Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: Rizzo (Acireale) in vetta. Eccellenza: Cocuzza (Paternò) e Iraci (Città di S.Agata) al secondo posto. Promozione, gir.B: 10 gol per Zurka (Due Torri). Gir.C: allunga Missale (Sp Taormina)
03.02.2020 12:08 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Zurka (Due Torri)
Zurka (Due Torri)

SERIE D
11 RETI: Rizzo (Acireale);
10 RETI: Cannavò (Licata), Crucitti (Acr Messina), Carbonaro (Fc Messina);
9 RETI: Ricciardo (Palermo), Caso Naturale (Giugliano), Savanarola (Acireale), Tripicchio (Cittanovese);
8 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Convitto (Licata), Scalzone, Cerone (Savoia), Balistreri (Marsala),
7 RETI: Mistretta (Marina di Ragusa), Talamo (Corigliano), Fernandez Cipolla (Troina), Saba (Troina), De Vena (Giugliano);
6 RETI: Tedesco (San Tommaso), Coria (Fc Messina), Gagliardi (Castrovillari), Fioretti (Palmese), De Felice (Acireale);
5 RETI: Aladje, Bevis (Fc Messina), Orefice (Giugliano), Catalano (Corigliano), Lucarelli (Biancavilla), Guarracino, La Ragione (Castrovillari), Sforzini (Palermo);
4 RETI: Rabbeni, Graziano, (Biancavilla), Silenzi (Cittanovese), Ott Vale, Diop (Acireale), Padulano (Marsala), Guarro, Maggio (Nola), Khoris (Roccella), Cosenza (Corigliano);
3 RETI:  Felici, Santana, Kraja (Palermo),  Orlando (Acr Messina), Kacorri (Cittanovese), Alleruzzo (San Tommaso), Di Bari (Marina di Ragusa), Esposito G. (Giugliano), Bonadio (Palmese), Rondinella (Savoia);
2 RETI: Schena (Corigliano), Ficarrotta, Lancini, Langella (Palermo), Daqoune, Palermo (Troina), Garcia, Lavilla, Sessa (Cittanovese), Stoia, Di Caterino, Cappiello, Faella (Nola), Maimone, Aloia (Biancavilla), Gambuzza, Sabatino (San Tommaso), Misale, Spanò, Tiboni (Palmese), Leveque, Malerba, Perkovic (Roccella), Diakitè, Poziello, Osuji, Chironi (Savoia), Gallon, Rizzo, Adeyemo (Licata), Puglisi, Giuliano (Marina di Ragusa), Dambros (Fc Messina), Maiorano (Marsala), Saverino, Cristiani, Coralli (Acr Messina), Ouattara (Acireale), Cangemi (Castrovillari), Impagliazzo (Giugliano);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro, Mauri, Martinelli, Martin, Silipo, Floriano (Palermo), Sicignano, Mbaba, Cannino, Sidibe, Ba, Arena (Acireale), Condomitti, Bruno, Militano, Verderosi (Palmese), Greco, Lanza, Bellomonte, Vona, Ferrante, Mattei, Barilaro (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Rizzo A., Diop, Pietrangeli (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Camacho, Toure, Raia, Fruci, Fricano, Onega (Troina), Giuffrida, Marchetti D., Fissore, Pini, Camara, Marchetti A. (Fc Messina), Porcaro, Maltese, Manfrè (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Leonardi, Mbaye, Achik (Roccella), Colarusso, Varricchio, Branicki, Pagano, Samake, Konate (San Tommaso), Romano, Del Sorbo, Alvino, Orlando L., Guastamacchia, Tascone (Savoia), Rossetti (Acr Messina), Alvino, Micillo, Capone, Ruggiero, Ragosta, Di Girolamo, La Ferrara (Giugliano), Aloia, Giorgio, Cordova, Giaimo, Gioia, Cianci (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè, Lo Iacono, Montuoni, Lo Cascio (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio, Todisco, Raimondi, Serrano, Giliberto (Nola), Balsamà, Strumbo (Corigliano).

