SERIE D
13 RETI: Cannavò (Licata),
11 RETI: Rizzo (Acireale), Carbonaro (Fc Messina);
10 RETI: Crucitti (Acr Messina), Tripicchio (Cittanovese);
9 RETI: Ricciardo (Palermo), Caso Naturale (Giugliano), Convitto (Licata), Savanarola (Acireale),
8 RETI: Guarracino, Puntoriere (Castrovillari), Scalzone, Cerone (Savoia), Balistreri (Marsala),
7 RETI: Mistretta (Marina di Ragusa), Talamo (Corigliano), Fernandez Cipolla (Troina), Saba (Troina), De Vena (Giugliano);
6 RETI: Tedesco (San Tommaso), Coria (Fc Messina), La Ragione, Gagliardi (Castrovillari), Fioretti (Palmese), De Felice (Acireale);
5 RETI: Aladje, Bevis (Fc Messina), Orefice (Giugliano), Catalano (Corigliano), Graziano, Lucarelli (Biancavilla), Sforzini (Palermo);
4 RETI: Rabbeni, (Biancavilla), Silenzi (Cittanovese), Ott Vale, Diop (Acireale), Padulano (Marsala), Guarro, Maggio (Nola), Khoris (Roccella), Esposito G. (Giugliano), Cosenza (Corigliano);
3 RETI: Felici, Santana, Kraja, Floriano, Langella (Palermo), Orlando (Acr Messina), Kacorri (Cittanovese), Alleruzzo (San Tommaso), Di Bari (Marina di Ragusa), Bonadio (Palmese), Rondinella (Savoia), Palermo (Troina), Maiorano (Marsala), Adeyemo (Licata);
2 RETI: Schena (Corigliano), Ficarrotta, Lancini (Palermo), Daqoune (Troina), Garcia, Lavilla, Sessa, Giaimo (Cittanovese), Stoia, Di Caterino, Cappiello, Faella (Nola), Maimone, Aloia (Biancavilla), Gambuzza, Sabatino (San Tommaso), Misale, Spanò, Tiboni (Palmese), Leveque, Malerba, Perkovic (Roccella), Diakitè, Poziello, Osuji, Chironi (Savoia), Gallon, Rizzo (Licata), Puglisi, Giuliano (Marina di Ragusa), Dambros, Fissore (Fc Messina), Saverino, Cristiani, Coralli (Acr Messina), Ba, Ouattara (Acireale), Cangemi (Castrovillari), Impagliazzo (Giugliano);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro, Mauri, Martinelli, Martin, Silipo, Peretti (Palermo), Sicignano, Mbaba, Cannino, Sidibe, Arena (Acireale), Condomitti, Bruno, Militano, Verderosi (Palmese), Greco, Lanza, Bellomonte, Vona, Ferrante, Mattei, Barilaro, Rosi (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Rizzo A., Diop, Pietrangeli, Mauro (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Camacho, Toure, Raia, Fruci, Fricano, Onega (Troina), Giuffrida, Marchetti D., Pini, Camara, Marchetti A. (Fc Messina), Porcaro, Maltese, Manfrè (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Leonardi, Mbaye, Achik (Roccella), Colarusso, Varricchio, Branicki, Pagano, Samake, Konate (San Tommaso), Romano, Del Sorbo, Alvino, Orlando L., Guastamacchia, Tascone (Savoia), Rossetti (Acr Messina), Alvino, Micillo, Capone, Ruggiero, Ragosta, Di Girolamo, La Ferrara (Giugliano), Aloia, Giorgio, Cordova, Gioia, Cianci (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè, Lo Iacono, Montuoni, Lo Cascio (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio, Todisco, Raimondi, Serrano, Giliberto (Nola), Balsamà, Strumbo, Cito (Corigliano).
