PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario

06.04.2019 20:37 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture

15^ giornata di ritorno
Academy San Filippo-Città di Torregrotta 3-3
Acicatena-Sporting Taormina 2-1 
Città di Mascalucia-Motta S.Anastasia 4-2
Città di Misterbianco-Aci S.Antonio 1-2
Gescal-Villafranca Messana 0-1
Giardini Naxos-Carlentini 3-5
Sporting Pedara-Ciclope Bronte 4-1
Riposa: Sporting Viagrande

CLASSIFICA:
Acicatena 65
Sporting Pedara 60 
Carlentini 54 
Città di Mascalucia 54
Aci S.Antonio 53 
Sporting Taormina 45
Ciclope Bronte 44
Villafranca Messana 35
Giardini Naxos 33
Academy San Filippo 28
F.C Motta S. Anastasia 27
Sporting Viagrande 26
Città di Misterbianco 25
Gescal 24
Città di Torregrotta 11
Atletico Fiumefreddo - Escluso dal campionato

Acicatena promosso in Eccellenza
PLAY-OFF:
Sporting Pedara-Aci S.Antonio
Carlentini-Città di Mascalucia

Città di Torregrotta retrocesso in Prima Categoria senza play-out per il distacco dal terzultimo posto
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata 9/09/18 - Ritorno 6/01/19
Academy San Filippo-Villafranca Messana 0-0 / 0-2
Carlentini-Sporting Taormina 2-0 / 1-3
Città di Mascalucia-Sporting Viagrande 3-0 / 1-0
Città di Misterbianco-Città di Torregrotta 2-0 / 0-1
Gescal-F.C Motta S. Anastasia 1-0 / 3-4
Giardini Naxos-Ciclope Bronte 1-1 / 2-4
Sporting Pedara-Aci S.Antonio 1-2 / 1-2
Riposa: Acicatena 
--------------------------------------------------------------

2^ giornata - Andata 16/09/18 - Ritorno13/01/19
Acicatena-Città di Mascalucia 3-2 / 1-0
Ciclope Bronte-Carlentini 1-1 / 1-2
Città di Torregrotta-Sporting Pedara 0-2 / 1-5
Aci S.Antonio-Giardini Naxos 2-0 / 1-1
F.C Motta S. Anastasia-Academy San Filippo 2-1 / 0-1
Sporting Taormina-Atletico Fiumefreddo 2-2 / Riposa Sporting Taormina
Sporting Viagrande-Gescal  0-0 / 2-5
Villafranca Messana-Città di Misterbianco 0-2 / 4-0
--------------------------------------------------------------

3^ giornata - Andata 23/09/18 – Ritorno 20/01/19
Academy San Filippo-Sporting Viagrande 1-2 / 2-1
Carlentini-Aci S.Antonio 0-1 / 1-0
Ciclope Bronte-Sporting Taormina 3-1 / 2-1
Città di Mascalucia-Atletico Fiumefreddo 2-1 / Riposa Città di Mascalucia
Città di Misterbianco-F.C Motta S. Anastasia 2-2 / 1-1
Gescal-Acicatena 0-1 / 0-1
Giardini Naxos-Città di Torregrotta 4-3 / 2-1
Sporting Pedara-Villafranca Messana 1-0 / 0-0
--------------------------------------------------------------

4^ giornata - Andata 30/09/18 – Ritorno 27/01/19
Acicatena-Academy San Filippo 2-0 / 3-0
Atletico Fiumefreddo-Gescal 1-1 / Riposa Gescal
Città di Torregrotta-Carlentini 4-2 / 1-4
Aci S.Antonio-Ciclope Bronte 2-1 / 1-2
F.C Motta S. Anastasia-Sporting Pedara 1-2 / 0-6
Sporting Taormina-Città di Mascalucia 0-1 / 1-1
Sporting Viagrande-Città di Misterbianco 1-0 / 2-1
Villafranca Messana-Giardini Naxos 0-4 / 0-1
--------------------------------------------------------------

