ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario

 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 27520 volte

13^ giornata di ritorno
Belpasso-Acireale 1-8
Biancavilla-Sporting Viagrande 1-2
Città di Rosolini-Pedara San Pio X 0-2
Città di Scordia-Città di Sant’Agata 2-0
Pistunina-Giarre 2-3
Real Avola-Rocca 1-0
Sporting Taormina-Milazzo 1-2
Torregrotta-Palazzolo 1-4

CLASSIFICA: Palazzolo 62; Acireale 58; Pedara San Pio X 55; Milazzo 54; Città di Sant'Agata 53; Città di Scordia 50; Giarre 42; Sporting Taormina, Città di Rosolini 40; Biancavilla, Real Avola 37; Sporting Viagrande 36; Rocca di Caprileone (-1) 33; Pistunina 17; Belpasso 10; Torregrotta 8

Pistunina, Torregrotta e Belpasso retrocessi in Promozione
Rocca di Caprileone penalizzato di un punto

--------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ Giornata – Andata: 11/09/16 - Ritorno: 8/01/17
Biancavilla-Giarre 3-0 - 1-2
Città di Scordia-Pedara S.Pio X 0-0 - 0-0
Belpasso-Real Avola 1-0 - 0-8
Pistunina-Rocca di Caprileone 1-0 - 1-2
Palazzolo-Città di Rosolini 1-2 - 3-0
Sporting Taormina-Acireale 1-1 - 1-2
Sporting Viagrande-Milazzo 0-1 - 1-2
Torregrotta-Città di S.Agata 0-3 - 1-5

--------------------------------------------------------------

2^ Giornata - Andata: 18/09/16 - Ritorno: 15/01/17
Acireale-Torregrotta 3-0 - 3-0
Pedara S.Pio X-Pistunina 1-0 - 5-0
Città di Rosolini-Belpasso 4-0 - 2-0
Città di S.Agata -Biancavilla 2-0 - 2-2
Giarre-Sporting Viagrande 1-0 - 1-1
Milazzo-Palazzolo 1-1 - 0-0
Real Avola -Città di Scordia 0-0 - 0-2
Rocca di Caprileone-Sporting Taormina 2-3 - 1-0

--------------------------------------------------------------

3^ Giornata - Andata: 25/09/16 Ritorno: 22/01/17
Biancavilla-Acireale 0-1 - 1-1
Città di Scordia-Belpasso 3-0 - 4-0
Milazzo-Città di Rosolini 2-0 - 2-1
Pistunina-Real Avola 1-3 - 1-4
Palazzolo-Giarre 1-0 - 3-1
Sporting Taormina-Pedara S.Pio X 0-1 - 2-1
Sporting Viagrande-Città di S.Agata 0-2 - 1-1
Torregrotta-Rocca di Caprileone 0-0 - 2-5

--------------------------------------------------------------

4^ giornata - Andata:2/10/16 - Ritorno: 29/01/17
Acireale-Sporting Viagrande 0-1 - 1-0
Pedara S.Pio X-Torregrotta 1-0 - 4-1
Città di Rosolini-Città di Scordia 2-2 - 0-1
Città di S.Agata -Palazzolo 0-0 - 0-3
Belpasso-Pistunina 1-3 - 0-0
Giarre-Milazzo 1-0 - 1-4
Real Avola-Sporting Taormina 1-0 - 0-1
Rocca di Caprileone-Biancavilla 0-0 - 1-0

--------------------------------------------------------------

5^ giornata - Andata:9/10/16 - Ritorno: 5/02/17
Biancavilla-Pedara S.Pio X 2-0 - 0-1
Giarre-Città di Rosolini 2-0 - 0-0
Milazzo-Città di S.Agata 2-2 - 0-2
Pistunina-Città di Scordia 0-5 - 0-7
Palazzolo-Acireale 0-0 - 0-0
Sporting Taormina-Belpasso 2-1 - 9-0
Sporting Viagrande-Rocca di Caprileone 0-2 - 1-3
Torregrotta-Real Avola 1-3 - 0-2

--------------------------------------------------------------

6^ Giornata - Andata: 16/10/16 - Ritorno: 12/02/17
Acireale-Milazzo 3-1 - 0-1
Pedara S.Pio X-Sporting Viagrande 1-1 - 1-0
Città di Rosolini-Pistunina 2-0 - 1-6
Città di S.Agata-Giarre 2-1 - 0-1
Città di Scordia-Sporting Taormina 1-2 - 2-0
Belpasso-Torregrotta 4-0 - 1-2
Real Avola-Biancavilla 1-1 - 1-2
Rocca di Caprileone-Palazzolo 0-0 - 1-3

--------------------------------------------------------------

7^ Giornata - Andata: 23/10/16 - Ritorno: 19/02/17
Biancavilla-Belpasso 2-1 - 5-1
Città di S.Agata -Città di Rosolini 3-0 - 2-3
Giarre-Acireale 2-0 - 1-3
Milazzo-Rocca di Caprileone 1-0 - 1-0
Palazzolo-Pedara S.Pio X 2-0 - 0-0
Sporting Taormina-Pistunina 0-0 - 2-1
Sporting Viagrande-Real Avola 3-1 - 2-2
Torregrotta-Città di Scordia 0-2 - 0-2

