PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario

05.05.2019 18:28 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture

15^ giornata di ritorno
Acquedolcese-S.Anna 5-6
Altofonte FC-Acquedolci (0-1) 0-3 decisione del giudice sportivo
Cephaledium-Rocca di Caprileone 3-0
Città di Casteldaccia-Asd Milazzo 3-2
Gioiosa-Asd Gangi 2-1
Lascari-Due Torri 3-2
Santangiolese-Torrenovese 5-1
Sinagra-Bagheria 3-1

CLASSIFICA:
Cephaledium 69
Acquedolci 65 
S.Anna 56
Asd Gangi 54
Santangiolese 53
Torrenovese 45
Asd Milazzo 43
Sinagra 40
Bagheria Città delle Ville 36
Acquedolcese 35
Due Torri 32
Rocca di Caprileone 31
Lascari 31
Città di Casteldaccia 29
Gioiosa 28
Altofonte FC 25

Cephaledium promossa in Eccellenza
Play-off: Acquedolci in finale
Semifinale S.Anna-Gangi 1-3
Finale play-off: 
Acquedolci-Gangi 2-0
Acquedolci allo spareggio promozione contro il Don Carlo Misilmeri

Play-out: Città di Casteldaccia-Gioiosa 1-0 (rigore di Gagliano al 93')
Gioiosa e Altofonte retrocesse in Prima categoria
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata 9/09/18 - Ritorno 6/01/19
Acquedolcese-Rocca di Caprileone 1-1 / 3-1
Altofonte Football Club-S.Anna 2-1 / 1-3
Cephaledium-Due Torri 4-1 / 1-0
Città di Casteldaccia-Torrenovese 0-4 / 0-2
Lascari-Sinagra 1-2 /  0-2
Asd Milazzo-Bagheria Città delle Ville 0-2 / 0-1
Polisportiva Gioiosa-Acquedolci 3-5 / 0-3
Santangiolese-Asd Gangi 2-1 / 0-3
--------------------------------------------------------------

2^ giornata - Andata 16/09/18 - Ritorno 13/01/19
Bagheria Città delle Ville-Lascari 2-2 / 1-2
Asd Gangi-Città di Casteldaccia 2-1 / 1-1
Due Torri-Acquedolcese 2-1 / 2-3
Acquedolci-Santangiolese 2-0 / 0-2
Torrenovese-Asd Milazzo 1-3 / 0-0
Rocca di Caprileone-Altofonte FC 2-1 / 0-4
S.Anna-Polisportiva Gioiosa 1-0  / 1-1
Sinagra-Cephaledium 0-1 / 0-1
--------------------------------------------------------------

3^ giornata - Andata 23/09/18 - Ritorno 20/01/19
Acquedolcese-Sinagra 4-0 / 0-1
Altofonte Football Club-Due Torri 0-1 / 0-6 
Cephaledium-Lascari 2-0 / 2-1
Città di Casteldaccia-Acquedolci 0-3 / 0-2
Asd Milazzo-Asd Gangi 2-1 / 2-2
Torrenovese-Bagheria Città delle Ville 1-0 / 2-1
Polisportiva Gioiosa-Rocca di Caprileone 0-1 / 0-0
Santangiolese-S.Anna 1-0 / 1-3
--------------------------------------------------------------

4^ giornata – Andata 30/09/18 - Ritorno 27/01/19
Bagheria Città delle Ville-Cephaledium 2-2 / 1-4
Asd Gangi-Torrenovese 0-3 / 1-0
Due Torri-Polisportiva Gioiosa 3-0 / 2-2
Lascari-Acquedolcese 0-0 / 0-2
Acquedolci-Asd Milazzo 2-0 / 1-0
Rocca di Caprileone-Santangiolese 0-0 / 0-4
S.Anna-Città di Casteldaccia 2-1 / 2-1
Sinagra-Altofonte Football Club 1-0 / 0-2
--------------------------------------------------------------

5^ giornata - Andata 7/10/18 - Ritorno 3/02/19
Acquedolcese-Cephaledium 0-1 / 1-2
Altofonte Football Club-Lascari 0-0
Città di Casteldaccia-Rocca di Caprileone 0-0 / 0-2
Asd Gangi-Bagheria Città delle Ville 1-4 / 2-1
Asd Milazzo-S.Anna 1-1 / 0-2
Torrenovese-Acquedolci 0-3 / 3-2
Polisportiva Gioiosa-Sinagra 0-2 / 1-1
Santangiolese-Due Torri 0-0 / 2-0
--------------------------------------------------------------

6^ giornata - Andata 14/10/18 - Ritorno 10/02/19
Bagheria Città delle Ville-Acquedolcese 1-0 / 2-2
Cephaledium-Altofonte Football Club 2-0 / 1-2
Due Torri -Città di Casteldaccia 0-1 / 2-1
Lascari-Polisportiva Gioiosa 1-0 / 1-1
Acquedolci-Asd Gangi 2-0 / 1-1
Rocca di Caprileone-Asd Milazzo 2-1 / 0-2
S.Anna-Torrenovese  0-3 / 0-0
Sinagra-Santangiolese 1-0 / 1-2
--------------------------------------------------------------