5^ giornata - Andata 7/10/18 - Ritorno 3/02/19
Academy San Filippo-Atletico Fiumefreddo 3-2 / Riposa Academy
Carlentini-Villafranca Messana 2-1 / 0-1
Ciclope Bronte-Città di Torregrotta 2-1 / 2-1
Città di Misterbianco-Acicatena 1-1 / 0-2
Aci S.Antonio-Sporting Taormina 0-1 / 1-1
Gescal-Città di Mascalucia 0-3 / 2-5
Giardini Naxos-F.C Motta S. Anastasia 3-2 / 2-3
Sporting Pedara-Sporting Viagrande 3-1 / 1-0
--------------------------------------------------------------

6^ giornata - Andata 14/10/18 – Ritorno 10/02/19
Acicatena-Sporting Pedara 1-2 / 1-1
Atletico Fiumefreddo-Città di Misterbianco 0-5 / Riposa Città di Misterbianco
Città di Mascalucia-Academy San Filippo 0-0 / 2-2
Città di Torregrotta-Aci S.Antonio 1-2 / 0-1
F.C Motta S. Anastasia-Carlentini 0-2 / 0-3
Sporting Taormina-Gescal 5-0 / 2-1
Sporting Viagrande-Giardini Naxos 3-3 / 0-2
Villafranca Messana-Ciclope Bronte 0-0 / 2-2
--------------------------------------------------------------

7^ giornata - Andata 21/10/18 – Ritorno 17/02/19
Academy San Filippo-Gescal 1-1 / 2-2
Carlentini-Sporting Viagrande 3-1 / 2-1
Ciclope Bronte-F.C Motta S. Anastasia 3-0 / 1-3
Città di Torregrotta-Sporting Taormina 3-4 / 1-1
Città di Misterbianco-Città di Mascalucia 3-2 / 1-2
Aci S.Antonio-Villafranca Messana 0-3 decisione del giudice sportivo / 0-0
Giardini Naxos-Acicatena 1-2 / 0-1
Sporting Pedara-Atletico Fiumefreddo 1-0 / Riposa Sporting Pedara
--------------------------------------------------------------

8^ giornata - Andata 28/10/18 – Ritorno 24/02/19
Acicatena-Carlentini 2-1 / 0-2
Atletico Fiumefreddo-Giardini Naxos 0-4 / Riposa Giardini Naxos
Città di Mascalucia-Sporting Pedara 3-2 / 0-4
Gescal-Città di Misterbianco 0-0 / 0-1
F.C Motta S. Anastasia-Aci S.Antonio 3-0 decisione del giudice sportivo / 0-2
Sporting Taormina-Academy San Filippo 3-0 / 1-1
Sporting Viagrande-Ciclope Bronte 1-0 / 0-3
Villafranca Messana-Città di Torregrotta 2-0 / 0-0
--------------------------------------------------------------

9^ giornata - Andata 4/11/18 – Ritorno 27/02/19
Carlentini-Atletico Fiumefreddo 6-1 / Riposa Carlentini
Ciclope Bronte-Acicatena 0-1 / 0-1
Città di Torregrotta-F.C Motta S. Anastasia 2-3 / 0-3
Città di Misterbianco-Academy San Filippo 1-1 / 0-2
Aci S.Antonio-Sporting Viagrande 1-0 / 1-1
Giardini Naxos-Città di Mascalucia 2-1 / 1-2
Sporting Pedara-Gescal 3-1 / 0-1
Villafranca Messana-Sporting Taormina 1-1 / 0-0
--------------------------------------------------------------