ECCELLENZA
16 RETI: Abate (Giarre);
12 RETI: Cocuzza (Paternò), Iraci (Città di S.Agata);
11 RETI: Grasso (Palazzolo), Ricca (Città di Rosolini), Concialdi, Cicirello (Città di S.Agata), Melluzzo (Real Siracusa);
10 RETI: Saccullo (Carlentini);
9 RETI: Reinero, Leone (Santa Croce), Randis (Mascalucia San Pio X);
8 RETI: Scerra (Città di Scordia);
7 RETI: Savasta (Ragusa);
6 RETI:  Diallo (Palazzolo), Genovese (Città di S.Agata), Floridia (Santa Croce), La Piana (Paternò), Caputa (Enna), Lo Giudice (Ragusa/Mascalucia San Pio X), Miraglia (Real Siracusa);
5 RETI:  D'Emanuele, Caruso (Sporting Pedara), Dama (Acicatena), Belluso (Mascalucia San Pio X), Agudiak (Città di Rosolini), Carioto (Paternò), Tiscione, Calafiore (Città di S.Agata);
4 RETI: Quarto (Real Siracusa), Azzara (Ragusa), D'Amico (Palazzolo), Leotta (Giarre), Maraffino, Cunsolo (Carlentini), Bellavita (Città di Rosolini), Scapellato, Passewe (Paternò);
3 RETI:  Sinatra (Carlentini), Cano, Bontempo (Paternò), Grazioso (Acicatena), Recupero D. (Ssd Milazzo), Brasile (Città di Scordia), Lentini (Ragusa), Ruiz, Frittitta (Real Siracusa), Terranova (Palazzolo);
2 RETI: Mirabella, Capitao, Pettinato, Spampinato, Bonfiglio, Cocimano (Giarre), Franchina (Città di S.Agata), Covato, Franzino, Lazzaro (Città di Rosolini), Fichera, Pepe (Palazzolo), Leonardi, Inserra (Sporting Pedara), Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo), Amore, Carranza, Tuccio (Città di Scordia), Sferrazza, Sane, Aprile (Santa Croce), Desi, Palma (Acicatena), Baglione (Paternò), Baglione (Enna), Berterame (Ragusa), Bonaccorsi (Mascalucia San Pio X), Petrullo, (Carlentini);
1 RETE: Brancato, Molisina, Busà (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Sprovieri, Camara, Calì, Sakho (Palazzolo), Cambria, Zangara, Romeo A., Arena A., Ferotti, Miano, Assenzio, Costa, Longo (Città di S.Agata), Palermo, Chiavaro, Urquiza, Kouame, Piuma, Bettabghor, Cess Nignama, Napolitano (Ragusa), Aleo, Urso, Maimone, Giuffrida (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Quartarone, Di Rosa (Santa Croce), Strano, Truglio, Morris, Santapaola, Privitera, Raimondi, Cortese (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Mannino, Aldarete, Giuffrida, Lopez, Costanzo, Tiralongo (Città di Rosolini), Carpineti, Cannia, Rapucavoli, Spitaleri, Castelli, Aiello, Talotta (Carlentini), Dadone, Tounkara, Timpano, Di Palma (Atletico Catania), Dezai, Amante, Presti (Ssd Milazzo), Librizzi, Ranno, Lupica, D'Arrigo, Finocchiaro, Anastasio, Di Maggio, Strano (Mascalucia San Pio X), Grasso, Tuvè, Tomaino (Città di Scordia), Amore, Aka, Torcivia, Pignatta, D'Amico (Enna), Barbaro (Sporting Pedara).

