Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: si avvicina Tripicchio (Cittanovese). Eccellenza: Abate (Giarre) in vetta. Promozione, gir.B: allungo di Carrello (Acquedolci); inseguono in tre. Gir.C: Missale (Sp. Taormina) al comando
06.01.2020 12:06 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Gianluca Missale
Gianluca Missale

SERIE D
10 RETI: Cannavò (Licata), Carbonaro (Fc Messina);
9 RETI: Ricciardo (Palermo), Caso Naturale (Giugliano), Rizzo (Acireale), Tripicchio (Cittanovese);
8 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Convitto (Licata), Cerone (Savoia), Balistreri (Marsala), Savanarola (Acireale),
7 RETI: Mistretta (Marina di Ragusa), Scalzone (Savoia), Fernandez Cipolla (Troina), De Vena (Giugliano), Crucitti (Acr Messina);
6 RETI: Tedesco (San Tommaso), Talamo (Corigliano), Saba (Troina), Fioretti (Palmese);
5 RETI: Aladje, Coria (Fc Messina), Lucarelli (Biancavilla), Gagliardi (Castrovillari), De Felice (Acireale);
4 RETI: Rabbeni (Biancavilla), Silenzi (Cittanovese), La Ragione (Castrovillari), Orefice (Giugliano), Diop (Acireale), Cosenza (Corigliano);
3 RETI:  Felici, Santana, Kraja (Palermo),  Catalano (Corigliano), Graziano (Biancavilla), Orlando (Acr Messina), Padulano (Marsala), Ott Vale (Acireale), Kacorri (Cittanovese), Bevis (Fc Messina), Maggio (Nola), Di Bari (Marina di Ragusa);
2 RETI: Schena, Catalano (Corigliano), Ficarrotta, Sforzini, Lancini (Palermo), Daqoune, Palermo (Troina), Garcia, Lavilla, Sessa (Cittanovese), Stoia, Guarro, Di Caterino, Cappiello (Nola), Maimone, Aloia (Biancavilla), Alleruzzo, Gambuzza, Sabatino (San Tommaso), Misale, Spanò, Bonadio (Palmese), Leveque, Khoris (Roccella), Diakitè, Rondinella, Poziello (Savoia), Gallon, Rizzo, Adeyemo (Licata), Puglisi (Marina di Ragusa), Dambros (Fc Messina), Maiorano (Marsala), Saverino, Cristiani, Coralli (Acr Messina), Ouattara (Acireale), Esposito, Impagliazzo (Giugliano), Guarracino (Castrovillari);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro, Mauri, Martinelli, Martin, Langella, Silipo (Palermo), Sicignano, Mbaba (Acireale), Condomitti, Bruno, Militano (Palmese), Greco, Lanza, Cangemi, Bellomonte, Vona, Ferrante, Mattei (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Giuliano, Rizzo A., Diop (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Camacho, Toure, Raia, Fruci (Troina), Giuffrida, Marchetti D., Fissore, Pini (Fc Messina), Porcaro, Maltese (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba, Leonardi, Mbaye, Perkovic (Roccella), Colarusso, Varricchio, Branicki, Pagano, Samake (San Tommaso), Romano, Del Sorbo, Alvino, Osuji, Orlando L., Guastamacchia (Savoia), Rossetti (Acr Messina), Alvino, Micillo, Capone, Ruggiero, Ragosta (Giugliano), Aloia, Giorgio, Cordova, Giaimo, Gioia (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè, Lo Iacono, Montuoni (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio, Todisco, Raimondi (Nola), Balsamà (Corigliano).

