1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario

 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 10935 volte

13^ giornata di ritorno

Pompei-Sporting Club Messina 3-3
Atletico Francavilla-Atletico Fiumefreddo 2-6
Città di Villafranca-Atletico Messina 0-0
FC Paternese-Libertas Aci Real 2-1
Russo Sebastiano Calcio-Piedimonte Etneo 3-2
S.Alessio-F24 Messina 3-0
Valdinisi-Robur 3-1

CLASSIFICA: F.C. Paternese 60; Atletico Fiumefreddo 52; Valdinisi 49; Atletico Messina 47; Libertas Aci Real 41; Piedimonte Etneo 37; Sporting Club Messina 34; Russo Sebastiano Calcio 33; F24 Messina 31; Pompei 27; Robur 26; Città di Villafranca 24; S.Alessio 23; Atletico Francavilla 16

Paternese promossa in Promozione
Atletico Francavilla retrocesso in Seconda categoria
PLAY-OFF

Valdinisi-Atletico Messina 1-2
Finale: Atletico Fiumefreddo-Atletico Messina 1-0
Spareggio promozione Or.Sa.-Atletico Fiumefreddo

PLAY-OUT
Città di Villafranca-S.Alessio 0-1
S.Alessio salvo
Spareggio: Furnari-Città di Villafranca 0-1

----------------------------------------------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata: 25/09/16 Ritorno: 8/01/17
Atletico Francavilla-Atletico Messina  0-0 - 0-2
Città di Villafranca-Sporting Club Messina 0-1 - 4-1
F.C. Paternese-Piedimonte Etneo 3-1 - 1-0
F24 Messina-Robur 2-2 - 1-1
S.Alessio-Atletico Fiumefreddo 0-1 - 0-6
Pompei-Libertas Aci Real 1-2 - 0-2    
Russo Sebastiano Calcio-Valdinisi 1-1 - 0-0

--------------------------------------------------------------

2^ giornata - Andata:  2/10/16 Ritorno: 15/01/17
Atletico Messina-S.Alessio 2-1 - 0-1
Libertas Aci Real-Città di Villafranca 2-0 - 0-0     
Atletico Fiumefreddo-F24 Messina 2-0 - 1-0
Piedimonte Etneo-Pompei 3-0 - 1-1
Robur-Russo Sebastiano Calcio 1-1 - 1-1
Sporting Club Messina-Atletico Francavilla 2-1 - 1-0 
Valdinisi-F.C. Paternese 1-1 - 0-3

--------------------------------------------------------------.

3^ giornata - Andata: 9/10/16 Ritorno: 22/01/17
Atletico Francavilla-Libertas Aci Real 1-2 - 0-1
Città di Villafranca-Piedimonte Etneo 0-1 - 0-0         
F.C. Paternese-Russo Sebastiano Calcio 3-1 - 1-1
F24 Messina-Atletico Messina 1-0 - Rinviata
Atletico Fiumefreddo-Robur 2-1 - 2-0
S.Alessio-Sporting Club Messina 2-0 - 0-4
Pompei-Valdinisi 2-2 - 0-7

--------------------------------------------------------------

4^ giornata - Andata: 16/10/16 Ritorno: 29/01/17
Atletico Messina-Atletico Fiumefreddo 1-2 - 1-0
Libertas Aci Real-S.Alessio 4-0 - 1-1
Piedimonte Etneo-Atletico Francavilla 4-2 - 0-3
Robur-F.C. Paternese 1-2 - 2-4
Russo Sebastiano Calcio-Pompei 1-2 - 0-2
Sporting Club Messina-F24 Messina 1-1 - 2-1
Valdinisi-Città di Villafranca 3-0 - 1-1    

--------------------------------------------------------------

5^ giornata - Andata: 23/10/16 Ritorno:  5/02/17
Atletico Francavilla-Valdinisi 0-1 - 4-3
Atletico Messina-Robur 1-2 - 4-0
Città di Villafranca-Russo Sebastiano Calcio 0-3 - 0-1
F24 Messina-Libertas Aci Real 0-1 - 2-1
Atletico Fiumefreddo-Sporting Club Messina 2-1 - 1-1
S.Alessio-Piedimonte Etneo 2-4 - 2-2
Pompei-F.C. Paternese 4-0 - 0-7

