo, Mantarro, Alessandro M., Leone (Pro Falcone), Garofalo, Cortes (Gioiosa), Gioitta, Falanca (Torrenovese), Fimognari (Sinagra), Tuccio, La Rosa A., Ricciardello (Santangiolese), Osagie Uwa, Rinaldi (Castelluccese), La Spada, Mento (Merì).

Girone C
6 RETI
: Famà (Sporting Taormina);
5 RETI: Palazzolo (Sporting Taormina), Missale (Palagonia);
4 RETI: Libro R., Princi (Atletico Messina), Borzì (Aci S.Antonio), Trovato (Gescal), Ardizzone (Palagonia), Catania F., Finocchiaro (Città di Misterbianco);
3 RETI: Musumeci, Panassidi, (Aci S.Antonio), Portovenero (Atletico Messina), Cintorrino (Valdinisi), Lupo (Sporting Taormina), Montalto, Luca (Motta), Cannata (Città di Calatabiano), Cardia (Jonica),Costa (Real Aci), Bartuccio (Ss Milazzo);
2 RETI: Bombara, Sowe (Atletico Messina), Sinito, Fisichella (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Sottile, Catania M., Pennisi (Real Aci), Marena (Città di Misterbianco), Marino, Tiano (Gescal), La Forgia, Ortiz, (Jonica), Briguglio I. (Valdinisi), Giuffrida (Aci S.Antonio), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Bonaccorso, Romano, Leanza (Ciclope Bronte), Saccullo F. (Ciclope Bronte); 
1 RETE: Libro M. (Atletico Messina), Gulisano, Orofino, Giacone, Porto, Di Stefano (Aci S.Antonio), Foti, Scimone, Maisano, Sturniolo, Spadaro, Porcino, Pintabona (Messana), Sanfilippo G., Saglimbeni, Ferraro (Jonica), Caliò, Scuto, Mazzamuto, Minacapelli (Sporting Viagrande), Teriaca, Saitta, Sanfilippo F., Ciraldo (Ciclope Bronte), Sterrantino, Aloe, Trimboli (Ss Milazzo), Minissale, Zappalà, Keita, La Rocca (Gescal), Mazzullo, Principato, Triolo, Gaeta (Valdinisi), Rasà G., Tola (Città di Misterbianco), Razza (Villaggio S.Agata), Fatty, Patanè, Rizzo, Pafumi (Città di Calatabiano), Garrozzo, Romano J., Cerasuolo, Oliveri (Motta), Emanuele, Bruno (Sporting Taormina), Caruso (Palagonia).