Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: 10 gol per Cannavò (Licata). Eccellenza: Melluzzo (Real Siracusa) in testa. Promozione,gir.B: Carrello (Acquedolci) in vetta, 10 gol per Genovese (Igea);gir.C: anche Garozzo (Motta) è primo
29.12.2019 16:56 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Carrello (Acquedolci)
Carrello (Acquedolci)

SERIE D
10 RETI: Cannavò (Licata), Carbonaro (Fc Messina);
9 RETI: Ricciardo (Palermo), Caso Naturale (Giugliano), Rizzo (Acireale);
8 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Convitto (Licata), Cerone (Savoia), Savanarola (Acireale), Tripicchio (Cittanovese);
7 RETI:  Balistreri (Marsala), Mistretta (Marina di Ragusa), Scalzone (Savoia), De Vena (Giugliano);
6 RETI: Tedesco (San Tommaso), Saba, Fernandez Cipolla (Troina), Fioretti (Palmese), Crucitti (Acr Messina);
5 RETI: Aladje, Coria (Fc Messina), Talamo (Corigliano), Gagliardi (Castrovillari);
4 RETI: Rabbeni (Biancavilla), Silenzi (Cittanovese), La Ragione (Castrovillari), Orefice (Giugliano), De Felice, Diop (Acireale), Cosenza (Corigliano);
3 RETI:  Felici, Santana, Kraja (Palermo),  Catalano (Corigliano), Graziano, Lucarelli (Biancavilla), Orlando (Acr Messina), Padulano (Marsala), Ott Vale (Acireale), Kacorri (Cittanovese), Bevis (Fc Messina), Maggio (Nola);
2 RETI: Schena, Catalano (Corigliano), Ficarrotta, Sforzini, Lancini (Palermo), Palermo (Troina), Garcia, Lavilla, Sessa (Cittanovese), Stoia, Guarro, Di Caterino, Cappiello (Nola), Maimone (Biancavilla), Alleruzzo, Gambuzza, Sabatino (San Tommaso), Misale, Spanò (Palmese), Leveque (Roccella), Diakitè, Rondinella (Savoia), Gallon, Rizzo, Adeyemo (Licata), Puglisi, Di Bari (Marina di Ragusa), Dambros (Fc Messina), Maiorano (Marsala), Saverino, Cristiani, Coralli (Acr Messina), Ouattara (Acireale);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro (Palermo), Sicignano, Mbaba (Acireale), Condomitti, Bruno, Militano, Donadio (Palmese), Greco, Lanza, Cangemi, Bellomonte, Vona, Ferrante, Guarracino (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta, Aloia (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Giuliano, Rizzo A., Diop (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Daqoune, Camacho, Toure, Raia, Fruci (Troina), Giuffrida, Marchetti D., Fissore, Pini (Fc Messina), Porcaro, Maltese (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba, Leonardi, Mbaye, Khoris (Roccella), Colarusso, Varricchio, Branicki, Pagano, Samake (San Tommaso), Romano, Del Sorbo, Alvino, Osuji, Orlando L., Poziello (Savoia), Esposito, Rossetti (Acr Messina), Alvino, Micillo, Impagliazzo, Capone, Ruggiero, Ragosta (Giugliano), Aloia, Giorgio, Cordova, Giaimo, Gioia (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè, Lo Iacono, Montuoni (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio, Todisco, Raimondi (Nola), Balsamà (Corigliano), Martinelli, Martin (Palermo).

