Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Tutto invariato in Serie D. Eccellenza: Abate (Giarre) allunga. Promozione, gir. B: doppia cifra per Spinella (Santangiolese), Adamo (Nuova Rinascita Patti) e La Spada (Igea)
13.01.2020 12:08 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Spinella (Santangiolese)
Spinella (Santangiolese)

SERIE D
10 RETI: Cannavò (Licata), Carbonaro (Fc Messina);
9 RETI: Ricciardo (Palermo), Caso Naturale (Giugliano), Savanarola, Rizzo (Acireale), Tripicchio (Cittanovese);
8 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Convitto (Licata), Cerone (Savoia), Balistreri (Marsala), Crucitti (Acr Messina);
7 RETI: Mistretta (Marina di Ragusa), Scalzone (Savoia), Fernandez Cipolla (Troina), De Vena (Giugliano);
6 RETI: Tedesco (San Tommaso), Talamo (Corigliano), Saba (Troina), Fioretti (Palmese), De Felice (Acireale);
5 RETI: Aladje, Coria (Fc Messina), Lucarelli (Biancavilla), Gagliardi (Castrovillari);
4 RETI: Rabbeni (Biancavilla), Silenzi (Cittanovese), La Ragione (Castrovillari), Orefice (Giugliano), Diop (Acireale), Padulano (Marsala), Bevis (Fc Messina), Khoris (Roccella), Cosenza (Corigliano);
3 RETI:  Felici, Santana, Kraja (Palermo),  Catalano (Corigliano), Graziano (Biancavilla), Orlando (Acr Messina), Ott Vale (Acireale), Kacorri (Cittanovese), Guarro, Maggio (Nola), Alleruzzo (San Tommaso), Di Bari (Marina di Ragusa), Guarracino (Castrovillari);
2 RETI: Schena, Catalano (Corigliano), Ficarrotta, Sforzini, Lancini, Langella (Palermo), Daqoune, Palermo (Troina), Garcia, Lavilla, Sessa (Cittanovese), Stoia, Di Caterino, Cappiello (Nola), Maimone, Aloia (Biancavilla), Gambuzza, Sabatino (San Tommaso), Misale, Spanò, Bonadio (Palmese), Leveque (Roccella), Diakitè, Rondinella, Poziello (Savoia), Gallon, Rizzo, Adeyemo (Licata), Puglisi (Marina di Ragusa), Dambros (Fc Messina), Maiorano (Marsala), Saverino, Cristiani, Coralli (Acr Messina), Ouattara (Acireale), Esposito, Impagliazzo (Giugliano);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro, Mauri, Martinelli, Martin, Silipo (Palermo), Sicignano, Mbaba, Cannino (Acireale), Condomitti, Bruno, Militano (Palmese), Greco, Lanza, Cangemi, Bellomonte, Vona, Ferrante, Mattei (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Giuliano, Rizzo A., Diop, Pietrangeli (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Camacho, Toure, Raia, Fruci, Fricano (Troina), Giuffrida, Marchetti D., Fissore, Pini (Fc Messina), Porcaro, Maltese (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba, Leonardi, Mbaye, Perkovic (Roccella), Colarusso, Varricchio, Branicki, Pagano, Samake (San Tommaso), Romano, Del Sorbo, Alvino, Osuji, Orlando L., Guastamacchia, Tascone (Savoia), Rossetti (Acr Messina), Alvino, Micillo, Capone, Ruggiero, Ragosta (Giugliano), Aloia, Giorgio, Cordova, Giaimo, Gioia, Cianci (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè, Lo Iacono, Montuoni (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio, Todisco, Raimondi (Nola), Balsamà, Strumbo (Corigliano).

