Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: in testa anche Rizzo (Acireale). Eccellenza: Iraci (Città di S.Agata) balza al secondo posto. Promozione, gir.B: Tranchita (Santangiolese) raggiunge Carrello (Acquedolci)
13.11.2019 16:32 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Tranchita (Santangiolese)
Tranchita (Santangiolese)

SERIE D
8 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Ricciardo (Palermo), Rizzo (Acireale);
7 RETI:  Balistreri (Marsala), Mistretta (Marina di Ragusa), Cerone (Savoia);
6 RETI: Carbonaro (Fc Messina), Caso Naturale (Giugliano);Fioretti (Palmese);
5 RETI: Aladje (Fc Messina), Tedesco (San Tommaso), Savanarola (Acireale), Saba, Fernandez Cipolla (Troina), Cannavò, Convitto (Licata), De Vena (Giugliano);
4 RETI: Rabbeni (Biancavilla), Crucitti (Acr Messina), Talamo (Corigliano);
3 RETI: Diop, De Felice (Acireale), Santana (Palermo), Scalzone (Savoia),  Cosenza, Catalano (Corigliano), Lucarelli (Biancavilla), Tripicchio (Cittanovese), Gagliardi (Castrovillari);
2 RETI: Catalano (Corigliano), Ficarrotta, Sforzini, Kraja, Lancini (Palermo), Palermo (Troina), Garcia, Lavilla, Silenzi (Cittanovese),Stoia, Guarro, Di Caterino, Cappiello (Nola), Maimone, Graziano (Biancavilla), Coria (Fc Messina), La Ragione (Castrovillari), Gambuzza (San Tommaso), Spanò (Palmese), Padulano (Marsala), Diakitè (Savoia), Orlando (Acr Messina);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro, Felici (Palermo), Sicignano, Mbaba (Acireale), Misale, Condomitti, Bruno, Militano (Palmese), Greco, Lanza, Cangemi, Bellomonte, Vona (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Giuliano, Rizzo A., Di Bari (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Daqoune, Camacho, Toure (Troina), Giuffrida, Bevis, Fissore, Dambros (Fc Messina), Gallon, Adeyemo, Porcaro, Maltese (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba, Leveque (Roccella), Schena (Corigliano), Colarusso, Varricchio, Branicki, Alleruzzo, Pagano, Samake, Sabatino (San Tommaso), Rondinella, Romano (Savoia), Cristiani, Coralli, Saverino, Ott Vale, Esposito (Acr Messina), Alvino, Micillo, Impagliazzo, Capone (Giugliano), Aloia, Giorgio, Sessa (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè, Maiorano (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio (Nola), Martinelli, Martin (Palermo).

ECCELLENZA
8 RETI: Abate (Giarre);
7 RETI: Savasta (Ragusa), Iraci (Città di S.Agata), Leone (Santa Croce);
6 RETI: Cocuzza (Paternò), Ricca (Città di Rosolini), Cicirello, Genovese (Città di S.Agata), Reinero (Santa Croce), Grasso (Palazzolo);
5 RETI: Melluzzo, Miraglia (Real Siracusa),
4 RETI: Quarto (Real Siracusa), Azzara (Ragusa), Dama (Acicatena), Agudiak (Città di Rosolini), ​​​​​​​Randis (Mascalucia San Pio X);
3 RETI: Concialdi (Città di S.Agata), Floridia (Santa Croce), Sinatra, Saccullo (Carlentini), Caputa (Enna), Carioto, Cano (Paternò),
2 RETI: Mirabella, Capitao (Giarre), La Piana (Paternò), D'Emanuele (Sporting Pedara), Grazioso (Acicatena), Covato (Città di Rosolini), Lo Giudice, Belluso (Mascalucia San Pio X), Calafiore (Città di S.Agata), D'Amico (Palazzolo), Recupero D., Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo);
1 RETE: Brancato, Ruiz (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Pepe, Diallo (Palazzolo), Franchina, Cambria, Zangara (Città di S.Agata), Chiavaro, Urquiza, Kouame (Ragusa), Pettinato, Spampinato, Aleo, Urso, Leotta (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Sferrazza, Quartarone, Aprile, Sene (Santa Croce), Scapellato, Strano, Truglio, Bontempo, Morris (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Lazzaro, Mannino (Città di Rosolini), Petrullo, Carpineti, Cunsolo (Carlentini), Dadone, Tounkara, Timpano (Atletico Catania), Dezai, Amante, Presti (Ssd Milazzo), Librizzi (Mascalucia San Pio X), Brasile, Grasso (Città di Scordia), Amore, Aka, Torcivia (Enna), Caruso, Inserra (Sporting Pedara).

