Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D. Convitto (Licata) a quota 10. Eccellenza: Randis (Mascalucia San Pio X) al secondo posto. Promozione, gir.B: Carrello (Acquedolci) allunga; gir.C: Rasà (Milazzo) in doppia cifra
24.02.2020 14:22 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Rosario Rasà (Milazzo)
Rosario Rasà (Milazzo)

SERIE D
13 RETI: Cannavò (Licata),
12 RETI: Rizzo (Acireale),
11 RETI: Carbonaro (Fc Messina);
10 RETI: Crucitti (Acr Messina), Savanarola (Acireale), Convitto (Licata), Tripicchio (Cittanovese);
9 RETI: Ricciardo (Palermo), Scalzone (Savoia), Talamo (Corigliano), Guarracino (Castrovillari), Caso Naturale (Giugliano),
8 RETI: Puntoriere (Castrovillari), De Vena (Savoia/Giugliano), Cerone (Savoia), Balistreri (Marsala),
7 RETI: Mistretta (Marina di Ragusa),  Fernandez Cipolla (Troina), Saba (Troina),
6 RETI: Tedesco (San Tommaso), Coria (Fc Messina), La Ragione, Gagliardi (Castrovillari), Fioretti (Palmese), Orefice (Giugliano), Khoris (Roccella), Lucarelli (Biancavilla), De Felice (Acireale);
5 RETI: Aladje, Bevis (Fc Messina), Maggio, Faella, Poziello (Nola), Catalano (Corigliano), Graziano (Biancavilla), Sforzini (Palermo);
4 RETI: Rabbeni, (Biancavilla), Kacorri, Silenzi (Cittanovese), Ott Vale, Diop (Acireale), Padulano (Marsala), Guarro (Nola), Alleruzzo (San Tommaso), Esposito G. (Giugliano), Schena, Cosenza (Corigliano);
3 RETI:  Felici, Santana, Kraja, Floriano, Langella (Palermo),  Orlando (Acr Messina), Di Bari (Marina di Ragusa), Tiboni, Bonadio, Misale (Palmese), Rondinella, Osuji (Savoia), Palermo (Troina), Maiorano (Marsala), Ouattara (Acireale), Cangemi (Castrovillari), Sabatino (San Tommaso), Malerba (Roccella), Dambros (Fc Messina), Adeyemo (Licata);
2 RETI: Ficarrotta, Lancini, Silipo (Palermo), Camacho, Bamba, Daqoune (Troina), Garcia, Lavilla, Sessa, Giaimo (Cittanovese), Stoia, Di Caterino, Cappiello, Giliberti (Nola), Maimone, Aloia (Biancavilla), Gambuzza, Colarusso (San Tommaso), Spanò (Palmese), Leveque, Faiello, Perkovic (Roccella), Diakitè, Chironi (Savoia), Gallon, Rizzo (Licata), Puglisi, Giuliano, Diop (Marina di Ragusa), Fissore (Fc Messina), Saverino, Cristiani, Coralli, Rossetti (Acr Messina), Ba (Acireale), Rosi, Barilaro (Castrovillari), Lo Cascio (Marsala), Impagliazzo (Giugliano);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro, Mauri, Martinelli, Martin, Peretti, Lucca (Palermo), Sicignano, Mbaba, Cannino, Sidibe, Arena (Acireale), Condomitti, Bruno, Militano, Verderosi, Moffa, Giorgiò (Palmese), Greco, Lanza, Bellomonte, Vona, Ferrante, Mattei (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Rizzo A., Pietrangeli, Mauro (Marina di Ragusa), Toure, Raia, Fruci, Fricano, Onega (Troina), Giuffrida, Marchetti D., Pini, Camara, Marchetti A. (Fc Messina), Porcaro, Maltese, Manfrè, Daniello (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Leonardi, Mbaye, Achik (Roccella), Varricchio, Branicki, Pagano, Samake, Konate (San Tommaso), Romano, Del Sorbo, Alvino, Orlando L., Guastamacchia, Tascone, Gatto (Savoia), Manfrè M. (Acr Messina), Alvino, Micillo, Capone, Ruggiero, Ragosta, Di Girolamo, La Ferrara, Logoluso (Giugliano), Aloia, Giorgio, Cordova, Gioia, Cianci (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè, Lo Iacono, Montuoni, Candiano (Marsala), Esposito F., Mileto, Chiaccio, Todisco, Raimondi, Serrano, Giliberto (Nola), Balsamà, Strumbo, Cito, Leonardi (Corigliano).