ECCELLENZA
17 RETI: Cocuzza (Paternò), Abate (Giarre);
13 RETI: Iraci (Città di S.Agata);
11 RETI: Grasso (Palazzolo), Ricca (Città di Rosolini), Reinero (Santa Croce), Concialdi, Cicirello (Città di S.Agata), Melluzzo (Real Siracusa);
10 RETI: Saccullo (Carlentini), Leone (Santa Croce);
9 RETI: Randis (Mascalucia San Pio X);
8 RETI: Scerra (Città di Scordia);
7 RETI: Lo Giudice (Ragusa/Mascalucia San Pio X), Dama (Acicatena), Savasta (Ragusa);
6 RETI: Diallo (Palazzolo), Genovese, Tiscione (Città di S.Agata), Floridia (Santa Croce), Carioto, La Piana (Paternò), Caputa (Enna), Miraglia (Real Siracusa);
5 RETI: D'Emanuele, Caruso (Sporting Pedara), Belluso (Mascalucia San Pio X), Agudiak (Città di Rosolini), Calafiore (Città di S.Agata);
4 RETI: Quarto, Frittitta (Real Siracusa), Azzara (Ragusa), D'Amico, Terranova (Palazzolo), Leotta (Giarre), Maraffino, Cunsolo (Carlentini), Bellavita (Città di Rosolini), Scapellato, Passewe (Paternò);
3 RETI: Sinatra (Carlentini), Cano, Bontempo (Paternò), Desi, Grazioso (Acicatena), Recupero D. (Ssd Milazzo), Brasile (Città di Scordia), Inserra (Sporting Pedara), Sferrazza (Santa Croce), Franzino (Città di Rosolini), Lentini (Ragusa), Ruiz (Real Siracusa);
2 RETI: Mirabella, Capitao, Pettinato, Spampinato, Bonfiglio, Cocimano (Giarre), Franchina (Città di S.Agata), Covato, Lazzaro (Città di Rosolini), Fichera, Pepe (Palazzolo), Leonardi (Sporting Pedara), Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo), Amore, Carranza, Tuccio, Tomaino (Città di Scordia), Sane, Aprile (Santa Croce), Palma (Acicatena), Baglione (Paternò), Baglione (Enna), Berterame (Ragusa), Bonaccorsi (Mascalucia San Pio X), Petrullo, (Carlentini);
1 RETE: Brancato, Molisina, Busà (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Sprovieri, Camara, Calì, Sakho (Palazzolo), Cambria, Zangara, Romeo A., Arena A., Ferotti, Miano, Assenzio, Costa, Longo (Città di S.Agata), Palermo, Chiavaro, Urquiza, Kouame, Piuma, Bettabghor, Cess Nignama, Napolitano, Cappello (Ragusa), Aleo, Urso, Maimone, Giuffrida (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Quartarone, Di Rosa (Santa Croce), Strano, Truglio, Morris, Santapaola, Privitera, Raimondi, Cortese (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Mannino, Aldarete, Giuffrida, Lopez, Costanzo, Tiralongo (Città di Rosolini), Carpineti, Cannia, Rapucavoli, Spitaleri, Castelli, Aiello, Talotta (Carlentini), Dadone, Tounkara, Timpano, Di Palma (Atletico Catania), Dezai, Amante, Presti (Ssd Milazzo), Librizzi, Ranno, Lupica, D'Arrigo, Finocchiaro, Anastasio, Di Maggio, Strano (Mascalucia San Pio X), Grasso, Tuvè (Città di Scordia), Amore, Aka, Torcivia, Pignatta, D'Amico (Enna), Barbaro, D’Emanuele (Sporting Pedara).
PROMOZIONE
Girone B
21 RETI: Carrello (Acquedolci);
17 RETI: Salerno (Castelluccese),
16 RETI: Tranchita (Santangiolese), Genovese A. (Igea 1946);
14 RETI: Paludetti (Igea 1946);
13 RETI: Spinella F. (Santangiolese),
11 RETI: Marandano (Acquedolcese/Castelluccese), La Spada G. (Igea 1946);
10 RETI: Adamo C. (Nuova Rinascita Patti), Zurka, Traviglia (Due Torri);
9 RETI: Mazouf P. (Gioiosa), Lima (Torrenovese), Galletto (Gangi), Liuzzo (Sinagra);
8 RETI: Truglio (Acquedolci), Naro M. (Acquedolcese),
7 RETI: Gaudio (Sinagra), Gioitta (Torrenovese), Crascì (Acquedolci);
6 RETI: Di Giandomenico (Rocca), Scarpinato (Castelluccese), Di Salvo (Supergiovane Castelbuono), Elamraoui (Gangi), Calabrese (Acquedolci);
5 RETI: Siragusano (Gioiosa), Mondello (Igea 1946), De Gregorio (Rocca);
4 RETI: Iuculano (Acquedolci), Fiore (Acquedolcese), Bonamonte, Berterame (Gioiosa), Saggio, Scolaro (Due Torri), Ricciardello, Restifo (Santangiolese), Brigandì (Merì), Alessandro M., Adamo A. (Pro Falcone), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti), Gatto (Igea 1946), Mastroieni (Merì), Salvucci, La Rosa V. (Rocca);
3 RETI: Di Miceli (Gangi), Cariolo (Merì), Fazio (Sinagra), Sciliberto (Rocca), Leo D., Tricamo, Aveni (Igea 1946), Gennaro, Castiglia, Campo (Supergiovane Castelbuono), Calderone, Piazzese, D’Acquisto (Stefanese), Di Salvo A., Leone, Quattrocchi (Pro Falcone), Rinaldi, Milia (Castelluccese), Mantarro (Pro Falcone), Aiello (Acquedolcese);
