1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario

05.05.2019 19:35 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture

13^ giornata di ritorno
Città di Calatabiano-Pro Mende 3-2
Juvenilia-Nike Torino Club 3-1
Or.Sa. Promosport-Randazzo 2-2
S.Alessio-Atletico Messina 0-1
Santa Domenica Vittoria-Monforte San Giorgio 2-2
Saponara-Duilia 81 2-1
Zafferana-Valdinisi 3-4

CLASSIFICA:
Valdinisi 70
Atletico Messina 62
Città di Calatabiano 54
Pro Mende 41
Juvenilia 37
Zafferana 31
Duilia 81 28
Santa Domenica Vittoria 28
Monforte San Giorgio 28
Saponara 28
S.Alessio 27
Nike Torino Club 26
Randazzo 24
Or.Sa. Promosport 22

Valdinisi promosso in Promozione
Finale play-off:
Atletico Messina-Città di Calatabiano 2-1 dts
Atletico Messina in Promozione

Play-out: Nike Torino Club-Randazzo 0-3
Nike Torino Club agli spareggi salvezza
Or.Sa. Promosport retrocessa in Seconda categoria
-
-------------------------------------------------------------
IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata 7/10/18 - Ritorno 20/01/19
Città di Calatabiano-Duilia 81 3-2 / 0-3
Santa Domenica Vittoria-Nike Torino Club 1-1 / 1-2
Saponara-Monforte San Giorgio 1-1 / 1-1
Zafferana-Atletico Messina 2-0 / 0-3
Juvenilia-Or.Sa. Promosport 1-1 / 4-2
S. Alessio-Pro Mende 4-1 / 0-1
Valdinisi-Randazzo 2-1 / 2-0   
--------------------------------------------------------------

2^ giornata - Andata 14/10/18 - Ritorno 27/01/19
Atletico Messina-Valdinisi 0-4 / 2-1
Duilia 81-S.Alessio 2-1 / 2-1
Monforte San Giorgio-Città di Calatabiano 2-4 / 0-1
Nike Torino Club-Saponara 1-0 / 1-1
Or.Sa. Promosport-S.Domenica Vittoria 2-0 / 1-1
Pro Mende-Zafferana F.C. 2-1 / 1-1
Randazzo-Juvenilia 1958 1-0 / 0-1
--------------------------------------------------------------

3^ giornata - Andata 21/10/18 - Ritorno 3/02/19
Atletico Messina-Randazzo 2-1 / 1-0            
Città di Calatabiano-Nike Torino Club 3-0 / 1-2
S.Alessio-Monforte San Giorgio 2-1 / 2-3
S.Domenica Vittoria-Juvenilia 3-2 / 0-7 
Saponara-Or.Sa. Promosport 2-0 / 3-0
Valdinisi-Pro Mende 2-1 / 3-1
Zafferana F.C.-Duilia 2-1 / 1-1
--------------------------------------------------------------

4^ giornata - Andata 28/10/18 - Ritorno 10/02/19
Duilia 81-Valdinisi 1-3 / 1-5
Juvenilia 1958-Saponara 2-0 / 3-0
Monforte San Giorgio-Zafferana F.C. 2-0 / 0-1
Nike Torino Club-S.Alessio 2-3 / 0-1
Or.Sa. Promosport-Città di Calatabiano 0-3 / 1-4
Pro Mende-Atletico Messina 0-0 / 1-2
Randazzo-S.Domenica Vittoria 0-0 / 1-3
--------------------------------------------------------------

5^ giornata - Andata 4/11/18 - Ritorno 17/02/19
Atletico Messina-Duilia 81 4-1  /4-1
Città di Calatabiano-Juvenilia 1958 5-1 / 0-2
S.Alessio-Or.Sa. Promosport  0-1 / 1-1
Pro Mende-Randazzo 0-2 / 1-1 
Saponara-S.Domenica Vittoria 0-1 / 0-2
Valdinisi-Monforte San Giorgio 1-0 / 1-0
Zafferana F.C.-Nike Torino Club 0-0 / 0-1            
--------------------------------------------------------------

6^ giornata - Andata 11/11/18 - Ritorno 24/02/19
Juvenilia 1958-S.Alessio 2-1 / 2-2 
Monforte San Giorgio-Atletico Messina 2-3 / 1-4
Nike Torino Club-Valdinisi 1-2 / 0-5     
Or.Sa. Promosport-Zafferana F.C. 1-1 / 1-1
S.Domenica Vittoria-Città di Calatabiano 0-0 / 0-2
Duilia 81-Pro Mende 0-4 / 1-3
Randazzo-Saponara 0-1 / 1-1
--------------------------------------------------------------

