Gescal e Messana partono fuori: andata di Coppa con Jonica e Real Rometta

Il tabellone del primo turno vede nove derby provinciali: inizia in casa il Messina Sud che ospiterà il Giardini
 di Gregorio Parisi Twitter:   articolo letto 655 volte
Gescal e Messana partono fuori: andata di Coppa con Jonica e Real Rometta

Sessantatré squadre, quindici accoppiamenti e un triangolare: la Coppa Italia Promozione è pronta a partire sabato 26 agosto con l'antipasto del derby messinese Sinagra-L'Iniziativa e la grandissima parte del programma che si svolgerà il giorno successivo.

Nessuna stracittadina ma solo derby provinciali per Gescal (che debutterà a Santa Teresa contro la Jonica), Messana (la prima si svolgerà al Filari in casa dell'ambizioso Real Rometta) e Messina Sud, che sul campo amico ospiterà il Giardini. Incroci molto interessanti anche in provincia, con il già citato match del sabato, cui si uniscono Merì-Terme Vigliatore, Polisportiva Gioiosa-Folgore Sant'Agata, Santangiolese-Pro Tonnarella, Stefanese-Acquedolcese e Tirrenia-Torregrotta.

Il triangolare, infine, vedrà la partecipazione di Gangi, Città di Gangi e Geraci. Deciso il primo turno in cui si scontreranno queste ultime, nel secondo la vincente riposerà (in caso di pari sarà il Geraci, in quanto squadra inizialmente in trasferta, a non giocare) e il terzo turno, previsto per mercoledì 6 settembre, vedrà le squadre rimanenti giocarsi il passaggio del turno.

Come ogni anno, da regolamento, chi vince la Coppa guadagna l'accesso in Eccellenza; qualora la vincitrice avesse già conquistato il salto di categoria in campionato, ad andare in quinta serie sarà l'altra finalista. La vittoria non dà diritto alla promozione solo nel caso in cui la squadra che esulterà all'Impianto universitario sportivo di Palermo (sede della finale di quest'anno) dovesse essere retrocessa.

Gli accoppiamenti del primo turno (andata 27/8 ore 16, ritorno 3/9 ore 16):
Altofonte-Villabate
Atletico Fiumefreddo-Aci Sant'Antonio
Campobello-Salemi 1930
Cinque Torri Trapani-Castellammare (ore 20.30)
Città di Castellammare-Partinicaudace
Città di Mascalucia-Lineri Misterbianco (rit. sabato 2/9)
Don Bosco Partinico-Nuova Sancis
Don Carlo Misilmeri-Bagheria Città delle Ville
Enna-Motta S.Anastasia
Erg-Floridia
Fc Palma-Atletico Ribera
Frigintini-S.Croce
Jonica-Gescal (rit. sabato 2/9)
Lascari-Real Finale
Libertas Grotte-Ravanusa
Merì-Terme Vigliatore
Messina Sud-Giardini Naxos (rit. sabato 2/9)
Misterbianco-Carlentini
Polisportiva Gioiosa-Folgore Sant'Agata
Real Rometta-Messana
Rinascitanetina-New Modica
Santangiolese-Pro Tonnarella
Sinagra-L'Iniziativa (and. sabato 26/8)
Sporting Augusta-Real Belvedere Siracusa
Sporting Eubea-Marina di Ragusa
Sporting Priolo-Megara Augusta
Sporting Trecastagni-Sporting Viagrande
Stefanese-Acquedolcese
Tirrenia-Torregrotta
Vallelunga-Serradifalco

Triangolare
27/8 Città di Gangi-Geraci
3/9 Geraci-Gangi (in caso di vittoria del Città di Gangi)
Gangi-Città di Gangi (in caso di pareggio o vittoria del Geraci)
6/9 si svolgerà la gara non ancora disputata