Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: Rizzo (Acireale) segue Carbonaro (Fc Messina). Eccellenza: anche Abate (Giarre) in testa. Promozione, gir.B: La Spada (Igea) è secondo; gir.C: 5 reti per Rasà (Milazzo) e Princi (Atl.Messina)
09.12.2019 12:03 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Rosario Rasà (Milazzo)
Rosario Rasà (Milazzo)

SERIE D
10 RETI: Carbonaro (Fc Messina);
9 RETI: Rizzo (Acireale);
8 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Ricciardo (Palermo), Cannavò, Convitto (Licata), Cerone (Savoia), Savanarola (Acireale), Caso Naturale (Giugliano);
7 RETI:  Balistreri (Marsala), Mistretta (Marina di Ragusa), De Vena (Giugliano);
6 RETI: Tedesco (San Tommaso), Saba, Fernandez Cipolla (Troina), Fioretti (Palmese), Tripicchio (Cittanovese);
5 RETI: Aladje (Fc Messina), Scalzone (Savoia), Talamo (Corigliano), Gagliardi (Castrovillari), Crucitti (Acr Messina);
4 RETI: Rabbeni (Biancavilla), Silenzi (Cittanovese), La Ragione (Castrovillari), De Felice, Diop (Acireale), Coria (Fc Messina), Cosenza (Corigliano);
3 RETI:  Felici, Santana, Kraja (Palermo),  Catalano (Corigliano), Graziano, Lucarelli (Biancavilla), Orlando (Acr Messina), Padulano (Marsala), Bevis (Fc Messina);
2 RETI: Schena, Catalano (Corigliano), Ficarrotta, Sforzini, Lancini (Palermo), Palermo (Troina), Garcia, Lavilla (Cittanovese), Stoia, Guarro, Di Caterino, Cappiello (Nola), Maimone (Biancavilla), Alleruzzo, Gambuzza (San Tommaso), Spanò (Palmese), Leveque (Roccella), Diakitè (Savoia), Gallon, Rizzo (Licata), Puglisi (Marina di Ragusa), Cristiani, Coralli (Acr Messina);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro (Palermo), Sicignano, Mbaba (Acireale), Misale, Condomitti, Bruno, Militano, Donadio (Palmese), Greco, Lanza, Cangemi, Bellomonte, Vona, Ferrante (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Giuliano, Rizzo A., Di Bari (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Daqoune, Camacho, Toure, Raia, Fruci (Troina), Giuffrida, Marchetti D., Fissore, Dambros, Pini (Fc Messina), Adeyemo, Porcaro, Maltese (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba, Leonardi, Mbaye (Roccella), Colarusso, Varricchio, Branicki, Pagano, Samake, Sabatino (San Tommaso), Rondinella, Romano, Del Sorbo, Alvino, Osuji (Savoia), Saverino, Ott Vale, Esposito (Acr Messina), Alvino, Micillo, Impagliazzo, Capone, Ruggiero, Orefice (Giugliano), Aloia, Giorgio, Sessa, Cordova, Giaimo, Kacorri  (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè, Maiorano, Lo Iacono, Montuoni (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio, Todisco (Nola), Martinelli, Martin (Palermo).