PROMOZIONE
Girone B
9 RETI: Carrello (Acquedolci), Tranchita (Santangiolese);
8 RETI: Adamo C. (Nuova Rinascita Patti),
7 RETI: Genovese A. (Igea 1946), Spinella F. (Santangiolese), Salerno (Castelluccese);
5 RETI: Paludetti, La Spada G. (Igea 1946);
4 RETI: Calabrese (Acquedolci), Marandano (Castelluccese), Mazouf P. (Gioiosa), Traviglia (Due Torri);
3 RETI: Crascì, Iuculano, Truglio (Acquedolci), Di Miceli (Gangi), Zurka (Due Torri), Cariolo, Brigandì (Merì), Naro M. (Acquedolcese), Gaudio (Sinagra), Bonamonte, Siragusano (Gioiosa), Sciliberto, Di Giandomenico (Rocca), Mondello (Igea 1946), Piazzese (Stefanese);
2 RETI: Berterame (Gioiosa), Serio (Acquedolci), Gatto, Leo D., D’Anna (Igea 1946), Calderone (Stefanese), Fazio, Liuzzo (Sinagra), Protopapa (Rocca), Castiglia, Di Salvo, Campo (Supergiovane Castelbuono), Gioitta, Zingales (Torrenovese), Zappia, Scolaro, Serio (Due Torri), Leone, Alessandro M., Di Salvo A., Adamo A. (Pro Falcone), Fiore (Acquedolcese), Galletto (Gangi), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti);
1 RETE: Alessandro, Addamo (Acquedolci), Piccolo, Bucolo, Alosi, Maisano (Igea 1946), Re, Scimone, Cottone A., Milano (Stefanese), Salvucci, La Rosa V., Maniaci (Rocca), Regina, Gualdi (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Patti (Gangi), Masi, Aiello (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero, Antista (Supergiovane Castelbuono), Mantarro, Quattrocchi (Pro Falcone), Garofalo, Cortes (Gioiosa), Falanca (Torrenovese), Fimognari, Sinagra (Sinagra), Tuccio, La Rosa A., Ricciardello (Santangiolese), Osagie Uwa, Rinaldi, Ferrara (Castelluccese), La Spada, Mento (Merì).

Girone C
6 RETI: Famà (Sporting Taormina);
5 RETI: Palazzolo (Sporting Taormina), Catania F. (Città di Misterbianco), Bartuccio (Ss Milazzo), Ardizzone, Missale (Palagonia), Libro R. (Atletico Messina), Borzì (Aci S.Antonio);
4 RETI: Panassidi (Aci S.Antonio), Princi (Atletico Messina), Trovato (Gescal), Ortiz, (Jonica), Finocchiaro (Città di Misterbianco);
3 RETI: Musumeci (Aci S.Antonio), Portovenero (Atletico Messina), Cintorrino (Valdinisi), Lupo (Sporting Taormina), Montalto, Luca, Garrozzo (Motta), Cannata (Città di Calatabiano), Lucero, Cardia (Jonica), Catania M., Costa (Real Aci), Sinito (Sporting Viagrande);
2 RETI: Bombara, Sowe,  Libro M. (Atletico Messina), Fisichella, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni, Aloe (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Sottile, Pennisi (Real Aci), Marena (Città di Misterbianco), Marino, Tiano (Gescal), La Forgia (Jonica), Briguglio I. (Valdinisi), Giuffrida, Giacone (Aci S.Antonio), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Bonaccorso, Romano, Leanza (Ciclope Bronte), Saccullo F. (Ciclope Bronte), Emanuele (Sporting Taormina);
1 RETE: Bonanno, Gulletta (Atletico Messina), Gulisano, Orofino, Porto, Di Stefano, Santangelo (Aci S.Antonio), Foti, Scimone, Maisano, Sturniolo, Spadaro, Porcino, Pintabona, Rossano (Messana), Sanfilippo G., Saglimbeni, Ferraro (Jonica), Caliò, Scuto, Minacapelli (Sporting Viagrande), Teriaca, Saitta, Sanfilippo F., Ciraldo (Ciclope Bronte), Sterrantino, Trimboli (Ss Milazzo), Minissale, Zappalà, Keita, La Rocca (Gescal), Mazzullo, Principato, Triolo, Gaeta (Valdinisi), Rasà G., Tola (Città di Misterbianco), Razza (Villaggio S.Agata), Fatty, Patanè, Rizzo, Pafumi (Città di Calatabiano), Romano J., Cerasuolo, Oliveri, Maesano (Motta), Bruno, Zagami (Sporting Taormina), Caruso, Moschetto (Palagonia).