ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario

05.05.2019 18:31 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture

15^ giornata di ritorno
Atletico Catania-Paternò 2-1
Biancavilla-Catania San Pio X 2-0
Città di Rosolini-Terme Vigliatore 2-1
Jonica-Città di Scordia 1-1
Marina di Ragusa-Palazzolo 2-1
Real Aci-Camaro 1-1
Ssd Milazzo-Santa Croce 5-3
Riposa: Giarre 

CLASSIFICA:
Marina di Ragusa 57
Palazzolo 53
Biancavilla 53
Paternò 46
Ssd Milazzo 44
Atletico Catania 40
Santa Croce 39
Camaro 39
Giarre 37
Città di Scordia 33
Terme Vigliatore 33
Catania San Pio X 32
Jonica FC 26
Città di Rosolini 26
Real Aci 9

Marina di Ragusa promosso in Serie D
Playoff: 
Palazzolo-Ssd Milazzo 1-0
Biancavilla-Paternò 2-2 dts
Finale play-off:
Palazzolo-Biancavilla 0-3
Biancavilla alla fase nazionale

Playout:
Terme Vigliatore-Città di Rosolini 0-1
Catania San Pio X-Jonica 2-0
Terme Vigliatore, Jonica e Real Aci retrocesse in Promozione
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata 9/09/18 - Ritorno 6/01/19
Atletico Catania-Città di Scordia 1-3 / 1-1
Biancavilla-Camaro 3-1 / 1-0
Città di Rosolini-Catania San Pio X 2-1 / 0-1
Jonica F.C.-Ssd Milazzo 2-1 / 1-2
Marina di Ragusa-Terme Vigliatore 0-1 / 1-1
Real Aci-Giarre 1-1 / 0-6
Palazzolo-Santa Croce 3-1 / 3-1
Riposa: Paternò               
--------------------------------------------------------------

2^ giornata - Andata 16/09/18 - Ritorno 13/01/19
Camaro-Città di Rosolini 0-0 / 1-2
Catania San Pio X-Marina di Ragusa 0-3 / 1-3
Giarre-Biancavilla 1-1 / 0-0
Paternò-Real Aci 2-0 / 1-1          
Santa Croce-Jonica F.C. 2-1 / 3-0
Terme Vigliatore-Palazzolo 1-1 / 0-3
Ssd Milazzo-Atletico Catania 1-1 / 1-2
Riposa: Città di Scordia
--------------------------------------------------------------

3^ giornata - Andata 23/09/18 - Ritorno 20/01/19
Atletico Catania-Jonica F.C. 4-0 / 1-1
Biancavilla-Paternò 0-2 / 0-0
Città di Rosolini-Giarre 1-1 / 0-0            
Marina di Ragusa-Camaro 3-3 / 1-1      
Real Aci-Città di Scordia 0-2 / 3-3      
Palazzolo-Catania San Pio X 0-0 / 0-0   
Terme Vigliatore-Santa Croce 6-0 / 0-3
Riposa: Ssd Milazzo
--------------------------------------------------------------

4^ giornata - Andata 30/09/18 - Ritorno 27/01/19
Camaro-Palazzolo 2-1 / 1-1
Catania San Pio X-Terme Vigliatore  0-1 / 2-1      
Città di Scordia-Biancavilla 1-3 / 1-3
Giarre-Marina di Ragusa 2-1 / 0-2
Paternò-Città di Rosolini 0-0 / 1-1
Santa Croce-Atletico Catania 3-0 / 1-1   
Ssd Milazzo-Real Aci 6-1 / 2-2
Riposa: Jonica F.C.
--------------------------------------------------------------

5^ giornata - Andata 7/10/18 - Ritorno 3/02/19
Biancavilla-Ssd Milazzo 0-0 / 1-1
Catania San Pio X-Santa Croce 1-2 / 1-2
Città di Rosolini-Città di Scordia 2-2 / 0-2
Marina di Ragusa-Paternò 1-2 / 2-2
Real Aci-Jonica F.C. 0-3 / 1-1
Palazzolo-Giarre 2-0 / 0-0
Terme Vigliatore-Camaro 2-3 / 2-2
Riposa: Atletico Catania      
--------------------------------------------------------------

6^ giornata - Andata 14/10/18 - Ritorno 10/02/19
Atletico Catania-Real Aci 1-0 / 2-0
Camaro-Catania San Pio X 4-1 / 3-3
Città di Scordia-Marina di Ragusa 2-3 / 1-3
Giarre-Terme Vigliatore 1-3 / 1-0
Jonica F.C.-Biancavilla 0-2 / 0-3
Paternò-Palazzolo 1-1 / 1-1
Ssd Milazzo-Città di Rosolini 1-0 / 1-1
--------------------------------------------------------------

