3^-La classifica marcatori finale: trionfa Luca Crupi dell'Antillese

L'attaccante gialloblù chiude con 21 reti all'attivo, due in più del compagno Sebastiano Mastroieni. Sul podio anche Vaccaro del Città di Francavilla e Sparacino del Città di Roccalumera a quota 15
15.05.2019 09:32 di Antonio Billè Twitter:    Vedi letture
Crupi e Mastroieni (Antillese)
Crupi e Mastroieni (Antillese)

Per il secondo anno consecutivo nel campionato di Terza Categoria si sfonda il muro dei 500 gol e sono oltre 140 i calciatori andati a segno. Ad aggiudicarsi il titolo di capocannoniere è Luca Crupi dell’Antillese che chiude la stagione regolare con 21 reti all’attivo, davanti al compagno di reparto Sebastiano Mastroieni, a segno 19 volte cui, però, vanno aggiunti i due centri nei playoff. Sul gradino più basso del podio finiscono a braccetto Vaccaro del Città di Francavilla e Sparacino del Città di Roccalumera con 15 gol.

Proprio i biancazzurri del presidente Sterrantino vantano il miglior attacco del lotto e piazzano in doppia cifra anche Spadaro che divide la quarta piazza a quota 14 con Pollina dell’Atletico Aldisio, che, a sua volta, si conferma su buoni livelli realizzativi dopo i 12 gol dello scorso anno. 13, invece, le realizzazioni dell'esperto Luca La Speme.

Vere e proprie cooperative del gol, invece, le due squadre che festeggiano sul campo l’approdo in Seconda Categoria: nell’Atletico Pagliara vanno in doppia solo Briguglio ed Emanuele Leo con 10 reti ciascuno; nel Riviera Nord Aliotta (11) e Aricò (10) si sono poi rivelati decisivi con i loro guizzi nei playoff.

La classifica marcatori completa:

21 reti: Crupi (Antillese)
19 reti: Seb. Mastroieni (Antillese)
15 reti: Vaccaro (Città di Francavilla), Sparacino (Città di Roccalumera)
14 reti: Pollina (Atletico Aldisio), Spadaro (Città di Roccalumera)
13 reti: La Speme (Città di Roccalumera)
11 reti: Aliotta (Riviera Nord)
10 reti: Tripi, Biodun (Atletico Aldisio), Briguglio, E. Leo (Atletico Pagliara), Aricò (Riviera Nord), Mangano (Sportiamo Villafranca)
9 reti: Palella (Città di Roccalumera)
8 reti: A. Leo (Antillese), Lisa (Virtus Rometta)
7 reti: Tripodo, Caristi (Atletico Aldisio), Grimaldi (Città di Francavilla), De Pasquale (Olivarella), Wally (Riviera Nord), Abatriatico (Sportiamo Villafranca)
6 reti: Scarci, Omettere (Atletico Pagliara), Mici (Sportiamo Villafranca), Previti (Virtus Rometta)
5 reti: J. Irrera (Atletico Aldisio), La Rocca (Atletico Pagliara), Boemi (Città di Francavilla), Zagarella (Città di Roccalumera), Raffaele (Pompei), Baidy, Ruello (Riviera Nord), Billè, Vermiglio (Sc Sicilia), Arnò (Virtus Rometta)
4 reti: Paratore (Antillese), Campagna (Atletico Pagliara), Tosto (Città di Francavilla), Cambria (Olivarella), Neroni, Tuttobene, Di Blasi (Pompei), Tomasello (Riviera Nord), Irrera (Rometta), Ramuglia (Sportiamo Villafranca), Venuto (Virtus Rometta)
3 reti: Giamp. Mastroieni (Antillese), Romeo (Atletico Aldisio), Rinati, Navarria (Atletico Pagliara), Gravina (Città di Roccalumera), Pagano (Olivarella), Carreri (Pompei), Zanghì, Boubacar, Licata (Riviera Nord), Amato, La Manna (Sc Sicilia), Bombaci (Sportiamo Villafranca), Pirrone (Virtus Rometta)
2 reti: Lo Giudice, Santoro (Antillese), Omokaro (Atletico Aldisio), Carnabuci, Frontaurea, Puglisi (Atletico Pagliara), Di Francesco, Manitta (Città di Francavilla), Centorrino, Tella (Città di Roccalumera), Calderone (Olivarella), Castillo, Boncordo (Pompei), Affè, Palmisano, M. Romeo (Riviera Nord), Aiello, Girone, Jadama (Rometta), Bengala, Bonanno, Frisone (Sc Sicilia), Morabito, Patti, La Maestra (Sportiamo Villafranca), Saija (Virtus Rometta)
1 rete: Rositano, P. Saglimbeni, Clari, N. Saglimbeni, Miano, Lo Conti (Antillese), Cisco, Rifici, Sturniolo, Seminara, Bonsignore, Franceschino, Cutaia (Atletico Aldisio), Mauromicali, Di Bella, Giliberto, Ispoto (Atletico Pagliara), Camuglia, Sgarlata, Ciancio, Nuzzo, Di Certo, Silvestro, Di Natale, Fichera (Città di Francavilla), Carpo, Altieri, Campione (Città di Roccalumera), Andriolo, Sottile, Sindoni, Rugolo (Olivarella), Suraci, Riggio, Romeo (Pompei), Barry, Amadou Tamba, Corriera (Riviera Nord), Santoro, Cannuli, Bertino (Rometta), Cariolo, Arena, Laganà, Pitale, La Corte, Castellano, Alessi (Sc Sicilia), Basiru, Midiri, Montalbano (Sportiamo Villafranca), An. Mangano, Giordano, Trimarchi, Merlino (Virtus Rometta)

5 autogol: 2 pro Olivarella; 1 pro Virtus Rometta; 1 pro Atletico Pagliara; 1 pro Riviera Nord

Playoff:
2 reti: A. Leo, Seb. Mastroieni (Antillese), Aliotta (Riviera Nord)
1 rete: Romeo, Caristi (Atletico Aldisio), Zagarella (Città di Roccalumera), Aricò, Wally (Riviera Nord)