2 RETI: Cortes, Garofalo (Gioiosa), Serio E., Frisenda (Acquedolci), D’Anna, Maisano, Sciotto (Igea 1946), Protopapa (Rocca), Campo, Antista, Cangemi (Supergiovane Castelbuono), Zingales, Falanca (Torrenovese), Zappia, Serio, Masi, Arasi, Aiello (Due Torri), Patti, Manetta, Pirrotta (Gangi), Monte, Tuccio, Mastriani (Santangiolese), Mento (Merì), Scimone, Milano, Buonocore R. (Stefanese), Osagie Uwa, Cipolla (Castelluccese), Amante, Bucale (Sinagra), Spanò (Nuova Rinascita Patti), Fazio (Acquedolcese);
1 RETE: Alessandro, Addamo, Collura (Acquedolci), Piccolo, Bucolo, Alosi, Cambria, Parisi, Crifò (Igea 1946), Re, Cottone A., Sorrintano (Stefanese), Maniaci, Incognito, Sendin, Lombardo (Rocca), Regina, Gualdi, Tinnirello, Barbieri, Lanzavolpe, Parafioriti, Marguglio, Zarcone, Segreto (Acquedolcese), Fagone, La Rosa, Castellino (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Priola, Bencivinni, Di Maio (Gangi), Crescibene, Agolli (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero, Alletto, Castiglione, Parisi (Supergiovane Castelbuono), Carini, Crisafulli, Lanza (Pro Falcone), Ceraolo, Mazouf I., Lucangeli (Gioiosa), Fimognari, Sinagra (Sinagra), La Rosa A., Pintaudi S., Pintaudi T., La Torre, Fantino (Santangiolese), Ferrara (Castelluccese), La Spada, Serraino, Trimboli, Caliri, Nizzari, Zakaria (Merì), Blogna (Torrenovese).
Girone C
15 RETI: Missale (Sporting Taormina/Palagonia),
12 RETI: Garozzo (Motta);
11 RETI: Borzì (Aci S.Antonio);
9 RETI: Rasà R. (Ss Milazzo), Costa (Real Aci), Zagami (Sporting Taormina),
8 RETI: Trovato (Gescal), Montalto (Motta);
7 RETI: Famà (Sporting Taormina), Ardizzone (Sporting Taormina/Palagonia), Finocchiaro (Real Aci/Città di Misterbianco), Marino (Gescal), Catania F. (Città di Misterbianco);
6 RETI: Palazzolo (Sporting Taormina), Sinito (Città di Misterbianco/Sporting Viagrande), Princi (Atletico Messina), Sottile (Real Aci), Ortiz (Jonica);
5 RETI: Bartuccio (Ss Milazzo), Libro R., Portovenero (Atletico Messina), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Cannata (Città di Calatabiano), Sinatra, Musumeci (Aci S.Antonio);
4 RETI: Panassidi, Gulisano (Aci S.Antonio), Scotti, Savoca A., La Forgia, Lucero, Saglimbeni (Jonica), Bonaccorso, Scalisi (Ciclope Bronte), Luca (Motta), Aloe, Genovese (Ss Milazzo), Brancati (Messana), Principato, Briguglio I. (Valdinisi);
3 RETI: Orofino, De Carlo E., Giuffrida (Aci S.Antonio), La Corte (Atletico Messina), Cintorrino, Gaeta (Valdinisi), Lupo, Emanuele (Sporting Taormina), Cardia, Ninkovic (Jonica), Catania M. (Real Aci), Mazzamuto, Lopez (Sporting Viagrande), Patanè, Marena (Città di Misterbianco), Calcagno (Palagonia), Tiano (Gescal), Maesano (Motta);
2 RETI: Bombara, Sowe, Libro M. (Atletico Messina), Romano J., (Motta), Fisichella (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni, Di Bella, Leo S.. Laquidara, Matinella, Sciliberto (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Pennisi (Real Aci), Ghartey, Brigandì (Valdinisi), Aloe, Giacone, Laudani (Aci S.Antonio), Romano, Leanza, Saccullo F., Saitta (Ciclope Bronte), Rasà G., Tola (Città di Misterbianco), Pafumi, Rizzo, Fatty (Città di Calatabiano), Scimone, Sturniolo, Nizzari, De Luca, Maisano (Messana), Marchiafava (Jonica), Caniglia, Razza (Villaggio S.Agata), Minissale (Gescal), Santangelo (Aci S.Antonio);
1 RETE: Bonanno, Gulletta, Calapaj, Cucinotta, De Marco Giu., De Marco Giov., Russo, Gargiulo (Atletico Messina), Porto, Di Stefano, Cannella (Aci S.Antonio), Foti, Iovine, Spadaro, Porcino, Pintabona, Rossano (Messana), Sanfilippo G., Ferraro (Jonica), Caliò, Scuto, Minacapelli, Blanco, Semprevivo, Rizzotti, Genovese, Boccaccio (Sporting Viagrande), Teriaca, Sanfilippo F., Ciraldo, De Carlo, Scafiti, Ruffino, Salanitri (Ciclope Bronte), Sterrantino, Trimboli, Arena, La Spada P., Fofana (Ss Milazzo), Zappalà, Keita, La Rocca, Ballarò (Gescal), Mazzullo, Triolo, Konate, Munafò, Romeo (Valdinisi), Bonnici, Mongelli, Marzà, Di Venuto (Città di Misterbianco), Battaglia, Bonsignore, Cacia, Donzuso (Villaggio S.Agata), Tomasello, Riccina, Cantarella, Musumeci, Tornitore (Città di Calatabiano), Cerasuolo, Oliveri, Platania (Motta), Garrasi, Bruno, Bonanno, Puglia, Franco, D’Arrigo (Sporting Taormina), Caruso, Moschetto, Nicotra, Guglielmino, Carrara (Palagonia), Bentivegna, Salemi, Spada (Real Aci).