ECCELLENZA
14 RETI: Abate (Giarre);
11 RETI: Grasso (Palazzolo), Melluzzo (Real Siracusa);
9 RETI: Cocuzza (Paternò), Iraci, Cicirello (Città di S.Agata), Ricca (Città di Rosolini), Leone (Santa Croce),
8 RETI:  Reinero (Santa Croce), Randis (Mascalucia San Pio X);
7 RETI: Savasta (Ragusa), Scerra (Città di Scordia), Saccullo (Carlentini), Concialdi (Città di S.Agata);
6 RETI:  Diallo (Palazzolo), Genovese (Città di S.Agata), La Piana (Paternò), Miraglia (Real Siracusa);
5 RETI:  D'Emanuele (Sporting Pedara), Dama (Acicatena), Carioto (Paternò), Caputa (Enna), Floridia (Santa Croce), Calafiore (Città di S.Agata);
4 RETI: Quarto (Real Siracusa), Azzara (Ragusa), Agudiak (Città di Rosolini), D'Amico (Palazzolo), Leotta (Giarre), Belluso (Mascalucia San Pio X), Cunsolo (Carlentini), Caruso (Sporting Pedara);
3 RETI:  Sinatra (Carlentini), Scapellato, Cano (Paternò), Grazioso (Acicatena), Recupero D. (Ssd Milazzo), Lo Giudice (Ragusa/Mascalucia San Pio X), Ruiz, Frittitta (Real Siracusa), Terranova (Palazzolo);
2 RETI: Mirabella, Capitao, Pettinato, Spampinato (Giarre), Franchina (Città di S.Agata), Covato, Lazzaro, Bellavita (Città di Rosolini), Fichera, Pepe (Palazzolo), Leonardi, Inserra (Sporting Pedara), Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo), Brasile, Amore, Carranza, Tuccio (Città di Scordia), Sferrazza, Sane, Aprile (Santa Croce), Desi, Palma (Acicatena), Baglione, Passewe (Paternò), Baglione (Enna), Maraffino, Petrullo (Carlentini);
1 RETE: Brancato, Molisina, Busà (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Sprovieri, Camara, Calì, Bonfiglio (Palazzolo), Cambria, Zangara, Romeo A., Arena A., Ferotti, Tiscione, Miano, Assenzio (Città di S.Agata), Palermo, Chiavaro, Urquiza, Kouame, Piuma, Bettabghor, Cess Nignama, Berterame, Napolitano (Ragusa), Aleo, Urso, Cocimano, Maimone (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Quartarone, (Santa Croce), Strano, Truglio, Bontempo, Morris, Santapaola, Privitera, Raimondi (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Mannino, Aldarete, Giuffrida, Franzino, Lopez, Costanzo (Città di Rosolini), Carpineti, Cannia, Rapucavoli, Spitaleri (Carlentini), Dadone, Tounkara, Timpano (Atletico Catania), Dezai, Amante, Presti (Ssd Milazzo), Librizzi, Ranno, Lupica, Bonaccorsi, D'Arrigo, Finocchiaro (Mascalucia San Pio X), Grasso, Tuvè, Tomaino (Città di Scordia), Amore, Aka, Torcivia, Pignatta, D'Amico (Enna), Barbaro (Sporting Pedara).

PROMOZIONE
Girone B

19 RETI: Carrello (Acquedolci);
13 RETI: Salerno (Castelluccese);
12 RETI: Tranchita (Santangiolese), Genovese A. (Igea 1946);
10 RETI: Spinella F. (Santangiolese), Adamo C. (Nuova Rinascita Patti), La Spada G. (Igea 1946);
9 RETI:  Marandano (Acquedolcese/Castelluccese), Paludetti (Igea 1946);
8 RETI: Truglio (Acquedolci), Galletto (Gangi),
7 RETI: Gaudio (Sinagra), Lima (Torrenovese), Traviglia (Due Torri);
6 RETI: Gioitta (Torrenovese), Liuzzo (Sinagra), Mazouf P. (Gioiosa), Calabrese (Acquedolci);
5 RETI: Di Giandomenico (Rocca), Naro M. (Acquedolcese), Elamraoui (Gangi), Crascì (Acquedolci), Scarpinato (Castelluccese), Siragusano (Gioiosa);
4 RETI: Iuculano (Acquedolci), Fiore (Acquedolcese), Berterame (Gioiosa), Scolaro, Zurka (Due Torri), Mondello (Igea 1946), Ricciardello (Santangiolese), Brigandì (Merì), Di Salvo (Supergiovane Castelbuono), Bonamonte (Gioiosa), Alessandro M. (Pro Falcone), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti), La Rosa V. (Rocca);
3 RETI: Di Miceli (Gangi), Cariolo, Mastroieni (Merì), Fazio (Sinagra), De Gregorio, Sciliberto (Rocca), Leo D. (Igea 1946), Gennaro, Castiglia, Campo (Supergiovane Castelbuono), Calderone, Piazzese (Stefanese), Di Salvo A., Leone, Quattrocchi, Adamo A. (Pro Falcone), Rinaldi (Castelluccese),
2 RETI: Cortes, Garofalo (Gioiosa), Serio E. (Acquedolci), Gatto, D’Anna, Maisano, Sciotto (Igea 1946), Protopapa, Salvucci (Rocca), Campo, Antista (Supergiovane Castelbuono), Zingales, Falanca (Torrenovese), Zappia, Serio, Masi, Arasi (Due Torri), Patti, Manetta (Gangi), Monte, Tuccio (Santangiolese), Mento (Merì), D’Acquisto, Scimone, Milano, Buonocore R. (Stefanese), Osagie Uwa, Milia (Castelluccese);
1 RETE: Alessandro, Addamo, Collura, Frisenda (Acquedolci), Piccolo, Bucolo, Alosi, Tricamo, Aveni, Cambria, Parisi (Igea 1946), Re, Cottone A., Sorrintano (Stefanese), Maniaci, Incognito, Sendin (Rocca), Regina, Gualdi, Tinnirello, Barbieri, Lanzavolpe, Aiello, Parafioriti (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa, Castellino (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Priola, Bencivinni, Pirrotta (Gangi), Aiello, Saggio (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero, Cangemi, Alletto, Castiglione (Supergiovane Castelbuono), Mantarro, Crisafulli, Lanza (Pro Falcone), Ceraolo, Mazouf I., Lucangeli (Gioiosa), Fimognari, Sinagra, Amante (Sinagra), Mastriani, La Rosa A., Pintaudi S., Pintaudi T., La Torre (Santangiolese), Ferrara (Castelluccese), La Spada, Serraino, Trimboli, Caliri, Nizzari (Merì), Blogna (Torrenovese).