ECCELLENZA
11 RETI: Grasso (Palazzolo), Melluzzo (Real Siracusa);
10 RETI: Abate (Giarre);
9 RETI: Cocuzza (Paternò), Leone (Santa Croce),
8 RETI: Iraci, Cicirello (Città di S.Agata), Reinero (Santa Croce), Randis (Mascalucia San Pio X);
7 RETI: Savasta (Ragusa), Ricca (Città di Rosolini),
6 RETI: Concialdi (Città di S.Agata), Diallo (Palazzolo), Genovese (Città di S.Agata), Miraglia (Real Siracusa);
5 RETI: Saccullo (Carlentini), D'Emanuele (Sporting Pedara), Dama (Acicatena), La Piana, Carioto (Paternò), Caputa (Enna), Scerra (Città di Scordia), Calafiore (Città di S.Agata);
4 RETI: Quarto (Real Siracusa), Azzara (Ragusa), Agudiak (Città di Rosolini), Floridia (Santa Croce), D'Amico (Palazzolo), Belluso (Mascalucia San Pio X),
3 RETI: Leotta (Giarre), Sinatra (Carlentini), Scapellato, Cano (Paternò), Grazioso (Acicatena), Recupero D. (Ssd Milazzo), Cunsolo (Carlentini), Ruiz (Real Siracusa), Caruso (Sporting Pedara);
2 RETI: Mirabella, Capitao, Pettinato, Spampinato (Giarre), Franchina (Città di S.Agata), Covato (Città di Rosolini), Lo Giudice (Mascalucia San Pio X), Fichera, Pepe (Palazzolo), Leonardi, Inserra (Sporting Pedara), Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo), Brasile, Amore (Città di Scordia), Sferrazza, Sane, Aprile (Santa Croce), Desi, Palma (Acicatena), Passewe (Paternò), Baglione (Enna);
1 RETE: Brancato, Frittitta, Molisina, Busà (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Terranova, Sprovieri, Camara, Calì, Bonfiglio (Palazzolo), Cambria, Zangara, Romeo A., Arena A., Ferotti, Tiscione (Città di S.Agata), Palermo, Chiavaro, Urquiza, Kouame, Piuma, Bettabghor (Ragusa), Aleo, Urso (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Quartarone, (Santa Croce), Strano, Truglio, Bontempo, Morris, Santapaola, Privitera, Baglione (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Lazzaro, Mannino, Aldarete, Bellavita (Città di Rosolini), Petrullo, Carpineti (Carlentini), Dadone, Tounkara, Timpano (Atletico Catania), Dezai, Amante, Presti (Ssd Milazzo), Librizzi, Ranno, Lupica, Bonaccorsi, D'Arrigo, Finocchiaro (Mascalucia San Pio X), Grasso, Tuvè, Tuccio, Tomaino (Città di Scordia), Amore, Aka, Torcivia, Pignatta, D'Amico (Enna), Barbaro (Sporting Pedara).

PROMOZIONE
Girone B
15
 RETI: Carrello (Acquedolci);
12 RETI: Tranchita (Santangiolese);
11 RETI: Salerno (Castelluccese);
10 RETI: Genovese A. (Igea 1946);
9 RETI: Adamo C. (Nuova Rinascita Patti), La Spada G. (Igea 1946);
8 RETI: Truglio (Acquedolci), Galletto (Gangi), Spinella F. (Santangiolese);
7 RETI: Marandano (Acquedolcese/Castelluccese), Paludetti (Igea 1946);
6 RETI: Gioitta (Torrenovese), Lima (Torrenovese), Gaudio (Sinagra), Calabrese (Acquedolci);
5 RETI: Di Giandomenico (Rocca), Naro M. (Acquedolcese), Elamraoui (Gangi), Liuzzo (Sinagra), Crascì (Acquedolci), Traviglia (Due Torri);
4 RETI: Iuculano (Acquedolci), Fiore (Acquedolcese), Mazouf P., Siragusano, Berterame (Gioiosa), Scolaro, Zurka (Due Torri), Mondello (Igea 1946), Brigandì (Merì), Di Salvo (Supergiovane Castelbuono), Scarpinato (Castelluccese), Alessandro M. (Pro Falcone);
3 RETI: Di Miceli (Gangi), Cariolo (Merì), Fazio (Sinagra), Bonamonte (Gioiosa), Sciliberto, La Rosa V. (Rocca), Leo D. (Igea 1946), Gennaro, Castiglia, Campo (Supergiovane Castelbuono), Calderone, Piazzese (Stefanese), Leone, Quattrocchi (Pro Falcone), Ricciardello (Santangiolese), Rinaldi (Castelluccese), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti),
2 RETI: Cortes (Gioiosa), Serio E. (Acquedolci), Gatto, D’Anna, Maisano (Igea 1946), Protopapa, Salvucci (Rocca), Campo, Antista (Supergiovane Castelbuono), Zingales, Falanca (Torrenovese), Zappia, Serio, Masi (Due Torri), Di Salvo A., Adamo A. (Pro Falcone), Patti, Manetta (Gangi), Monte (Santangiolese), Mento, Mastroieni (Merì), D’Acquisto, Scimone, Milano (Stefanese), Osagie Uwa, Milia (Castelluccese);
1 RETE: Alessandro, Addamo, Collura, Frisenda (Acquedolci), Piccolo, Bucolo, Alosi, Tricamo, Sciotto, Aveni (Igea 1946), Re, Cottone A., Buonocore R., Sorrintano (Stefanese), Maniaci, Incognito, Sendin (Rocca), Regina, Gualdi, Tinnirello, Barbieri, Lanzavolpe, Aiello (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Priola, Bencivinni (Gangi), Aiello, Saggio, Arasi (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero, Cangemi (Supergiovane Castelbuono), Mantarro, Crisafulli, Lanza (Pro Falcone), Garofalo, Mazouf I. (Gioiosa), Fimognari, Sinagra, Amante (Sinagra), Tuccio, La Rosa A., Pintaudi S., Pintaudi T., (Santangiolese), Ferrara (Castelluccese), La Spada, Serraino, Trimboli, Caliri, Nizzari (Merì), Blogna (Torrenovese).