Autore: MNP Redazione / Twitter: @menelpallone
Altre notizie - Fuori Campo
Altre notizie
- 17:52 Pari per Trapani e Siracusa, tris della Nuova Igea Virtus
- 17:11 SERIE D - Girone I: risultati, classifica e calendario
- 11:44 Messina ospite della capolista Juve Stabia: l'ultima vittoria è del 1952
- 09:30 Verso J.Stabia-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale
- 09:00 Messina, Ragusa: "Vogliamo un finale in bellezza e ricco di soddisfazioni"
- 18:56 Verso J.Stabia-Messina, proficuo test in famiglia al "Marullo"
- 17:44 Messina, Rosafio: "Troppi errori col Foggia, devo tornare al gol"
- 14:41 Il messinese Salvatore Bruno vince anche a Sondrio: Ardenno Buglio in Prima
- 10:26 Biondi e Saverino tornano al gol, Salvemini inarrestabile
- 10:23 3^-Barcellona P.G.: San Benedetto in fuga, solo pari per Rocca e Tusa
- 22:27 Juve Stabia, allungo che sa di Serie B. Il Catania crolla ancora
- 10:03 3^-La Robur ferma il Limina e la Fiamma Antillo è (quasi) promossa
- 20:12 Messina-Foggia, il bel gioco non basta se si perde la testa
- 18:06 2^-Saponarese, pari amaro: 1-1 e rimpianti contro il Don Peppino Cutropia
- 17:26 3^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:21 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:20 I risultati del week-end
- 17:12 Il Città di Sant'Agata frena il Siracusa, tris Akragas. Derby alla Vibonese
- 15:23 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
- 18:26 1^-Recuperi: il Monforte si avvicina alla vetta. Il Real Gescal vince e spera
- 18:09 2^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 18:02 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 16:07 Il Foggia espugna lo Scoglio (0-3) e il Messina saluta i playoff
- 23:31 Alessandro Mazzara è il primo ospite della "Red Bull secret study room"
- 11:00 Arriva il Foggia: il Messina prova a sfatare il trend negativo degli ultimi anni
- 09:30 Verso Messina-Foggia, le statistiche della squadra arbitrale
- 09:00 Verso Messina-Foggia, Plescia: "Voglio fare i gol che ci portano ai playoff"
- 22:06 Verso Messina-Foggia, nel test del mercoledì segna tre volte Plescia
- 15:30 Messina, il ds Roma: "Penso al presente, aspetto chi ha creduto in me"
- 11:13 3^-Barcellona P.G.: Furnari bloccato sul pari, il Rocca si avvicina
- 10:37 3^-Il San Pier Niceto festeggia la promozione in Seconda categoria
- 09:41 Ciciretti di rigore, Crimi apre la vittoria del Trapani
- 22:24 Juve Stabia ko a Foggia e Benevento a -6: campionato riaperto!
- 11:03 2^-Rometta Marea e Juvenila, traguardi vicini. Pari Pagliara-Vigor Itala
- 10:14 1^-Sinagra ko doloroso. Il Villafranca batte il Monforte. Blitz Casalvecchio
- 20:18 Girone C: Kaggi, poker per sperare. Solo pari per Valdinisi e Sant'Alessio
- 20:07 Pari indolore per l'Enna che allunga. La Messana supera la Nebros
- 20:02 Girone B: Rosmarino-Mistretta a reti bianche. Gioiosa, rimonta nel derby
- 19:50 Trapani, altro poker verso la Serie C. La Nuova Igea Virtus piega la Vibonese
- 18:25 I risultati del week-end
- 18:08 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 17:57 1^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:51 PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:49 PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:46 ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:05 Latina-Messina, la squadra è matura, ma l'ambiente quando si sveglierà?
- 18:22 Verso Latina-Messina, convocati e probabile formazione
- 17:37 Verso Latina-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale