VERSIONE MOBILE
 
 Lunedì 20 Febbraio 2017
RISULTATI/CLASSIFICA

1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario

19.02.2017 17:44 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 8056 volte

6^ giornata di ritorno
Città di Villafranca-F.C. Paternese 0-1
Atletico Fiumefreddo-Libertas Aci Real 4-0
F24 Messina-Piedimonte Etneo 2-0
Pompei-Robur 1-0
Atletico Francavilla-Russo Sebastiano Calcio 3-2
Atletico Messina-Sporting Club Messina 4-0
S.Alessio-Valdinisi 0-2

CLASSIFICA: Atletico Fiumefreddo, F.C. Paternese 44; Atletico Messina, Libertas Aci Real 34; Valdinisi 30; Piedimonte Etneo 27; Sporting Club Messina 26; F24 Messina, Robur, Russo Sebastiano Calcio 24; Pompei 20; S.Alessio 13; Atletico Francavilla* 12; Città di Villafranca 10 

*una gara in meno

----------------------------------------------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata: 25/09/16 Ritorno: 8/01/17
Atletico Francavilla-Atletico Messina  0-0 - 0-2
Città di Villafranca-Sporting Club Messina 0-1 - 4-1
F.C. Paternese-Piedimonte Etneo 3-1 - 1-0
F24 Messina-Robur 2-2 - 1-1
S.Alessio-Atletico Fiumefreddo 0-1 - 0-6
Pompei-Libertas Aci Real 1-2 - 0-2    
Russo Sebastiano Calcio-Valdinisi 1-1 - 0-0

--------------------------------------------------------------

2^ giornata - Andata:  2/10/16 Ritorno: 15/01/17
Atletico Messina-S.Alessio 2-1 - 0-1
Libertas Aci Real-Città di Villafranca 2-0 - 0-0     
Atletico Fiumefreddo-F24 Messina 2-0 - 1-0
Piedimonte Etneo-Pompei 3-0 - 1-1
Robur-Russo Sebastiano Calcio 1-1 - 1-1
Sporting Club Messina-Atletico Francavilla 2-1 - 1-0 
Valdinisi-F.C. Paternese 1-1 - 0-3

--------------------------------------------------------------.

3^ giornata - Andata: 9/10/16 Ritorno: 22/01/17
Atletico Francavilla-Libertas Aci Real 1-2 - 0-1
Città di Villafranca-Piedimonte Etneo 0-1 - 0-0         
F.C. Paternese-Russo Sebastiano Calcio 3-1 - 1-1
F24 Messina-Atletico Messina 1-0 - Rinviata
Atletico Fiumefreddo-Robur 2-1 - 2-0
S.Alessio-Sporting Club Messina 2-0 - 0-4
Pompei-Valdinisi 2-2 - 0-7

--------------------------------------------------------------

4^ giornata - Andata: 16/10/16 Ritorno: 29/01/17
Atletico Messina-Atletico Fiumefreddo 1-2 - 1-0
Libertas Aci Real-S.Alessio 4-0 - 1-1
Piedimonte Etneo-Atletico Francavilla 4-2 - 0-3
Robur-F.C. Paternese 1-2 - 2-4
Russo Sebastiano Calcio-Pompei 1-2 - 0-2
Sporting Club Messina-F24 Messina 1-1 - 2-1
Valdinisi-Città di Villafranca 3-0 - 1-1    

--------------------------------------------------------------

5^ giornata - Andata: 23/10/16 Ritorno:  5/02/17
Atletico Francavilla-Valdinisi 0-1 - 4-3
Atletico Messina-Robur 1-2 - 4-0
Città di Villafranca-Russo Sebastiano Calcio 0-3 - 0-1
F24 Messina-Libertas Aci Real 0-1 - 2-1
Atletico Fiumefreddo-Sporting Club Messina 2-1 - 1-1
S.Alessio-Piedimonte Etneo 2-4 - 2-2
Pompei-F.C. Paternese 4-0 - 0-7

-------------------------------------------------------------

6^ giornata - Andata: 30/10/16 Ritorno: 12/02/17
F.C. Paternese-Città di Villafranca 2-0 - 1-0
Libertas Aci Real-Atletico Fiumefreddo 1-1 - 0-4
Piedimonte Etneo-F24 Messina 4-1 - 0-2
Robur-Pompei 2-0 - 0-1               
Russo Sebastiano Calcio-Atletico Francavilla 4-1 - 2-3
Sporting Club Messina-Atletico Messina 1-4 - 0-4
Valdinisi-S.Alessio 5-2 - 2-0

--------------------------------------------------------------

7^ giornata - Andata:  6/11/16 Ritorno:  5/03/17
Atletico Francavilla-F.C. Paternese 1-4        
Atletico Messina-Libertas Aci Real 2-0
Città di Villafranca-Pompei 0-1
F24 Messina-Valdinisi 0-0
Atletico Fiumefreddo-Piedimonte Etneo 4-1
S.Alessio-Russo Sebastiano Calcio 1-2
Sporting Club Messina-Robur 3-3

--------------------------------------------------------------

8^ giornata - Andata: 13/11/16 Ritorno: 12/03/17
F.C. Paternese-S.Alessio 4-2
Libertas Aci Real-Sporting Club Messina 2-1
Piedimonte Etneo-Atletico Messina 4-3   
Pompei-Atletico Francavilla 1-1   
Robur-Città di Villafranca 2-0  
Russo Sebastiano Calcio-F24 Messina 1-0
Valdinisi-Atletico Fiumefreddo 3-2

--------------------------------------------------------------

9^ giornata - Andata: 20/11/16 Ritorno: 19/03/17
Atletico Francavilla-Città di Villafranca 1-1   
Atletico Messina-Valdinisi 1-1       
F24 Messina-F.C. Paternese 1-1
Libertas Aci Real-Robur 1-0      
Atletico Fiumefreddo-Russo Sebastiano 3-0
S.Alessio-Pompei 0-0                
Sporting Club Messina-Piedimonte Etneo 1-0     

--------------------------------------------------------------

10^ giornata - Andata: 27/11/16 Ritorno: 26/03/17
Città di Villafranca-S.Alessio 1-0
F.C. Paternese-Atletico Fiumefreddo 1-0
Piedimonte Etneo-Libertas Aci Real 2-1    
Pompei-F24 Messina 1-2        
Robur-Atletico Francavilla 2-1     
Russo Sebastiano Calcio-Atletico Messina 0-0
Valdinisi-Sporting Club Messina 1-1 

--------------------------------------------------------------

11^ giornata - Andata: 4/12/16 Ritorno:  2/04/17
Atletico Messina-F.C. Paternese 0-0      
F24 Messina-Città di Villafranca 1-0    
Libertas Aci Real-Valdinisi 3-1        
Atletico Fiumefreddo-Pompei 6-0                  
Piedimonte Etneo-Robur 0-1
S.Alessio-Atletico Francavilla 1-0
Sporting Club Messina-Russo Sebastiano Calcio 2-0

--------------------------------------------------------------

12^ giornata - Andata: 11/12/16 Ritorno:  9/04/17
Atletico Francavilla-F24 Messina 0-1
Città di Villafranca-Atletico Fiumefreddo 0-3
F.C. Paternese-Sporting Club Messina 2-1  
S.Alessio-Robur 0-2
Pompei-Atletico Messina 0-1
Russo Sebastiano Calcio-Libertas Aci Real 2-1        
Valdinisi-Piedimonte Etneo 2-0        

--------------------------------------------------------------

13^ giornata - Andata: 18/12/16 Ritorno: 23/04/17
Atletico Messina-Città di Villafranca 2-0
F24 Messina-S.Alessio 1-1
Libertas Aci Real-F.C. Paternese 0-0
Atletico Fiumefreddo-Atletico Francavilla 4-1
Piedimonte Etneo-Russo Sebastiano Calcio 4-2
Robur-Valdinisi 2-2
Sporting Club Messina-Pompei 0-0


Altre notizie - Risultati/Classifica
Altre notizie
 

GIRONE I: POKER DELLA SICULA LEONZIO, IL GELA AGGANCIA IL RENDE

Girone I: poker della Sicula Leonzio, il Gela aggancia il RendeAltra prova di forza della Sicula Leonzio che continua a collezionare successi e, con il 4-1 rifilato alla Sarnese, si conferma in vetta con 52 punti, +2 sulla Cavese e quattro lunghezze sull’Igea Virtus. I bianconeri conquistano la nona vittoria consecutiva con le reti ...

I RISULTATI DEL WEEK-END

I risultati del week-endQueste le squadre messinesi che scenderanno in campo nel weekend per disputare impegni ufficiali: LEGA PRO – Sabato...

ACR: UN DESERTO DA COLMARE. REGOLE, CHIAREZZA E RISPETTO DEI RUOLI

Acr: un deserto da colmare. Regole, chiarezza e rispetto dei ruoliMessina...perché proprio Messina? Franco Proto è diretto quando risponde: “E' un fatto di cuore e...

FOGGIA SHOW, MATERA AL TAPPETO. LECCE OK A REGGIO. FLOP CATANIA

Foggia show, Matera al tappeto. Lecce ok a Reggio. Flop CataniaIl Foggia strapazza il Matera e ottiene i tre punti nel match più importante di giornata. Allo Zaccheria è un...

CATANIA, POZZEBON: “RICONOSCENTE AL MESSINA. SE FACCIO GOL…”

Catania, Pozzebon: “Riconoscente al Messina. Se faccio gol…”All’85’ di Catania-Taranto una super parata d’istinto di Maurantonio ha negato il gol del successo a Demiro...
 
Lecce 55
 
Foggia 53
 
Matera 49
 
Juve Stabia 48
 
Virtus Francavilla 45
 
Cosenza 38
 
Unicusano Fondi 38*
 
Fidelis Andria 37
 
Catania 36*
 
Casertana 36*
 
Siracusa 35
 
Paganese 30
 
Monopoli 29
 
Messina 27
 
Taranto 25
 
Catanzaro 24
 
Akragas 24
 
Reggina 23
 
Vibonese 19
 
Melfi 17*
Penalizzazioni
 
Casertana -2
 
Catania -7
 
Melfi -1
 
Unicusano Fondi -1

   Messina Nel Pallone Norme sulla privacy | Cookie policy   
Utilizzo dei Cookie
Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

CHIUDI