ECCELLENZA
18 RETI: Abate (Giarre);
17 RETI: Randis (Mascalucia San Pio X), Cocuzza (Paternò);
14 RETI: Ricca (Città di Rosolini),
13 RETI: Reinero (Santa Croce), Concialdi, Iraci (Città di S.Agata);
12 RETI: Melluzzo (Real Siracusa), Leone (Santa Croce);
11 RETI: Grasso (Palazzolo), Cicirello (Città di S.Agata);
10 RETI: Saccullo (Carlentini),
9 RETI: Agudiak (Città di Rosolini),
8 RETI: Dama (Acicatena), Caputa (Enna), Lo Giudice (Ragusa/Mascalucia San Pio X), Scerra (Città di Scordia);
7 RETI: Caruso (Sporting Pedara), Floridia (Santa Croce), Carioto (Paternò), Savasta (Ragusa);
6 RETI: D'Emanuele (Sporting Pedara), Diallo (Palazzolo), Genovese, Tiscione (Città di S.Agata), La Piana (Paternò), Belluso (Mascalucia San Pio X), Miraglia (Real Siracusa);
5 RETI: Frittitta (Real Siracusa), Calafiore (Città di S.Agata);
4 RETI: Quarto (Real Siracusa), Azzara (Ragusa), D'Amico, Terranova (Palazzolo), Leotta (Giarre), Maraffino, Cunsolo (Carlentini), Bellavita (Città di Rosolini), Scapellato, Passewe (Paternò);
3 RETI:  Sinatra (Carlentini), Baglione, Cano, Bontempo (Paternò), Desi, Grazioso (Acicatena), Recupero D. (Ssd Milazzo), Brasile (Città di Scordia), Inserra (Sporting Pedara), Sferrazza (Santa Croce), Franzino, Lazzaro (Città di Rosolini), Cocimano (Giarre), Lentini, Kouame (Ragusa), Pepe (Palazzolo), Ruiz (Real Siracusa), Ferotti (Città di S.Agata);
2 RETI: Mirabella, Capitao, Pettinato, Spampinato, Urso, Bonfiglio (Giarre), Longo, Romeo A., Franchina (Città di S.Agata), Covato (Città di Rosolini), Fichera (Palazzolo), Leonardi (Sporting Pedara), Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo), Amore, Carranza, Tuccio, Tomaino  (Città di Scordia), Sane, Aprile, Di Rosa (Santa Croce), Palma (Acicatena), Baglione (Enna), Berterame (Ragusa), Di Maggio, Bonaccorsi (Mascalucia San Pio X), Cortese (Paternò), Petrullo (Carlentini);
1 RETE: Brancato, Molisina, Busà (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Sprovieri, Camara, Calì, Sakho, Giordano (Palazzolo), Cambria, Zangara, Arena A., Miano, Assenzio, Costa (Città di S.Agata), Palermo, Chiavaro, Urquiza, Piuma, Bettabghor, Cess Nignama, Napolitano, Cappello (Ragusa), Aleo, Maimone, Giuffrida (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Quartarone (Santa Croce), Strano, Truglio, Morris, Santapaola, Privitera, Raimondi (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Mannino, Aldarete, Giuffrida, Lopez, Costanzo, Tiralongo (Città di Rosolini), Carpineti, Cannia, Rapucavoli, Spitaleri, Castelli, Aiello, Talotta (Carlentini), Dadone, Tounkara, Timpano, Di Palma (Atletico Catania), Dezai, Amante, Presti (Ssd Milazzo), Librizzi, Ranno, Lupica, D'Arrigo, Finocchiaro, Anastasio, Strano, Badje (Mascalucia San Pio X), Grasso, Tuvè, Ascia, Valenza (Città di Scordia), Amore, Aka, Torcivia, Pignatta, D'Amico (Enna), Barbaro, D’Emanuele (Sporting Pedara).