ECCELLENZA
13 RETI
: Abate (Giarre);
11 RETI: Grasso (Palazzolo), Melluzzo (Real Siracusa);
9 RETI: Cocuzza (Paternò), Iraci, Cicirello (Città di S.Agata), Leone (Santa Croce),
8 RETI:  Reinero (Santa Croce), Ricca (Città di Rosolini), Randis (Mascalucia San Pio X);
7 RETI: Savasta (Ragusa), Concialdi (Città di S.Agata);
6 RETI:  Diallo (Palazzolo), Genovese (Città di S.Agata), Scerra (Città di Scordia), La Piana (Paternò), Miraglia (Real Siracusa);
5 RETI: Saccullo (Carlentini), D'Emanuele (Sporting Pedara), Dama (Acicatena), Carioto (Paternò), Caputa (Enna), Floridia (Santa Croce), Calafiore (Città di S.Agata);
4 RETI: Quarto (Real Siracusa), Azzara (Ragusa), Agudiak (Città di Rosolini), D'Amico (Palazzolo), Leotta (Giarre), Belluso (Mascalucia San Pio X),
3 RETI:  Sinatra (Carlentini), Scapellato, Cano (Paternò), Grazioso (Acicatena), Recupero D. (Ssd Milazzo), Cunsolo (Carlentini), Lo Giudice (Ragusa/Mascalucia San Pio X), Ruiz, Frittitta (Real Siracusa), Caruso (Sporting Pedara);
2 RETI: Mirabella, Capitao, Pettinato, Spampinato (Giarre), Franchina (Città di S.Agata), Covato, Lazzaro, Bellavita (Città di Rosolini), Fichera, Pepe, Terranova (Palazzolo), Leonardi, Inserra (Sporting Pedara), Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo), Brasile, Amore (Città di Scordia), Sferrazza, Sane, Aprile (Santa Croce), Desi, Palma (Acicatena), Passewe (Paternò), Baglione (Enna);
1 RETE: Brancato, Molisina, Busà (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Sprovieri, Camara, Calì, Bonfiglio (Palazzolo), Cambria, Zangara, Romeo A., Arena A., Ferotti, Tiscione, Miano (Città di S.Agata), Palermo, Chiavaro, Urquiza, Kouame, Piuma, Bettabghor, Cess Nignama (Ragusa), Aleo, Urso, Cocimano (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Quartarone, (Santa Croce), Strano, Truglio, Bontempo, Morris, Santapaola, Privitera, Baglione, Raimondi (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Mannino, Aldarete, Giuffrida, Franzino, Lopez, Costanzo (Città di Rosolini), Petrullo, Carpineti, Maraffino (Carlentini), Dadone, Tounkara, Timpano (Atletico Catania), Dezai, Amante, Presti (Ssd Milazzo), Librizzi, Ranno, Lupica, Bonaccorsi, D'Arrigo, Finocchiaro (Mascalucia San Pio X), Grasso, Tuvè, Tuccio, Tomaino (Città di Scordia), Amore, Aka, Torcivia, Pignatta, D'Amico (Enna), Barbaro (Sporting Pedara).

PROMOZIONE
Girone B
17 RETI
: Carrello (Acquedolci);
12 RETI: Tranchita (Santangiolese), Salerno (Castelluccese), Genovese A. (Igea 1946);
9 RETI: Adamo C. (Nuova Rinascita Patti), Spinella F. (Santangiolese), La Spada G. (Igea 1946);
8 RETI: Truglio (Acquedolci), Galletto (Gangi), Marandano (Acquedolcese/Castelluccese), Paludetti (Igea 1946);
6 RETI: Gioitta (Torrenovese), Lima (Torrenovese), Gaudio (Sinagra), Calabrese (Acquedolci);
5 RETI: Di Giandomenico (Rocca), Naro M. (Acquedolcese), Elamraoui (Gangi), Liuzzo (Sinagra), Crascì (Acquedolci), Traviglia (Due Torri);
4 RETI: Iuculano (Acquedolci), Fiore (Acquedolcese), Mazouf P., Siragusano, Berterame (Gioiosa), Scolaro, Zurka (Due Torri), Mondello (Igea 1946), Ricciardello (Santangiolese), Brigandì (Merì), Di Salvo (Supergiovane Castelbuono), Bonamonte (Gioiosa), Scarpinato (Castelluccese), Alessandro M. (Pro Falcone), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti), La Rosa V. (Rocca);
3 RETI: Di Miceli (Gangi), Cariolo (Merì), Fazio (Sinagra), Sciliberto (Rocca), Leo D. (Igea 1946), Gennaro, Castiglia, Campo (Supergiovane Castelbuono), Calderone, Piazzese (Stefanese), Leone, Quattrocchi, Adamo A. (Pro Falcone), Rinaldi (Castelluccese),
2 RETI: Cortes (Gioiosa), Serio E. (Acquedolci), Gatto, D’Anna, Maisano (Igea 1946), Protopapa, Salvucci (Rocca), Campo, Antista (Supergiovane Castelbuono), Zingales, Falanca (Torrenovese), Zappia, Serio, Masi (Due Torri), Di Salvo A. (Pro Falcone), Patti, Manetta (Gangi), Monte, Tuccio (Santangiolese), Mento, Mastroieni (Merì), D’Acquisto, Scimone, Milano (Stefanese), Osagie Uwa, Milia (Castelluccese);
1 RETE: Alessandro, Addamo, Collura, Frisenda (Acquedolci), Piccolo, Bucolo, Alosi, Tricamo, Sciotto, Aveni, Cambria (Igea 1946), Re, Cottone A., Buonocore R., Sorrintano (Stefanese), Maniaci, Incognito, Sendin, De Gregorio (Rocca), Regina, Gualdi, Tinnirello, Barbieri, Lanzavolpe, Aiello (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa, Castellino (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Priola, Bencivinni (Gangi), Aiello, Saggio, Arasi (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero, Cangemi (Supergiovane Castelbuono), Mantarro, Crisafulli, Lanza (Pro Falcone), Garofalo, Mazouf I., Lucangeli (Gioiosa), Fimognari, Sinagra, Amante (Sinagra), Mastriani, La Rosa A., Pintaudi S., Pintaudi T., (Santangiolese), Ferrara (Castelluccese), La Spada, Serraino, Trimboli, Caliri, Nizzari (Merì), Blogna (Torrenovese).