10^ giornata - Andata 11/11/18 - Ritorno 3/03/19
Academy San Filippo-Sporting Pedara 2-4 / 0-0
Acicatena-Aci S.Antonio 1-0 / 0-0
Atletico Fiumefreddo-Ciclope Bronte 0-2 / Riposa Ciclope Bronte
Città di Mascalucia-Carlentini 1-3 / 3-5
Gescal-Giardini Naxos 6-0 / 1-1
F.C Motta S. Anastasia-Villafranca Messana 1-1 / 0-1
Sporting Taormina-Città di Misterbianco 1-1 / 0-1
Sporting Viagrande-Città di Torregrotta 1-1 / 1-0
--------------------------------------------------------------

11^ giornata - Andata 18/11/18 – Ritorno 10/03/19
Carlentini-Gescal 2-0 / 2-1
Ciclope Bronte-Città di Mascalucia 0-1 /0-2
Città di Torregrotta-Acicatena 1-1 / 1-3
Aci S.Antonio-Atletico Fiumefreddo 5-0 / Riposa Aci S.Antonio
Giardini Naxos-Academy San Filippo 2-1 / 1-2
F.C Motta S. Anastasia-Sporting Taormina 0-2 / 1-4
Sporting Pedara-Città di Misterbianco 1-1 / 4-0
Villafranca Messana-Sporting Viagrande 1-0 / 1-3
--------------------------------------------------------------

12^ giornata - Andata 25/11/18 – Ritorno 17/03/19
Academy San Filippo-Carlentini 3-1 / 0-4
Acicatena-Villafranca Messana 1-1 / 2-0
Atletico Fiumefreddo-Città di Torregrotta 0-1 / Riposa Città di Torregrotta
Città di Mascalucia-Aci S.Antonio 2-0 / 0-2
Città di Misterbianco-Giardini Naxos 1-1 / 3-3
Gescal-Ciclope Bronte 2-3 / 0-1
Sporting Taormina-Sporting Pedara 2-2 / 1-2
Sporting Viagrande-F.C Motta S. Anastasia 3-0 / 1-2
--------------------------------------------------------------

13^ giornata - Andata 2/12/18 – Ritorno 24/03/19
Carlentini-Città di Misterbianco 1-0 / 0-0
Ciclope Bronte-Academy San Filippo 4-1  / 0-0
Città di Torregrotta-Città di Mascalucia 2-3 / 2-4
Aci S.Antonio-Gescal  5-1 / 5-2
Giardini Naxos-Sporting Pedara 0-1 / 2-3
F.C Motta S. Anastasia-Acicatena 0-4 / 1-4
Sporting Viagrande-Sporting Taormina 1-1 / 1-4
Villafranca Messana-Atletico Fiumefreddo 3-0 mancata presentazione squadra ospite / Riposa Villafranca Messana
--------------------------------------------------------------

14^ giornata - Andata 9/12/18 – Ritorno 31/03/19
Academy San Filippo-Aci S.Antonio 1-4 / 0-4
Acicatena-Sporting Viagrande 2-1 / 2-1
Atletico Fiumefreddo-F.C Motta S. Anastasia 0-3 a tavolino / Riposa Motta S.Anastasia
Città di Mascalucia-Villafranca Messana 3-1 / 1-0
Città di Misterbianco-Ciclope Bronte 0-1 / 0-4
Gescal-Città di Torregrotta 2-0 / 3-1
Giardini Naxos-Sporting Taormina 0-1 / 0-2
Sporting Pedara-Carlentini 3-1 / 1-1
--------------------------------------------------------------

15^ giornata - Andata 16/12/18 - Ritorno 7/04/19
Carlentini-Giardini Naxos 1-3 / 5-3
Ciclope Bronte-Sporting Pedara 1-3 / 1-4
Città di Torregrotta-Academy San Filippo 1-3 / 3-3
Aci S.Antonio-Città di Misterbianco 4-1 / 2-1
F.C Motta S. Anastasia-Città di Mascalucia 0-1 / 2-4
Sporting Taormina-Acicatena 3-1 / 1-2
Sporting Viagrande-Atletico Fiumefreddo / Ha riposato Sporting Viagrande
Villafranca Messana-Gescal 0-0 / 1-0