7^ giornata - Andata 18/11/18 - Ritorno 10/03/19
Atletico Messina-Nike Torino Club 4-2 / 1-0
Città di Calatabiano-Saponara 4-2 / 5-2  
Pro Mende-Monforte San Giorgio 2-0 / 3-0
Duilia 81-Randazzo 3-1 / 2-1
S.Alessio-S.Domenica Vittoria 1-1 / 0-3
Valdinisi-Or.Sa. Promosport 5-0 / 2-1
Zafferana F.C.-Juvenilia 1958 3-2 / 0-2        
--------------------------------------------------------------

8^ giornata - Andata 25/11/18 - Ritorno 17/03/19
Juvenilia 1958-Valdinisi 0-3 / 1-5
Monforte San Giorgio-Duilia 81 3-0 / 0-0              
Nike Torino Club-Pro Mende 1-0 / 0-7 sospesa al 50’: ospiti con numero di giocatori insufficiente
Or.Sa. Promosport-Atletico Messina 1-5 / 0-4           
Randazzo-Città di Calatabiano 0-1 / 2-3
S.Domenica Vittoria-Zafferana F.C. 2-0 / 2-4
Saponara-S.Alessio 1-1 / 2-1
--------------------------------------------------------------

9^ giornata - Andata 2/12/18 - Ritorno 24/03/19
Atletico Messina-Juvenilia 1958  2-2  / 2-0       
Duilia 81-Nike Torino Club 1-1 / 2-1
Monforte San Giorgio-Randazzo 1-1 / 1-1
S.Alessio-Città di Calatabiano 1-2 / 0-1
Pro Mende-Or.Sa. Promosport 1-1 / 1-1
Valdinisi-S.Domenica Vittoria 5-1 / 4-3
Zafferana F.C.-Saponara 2-1 / 1-1
-------------------------------------------------------------

10^ giornata - Andata 9/12/18 - Ritorno 31/03/19
Città di Calatabiano-Zafferana F.C. 0-3 / 1-0    
Juvenilia 1958-Pro Mende 1-0 / 1-2
Nike Torino Club-Monforte San Giorgio 0-1 / 1-1
Or.Sa. Promosport-Duilia 81 1-1 / 2-2          
Randazzo-S.Alessio 0-1 / 2-3
S.Domenica Vittoria-Atletico Messina 0-2 / 0-6
Saponara-Valdinisi 0-1 / 2-6
--------------------------------------------------------------

11^ giornata - Andata 16/12/18 - Ritorno 7/04/19
Atletico Messina-Saponara 1-1 / 2-1 
Duilia 81-Juvenilia 1958 2-4 / 1-1
Monforte San Giorgio-Or.Sa. Promosport 1-2 / 3-0
Nike Torino Club-Randazzo 1-2 / 0-2
Pro Mende-S.Domenica Vittoria 2-0 / 4-1
Valdinisi-Città di Calatabiano 5-0 / 3-4
Zafferana F.C.-S.Alessio 1-1  / 1-2
--------------------------------------------------------------

12^ giornata - Andata 6/01/19 - Ritorno 14/04/19
Città di Calatabiano-Atletico Messina 1-1 / 0-0     
Juvenilia 1958-Monforte San Giorgio 0-1 / 2-4
Or.Sa. Promosport-Nike Torino Club 3-0 a tavolino (decisione del giudice sportivo) / 0-1
S.Alessio-Valdinisi 0-1 / 1-1
S.Domenica Vittoria-Duilia 81 1-1 / 2-3
Saponara-Pro Mende 1-0 / 0-3
Zafferana F.C.-Randazzo 1-0 / 1-2
--------------------------------------------------------------

13^ giornata - Andata 13/01/19 - Ritorno 28/04/19
Monforte San Giorgio-S.Domenica Vittoria 1-3 / 2-2
Nike Torino Club-Juvenilia 1958 3-2 / 1-3
Pro Mende-Città di Calatabiano 2-1 / 2-3
Atletico Messina-S.Alessio 4-0 / 1-0
Duilia 81-Saponara 0-2 / 1-2
Randazzo-Or.Sa. Promosport 3-0 / 2-2
Valdinisi-Zafferana F.C. 4-0 / 4-3