PROMOZIONE
Girone B
21 RETI: Carrello (Acquedolci);
17 RETI: Salerno (Castelluccese),
16 RETI: Tranchita (Santangiolese);
15 RETI: Genovese A. (Igea 1946);
13 RETI: Paludetti (Igea 1946);
12 RETI: Spinella F. (Santangiolese),
11 RETI: Marandano (Acquedolcese/Castelluccese), La Spada G. (Igea 1946);
10 RETI: Adamo C. (Nuova Rinascita Patti), Zurka (Due Torri);
9 RETI: Mazouf P. (Gioiosa), Lima (Torrenovese), Galletto (Gangi), Traviglia (Due Torri);
8 RETI: Truglio (Acquedolci), Naro M. (Acquedolcese), Liuzzo (Sinagra);
7 RETI: Gaudio (Sinagra), Gioitta (Torrenovese), Crascì (Acquedolci);
6 RETI:  Di Giandomenico (Rocca), Elamraoui (Gangi), Calabrese (Acquedolci);
5 RETI:  Scarpinato (Castelluccese), Siragusano (Gioiosa), Mondello (Igea 1946), Di Salvo (Supergiovane Castelbuono), De Gregorio (Rocca);
4 RETI: Iuculano (Acquedolci), Fiore (Acquedolcese), Berterame (Gioiosa), Scolaro (Due Torri), Ricciardello (Santangiolese), Brigandì (Merì), Bonamonte (Gioiosa), Alessandro M., Adamo A. (Pro Falcone), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti), La Rosa V. (Rocca);
3 RETI: Di Miceli (Gangi), Cariolo, Mastroieni (Merì), Fazio (Sinagra), Sciliberto, Salvucci (Rocca), Leo D., Gatto (Igea 1946), Gennaro, Castiglia, Campo (Supergiovane Castelbuono), Calderone, Piazzese, D’Acquisto (Stefanese), Di Salvo A., Leone, Quattrocchi (Pro Falcone), Rinaldi (Castelluccese), Mantarro (Pro Falcone), Saggio (Due Torri), Aiello (Acquedolcese);
2 RETI: Cortes, Garofalo (Gioiosa), Serio E. (Acquedolci), D’Anna, Maisano, Sciotto, Tricamo, Aveni (Igea 1946), Protopapa (Rocca), Campo, Antista, Cangemi (Supergiovane Castelbuono), Zingales, Falanca (Torrenovese), Zappia, Serio, Masi, Arasi, Aiello (Due Torri), Patti, Manetta, Pirrotta (Gangi), Monte, Tuccio, Mastriani, Restifo (Santangiolese), Mento (Merì), Scimone, Milano, Buonocore R. (Stefanese), Osagie Uwa, Milia, Cipolla (Castelluccese), Bucale (Sinagra), Spanò (Nuova Rinascita Patti), Fazio (Acquedolcese);
1 RETE: Alessandro, Addamo, Collura, Frisenda (Acquedolci), Piccolo, Bucolo, Alosi, Cambria, Parisi, Crifò (Igea 1946), Re, Cottone A., Sorrintano (Stefanese), Maniaci, Incognito, Sendin (Rocca), Regina, Gualdi, Tinnirello, Barbieri, Lanzavolpe, Parafioriti, Marguglio, Zarcone, Segreto (Acquedolcese), Fagone, La Rosa, Castellino (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Priola, Bencivinni, Di Maio (Gangi), Crescibene, Agolli (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero, Alletto, Castiglione, Parisi (Supergiovane Castelbuono), Carini, Crisafulli, Lanza (Pro Falcone), Ceraolo, Mazouf I., Lucangeli (Gioiosa), Fimognari, Sinagra, Amante (Sinagra), La Rosa A., Pintaudi S., Pintaudi T., La Torre, Fantino (Santangiolese), Ferrara (Castelluccese), La Spada, Serraino, Trimboli, Caliri, Nizzari, Zakaria (Merì), Blogna (Torrenovese).