Girone C
12 RETI
: Missale (Sporting Taormina/Palagonia), Garozzo (Motta);
8 RETI: Borzì (Aci S.Antonio);
7 RETI: Famà (Sporting Taormina), Catania F. (Città di Misterbianco);
6 RETI: Palazzolo (Sporting Taormina), Ardizzone (Sporting Taormina/Palagonia), Rasà R. (Ss Milazzo), Finocchiaro (Real Aci/Città di Misterbianco), Costa (Real Aci);
5 RETI: Bartuccio (Ss Milazzo), Montalto (Motta), Trovato, Marino (Gescal), Sottile (Real Aci), Princi, Libro R., Portovenero (Atletico Messina), Musumeci (Aci S.Antonio), Ortiz (Jonica);
4 RETI: Panassidi, Sinatra (Aci S.Antonio), Scotti, Savoca A., La Forgia (Jonica), Sinito (Sporting Viagrande), Cannata (Città di Calatabiano), Bonaccorso (Ciclope Bronte), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Luca (Motta), Zagami (Sporting Taormina), Briguglio I. (Valdinisi);
3 RETI: Orofino, Gulisano (Aci S.Antonio), La Corte (Atletico Messina), Principato, Cintorrino (Valdinisi), Lupo (Sporting Taormina), Lucero, Cardia (Jonica), Catania M. (Real Aci), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Patanè, Marena (Città di Misterbianco), Tiano (Gescal);
2 RETI: Bombara, Sowe, Libro M. (Atletico Messina), Maesano (Motta), Fisichella (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni, Aloe (Ss Milazzo), Castorina, Calcagno (Palagonia), Pennisi (Real Aci), Ghartey (Valdinisi), Giuffrida, Giacone, De Carlo (Aci S.Antonio), Romano, Leanza (Ciclope Bronte), Saccullo F., Saitta (Ciclope Bronte), Emanuele (Sporting Taormina), Rasà G. (Città di Misterbianco), Pafumi, Rizzo (Città di Calatabiano), Scimone, Brancati, Sturniolo, Nizzari, De Luca (Messana), Saglimbeni (Jonica);
1 RETE: Bonanno, Gulletta, Calapaj, Cucinotta (Atletico Messina), Porto, Di Stefano, Santangelo, Laudani (Aci S.Antonio), Foti, Iovine, Maisano, Spadaro, Porcino, Pintabona, Rossano (Messana), Sanfilippo G., Ferraro, Ninkovic, Marchiafava (Jonica), Caliò, Scuto, Minacapelli, Blanco, Semprevivo, Rizzotti (Sporting Viagrande), Teriaca, Sanfilippo F., Ciraldo, Scalisi (Ciclope Bronte), Sterrantino, Trimboli, Arena, La Spada P., Di Bella, Genovese, Leo S.. Laquidara (Ss Milazzo), Minissale, Zappalà, Keita, La Rocca, Ballarò (Gescal), Mazzullo, Triolo, Gaeta, Konate (Valdinisi), Tola (Città di Misterbianco), Razza, Battaglia, Bonsignore, Cacia, Caniglia (Villaggio S.Agata), Fatty, Tomasello, Riccina (Città di Calatabiano), Romano J., Cerasuolo, Oliveri, Platania (Motta), Garrasi, Bruno, Bonanno, Puglia (Sporting Taormina), Caruso, Moschetto, Nicotra, Guglielmino (Palagonia), Salemi (Real Aci).