ECCELLENZA
10 RETI: Grasso (Palazzolo), Abate (Giarre);
9 RETI: Cocuzza (Paternò), Melluzzo (Real Siracusa);
8 RETI: Iraci, Cicirello (Città di S.Agata), Reinero, Leone (Santa Croce);
7 RETI: Savasta (Ragusa), Ricca (Città di Rosolini), Randis (Mascalucia San Pio X);
6 RETI: Concialdi (Città di S.Agata), Genovese (Città di S.Agata), Miraglia (Real Siracusa);
5 RETI: Diallo (Palazzolo), D'Emanuele (Sporting Pedara), Dama (Acicatena), Carioto (Paternò), Caputa (Enna);
4 RETI: Quarto (Real Siracusa), Azzara (Ragusa), Agudiak (Città di Rosolini), Saccullo (Carlentini), Scerra (Città di Scordia), Floridia (Santa Croce), Belluso (Mascalucia San Pio X), Calafiore (Città di S.Agata), La Piana (Paternò);
3 RETI: Leotta (Giarre), Sinatra (Carlentini), Cano (Paternò), Grazioso (Acicatena), Recupero D. (Ssd Milazzo), D'Amico (Palazzolo), Caruso (Sporting Pedara),;
2 RETI: Mirabella, Capitao, Pettinato (Giarre), Covato (Città di Rosolini), Lo Giudice (Mascalucia San Pio X), Fichera (Palazzolo), Leonardi, Inserra (Sporting Pedara), Ruiz (Real Siracusa), Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo), Brasile (Città di Scordia), Sferrazza, Sane, Aprile (Santa Croce), Desi, Palma (Acicatena), Passewe, Scapellato (Paternò), Cunsolo (Carlentini), Baglione (Enna);
1 RETE: Brancato, Frittitta, Molisina, Busà (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Pepe, Sprovieri, Camara, Calì (Palazzolo), Franchina, Cambria, Zangara, Romeo A. (Città di S.Agata), Palermo, Chiavaro, Urquiza, Kouame, Piuma (Ragusa), Spampinato, Aleo, Urso (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Quartarone, (Santa Croce), Strano, Truglio, Bontempo, Morris, Santapaola (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Lazzaro, Mannino, Aldarete, Bellavita (Città di Rosolini), Petrullo, Carpineti (Carlentini), Dadone, Tounkara, Timpano (Atletico Catania), Dezai, Amante, Presti (Ssd Milazzo), Librizzi, Ranno, Lupica, Bonaccorsi (Mascalucia San Pio X), Grasso, Tuvè (Città di Scordia), Amore, Aka, Torcivia, Pignatta (Enna), Barbaro (Sporting Pedara).

PROMOZIONE
Girone B
11 RETI
: Carrello (Acquedolci), Tranchita (Santangiolese), Salerno (Castelluccese);
9 RETI: Adamo C. (Nuova Rinascita Patti), La Spada G. (Igea 1946);
8 RETI: Genovese A. (Igea 1946);
7 RETI: Truglio (Acquedolci), Galletto (Gangi), Spinella F. (Santangiolese);
6 RETI: Marandano (Castelluccese), Gioitta (Torrenovese), Paludetti (Igea 1946);
5 RETI: Di Giandomenico (Rocca), Gaudio (Sinagra), Traviglia (Due Torri);
4 RETI: Calabrese, Iuculano, Crascì (Acquedolci), Fiore, Naro M. (Acquedolcese), Mazouf P., Siragusano, Berterame (Gioiosa), Scolaro, Zurka (Due Torri), Liuzzo (Sinagra), Brigandì (Merì);
3 RETI: Di Miceli (Gangi), Cariolo (Merì), Fazio (Sinagra), Bonamonte (Gioiosa), Sciliberto, La Rosa V. (Rocca), Mondello, Leo D. (Igea 1946), Di Salvo, Campo (Supergiovane Castelbuono), Calderone, Piazzese (Stefanese), Alessandro M. (Pro Falcone), Rinaldi (Castelluccese), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti), Lima (Torrenovese);
2 RETI: Cortes (Gioiosa), Serio E. (Acquedolci), Gatto, D’Anna (Igea 1946), Protopapa (Rocca), Castiglia, Campo, Gennaro, Antista (Supergiovane Castelbuono), Zingales, Falanca (Torrenovese), Zappia, Serio, Masi (Due Torri), Leone, Di Salvo A., Adamo A., Quattrocchi (Pro Falcone), Patti, Elamraoui, Manetta (Gangi), Monte (Santangiolese), Mento (Merì), Scimone, Milano (Stefanese), Osagie Uwa, Milia, Scarpinato (Castelluccese);
1 RETE: Alessandro, Addamo, Collura, Frisenda (Acquedolci), Piccolo, Bucolo, Alosi, Maisano (Igea 1946), Re, Cottone A., Buonocore R. (Stefanese), Salvucci, Maniaci, Incognito (Rocca), Regina, Gualdi, Tinnirello, Barbieri (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Priola, Sami (Gangi), Aiello, Saggio, Arasi (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero (Supergiovane Castelbuono), Mantarro, Crisafulli, Lanza (Pro Falcone), Garofalo, Mazouf I. (Gioiosa), Fimognari, Sinagra, Amante (Sinagra), Tuccio, La Rosa A., Ricciardello, Pintaudi S. (Santangiolese), Ferrara (Castelluccese), La Spada, Serraino, Caliri (Merì).