7^ giornata - Andata 21/10/18 - Ritorno 17/02/19
Altofonte Football Club-Acquedolcese 1-0 / 0-3
Città di Casteldaccia-Sinagra 0-2 / 2-5
Asd Gangi-S.Anna 3-0 / 0-0
Asd Milazzo-Due Torri 1-0 / 2-2
Acquedolci-Bagheria Città delle Ville 1-0 / 1-3
Torrenovese-Rocca di Caprileone 2-0 / 1-3
Polisportiva Gioiosa-Cephaledium 0-4 / 1-4
Santangiolese-Lascari 4-0 / 1-2 
--------------------------------------------------------------

8^ giornata - Andata 28/10/18 - Ritorno 24/02/19
Acquedolcese-Polisportiva Gioiosa 5-1 / 0-3
Bagheria Città delle Ville-Altofonte Football Club 2-1 / 1-0
Cephaledium-Santangiolese 3-2 / 1-0
Due Torri-Torrenovese 0-0 / 0-2
Lascari-Città di Casteldaccia 0-1 / 2-1
Rocca di Caprileone-Asd Gangi 3-1 / 0-3
S.Anna-Acquedolci 1-1 /0-2
Sinagra-Asd Milazzo 0-1 / 0-3
--------------------------------------------------------------

9^ giornata - Andata 4/11/18 - Ritorno 27/02/19
Città di Casteldaccia-Cephaledium 0-3 / 0-4
Asd Gangi-Due Torri  2-0 / 2-1
Asd Milazzo-Lascari 2-0 / 1-0
Acquedolci-Rocca di Caprileone 2-0 / 2-0
Torrenovese-Sinagra 1-0 / 0-1
Polisportiva Gioiosa-Altofonte FC 4-1 / 1-2
S.Anna-Bagheria Città delle Ville 2-1 / 5-1
Santangiolese-Acquedolcese 2-3 / 1-0
--------------------------------------------------------------

10^ giornata – Andata 11/11/18 - Ritorno 3/03/19
Acquedolcese-Città di Casteldaccia 3-1 / 0-0
Altofonte Football Club-Santangiolese 0-1 / 0-2
Bagheria Città delle Ville-Polisportiva Gioiosa 4-2 / 0-1
Cephaledium-Asd Milazzo 3-4 / 2-0
Due Torri-Acquedolci 1-1 / 1-2
Lascari-Torrenovese 0-0 / 0-3
Rocca di Caprileone-S.Anna 0-2 / 1-4
Sinagra-Asd Gangi 0-2 / 0-4
--------------------------------------------------------------

11^ giornata - Andata 18/11/18 - Ritorno 10/03/19
Città di Casteldaccia-Altofonte FC 3-2 / 1-0
Asd Gangi-Lascari 2-1 / 2-2
Asd Milazzo-Acquedolcese 0-0 / 1-2
Acquedolci-Sinagra 1-1 / 1-1
Torrenovese-Cephaledium 3-1 / 0-2    
Rocca di Caprileone-Bagheria Città delle Ville 0-1 / 3-2
S.Anna-Due Torri 5-0 / 2-1
Santangiolese-Polisportiva Gioiosa 0-0 / 1-0 
--------------------------------------------------------------

12^ giornata - Andata 25/11/18 - Ritorno 17/03/19
Acquedolcese-Torrenovese 1-0 / 1-2
Altofonte Football Club-Asd Milazzo 2-3 / 4-3
Bagheria Città delle Ville-Santangiolese 1-1 / 2-4
Cephaledium-Asd Gangi 4-0 / 1-3
Due Torri-Rocca di Caprileone 1-1 / 2-0   
Lascari-Acquedolci 1-1 / 1-2
Polisportiva Gioiosa-Città di Casteldaccia 0-1 / 1-2
Sinagra-S.Anna 3-1 / 1-5
--------------------------------------------------------------

13^ giornata - Andata 2/12/18 - Ritorno 24/03/19
Città di Casteldaccia-Santangiolese 1-2 / 1-2
Asd Gangi-Acquedolcese 2-0 / 3-1
Due Torri-Bagheria Città delle Ville 0-0 / 2-0
Asd Milazzo-Polisportiva Gioiosa 6-0 / 1-4
Acquedolci-Cephaledium 0-0 / 1-1
Torrenovese-Altofonte FC 1-1 / 1-1
Rocca di Caprileone-Sinagra 3-1 / 1-2
S.Anna-Lascari 4-1 / 1-3
--------------------------------------------------------------

14^ giornata - Andata 9/12/18 - Ritorno 31/03/19
Acquedolcese-Acquedolci 0-1 / 1-2
Altofonte Football Club-Asd Gangi 1-2 / 0-1
Cephaledium-S.Anna 1-0 / 2-3
Città di Casteldaccia-Bagheria Città delle Ville 1-1 / 2-1
Lascari-Rocca di Caprileone 0-0 / 1-1
Polisportiva Gioiosa-Torrenovese 3-2 / 2-0
Santangiolese-Asd Milazzo 1-1 / 0-1
Sinagra-Due Torri 0-0 / 1-3
--------------------------------------------------------------

15^ giornata – Andata 16/12/18 - Ritorno 7/04/19
Bagheria Città delle Ville-Sinagra 1-0 / 1-3
Asd Gangi-Polisportiva Gioiosa 3-3 / 1-2
Due Torri-Lascari 1-2 / 2-3
Asd Milazzo-Città di Casteldaccia 0-0 / 2-3
Acquedolci-Altofonte FC 4-0 / 1-0  3-0 decisione del giudice sportivo
Torrenovese-Santangiolese 1-3 / 1-5
Rocca di Caprileone-Cephaledium 2-3/ 0-3
S.Anna-Acquedolcese 2-0 / 6-5