PROMOZIONE
Girone B
23 RETI
: Carrello (Acquedolci);
19 RETI: Salerno (Castelluccese),
17 RETI: Tranchita (Santangiolese), Genovese A. (Igea 1946);
16 RETI: Paludetti (Igea 1946);
14 RETI: Spinella F. (Santangiolese),
13 RETI:  Marandano (Acquedolcese/Castelluccese),
12 RETI: Traviglia (Due Torri);
11 RETI:  La Spada G. (Igea 1946), Zurka (Due Torri);
10 RETI: Mazouf P. (Gioiosa), Adamo C. (Nuova Rinascita Patti),
9 RETI:  Lima (Torrenovese), Galletto (Gangi), Liuzzo (Sinagra);
8 RETI: Truglio, Crascì (Acquedolci), Di Salvo (Supergiovane Castelbuono), Naro M. (Acquedolcese), De Gregorio (Rocca);
7 RETI:  Gaudio (Sinagra), Gioitta (Torrenovese), Calabrese (Acquedolci);
6 RETI: Di Giandomenico (Rocca), Ricciardello (Santangiolese), Scarpinato (Castelluccese), Elamraoui (Gangi),
5 RETI: Siragusano (Gioiosa), La Rosa V. (Rocca), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti), Mondello (Igea 1946),
4 RETI: Iuculano (Acquedolci), Fiore (Acquedolcese), Bonamonte, Berterame (Gioiosa), Saggio, Scolaro (Due Torri), Restifo (Santangiolese), Brigandì (Merì), Alessandro M., Adamo A., Leone (Pro Falcone), Gatto, Aveni (Igea 1946), Mastroieni (Merì), Piazzese (Stefanese), Salvucci (Rocca);
3 RETI: Di Miceli, Patti (Gangi), Cariolo (Merì), Fazio (Sinagra), Sciliberto (Rocca), Leo D., Tricamo, Maisano (Igea 1946), Gennaro, Castiglia, Campo (Supergiovane Castelbuono), Calderone, D’Acquisto (Stefanese), Di Salvo A., Quattrocchi, Carini (Pro Falcone), Rinaldi, Milia (Castelluccese), Mantarro (Pro Falcone), Alessandro C. (Acquedolci), Arasi (Due Torri), Aiello (Acquedolcese), Ceraolo (Gioiosa);
2 RETI: Cortes, Garofalo, Lucangeli (Gioiosa), Serio E., Frisenda (Acquedolci), D’Anna, Sciotto (Igea 1946), Incognito, Protopapa (Rocca), Campo, Antista, Cangemi, Alletto (Supergiovane Castelbuono), Zingales, Falanca (Torrenovese), Zappia, Serio, Masi, Aiello (Due Torri), Manetta, Pirrotta (Gangi), Monte, Tuccio, Mastriani (Santangiolese), Trimboli, Mento (Merì), Scimone, Milano, Buonocore R. (Stefanese), Osagie Uwa, Cipolla (Castelluccese), Amante, Bucale (Sinagra), Spanò (Nuova Rinascita Patti), Cottone A. (Pro Falcone), Fazio (Acquedolcese);
1 RETE: Addamo, Collura (Acquedolci), Piccolo, Bucolo, Alosi, Cambria, Parisi, Crifò (Igea 1946), Re, Sorrintano (Stefanese), Maniaci, Sendin, Lombardo (Rocca), Regina, Gualdi, Tinnirello, Barbieri, Lanzavolpe, Parafioriti, Marguglio, Zarcone, Segreto (Acquedolcese), Fagone, La Rosa, Castellino (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Priola, Bencivinni, Di Maio (Gangi), Crescibene, Agolli, Santiago (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero, Castiglione, Parisi (Supergiovane Castelbuono), Crisafulli, Lanza, Virgilia (Pro Falcone), Mazouf I., Fossaceca, Pavisich, Ginagò, Ferraris (Gioiosa), Fimognari, Sinagra (Sinagra), La Rosa A., Pintaudi S., Pintaudi T., La Torre, Fantino, Truglio (Santangiolese), Ferrara (Castelluccese), La Spada, Serraino, Caliri, Nizzari, Zakaria (Merì), Puzone, Blogna (Torrenovese).