Girone C
15 RETI: Missale (Sporting Taormina/Palagonia), 
12 RETI: Garozzo (Motta);
11 RETI: Borzì (Aci S.Antonio);
9 RETI: Zagami (Sporting Taormina),
8 RETI: Costa (Real Aci), Montalto (Motta);
7 RETI: Famà (Sporting Taormina), Ardizzone (Sporting Taormina/Palagonia), Trovato (Gescal), Rasà R. (Ss Milazzo), Finocchiaro (Real Aci/Città di Misterbianco), Catania F. (Città di Misterbianco);
6 RETI: Palazzolo (Sporting Taormina), Sinito (Città di Misterbianco/Sporting Viagrande), Princi (Atletico Messina), Ortiz (Jonica);
5 RETI: Bartuccio (Ss Milazzo), Marino (Gescal), Sottile (Real Aci), Libro R., Portovenero (Atletico Messina), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Cannata (Città di Calatabiano), Musumeci (Aci S.Antonio);
4 RETI: Panassidi, Sinatra, Gulisano (Aci S.Antonio), Scotti, Savoca A., La Forgia, Saglimbeni (Jonica), Bonaccorso (Ciclope Bronte), Luca (Motta), Brancati (Messana), Principato, Briguglio I. (Valdinisi);
3 RETI: Orofino, De Carlo E., Giuffrida (Aci S.Antonio), La Corte (Atletico Messina), Cintorrino (Valdinisi), Lupo (Sporting Taormina), Lucero, Cardia, Ninkovic (Jonica), Catania M. (Real Aci), Mazzamuto, Lopez (Sporting Viagrande), Patanè, Marena (Città di Misterbianco), Calcagno (Palagonia), Aloe, Genovese (Ss Milazzo), Tiano (Gescal), Maesano (Motta), Scalisi (Ciclope Bronte);
2 RETI: Bombara, Sowe, Libro M. (Atletico Messina), Romano J.,  (Motta), Fisichella (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni, Di Bella, Leo S.. Laquidara,  (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Pennisi (Real Aci), Ghartey, Gaeta (Valdinisi), Giacone, Laudani (Aci S.Antonio), Romano, Leanza, Saccullo F., Saitta (Ciclope Bronte), Emanuele (Sporting Taormina), Rasà G., Tola (Città di Misterbianco), Pafumi, Rizzo, Fatty (Città di Calatabiano), Scimone, Sturniolo, Nizzari, De Luca, Maisano (Messana), Marchiafava (Jonica), Caniglia, Razza (Villaggio S.Agata), Minissale (Gescal), Santangelo (Aci S.Antonio);
1 RETE: Bonanno, Gulletta, Calapaj, Cucinotta, De Marco Giu., De Marco Giov., Russo, Gargiulo (Atletico Messina), Porto, Di Stefano, Cannella, Aleo (Aci S.Antonio), Foti, Iovine, Spadaro, Porcino, Pintabona, Rossano (Messana), Sanfilippo G., Ferraro (Jonica), Caliò, Scuto, Minacapelli, Blanco, Semprevivo, Rizzotti, Genovese (Sporting Viagrande), Teriaca, Sanfilippo F., Ciraldo, De Carlo, Scafiti, Ruffino, Salanitri (Ciclope Bronte), Sterrantino, Trimboli, Arena, La Spada P., Sciliberto, Matinella, Fofana (Ss Milazzo), Zappalà, Keita, La Rocca, Ballarò (Gescal), Mazzullo, Triolo, Konate (Valdinisi), Bonnici, Mongelli, Marzà, Di Venuto (Città di Misterbianco), Battaglia, Bonsignore, Cacia (Villaggio S.Agata), Tomasello, Riccina, Cantarella, Musumeci, Tornitore (Città di Calatabiano), Cerasuolo, Oliveri, Platania (Motta), Garrasi, Bruno, Bonanno, Puglia, Franco, D’Arrigo (Sporting Taormina), Caruso, Moschetto, Nicotra, Guglielmino, Carrara (Palagonia), Bentivegna, Salemi (Real Aci).