-------------------------------------------------------------

6^ giornata - Andata: 30/10/16 Ritorno: 12/02/17
F.C. Paternese-Città di Villafranca 2-0 - 1-0
Libertas Aci Real-Atletico Fiumefreddo 1-1 - 0-4
Piedimonte Etneo-F24 Messina 4-1 - 0-2
Robur-Pompei 2-0 - 0-1               
Russo Sebastiano Calcio-Atletico Francavilla 4-1 - 2-3
Sporting Club Messina-Atletico Messina 1-4 - 0-4
Valdinisi-S.Alessio 5-2 - 2-0

--------------------------------------------------------------

7^ giornata - Andata:  6/11/16 Ritorno:  5/03/17
Atletico Francavilla-F.C. Paternese 1-4 - 0-3      
Atletico Messina-Libertas Aci Real 2-0 - 0-2
Città di Villafranca-Pompei 0-1 - 0-0
F24 Messina-Valdinisi 0-0 - 1-4
Atletico Fiumefreddo-Piedimonte Etneo 4-1 - 0-2
S.Alessio-Russo Sebastiano Calcio 1-2 - 1-2
Sporting Club Messina-Robur 3-3 - 2-2

--------------------------------------------------------------

8^ giornata - Andata: 13/11/16 Ritorno: 12/03/17
F.C. Paternese-S.Alessio 4-2 - 3-1
Libertas Aci Real-Sporting Club Messina 2-1 - 1-2
Piedimonte Etneo-Atletico Messina 4-3 - 0-2
Pompei-Atletico Francavilla 1-1 - 1-1
Robur-Città di Villafranca 2-0 - 0-2
Russo Sebastiano Calcio-F24 Messina 1-0 - 0-2
Valdinisi-Atletico Fiumefreddo 3-2 - 2-2

--------------------------------------------------------------

9^ giornata - Andata: 20/11/16 Ritorno: 19/03/17
Atletico Francavilla-Città di Villafranca 1-1 - 1-2
Atletico Messina-Valdinisi 1-1 - 0-2
F24 Messina-F.C. Paternese 1-1 - 1-6
Libertas Aci Real-Robur 1-0 - 2-1     
Atletico Fiumefreddo-Russo Sebastiano 3-0 - 1-1
S.Alessio-Pompei 0-0 - 2-3
Sporting Club Messina-Piedimonte Etneo 1-0 - 2-2

--------------------------------------------------------------

10^ giornata - Andata: 27/11/16 Ritorno: 26/03/17
Città di Villafranca-S.Alessio 1-0 - 1-3
F.C. Paternese-Atletico Fiumefreddo 1-0 - 4-2
Piedimonte Etneo-Libertas Aci Real 2-1 - 5-1   
Pompei-F24 Messina 1-2 - 2-2
Robur-Atletico Francavilla 2-1 - 2-3
Russo Sebastiano Calcio-Atletico Messina 0-0 - 0-2
Valdinisi-Sporting Club Messina 1-1 - 2-2 sospesa

--------------------------------------------------------------

11^ giornata - Andata: 4/12/16 Ritorno:  2/04/17
Atletico Messina-F.C. Paternese 0-0 - 2-1
F24 Messina-Città di Villafranca 1-0 - 1-2
Libertas Aci Real-Valdinisi 3-1 - 1-2
Atletico Fiumefreddo-Pompei 6-0 - 3-1             
Piedimonte Etneo-Robur 0-1 - 2-0
S.Alessio-Atletico Francavilla 1-0 - 1-0
Sporting Club Messina-Russo Sebastiano Calcio 2-0 - 3-3

--------------------------------------------------------------

12^ giornata - Andata: 11/12/16 Ritorno:  23/04/17
Atletico Francavilla-F24 Messina 0-1 - 1-3
Città di Villafranca-Atletico Fiumefreddo 0-3 - 2-0
F.C. Paternese-Sporting Club Messina 2-1 - 1-1
S.Alessio-Robur 0-2 - 2-2
Pompei-Atletico Messina 0-1 - 2-4
Russo Sebastiano Calcio-Libertas Aci Real 2-1 - 1-1
Valdinisi-Piedimonte Etneo 2-0 - 2-0

--------------------------------------------------------------

13^ giornata - Andata: 18/12/16 Ritorno: 30/04/17
Atletico Messina-Città di Villafranca 2-0 - 0-0
F24 Messina-S.Alessio 1-1 - 0-3
Libertas Aci Real-F.C. Paternese 0-0 - 1-2
Atletico Fiumefreddo-Atletico Francavilla 4-1 - 6-2
Piedimonte Etneo-Russo Sebastiano Calcio 4-2 - 2-3
Robur-Valdinisi 2-2 - 1-3
Sporting Club Messina-Pompei 0-0 - 3-3