Girone C
15 RETI: Missale (Sporting Taormina/Palagonia), 
13 RETI: Garozzo (Motta);
11 RETI: Borzì (Aci S.Antonio);
10 RETI: Rasà R. (Ss Milazzo);
9 RETI:  Costa (Real Aci), Zagami (Sporting Taormina), Montalto (Motta), Trovato (Gescal);
8 RETI: Musumeci (Ciclope Bronte/Aci S.Antonio),
7 RETI: Famà (Sporting Taormina), Ardizzone (Sporting Taormina/Palagonia), Finocchiaro (Real Aci/Città di Misterbianco), Marino (Gescal), Cannata (Città di Calatabiano), Catania F. (Città di Misterbianco);
6 RETI: Palazzolo (Sporting Taormina), Sinito (Città di Misterbianco/Sporting Viagrande), Portovenero, Princi (Atletico Messina), Sottile (Real Aci), Principato (Valdinisi), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Ortiz (Jonica);
5 RETI: Bartuccio (Ss Milazzo), Brancati (Messana), Luca (Motta), Scalisi (Ciclope Bronte), La Corte, Libro R. (Atletico Messina), La Rocca (Gescal), Sinatra (Aci S.Antonio);
4 RETI: Panassidi, Gulisano, Orofino (Aci S.Antonio), Scotti, Savoca A., La Forgia, Lucero, Saglimbeni (Jonica), Bonaccorso, Aloe, Genovese (Ss Milazzo), Lopez, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Cintorrino, Briguglio I. (Valdinisi);
3 RETI: De Carlo E., Giuffrida (Aci S.Antonio), Gaeta, Brigandì (Valdinisi), Lupo, Emanuele (Sporting Taormina), Cardia, Ninkovic (Jonica), Catania M., Spada (Real Aci), Patanè, Marena, Tola (Città di Misterbianco), Calcagno (Palagonia), Caniglia (Villaggio S.Agata), Tiano (Gescal), Maesano (Motta), Saitta (Ciclope Bronte), Cantarella (Città di Calatabiano);
2 RETI: Bonanno, Bombara, Sowe, Libro M. (Atletico Messina), Romano J.,  (Motta), Fisichella, Minacapelli (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni, Di Bella, Leo S.. Laquidara, Matinella, Sciliberto (Ss Milazzo), Castorina, Barbagallo (Palagonia), Pennisi (Real Aci), Ghartey (Valdinisi), Aloe, Giacone, Laudani (Aci S.Antonio), Romano, Leanza, Saccullo F. (Ciclope Bronte), Rasà G. (Città di Misterbianco), Pafumi, Rizzo, Fatty, Tornitore, Tomasello (Città di Calatabiano), Scimone, Sturniolo, Nizzari, De Luca, Maisano (Messana), Marchiafava (Jonica), Razza (Villaggio S.Agata), Minissale (Gescal), Santangelo (Aci S.Antonio);
1 RETE: Gulletta, Calapaj, Cucinotta, De Marco Giu., De Marco Giov., Russo, Gargiulo (Atletico Messina), Porto, Di Stefano, Cannella (Aci S.Antonio), Foti, Iovine, Spadaro, Porcino, Pintabona, Rossano, Velardi (Messana), Sanfilippo G., Ferraro (Jonica), Caliò, Scuto, Blanco, Semprevivo, Rizzotti, Genovese, Boccaccio (Sporting Viagrande), Teriaca, Sanfilippo F., Ciraldo, De Carlo, Scafiti, Ruffino, Salanitri (Ciclope Bronte), Sterrantino, Trimboli, Arena, La Spada P., Fofana, Calcagno (Ss Milazzo), Zappalà, Keita, Ballarò (Gescal), Mazzullo, Triolo, Konate, Munafò, Romeo (Valdinisi), Bonnici, Mongelli, Marzà, Di Venuto (Città di Misterbianco), Battaglia, Bonsignore, Cacia, Donzuso, Di Mauro (Villaggio S.Agata), Riccina, Musumeci (Città di Calatabiano), Cerasuolo, Oliveri, Platania (Motta), Garrasi, Bruno, Bonanno, Puglia, Franco, D’Arrigo (Sporting Taormina), Caruso, Moschetto, Nicotra, Guglielmino, Carrara (Palagonia), Bentivegna, Salemi (Real Aci).