--------------------------------------------------------------

8^ Giornata - Andata: 30/10/16 - Ritorno: 26/02/17
Acireale-Città di S.Agata 2-0 - 0-0
Pedara S.Pio X-Milazzo 5-2 - 1-0
Città di Rosolini-Sporting Taormina 4-0 - 0-0
Città di Scordia-Biancavilla 0-1 - 2-1
Belpasso-Sporting Viagrande 2-0 - 0-10
Pistunina-Torregrotta 1-0 - 1-0 
Real Avola-Palazzolo 1-0 - 0-4
Rocca di Caprileone-Giarre 0-3 - 1-0

--------------------------------------------------------------

9^ Giornata - Andata:6/11/16 - Ritorno:5/03/17
Acireale -Città di Rosolini 2-0 - 0-1
Biancavilla-Pistunina 1-0 - 4-1
Città di S.Agata-Rocca di Caprileone 4-1 - 1-1
Giarre-Pedara S.Pio X 0-1 - 0-1
Milazzo-Real Avola 3-1 - 1-2
Palazzolo-Belpasso 4-0 - 3-0
Sporting Viagrande-Città di Scordia 2-1 - 1-4
Torregrotta-Sporting Taormina 1-1 - 0-3

--------------------------------------------------------------

10^ Giornata - Andata: 13/11/16 - Ritorno: 12/03/17
Pedara S.Pio X-Città di S.Agata 2-2 - 1-1
Città di Rosolini-Torregrotta 5-0 - 0-1
Città di Scordia-Palazzolo 0-2 - 1-2
Belpasso-Milazzo 1-2 - 0-4
Pistunina-Sporting Viagrande 0-2 - 0-3
Real Avola-Giarre 2-0 - 2-1
Rocca di Caprileone-Acireale 0-2 - 0-3
Sporting Taormina-Biancavilla 1-0 - 2-2

--------------------------------------------------------------

11^ Giornata - Andata: 20/11/16 - Ritorno: 19/03/17
Acireale-Pedara S.Pio X 0-0 - 1-0
Biancavilla-Torregrotta 2-0 - 3-0
Città di S.Agata - Real Avola 2-1 - 2-1
Giarre-Belpasso 7-0 - 3-1
Milazzo-Città di Scordia 2-1 - 2-3
Rocca di Caprileone-Città di Rosolini 1-2 - 0-1
Palazzolo-Pistunina 5-0 - 6-2
Sporting Viagrande-Sporting Taormina 1-1 - 0-1

--------------------------------------------------------------

12^ Giornata - Andata: 27/11/16 - Ritorno: 26/03/17
Pedara S.Pio X-Rocca di Caprileone 1-0 - 0-1
Città di Rosolini-Biancavilla 3-1 - 2-0
Città di Scordia-Giarre 3-1 - 0-1
Belpasso-Città di S.Agata 2-9 - 0-10
Pistunina-Milazzo 0-2 - 0-5
Real Avola-Acireale 1-2 - 0-4
Sporting Taormina-Palazzolo 0-1 - 1-5
Torregrotta-Sporting Viagrande 1-4 - 1-7

--------------------------------------------------------------
13^ Giornata - Andata: 4/12/16 - Ritorno: 2/04/17
Acireale-Belpasso 7-0 - 8-1
Pedara S.Pio X-Città di Rosolini 1-0 - 2-0
Città di S.Agata-Città di Scordia 4-0 - 0-2
Giarre-Pistunina 2-0 - 3-2
Milazzo-Sporting Taormina 1-2 - 2-1
Rocca di Caprileone-Real Avola 3-0 - 0-1
Palazzolo-Torregrotta 3-1 - 4-1
Sporting Viagrande-Biancavilla 1-1 - 2-1

 --------------------------------------------------------------

14^ Giornata - Andata: 11/12/16 - Ritorno: 23/04/17
Biancavilla-Palazzolo 1-1
Città di Scordia-Acireale 1-1
Belpasso-Rocca di Caprileone 0-2
Pistunina-Città di S.Agata 1-3
Real Avola -Pedara S.Pio X 0-3
Sporting Taormina-Giarre 3-3
Sporting Viagrande-Città di Rosolini 3-0
Torregrotta-Milazzo 0-4

--------------------------------------------------------------

15^ Giornata - Andata: 18/12/16 - Ritorno: 26/04/17
Acireale-Pistunina 6-0
Pedara S.Pio X-Belpasso 4-0
Città di Rosolini-Real Avola 0-0
Città di S.Agata-Sporting Taormina 4-2
Giarre-Torregrotta 1-0
Milazzo-Biancavilla 3-0
Rocca di Caprileone-Città di Scordia 1-2
Palazzolo-Sporting Viagrande 2-0