7^ giornata - Andata 21/10/18 - Ritorno 17/02/19
Biancavilla-Atletico Catania 1-1 / 0-1
Camaro-Santa Croce 2-2 / 1-2
Catania San Pio X-Giarre 1-1 / 0-1    
Città di Rosolini-Jonica F.C. 0-3 / 1-2
Marina di Ragusa-Ssd Milazzo 0-2 / 2-0
Palazzolo-Città di Scordia 2-0 / 1-1
Terme Vigliatore-Paternò 1-1 / 1-6
Riposa: Real Aci                          
--------------------------------------------------------------

8^ giornata - Andata 28/10/18 - Ritorno 24/02/19
Atletico Catania-Città di Rosolini 2-0 / 2-0
Città di Scordia-Terme Vigliatore 2-0 / 2-1      
Giarre-Camaro 1-0 / 0-3
Jonica F.C.-Marina di Ragusa 0-1 / 0-3
Paternò -Catania San Pio X 0-1 / 2-3
Santa Croce-Real Aci 3-0 / 3-0
Ssd Milazzo-Palazzolo 1-2 / 0-1
Riposa: Biancavilla
--------------------------------------------------------------

9^ giornata - Andata 4/11/18 - Ritorno 27/02/19
Biancavilla-Real Aci 2-0 / 2-0
Camaro-Paternò 2-0 / 0-1
Catania San Pio X-Città di Scordia 1-3 / 3-3
Giarre-Santa Croce 1-2 / 1-0
Marina di Ragusa-Atletico Catania 1-0 / 1-1
Palazzolo-Jonica F.C. 1-0 / 0-0
Terme Vigliatore-Ssd Milazzo 0-1 / 1-3
Riposa: Città di Rosolini
--------------------------------------------------------------

10^ giornata - Andata 11/11/18 - Ritorno 3/03/19
Atletico Catania-Palazzolo 1-2 / 2-3
Città di Scordia-Camaro 1-4 / 0-1
Jonica F.C.-Terme Vigliatore 0-0 / 0-1          
Paternò-Giarre 2-1  0-0
Real Aci-Città di Rosolini 3-2 / 1-6
Santa Croce-Biancavilla 1-2 / 1-3
Ssd Milazzo-Catania San Pio X 2-2 / 2-0
Riposa: Marina di Ragusa
--------------------------------------------------------------

11^ giornata - Andata 18/11/18 - Ritorno 10/03/19
Camaro-Ssd Milazzo 3-3 / 1-3
Catania San Pio X-Jonica F.C. 1-1 / 1-1
Città di Rosolini-Biancavilla 1-3 / 1-2
Giarre-Città di Scordia 1-0 / 1-0
Marina di Ragusa-Real Aci 3-0 / 3-1
Paternò-Santa Croce 4-3 / 2-0
Terme Vigliatore-Atletico Catania 2-0 / 0-1
Riposa: Palazzolo
--------------------------------------------------------------

12^ giornata - Andata 25/11/18 - Ritorno 17/03/19
Atletico Catania-Catania San Pio X 0-3 / 0-1
Biancavilla-Marina di Ragusa 1-3 / 0-1
Città di Scordia-Paternò 1-1 / 0-3
Jonica F.C.-Camaro 1-2 / 3-2
Real Aci-Palazzolo 1-2 / 0-3
Santa Croce-Città di Rosolini 3-1 / 1-2
Ssd Milazzo-Giarre 2-1 / 2-2
Riposa: Terme Vigliatore                
--------------------------------------------------------------

13^ giornata - Andata 2/12/18 - Ritorno 24/03/19
Camaro-Atletico Catania 3-0 sospesa al 31' - Ospiti in campo con un numero di giocatori insufficiente / 1-4
Città di Scordia-Santa Croce 1-1 / 1-1
Giarre-Jonica F.C. 0-0 / 1-2
Marina di Ragusa-Città di Rosolini 3-1 / 0-2
Paternò-Ssd Milazzo 0-0 / 1-1
Palazzolo-Biancavilla 1-1 / 2-1
Terme Vigliatore-Real Aci 1-0 / 2-1
Riposa: Catania San Pio X
--------------------------------------------------------------

14^ giornata - Andata 9/12/18 - Ritorno 31/03/19
Atletico Catania-Giarre 0-1 / 1-0
Biancavilla-Terme Vigliatore 4-1 / 1-1
Città di Rosolini-Palazzolo 2-2 / 0-3
Jonica F.C.-Paternò 1-2 / 0-1
Marina di Ragusa-Santa Croce 3-1 / 2-2
Real Aci-Catania San Pio X 1-3 / 2-5
Ssd Milazzo-Città di Scordia 1-0 / 0-3 
Riposa: Camaro
--------------------------------------------------------------

15^ giornata - Andata 16/12/18 - Ritorno 7/04/19
Camaro-Real Aci 5-2 / 1-1
Catania San Pio X-Biancavilla 1-2  / 0-2
Città di Scordia-Jonica F.C. 3-0 / 1-1
Paternò-Atletico Catania 1-1 / 1-2
Santa Croce-Ssd Milazzo 1-1 / 3-5
Palazzolo-Marina di Ragusa 1-3 / 1-2
Terme Vigliatore-Città di Rosolini 1-0 / 1-3
Riposa: Giarre