Girone C
13 RET
I: Missale (Sporting Taormina/Palagonia), 
12 RETI: Garozzo (Motta);
9 RETI: Borzì (Aci S.Antonio);
7 RETI: Famà (Sporting Taormina), Ardizzone (Sporting Taormina/Palagonia), Costa (Real Aci), Catania F. (Città di Misterbianco);
6 RETI: Palazzolo, Zagami (Sporting Taormina), Rasà R. (Ss Milazzo), Finocchiaro (Real Aci/Città di Misterbianco), Sinito (Città di Misterbianco/Sporting Viagrande), Montalto (Motta), Princi (Atletico Messina);
5 RETI: Bartuccio (Ss Milazzo), Trovato, Marino (Gescal), Sottile (Real Aci), Libro R., Portovenero (Atletico Messina), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Musumeci (Aci S.Antonio), Ortiz (Jonica);
4 RETI: Panassidi, Sinatra, Gulisano (Aci S.Antonio), Scotti, Savoca A., La Forgia (Jonica), Cannata (Città di Calatabiano), Bonaccorso (Ciclope Bronte), Luca (Motta), Briguglio I. (Valdinisi);
3 RETI: Orofino (Aci S.Antonio), La Corte (Atletico Messina), Principato, Cintorrino (Valdinisi), Lupo (Sporting Taormina), Lucero, Cardia, Saglimbeni (Jonica), Catania M. (Real Aci), Mazzamuto, Lopez (Sporting Viagrande), Patanè, Marena (Città di Misterbianco), Calcagno (Palagonia), Tiano (Gescal);
2 RETI: Bombara, Sowe, Libro M. (Atletico Messina), Maesano (Motta), Fisichella (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni, Aloe, Genovese, Di Bella (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Pennisi (Real Aci), Ghartey (Valdinisi), Giuffrida, Giacone, De Carlo (Aci S.Antonio), Romano, Leanza, Scalisi, Saccullo F., Saitta (Ciclope Bronte), Emanuele (Sporting Taormina), Rasà G., Tola (Città di Misterbianco), Pafumi, Rizzo, Fatty (Città di Calatabiano), Scimone, Brancati, Sturniolo, Nizzari, De Luca (Messana), Marchiafava (Jonica), Caniglia (Villaggio S.Agata), Minissale (Gescal);
1 RETE: Bonanno, Gulletta, Calapaj, Cucinotta (Atletico Messina), Porto, Di Stefano, Santangelo, Laudani, Cannella (Aci S.Antonio), Foti, Iovine, Maisano, Spadaro, Porcino, Pintabona, Rossano (Messana), Sanfilippo G., Ferraro, Ninkovic (Jonica), Caliò, Scuto, Minacapelli, Blanco, Semprevivo, Rizzotti, Genovese (Sporting Viagrande), Teriaca, Sanfilippo F., Ciraldo, De Carlo, Scafiti (Ciclope Bronte), Sterrantino, Trimboli, Arena, La Spada P., Leo S.. Laquidara, Sciliberto, Matinella (Ss Milazzo), Zappalà, Keita, La Rocca, Ballarò (Gescal), Mazzullo, Triolo, Gaeta, Konate (Valdinisi), Bonnici, Mongelli, Marzà (Città di Misterbianco), Razza, Battaglia, Bonsignore, Cacia (Villaggio S.Agata), Tomasello, Riccina, Cantarella (Città di Calatabiano), Romano J., Cerasuolo, Oliveri, Platania (Motta), Garrasi, Bruno, Bonanno, Puglia, Franco (Sporting Taormina), Caruso, Moschetto, Nicotra, Guglielmino, Carrara (Palagonia), Salemi (Real Aci).