Girone C
13 RETI: Missale (Sporting Taormina/Palagonia), 
12 RETI: Garozzo (Motta);
8 RETI: Borzì (Aci S.Antonio);
7 RETI: Famà (Sporting Taormina), Ardizzone (Sporting Taormina/Palagonia), Catania F. (Città di Misterbianco);
6 RETI: Palazzolo, Zagami (Sporting Taormina), Rasà R. (Ss Milazzo), Finocchiaro (Real Aci/Città di Misterbianco), Sinito (Città di Misterbianco/Sporting Viagrande), Costa (Real Aci), Princi (Atletico Messina);
5 RETI: Bartuccio (Ss Milazzo), Montalto (Motta), Trovato, Marino (Gescal), Sottile (Real Aci), Libro R., Portovenero (Atletico Messina), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Musumeci (Aci S.Antonio), Ortiz (Jonica);
4 RETI: Panassidi, Sinatra (Aci S.Antonio), Scotti, Savoca A., La Forgia (Jonica), Cannata (Città di Calatabiano), Bonaccorso (Ciclope Bronte), Luca (Motta), Briguglio I. (Valdinisi);
3 RETI: Orofino, Gulisano (Aci S.Antonio), La Corte (Atletico Messina), Principato, Cintorrino (Valdinisi), Lupo (Sporting Taormina), Lucero, Cardia (Jonica), Catania M. (Real Aci), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Patanè, Marena (Città di Misterbianco), Calcagno (Palagonia), Tiano (Gescal);
2 RETI: Bombara, Sowe, Libro M. (Atletico Messina), Maesano (Motta), Fisichella (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni, Aloe, Genovese, Di Bella (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Pennisi (Real Aci), Ghartey (Valdinisi), Giuffrida, Giacone, De Carlo (Aci S.Antonio), Romano, Leanza, Scalisi, Saccullo F., Saitta (Ciclope Bronte), Emanuele (Sporting Taormina), Rasà G., Tola (Città di Misterbianco), Pafumi, Rizzo (Città di Calatabiano), Scimone, Brancati, Sturniolo, Nizzari, De Luca (Messana), Saglimbeni (Jonica), Caniglia (Villaggio S.Agata);
1 RETE: Bonanno, Gulletta, Calapaj, Cucinotta (Atletico Messina), Porto, Di Stefano, Santangelo, Laudani, Cannella (Aci S.Antonio), Foti, Iovine, Maisano, Spadaro, Porcino, Pintabona, Rossano (Messana), Sanfilippo G., Ferraro, Ninkovic, Marchiafava (Jonica), Caliò, Scuto, Minacapelli, Blanco, Semprevivo, Rizzotti, Lopez (Sporting Viagrande), Teriaca, Sanfilippo F., Ciraldo, De Carlo, Scafiti (Ciclope Bronte), Sterrantino, Trimboli, Arena, La Spada P., Leo S.. Laquidara, Sciliberto (Ss Milazzo), Minissale, Zappalà, Keita, La Rocca, Ballarò (Gescal), Mazzullo, Triolo, Gaeta, Konate (Valdinisi), Bonnici, Mongelli, Marzà (Città di Misterbianco), Razza, Battaglia, Bonsignore, Cacia (Villaggio S.Agata), Fatty, Tomasello, Riccina, Cantarella (Città di Calatabiano), Romano J., Cerasuolo, Oliveri, Platania (Motta), Garrasi, Bruno, Bonanno, Puglia, Franco (Sporting Taormina), Caruso, Moschetto, Nicotra, Guglielmino, Carrara (Palagonia), Salemi (Real Aci).