Girone C
10 RETI
: Missale (Palagonia);
8 RETI: Borzì (Aci S.Antonio), Garozzo (Motta);
7 RETI: Famà (Sporting Taormina), Catania F. (Città di Misterbianco);
6 RETI: Palazzolo (Sporting Taormina), Costa (Real Aci);
5 RETI: Rasà R., Bartuccio (Ss Milazzo), Ardizzone, Missale (Palagonia), Finocchiaro (Città di Misterbianco),  Montalto (Motta), Marino (Gescal), Sottile (Real Aci), Princi, Libro R. (Atletico Messina);
4 RETI: Panassidi (Aci S.Antonio), Trovato (Gescal), Ortiz, La Forgia (Jonica), Sinito (Sporting Viagrande), Cannata (Città di Calatabiano), Bonaccorso (Ciclope Bronte), Sanfilippo (Villaggio S.Agata);
3 RETI: Musumeci, Orofino (Aci S.Antonio), Portovenero (Atletico Messina), Principato, Briguglio I., Cintorrino (Valdinisi), Lupo, Zagami (Sporting Taormina), Luca (Motta), Lucero, Cardia, Scotti, Savoca A. (Jonica), Catania M. (Real Aci), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Marena (Città di Misterbianco), Tiano (Gescal);
2 RETI: Bombara, Sowe,  Libro M. (Atletico Messina), Fisichella (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni, Aloe (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Pennisi (Real Aci), Ghartey (Valdinisi), Giuffrida, Giacone, Gulisano (Aci S.Antonio), Romano, Leanza (Ciclope Bronte), Saccullo F., Saitta (Ciclope Bronte), Emanuele (Sporting Taormina), Rasà G. (Città di Misterbianco), Pafumi, Rizzo (Città di Calatabiano), Brancati, Sturniolo, Nizzari, De Luca (Messana), Saglimbeni (Jonica);
1 RETE: Bonanno, Gulletta, Calapaj, Cucinotta (Atletico Messina), Porto, Di Stefano, Santangelo, Sinatra, Laudani (Aci S.Antonio), Foti, Scimone, Maisano, Spadaro, Porcino, Pintabona, Rossano (Messana), Sanfilippo G., Ferraro (Jonica), Caliò, Scuto, Minacapelli, Blanco, Semprevivo (Sporting Viagrande), Teriaca, Sanfilippo F., Ciraldo (Ciclope Bronte), Sterrantino, Trimboli, Arena, La Spada P., Di Bella, Genovese (Ss Milazzo), Minissale, Zappalà, Keita, La Rocca, Ballarò (Gescal), Mazzullo, Triolo, Gaeta (Valdinisi), Tola (Città di Misterbianco), Razza, Battaglia, Bonsignore, Cacia (Villaggio S.Agata), Fatty, Patanè, Tomasello, Riccina (Città di Calatabiano), Romano J., Cerasuolo, Oliveri, Maesano, Platania (Motta), Garrasi, Bruno (Sporting Taormina), Caruso, Moschetto, Nicotra, Calcagno (Palagonia), Salemi (Real Aci).