Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: anche Carbonaro (Fc Messina) in vetta. Eccellenza: Cocuzza (Paternò), Abate (Giarre), Grasso (Palazzolo) al comando. Promozione: 8 gol per Genovese e La Spada G. (Igea)
27.11.2019 17:34 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Paolo Carbonaro (Fc Messina)
Paolo Carbonaro (Fc Messina)

SERIE D
8 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Carbonaro (Fc Messina), Ricciardo (Palermo), Rizzo (Acireale);
7 RETI:  Balistreri (Marsala), Mistretta (Marina di Ragusa), Cerone (Savoia), Cannavò, Convitto (Licata), De Vena, Caso Naturale (Giugliano);
6 RETI: Tedesco (San Tommaso), Savanarola (Acireale), Fioretti (Palmese);
5 RETI: Aladje (Fc Messina), Saba, Fernandez Cipolla (Troina),
4 RETI: Rabbeni (Biancavilla), Crucitti (Acr Messina), Tripicchio, Silenzi (Cittanovese), La Ragione (Castrovillari), Cosenza, Talamo (Corigliano);
3 RETI: Diop, De Felice (Acireale), Santana (Palermo), Scalzone (Savoia), Catalano (Corigliano), Lucarelli (Biancavilla), Orlando (Acr Messina), Padulano (Marsala), Gagliardi (Castrovillari), Coria (Fc Messina);
2 RETI: Catalano (Corigliano), Ficarrotta, Sforzini, Kraja, Lancini, Felici (Palermo), Palermo (Troina), Garcia, Lavilla (Cittanovese), Stoia, Guarro, Di Caterino, Cappiello (Nola), Maimone, Graziano (Biancavilla), Bevis (Fc Messina), Alleruzzo, Gambuzza (San Tommaso), Spanò (Palmese), Leveque (Roccella), Diakitè (Savoia), Gallon (Licata), Coralli (Acr Messina);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro (Palermo), Sicignano, Mbaba (Acireale), Misale, Condomitti, Bruno, Militano (Palmese), Greco, Lanza, Cangemi, Bellomonte, Vona (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Giuliano, Rizzo A., Di Bari (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Daqoune, Camacho, Toure (Troina), Giuffrida, Marchetti D., Fissore, Dambros (Fc Messina), Adeyemo, Porcaro, Maltese (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba, Leonardi (Roccella), Schena (Corigliano), Colarusso, Varricchio, Branicki, Pagano, Samake, Sabatino (San Tommaso), Rondinella, Romano, Del Sorbo, Alvino (Savoia), Cristiani, Saverino, Ott Vale, Esposito (Acr Messina), Alvino, Micillo, Impagliazzo, Capone, Ruggiero, Orefice (Giugliano), Aloia, Giorgio, Sessa (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè, Maiorano (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio, Todisco (Nola), Martinelli, Martin (Palermo).

ECCELLENZA
9 RETI: Cocuzza (Paternò), Abate (Giarre), Grasso (Palazzolo);
8 RETI: Iraci, Cicirello (Città di S.Agata), Leone (Santa Croce),
7 RETI: Savasta (Ragusa), Ricca (Città di Rosolini), Reinero (Santa Croce),
6 RETI: Genovese (Città di S.Agata), Miraglia, Melluzzo (Real Siracusa),
5 RETI: Concialdi (Città di S.Agata), D'Emanuele (Sporting Pedara), Randis (Mascalucia San Pio X);
4 RETI: Quarto (Real Siracusa), Azzara (Ragusa), Dama (Acicatena), Agudiak (Città di Rosolini), Saccullo (Carlentini), Diallo (Palazzolo), Caputa (Enna), Calafiore (Città di S.Agata);
3 RETI: Floridia (Santa Croce), Sinatra (Carlentini), La Piana, Carioto, Cano (Paternò), Belluso (Mascalucia San Pio X), Recupero D. (Ssd Milazzo);
2 RETI: Mirabella, Capitao, Leotta (Giarre), Grazioso (Acicatena), Covato (Città di Rosolini), Lo Giudice (Mascalucia San Pio X), D'Amico, Fichera (Palazzolo), Leonardi, Inserra, Caruso (Sporting Pedara), Ruiz (Real Siracusa), Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo), Brasile, Scerra (Città di Scordia), Sferrazza, Aprile (Santa Croce), Baglione (Enna);
1 RETE: Brancato (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Pepe, Sprovieri, Camara, Calì (Palazzolo), Franchina, Cambria, Zangara (Città di S.Agata), Palermo, Chiavaro, Urquiza, Kouame (Ragusa), Pettinato, Spampinato, Aleo, Urso (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Quartarone, Sene (Santa Croce), Scapellato, Strano, Truglio, Bontempo, Morris, Passewe, Santapaola (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Lazzaro, Mannino, Aldarete (Città di Rosolini), Petrullo, Carpineti, Cunsolo (Carlentini), Dadone, Tounkara, Timpano (Atletico Catania), Dezai, Amante, Presti (Ssd Milazzo), Librizzi, Ranno (Mascalucia San Pio X), Grasso (Città di Scordia), Amore, Aka, Torcivia (Enna), Palma (Acicatena).

