Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: in vetta Puntoriere (Castrovillari) e Ricciardo (Palermo). Eccellenza: tre seguono Abate (Giarre). Promozione, gir.B: 8 gol per Adamo (Nuova Rinascita); gir.C:Bartuccio (Ss Milazzo) a quota 5
04.11.2019 12:07 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Cristian Adamo (N.Rinascita)
Cristian Adamo (N.Rinascita)

SERIE D
8 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Ricciardo (Palermo);
7 RETI:  Balistreri (Marsala), Cerone (Savoia), Rizzo (Acireale);
6 RETI: Carbonaro (Fc Messina), Mistretta (Marina di Ragusa), Fioretti (Palmese);
5 RETI: Aladje (Fc Messina), Tedesco (San Tommaso), Savanarola (Acireale), Saba, Fernandez Cipolla (Troina), Convitto (Licata), Caso Naturale, De Vena (Giugliano);
4 RETI: Cannavò (Licata),
3 RETI: Diop, De Felice (Acireale), Santana (Palermo), Scalzone (Savoia),  Cosenza, Talamo, Catalano (Corigliano), Lucarelli, Rabbeni (Biancavilla);
2 RETI: Catalano (Corigliano), Ficarrotta, Sforzini, Kraja, Lancini (Palermo), Palermo (Troina), Tripicchio, Garcia (Cittanovese),Stoia, Guarro, Di Caterino, Cappiello (Nola), Maimone, Graziano (Biancavilla), Coria (Fc Messina), Crucitti (Acr Messina), Gagliardi (Castrovillari), Gambuzza (San Tommaso), Spanò (Palmese), Padulano (Marsala);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro, Felici (Palermo), Sicignano, Mbaba (Acireale), Misale, Condomitti, Bruno, Militano (Palmese), Greco, Lanza, La Ragione, Cangemi, Bellomonte, Vona (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Giuliano, Rizzo A., Di Bari (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Daqoune, Camacho, Toure (Troina), Giuffrida, Bevis, Fissore, Dambros (Fc Messina), Gallon, Adeyemo, Porcaro, Maltese (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba, Leveque (Roccella), Schena (Corigliano), Colarusso, Varricchio, Branicki, Alleruzzo, Pagano, Samake (San Tommaso), Rondinella, Diakiteè, Romano (Savoia), Cristiani, Coralli, Saverino, Ott Vale, Orlando (Acr Messina), Alvino, Micillo, Impagliazzo, Capone (Giugliano), Lavilla, Aloia, Giorgio, Silenzi, Sessa (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio (Nola), Martinelli, Martin (Palermo).

ECCELLENZA
7 RETI: Abate (Giarre);
6 RETI: Cocuzza (Paternò), Genovese (Città di S.Agata), Leone (Santa Croce);
5 RETI: Savasta (Ragusa), Iraci, Cicirello (Città di S.Agata), Ricca (Città di Rosolini), Melluzzo, Miraglia (Real Siracusa), Grasso (Palazzolo), Reinero (Santa Croce);
4 RETI: Quarto (Real Siracusa), Azzara (Ragusa);
3 RETI: Concialdi (Città di S.Agata), Agudiak (Città di Rosolini), Saccullo (Carlentini), Carioto, Cano (Paternò),
2 RETI: Mirabella, Capitao (Giarre), La Piana (Paternò), D'Emanuele (Sporting Pedara), Sinatra (Carlentini), Grazioso, Dama (Acicatena), Covato (Città di Rosolini), Randis, Lo Giudice (Mascalucia San Pio X), Caputa (Enna), Floridia (Santa Croce), Calafiore (Città di S.Agata), Recupero D., Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo);
1 RETE: Brancato (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Pepe (Palazzolo), Franchina, Cambria, Zangara (Città di S.Agata), Chiavaro, Urquiza, Kouame (Ragusa), Pettinato, Spampinato, Aleo, Urso, Leotta (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Sferrazza, Quartarone, Aprile (Santa Croce), Scapellato, Strano, Truglio, Bontempo  (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Lazzaro (Città di Rosolini), Petrullo, Carpineti, Cunsolo (Carlentini), Dadone, Tounkara (Atletico Catania), Dezai, Amante (Ssd Milazzo), Belluso, Librizzi (Mascalucia San Pio X), Brasile (Città di Scordia), Amore, Aka (Enna), Caruso, Inserra (Sporting Pedara).

PROMOZIONE
Girone B
9 RETI:
 Carrello (Acquedolci);
8 RETI: Adamo C. (Nuova Rinascita Patti), Tranchita (Santangiolese);
7 RETI:  Spinella F. (Santangiolese), Salerno (Castelluccese);
5 RETI: Paludetti, Genovese A. (Igea 1946);
4 RETI:  Calabrese (Acquedolci), Mazouf P. (Gioiosa), La Spada G. (Igea 1946);
3 RETI: Crascì, Iuculano, Truglio (Acquedolci), Di Miceli (Gangi), Traviglia (Due Torri), Cariolo, Brigandì (Merì), Naro M. (Acquedolcese), Marandano (Castelluccese), Gaudio (Sinagra), Bonamonte, Siragusano (Gioiosa), Piazzese (Stefanese);
2 RETI: Berterame (Gioiosa), Leo D., Mondello, D’Anna (Igea 1946), Calderone (Stefanese), Fazio, Liuzzo (Sinagra), Sciliberto, Protopapa, Di Giandomenico (Rocca), Castiglia, Di Salvo (Supergiovane Castelbuono), Zingales (Torrenovese), Zurka, Scolaro, Serio (Due Torri), Adamo A. (Pro Falcone), Galletto (Gangi);
1 RETE: Alessandro, Serio, Addamo (Acquedolci), Bucolo, Alosi, Gatto, Maisano (Igea 1946), Re, Scimone, Cottone A. (Stefanese), Salvucci, La Rosa V. (Rocca), Regina, Fiore, Gualdi (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Patti (Gangi), Zappia, Masi, Aiello (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero, Campo (Supergiovane Castelbuono), Di Salvo, Mantarro, Alessandro M., Leone (Pro Falcone), Garofalo, Cortes (Gioiosa), Gioitta, Falanca (Torrenovese), Fimognari, Sinagra (Sinagra), Tuccio, La Rosa A., Ricciardello (Santangiolese), Osagie Uwa, Rinaldi (Castelluccese), La Spada, Mento (Merì).

Girone C
6 RETI
: Famà (Sporting Taormina);
5 RETI: Palazzolo (Sporting Taormina), Catania F. (Città di Misterbianco), Bartuccio (Ss Milazzo), Missale (Palagonia);
4 RETI: Libro R., Princi (Atletico Messina), Panassidi,Borzì (Aci S.Antonio), Trovato (Gescal), Ardizzone (Palagonia), Ortiz, (Jonica), Finocchiaro (Città di Misterbianco);
3 RETI: Musumeci (Aci S.Antonio), Portovenero (Atletico Messina), Cintorrino (Valdinisi), Lupo (Sporting Taormina), Montalto, Luca (Motta), Cannata (Città di Calatabiano), Cardia (Jonica), Catania M., Costa (Real Aci), Sinito (Sporting Viagrande);
2 RETI: Bombara, Sowe (Atletico Messina), Fisichella (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Sottile, Pennisi (Real Aci), Marena (Città di Misterbianco), Marino, Tiano (Gescal), La Forgia (Jonica), Briguglio I. (Valdinisi), Giuffrida (Aci S.Antonio), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Bonaccorso, Romano, Leanza (Ciclope Bronte), Saccullo F. (Ciclope Bronte), Garrozzo (Motta); 
1 RETE: Libro M. (Atletico Messina), Gulisano, Orofino, Giacone, Porto, Di Stefano, Santangelo (Aci S.Antonio), Foti, Scimone, Maisano, Sturniolo, Spadaro, Porcino, Pintabona, Rossano (Messana), Sanfilippo G., Saglimbeni, Ferraro, Lucero (Jonica), Caliò, Scuto, Mazzamuto, Minacapelli (Sporting Viagrande), Teriaca, Saitta, Sanfilippo F., Ciraldo (Ciclope Bronte), Sterrantino, Aloe, Trimboli (Ss Milazzo), Minissale, Zappalà, Keita, La Rocca (Gescal), Mazzullo, Principato, Triolo, Gaeta (Valdinisi), Rasà G., Tola (Città di Misterbianco), Razza (Villaggio S.Agata), Fatty, Patanè, Rizzo, Pafumi (Città di Calatabiano), Romano J., Cerasuolo, Oliveri (Motta), Emanuele, Bruno, Zagami (Sporting Taormina), Caruso (Palagonia).