PROMOZIONE
Girone B
11 RETI
: Carrello (Acquedolci), Tranchita (Santangiolese);
9 RETI: Adamo C. (Nuova Rinascita Patti),
8 RETI: Genovese A., La Spada G. (Igea 1946);
7 RETI: Spinella F. (Santangiolese), Salerno (Castelluccese);
6 RETI: Marandano (Castelluccese),
5 RETI: Paludetti (Igea 1946);
4 RETI: Calabrese, Iuculano, Truglio (Acquedolci), Naro M. (Acquedolcese), Gaudio (Sinagra), Mazouf P., Siragusano (Gioiosa), Traviglia (Due Torri), Brigandì (Merì), Zurka (Due Torri), Galletto (Gangi);
3 RETI: Crascì (Acquedolci), Di Miceli (Gangi), Scolaro (Due Torri), Cariolo (Merì), Fiore (Acquedolcese), Fazio (Sinagra), Berterame, Bonamonte (Gioiosa), Sciliberto, Di Giandomenico (Rocca), Mondello, Leo D. (Igea 1946), Di Salvo, Campo (Supergiovane Castelbuono), Calderone, Piazzese (Stefanese), Alessandro M. (Pro Falcone), Rinaldi (Castelluccese), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti);
2 RETI: Cortes (Gioiosa), Serio E. (Acquedolci), Gatto, D’Anna (Igea 1946), Liuzzo (Sinagra), Protopapa (Rocca), Castiglia, Campo, Gennaro, Antista (Supergiovane Castelbuono), Gioitta, Zingales, Lima (Torrenovese), Zappia, Serio, Masi (Due Torri), Leone, Di Salvo A., Adamo A., Quattrocchi (Pro Falcone), Patti (Gangi), Monte (Santangiolese), Mento (Merì), Osagie Uwa (Castelluccese);
1 RETE: Alessandro, Addamo (Acquedolci), Piccolo, Bucolo, Alosi, Maisano (Igea 1946), Re, Scimone, Cottone A., Milano, Buonocore R. (Stefanese), Salvucci, La Rosa V., Maniaci (Rocca), Regina, Gualdi, Tinnirello (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Elamraoui, Priola (Gangi), Aiello, Saggio (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero (Supergiovane Castelbuono), Mantarro, Crisafulli (Pro Falcone), Garofalo, Mazouf I. (Gioiosa), Falanca (Torrenovese), Fimognari, Sinagra, Amante (Sinagra), Tuccio, La Rosa A., Ricciardello, Pintaudi S. (Santangiolese), Ferrara (Castelluccese), La Spada, Serraino (Merì).

Girone C
10 RETI:
Missale (Palagonia);
7 RETI: Famà (Sporting Taormina), Catania F. (Città di Misterbianco), Borzì (Aci S.Antonio), Garozzo (Motta);
5 RETI: Palazzolo (Sporting Taormina), Bartuccio (Ss Milazzo), Ardizzone, Missale (Palagonia), Libro R. (Atletico Messina), Costa (Real Aci);
4 RETI: Panassidi (Aci S.Antonio), Princi (Atletico Messina), Marino, Trovato (Gescal), Ortiz, La Forgia (Jonica), Sottile (Real Aci), Sinito (Sporting Viagrande), Finocchiaro (Città di Misterbianco), Montalto​​​​​​​ (Motta);
3 RETI: Musumeci (Aci S.Antonio), Portovenero (Atletico Messina), Cintorrino (Valdinisi), Lupo, Zagami (Sporting Taormina), Luca (Motta), Cannata (Città di Calatabiano), Lucero, Cardia (Jonica), Catania M. (Real Aci), Marena (Città di Misterbianco), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Rasà R. (Ss Milazzo);
2 RETI: Bombara, Sowe,  Libro M. (Atletico Messina), Fisichella, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni, Aloe (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Pennisi (Real Aci), Tiano (Gescal), Briguglio I., Ghartey, Principato (Valdinisi), Giuffrida, Giacone, Orofino (Aci S.Antonio), Bonaccorso, Romano, Leanza (Ciclope Bronte), Saccullo F. (Ciclope Bronte), Emanuele (Sporting Taormina), Rasà G. (Città di Misterbianco), Pafumi (Città di Calatabiano), Sturniolo, Nizzari (Messana), Saglimbeni (Jonica);
1 RETE: Bonanno, Gulletta, Calapaj (Atletico Messina), Gulisano, Porto, Di Stefano, Santangelo (Aci S.Antonio), Foti, Scimone, Maisano, Spadaro, Porcino, Pintabona, Rossano, Brancati (Messana), Sanfilippo G., Ferraro, Savoca A. (Jonica), Caliò, Scuto, Minacapelli, Blanco (Sporting Viagrande), Teriaca, Saitta, Sanfilippo F., Ciraldo (Ciclope Bronte), Sterrantino, Trimboli, Arena, La Spada P., Di Bella (Ss Milazzo), Minissale, Zappalà, Keita, La Rocca, Ballarò (Gescal), Mazzullo, Triolo, Gaeta (Valdinisi), Tola (Città di Misterbianco), Razza, Battaglia (Villaggio S.Agata), Fatty, Patanè, Rizzo, Tomasello (Città di Calatabiano), Romano J., Cerasuolo, Oliveri, Maesano, Platania (Motta), Bruno (Sporting Taormina), Caruso, Moschetto, Nicotra (Palagonia).